Перейти к содержимому

Фотография

Правила аттестации судоводителей


Сообщений в теме: 506

#226 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 25 апреля 2018 - 22:19

Так обстоят дела в Германии:

"Квалификация морского судоводителя-любителя

Морские права судоводителя – любителя  являются официальным  квалификационным удостоверением для водителей традиционных моторных или парусных судов (в зависимости от наименования удостоверения) в следующих морских регионах:

·        Морские побережья, в пределах 30 миль от основного берега  морей:

·        Балтийского,  Северного,  Английского Канала, Бристольского Канала, Ирландского, Шотландского,  Средиземного,  и Чёрного.

Для использования в частном порядке яхт морские права судоводителя-любителя  не обязательны.  При использовании судов  для учебных целей и  судов определённого размера права обязательны. ......."

Права на управление моторным судном для обладателя правами на парусное судно обязательны.


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 25 апреля 2018 - 22:26

  • 0

#227 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 25 апреля 2018 - 22:44

:smilie_none:

Самое интересное-размер. 200кг и 5 лс?  

:smilie_none:


  • 0

#228 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 27 апреля 2018 - 21:12

Дедукцией.
Грабнер /grabner/ как понимаю лидер надувного парусного дела в Европе, и м б мире никаких курсов по вождению не рекламирует. Значить не требует Ангелина Мельникова от бюргеров.
  • 0

#229 ppbas

ppbas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Motor Yacht

Отправлено 24 мая 2018 - 23:05

Народ, а вот кто-нибудь может подсказать, как лучше поступать? У меня скоро заканчиваются права ГИМСовские. Их вроде как надо менять. А мне тут сказали, что ГИМС теперь выдаёт район плавания только внутренние воды и внутренние морские воды, что меня совсем не устраивает. Мне как бы по миру ходить надо. И вообще, кто права сейчас выдаёт?

Прикрепленные изображения

  • IMG-ade0752d539b102db3f35b48b5cd9a9d-V.jpg

Сообщение отредактировал ppbas: 24 мая 2018 - 23:21

  • 0

#230 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 25 мая 2018 - 00:28

ГИМС теперь выдаёт район плавания только внутренние воды и внутренние морские воды, что меня совсем не устраивает. Мне как бы по миру ходить надо. И вообще, кто права сейчас выдаёт?


ГИМС осуществляет надзор за маломерными судами во внутренних водах и территориальном море РФ. На международные воды её ответственность не распространяется, соответственно, никаких "прав" на них она выдавать не может. Ходите по миру (в хорошем смысле) и не парьтесь.
  • 0

#231 ppbas

ppbas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Motor Yacht

Отправлено 25 мая 2018 - 01:04

Хожу, не парюсь. Но порядок должен быть. У меня в правах старого образца район плавания МП (Морское Плавание), которое всегда, если мне не изменяет склероз, трактовалось как весь мир, а не только внутреннее море. Что измерилось за прошедшее время?
  • 0

#232 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 25 мая 2018 - 01:20

И у меня в правах старого образца было МП, что всегда означало морские пути (внутренние морские воды и территориальное море РФ и ранее СССР). Не распространяется юрисдикция ГИМС и вообще РФ на международные воды и терводы иностранных государств.
  • 0

#233 EvgenKory

EvgenKory

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Weekender
  • Название: Александра

Отправлено 25 мая 2018 - 10:31

Народ, а вот кто-нибудь может подсказать, как лучше поступать? У меня скоро заканчиваются права ГИМСовские. Их вроде как надо менять. А мне тут сказали, что ГИМС теперь выдаёт район плавания только внутренние воды и внутренние морские воды, что меня совсем не устраивает. Мне как бы по миру ходить надо. И вообще, кто права сейчас выдаёт?

 

Мне тоже это интересно. Ответа пока нет. Покажет практика и прецеденты за границей. Теоретически-юридически новые права ГИМС за пределами РФ не действительны с такой формулировкой, и власти страны прибывания могут создать проблемы. Во "взрослых" моряцких дипломах этой глупости нет, указывается район плавания (тип судна) без привязки к границам страны, хоть юрисдикция РФ на общее море и не распространяется. 
Если по миру вы ходите не под флагом РФ, проще получить забугорные права. Если под флагом РФ, то придется ждать прецедента...

А, вот нашел коммент от инспектора ГИМС:
"...права,  выданные в России официально не действительны в других странах, так как РФ не ратифицировала 40-ю резолюцию ООН, где оговорены международные принципы подготовки судоводителей."

http://gimsyaroslavl...topic.php?id=57

 

с тех пор все по-прежнему... :(

 

Так что, снимайте флаг РФ и получайте ICC.


  • -1

#234 stasonec

stasonec

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MAXUS 26
  • Название: Фелиция

Отправлено 31 мая 2018 - 17:02

У меня закончился срок действия удостоверения ГИМС уже как год назад. Категории все и парусное судно до 12 м2. В ГИМС по телефону сказали что нужно сдавать теорию по билетам. Что это за билеты и где их посмотреть можно.

В идеале хочу ещё увеличить площадь парусности с корочками IYT. Кто нибудь проходил уту процедуру в Москве? И не нужно ли проходить обучение если удостоверение закончилось больше года назад?

Получил новое удостоверение. Экзамены не сдавал, отдал копию (нотариально заверенную) удостоверения IYT, справку, фото, копию паспорта. Через неделю забрал новое удостоверение со всеми категориями и парусом до 80м2. ГИМС МО в Куркино.


Сообщение отредактировал stasonec: 31 мая 2018 - 17:03

  • 0

#235 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 441 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 31 мая 2018 - 18:44

отдал копию (нотариально заверенную) удостоверения IYT

А инициатива по нотариальному заверению от кого исходила?


  • 0

#236 stasonec

stasonec

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MAXUS 26
  • Название: Фелиция

Отправлено 01 июня 2018 - 10:09

А инициатива по нотариальному заверению от кого исходила?

Это законодательство. Все документы предоставляемые в гос. органы в России должны быть на русском.


  • 0

#237 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 441 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 июня 2018 - 12:29

Это законодательство. Все документы предоставляемые в гос. органы в России должны быть на русском.

А, так вы говорите не о копии, а о нотариально заверенном переводе? Тогда понятно.
  • 0

#238 marava

marava

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 01 июня 2018 - 21:01

п3.2 ...аттестации лиц, имеющих международные документы или квалификационные документы, выданные иностранным государством, которые в соответствии с международным договором Российской Федерации или нормативным правовым актом Российской Федерации признаются в качестве документа на право управления маломерным судном (далее - иностранные квалификационные документы);

PS

ГИМС вроде бы отписывался, что IYT вне правовго поля в РФ. Или что то изменилось?


  • 0

#239 marava

marava

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 01 июня 2018 - 21:07

В Питере ITY достаточно легко получить, и местный ГИМС с этими фантиками посылает куда по дальше. 


  • 0

#240 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 441 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 02 июня 2018 - 02:47

В Питере ITY достаточно легко получить, и местный ГИМС с этими фантиками посылает куда по дальше. 

Ну, коллега-то не из Питера. У меня, кстати, в своё время тоже приняли, и даже без перевода. Правда, это давно было.


  • 0

#241 stasonec

stasonec

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MAXUS 26
  • Название: Фелиция

Отправлено 04 июня 2018 - 11:40

п3.2 ...аттестации лиц, имеющих международные документы или квалификационные документы, выданные иностранным государством, которые в соответствии с международным договором Российской Федерации или нормативным правовым актом Российской Федерации признаются в качестве документа на право управления маломерным судном (далее - иностранные квалификационные документы);

PS

ГИМС вроде бы отписывался, что IYT вне правовго поля в РФ. Или что то изменилось?

Пока никого никуда не посылали, просто принимают фантики и выдают удостоверения. В старых правах у меня уже была открыта начальная парусная категория.


  • 0

#242 marava

marava

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 07 марта 2019 - 16:35

https://rusyf.ru/news/5116

Дмитрий Тарасов заверил, что представители надзорной структуры ознакомятся с предложенным проектом о нормах безопасности и внесут свои предложения. Также он предложил специалистам ВФПС оказать помощь в разработке экзаменационных вопросов для аттестации судоводителей как в качественном аспекте, так и количественном: «Наш подход – увеличить количество с 1000 существующих до 10000 вопросов».

Начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам МЧС РоссииАндрей Печенин отметил, что в данный момент региональные центры ГИМС самостоятельно определяют, как проводить аттестации: «ВФПС, с целью повышения качества приема экзаменов, может предложить своих представителей в регионах в экзаменационные комиссии в территориальные центры ГИМС».


  • 0

#243 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 15 марта 2019 - 15:54

А если лодка зарегистрирована в ВФПС?

Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 15 марта 2019 - 15:55

  • 0

#244 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 15 марта 2019 - 16:04

В Питере не ВФПС а СППС.
  • 0

#245 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 15 марта 2019 - 16:16

Наш ГИМС не знает что такое ВФПС.
  • 0

#246 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 15 марта 2019 - 16:40

 Это оффтоп, но коль разговор зашёл - информирую. На данный момент законной регистрацией является регистрация ГИМСа как моторно-парусного судна или регистрация Регистра как прогулочное парусное судно. Регистрацию регистра практически оформить невозможно. Т.е. остаётся только регистрация ГИМСа. Вы спросите, а как быть, например, с Драконом без мотора? Вот в этих случаях, теоретически, регистрация в СППС может быть признана, но с большими ограничениями по возможности эксплуатации судна. В практическом плане, насколько я понимаю, такую регистрацию не используют, поэтому сами ГИМС про такой вариант имеют слабое представление. После принятия судьбоносного закона, кажется в 2008 году, ГИМС долго пребывл в недоумении от того, что в Москве в кабинетах насочиняли, затаился и ничего не предпринимал. В последние годы, когда они поняли, что регистрам нафиг не надо связываться с яхтами, ГИМС перешёл в наступление и периодически устраивает акции геноцида на соревнованиях. В Питере во всяком случае.

 Бумажка СППС иногда может произвести впечатление, на пограничников или за границей, но законной силы она, увы не имеет. следует ещё сказать. что практика правоприменения в ГИМСе сильно разнится от региона к региону. Непосредственно с вопросом регистрации связан вопрос о документах на управление, но это отдельная история, причём маразматическая, ну или комическая. Зависит от степени просветления.

 Для нашего случая практический вывод такой, что мы либо выясняем, что у подавляющего большинства документы в порядке, либо участвуем в соревнованиях, не внесённых в календарь соревнований.


Сообщение отредактировал kobomaka: 15 марта 2019 - 16:43

  • 3

#247 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 15 марта 2019 - 17:24

Если что, прав ГИМС у меня нет. Есть права ФПС СССР, второй класс. Еще есть IYT BBS.

ГИМС интересует только права ГИМС. Остальное для них никчемная бумажка. Ну если маломерное судно под Российским флагом.


  • 0

#248 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 15 марта 2019 - 18:15

В Приозерске сходил в местный ГИМС, пообщался с дежурным инспектором. Он сказал дословно: Номера ГИМС = права ГИМС. Номера ФПС = права ФПС.

Потом говорит: мы парусных не трогаем, если не пьяные.
  • 0

#249 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 15 марта 2019 - 18:37

За уикенд туда точно не дойти.

Ну если разговор о уикенде, чисто по старперски без гимора, тогда Березово, да. Вопрос. А что советские права ФПС еще имеют силу? У меня на ГИМсовские срок кончился, надо переоформлять. А ФПСсовские 1,2 и3 класса сохранились.


  • 0

#250 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 15 марта 2019 - 18:40

Не имеют. Нет страны - нет документов. Но у Маслова в Москве можно поменять на корки РФ.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей