Перейти к содержимому

Фотография

Хорватия в августе


Сообщений в теме: 29

#1 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 мая 2006 - 10:13

Здравствуйте уважаемые камрады.

Прошу совета и рекомендаций.
В первую неделю августа мы (две семейные пары с детьми - четверо родителей и трое детей 10, 12 и 12 лет) берем на неделю катамаран лагуна380 с капитаном. Парусного опыта у нас нет абсолютно.

Катамаран будет стоять в Ровине. Как мне удалось выяснить, в это время года там преобладают северо-восточные ветра. От Ровиня до Венеции 100 км морем (насколько я понял, это ориентировочно половина среднесуточного перехода яхты).

Насколько безумна идея сходить на денек до Венеции и обратно, а оставшееся время уже покрутиться вокруг островов?

Возможны ли ночные переходы (до той же Венеции и обратно) в такой компании? Учитывая, что и я, и мой приятель горим энтузиазмом ;))) принять самое горячее участие в ночных вахтах?

Какой вообще на ваш взгляд маршрут более предпочтителен в этом районе для такого состава команды?

Нам интересно сочетание парусного времяпровождения и осмотр местных "древностей".
  • 0

#2 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 18 мая 2006 - 14:02

Не пришлось бы оформлять транслог за плавание в Италии.Выясните у чарт.компании,а то можно сильно налететь на деньги.В Хорватии с нас брали к примеру чего-то вроде 500$ примерно.Да и вообще в Венеции лучше побывать так,без лодки-там все-таки главное сам город. В Хорватии мест классных полно для яхты.Только народу будет вокруг весьма много.Архитектура:3 города в списке ЮНЕСКО-Дубровник,Сплит и Трогир.В Дубровнике надо побывать обязательно!На мой взгляд одно из самых красивых мест в Европе Плавание ночью не представляет особых сложностей,тем более с капитаном.Это чисто дело вкуса-я наоборот любдю больше чем днем.Не жарко и народу мало вокруг.Все спят по маринам после плотного ужина!
  • 0

#3 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 мая 2006 - 14:16

Спасибо. Про транзит лог выясним обязательно. В Венеции "пешком" мы уже бывали. Этот вариант я рассматриваю скорее как сочетание "Настоящего Морского Ночного перехода" (хотелось бы чтоб у наших пацанов осталось как можно больше парусных впечатлений) и дневной прогулки по островной Венеции. Сколько ориентировочно времени займет переход от Ровина до Дубровника? Или до Сплита?
  • 0

#4 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 18 мая 2006 - 14:32

.
.

Сплит-Дубровник примерно 100 миль.Ровин не знаю-это где-то на севере,там где Пула?Надо еще будет с капитаном утрясать вопрос ночного плавния да и дальних переходов тоже.Стандарт утром проснулись,переплыли где покупаться позагорать,а к 6 вечера в марину(а то и места можно не найти)У Вас кат.,так что найти место будет еще труднее.Так плавают примерно 90 %
Из личного опыта знаю,что в компании есть стандартные маршруты и наемные шкипера очень не любят от них сильно отдаляться,особенно по времени.Так что заранее выясните рекомендуемые варианты в компании и будьте готовы дискутировать с капитаном.
А вообще на мой взгляд для первого раза,особенно с детьми и женами не стоит устраивать особобого экстрима.Главное в конце концов не маршрут,а получение удовольствия!!
Вот забыл-еще мне Корчула очень понравилась,этакий мини-Дубровник.Говорят там Марко Поло родился и сидел в тюрьме после плавания!
Стукнитесь к Radja,он собственно на чартере сидит и сам бывал недавно в Хорватии
http://katera.ru/for...p?showuser=6184
  • 0

#5 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 18 мая 2006 - 14:44

Freshman_SvD, хороший выбор для начала! Это я про Хорватию. Только на заморачивайтесь про Венецию. Не стоит мешать все в одном флаконе, Хорватия и без Венеции дстойна внимания, поверте. К тому же без собственной квалификации вы вряд ли будете ночью ходить. По крайней мере без особой необходимости нанятый шкипер ночью не пойдет. Не забывайте, он же на работе, там тоже существует законодательно закрепленный 8-ми часовой рабочий день.

И не гоните в Сплит или Дубровник. Вокруг Ровиня есть где прогуляться. Я бы рекомендовал кольцо - Малы Лощини, Раб, Кырк (название острова пишется Krk, а читается с "ы"), Опатия, и в Ровинь. И еще можно зайти на Бриони, интрересный островок. Там была резиденция Тито, может быть интересен парк-сафари - зверушки, зебры всякие почти как на воле бегают. Ну и чтоб останавливаться да покупаться. Есть там где тормознуться.

Вообще конечно же про маршрут для начала стоит посоветоватся со шкипером. Скорее всего он предложит что-то вроде описанного кольца, но наверняка еще чего-то добавит. В совокупности это будет примерно 200 миль, для спокойной недели, думаю, хватит.

И еще про ветер и погоду. Английские яхтсмены называют Адиатику "дизельное море". Ветра может в это время быть "не очень". Но! Если плюнет, так уж плюнет! Только штаны держи. Года два назад именно в начале августа там хорошенько дунуло. Я не нагоняю страха, местный шкипер, полагаю, в курсе местных особенностй. Я про то, что не переживайте, если погода внесет коррективы в планы.

Удачи! :D
  • 0

#6 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 мая 2006 - 14:55

shark, спасибо за рекомендации.
Буду иметь ввиду. Шкипер, как мне сказали в чартерной компании, москвич. На лето уезжает туда катать таких как мы.
  • 0

#7 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 18 мая 2006 - 15:01

Всегда пожалуйста! Заходите еще! :D
  • 0

#8 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 мая 2006 - 15:11

Всегда пожалуйста! Заходите еще! :D

<{POST_SNAPBACK}>


Если семье такой опыт понравится - то обязательно.
Пойду учиться на шкипера.

Чтоб самостоятельно решать куда идти в чартере.

Пока весь мой опыт - водномоторный
  • 0

#9 mushta

mushta

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: нет

Отправлено 21 мая 2006 - 09:33

Привет. Маршрут предложенный Shark оптимален для северной адриатики. На Бриони нужно зайти обязатеьно, лучше пропустить Раб или Крк если не успеваете.
  • 0

#10 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 12:18

Корректировка. Катамаран будет ждать нас в Задаре. Куда нужно обязательно сходить? А куда желательно?
  • 0

#11 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 12:21

И еще, что действительно нужно взять с собой на яхту? Пока обзавелись спас-жилетом для сына (напомню 10 лет) и непромоканцами (правда только куртками) для нас с супругой. Снаряжение для подводной охоты я с собой беру, капитан обещал хорошие "угодья".
  • 0

#12 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 13:00

Корректировка.

Катамаран будет ждать нас в Задаре.

Куда нужно обязательно сходить?
А куда желательно?


http://www.marin.ru/...a/sitemap.shtml по ссылке инфо о яхтенной Хорватии.
Нет такого обязательно-желательно. Первый раз в Хорватии в любом случае будет не скучно. Советую вам не заморачиваться и пойти по маршруту предложенному капитаном. Если у вас есть пожелания - безлюдные бухты или наоборот дискотеки, рыбные рестораны или посмотреть на марину в которой полторы тысячи яхт стоит. Выскажите их капитану за неделю до начала чартера, чтоб он мог учесть их составляя маршрут. От Задара можно идти либо на север, либо на юг :D И там и там масса островов и есть свои стандартные маршруты. Какой вам маршрут капитан предложил? Проще конкретный маршрут обсудить и подумать о его недостатках и достоинствах, чем про всю Хорватию рассказывать.
  • 0

#13 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 13:04

Стукнитесь к Radja,он собственно на чартере сидит и сам бывал недавно в Хорватии
http://katera.ru/for...p?showuser=6184


Я не на чартере, я лодки продаю :) Вот про то где что покупать в Хорватии это я лучше всех или про то, что сегодня у хорватской таможни выходной :lol: А за яхтенные маршруты наши капитаны лучше знают.
  • 0

#14 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 15:08

http://www.marin.ru/...a/sitemap.shtml по ссылке инфо о яхтенной Хорватии.
.............
Какой вам маршрут капитан предложил?

<{POST_SNAPBACK}>



Сайт уже внимательно изучил, спасибо. По конкретному маршруту предложений не было. Капитан сказал - в зависимости от ветров/погоды пойдем либо на юг, либо на север. Он сейчас в море (как раз таки адриатику бороздит). Это капитан-инструктор Николай Шкурин (Локомотив-Тур)
Пытаюсь сейчас понять куда при таком раскладе зайти надо обязательно (допустим, если двинем от Задара на юг, то ... и соотв. если на север, то...)
  • 0

#15 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 15:44

Сайт уже внимательно изучил, спасибо. По конкретному маршруту предложений не было. Капитан сказал -  в зависимости от ветров/погоды пойдем либо на юг, либо на север. Он сейчас в море (как раз таки адриатику бороздит). Это капитан-инструктор Николай Шкурин (Локомотив-Тур)
Пытаюсь сейчас понять куда при таком раскладе зайти надо обязательно (допустим, если двинем от Задара на юг, то ... и соотв. если на север, то...)


Например так:
Изображение
1st day: Zadar - Zapuntel (Island Molat - 19 nm)
2nd day: Zapuntel - Iz (Island Iћ - 16 nm)
3rd day: Iz - Telascica (Island Dugi Otok - 18 nm)
4th day: Telascica - Piskera(Kornati islands -10 nm)
5th day: Piskera - Smokvica (Smokvica - 9 nm)
6th day: Smokvica - Zut (Island Zut - 13 nm)
7th day: Zut - Zadar (24 nm)

Или так:
Изображение

Это самые популярные варианты. Ну и еще десяток вариантов обхода близлежащих островов. Или вдоль берега по городам на юг 5-6 дней неспеша, потом за один день обратно в Задар.
  • 0

#16 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 июня 2006 - 11:44

Спасибо, вариант "по городам" особенно интересен. Картами побережья с привязкой я уже обзавелся. Забью варианты в ozi, чтоб более предметно говорить с капитаном при обсуждении маршрута. Вообще хочется "объять необъятное" - совместить экскурсии по "древним" городам с сейлингом. Потому как от простого пляжного отдыха (купание/загорание) у нас скулы сводит.
  • 0

#17 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 июня 2006 - 13:27

Вообще хочется "объять необъятное" - совместить экскурсии по "древним" городам с сейлингом.


Недели все же маловато для такого формата плавания. Лучше походите по островам, а то может получиться скомкано. Будете в Трогире, посетите рыбный ресторан Барба. От ACI марины на материк через мостик, до упора и налево на перекрестке, и ближе к концу города будет по правой стороне у дороги. В сезон там народу всегда много, но рыбу готовят отменно ;) И всякие ракушки - устрицы в количестве.
  • 0

#18 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 июня 2006 - 13:47

осетите рыбный ресторан Барба. От ACI марины на материк через мостик, до


вот за это отдельное большое спасибо! Я на вкусной еде повёрнут(и сам люблю и умею готовить), очень ценю такие места.
  • 0

#19 mushta

mushta

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: нет

Отправлено 18 июня 2006 - 10:24

Если у вас капитаном Николай Шкурин то о маршруте можете не волноватся. Мало кто знает хорватию как Николай. При том что он круглый год гдето в морях по Хорватии он настоящий фанат. Да и вообще повезло вам со шкипером.
  • 0

#20 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 04 июля 2006 - 18:53

Приветствую всех! Я только что их Хорватии - просто распирает от впечатлений :D ! Мы с супругой отдыхали на острове Шолта (Solta) - прямо напротив Сплита. Отдых был в аппартаментах, но моя яхтенная душа просто рвалась на просторы моря и глаза всячески выискивали все, что касается чартера. В принципе - поездка так и задумывалась - разведать Хорватию да пристрелятся. Мы, в основном, ориентировались на экскурсии и поэтому получилось достаточно хорошо познакомится с окрестностями. Рекомендации по окрестностям: однозначно интересен Трогир (погулять 2-3 часа, посмотреть окрестности), интересен Сплит (дворец Диоклетиана - с экскурсоводом - просто супер - 1700 лет давности. Весь старый Сплит 3-4 часа неторопясь). Гулять можно дольше :-) ... Остров Брач и мыс "Золотой Рог" - наши знакомые ездили - ничего супер особенного. Просто хороший пляж, который меняет очертания в зависимости от ветра и течения :-). Мы ездилил на Плитвичские озера - просто супер красиво и интересно, но это сугубо сухопутная экскурсия - из Сплита 3,5 часа езды, из Шибеника - 2,5. По пути я видел прикольный залив и город Скрадин - я бы обязательно зашел посмотреть. Это не далеко от Шибенника. Город в красивом ущелье с потрясающими видами вокруг. По сути - это уже река Крка, ее впадение в море. Вообще - нам рекомендовали посмотреть город Шибеник. Дубровник - примерно в 215 км. от Сплита. Это по дорожному указателю. Чтобы идти на яхте - как по мне - далековато при любых раскладах. Но город просто потрясающий! Просто удивительно, как мало мы знаем о истории древнейших мест Европы! По пути на Дубровник по морю - десяток интересных островов - особенно - уже упомянутый остров Корчула. Ветра. Я разговаривал с капитаном прогулочного катера - он мне сказал, что практически постоянно одна и та же картина - утром с 5 - 6 часов - ветер с юга, после обеда - ветер с северо-запада с максимумом к часу дня. Потом слегка подкисает и вечером усиливается к 18.00. Окончательно скисает к 20.00. По его мнению - самое лучшее время - май и сентябрь. Устойчивая хорошая погода и не жарко. Это немаловажно, потому, что при мне была температура 40С - просто вешалка! Зимой и осенью дует Бура - ветер с гор со скоростью в прошлом году в отдельных местах до 250 км/ч. Я думал - он пошутил, а потом услышал подтверждение этому от нескольких источников. В мое пребывание в Хорватии ветры были большей частью слабые. Только 3 дня из 11-ти были с хорошим, ровным ветром. но в любой из других дней можно было при желании идти под парусов на протяжении как минимум 4-5 часов (утром + вечером). Ветра нет - просто подожди! Мы с ним прикидывали по карте - от Сплита до Корнатских островов - около 10-12 часов 5-6 узлового хода. Его рекомендация - идти туда с заходом в Трогир, Шибеник, Скрадин, Задар. Мое мнение - чартер лучше всего начинать именно из Сплита - аэропорт под боком, интересные окрестности, интересная трасса. По поводу острова Шолта - 13-й по величине остров Хорватии, небольшие марины - в городках Масленица (очень красивая бухта), Стоморска и Рогач. В бухте Нечуям - самой большой на отсрове - очень красиво. Если будете заходить - берите правее и вглубь - там лучше защищенная стоянка. Мне довелось видеть неслабый шквал с ливнем, причем который было видно очень заранее - просто прикольное зрелище, когда в бухте слетаются яхты со всех сторон. Рядом с Шолтой есть неплохая бухта на острове Вели Дрвеник - 4 мили от Маслиницы. Мы приехали 22-го июня - сезон только-только начинался. Было 3-5 яхт. к 2-3 июля - ну просто бум - одновременно более 15-20 яхт. Так что сезон начинается именно сейчас. Я купил там хорошую карту побережья - все просто супер, разве что магнитное склонение не указано :-) . На навигационной карте у капитана катера было указано 6гр. Е, на мелкой карте района Сплита 3гр Е.
  • 0

#21 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 04 июля 2006 - 19:37

К стати!!! Народ! Используйте Google Earth для получения точнейшей информации о том, что где и как выглядит! (Да не заподозрят меня модераторы в прямой и наглой рекламе :D ) Кроме шуток - я, едучи на Шолту, сделал несколько screenshot's окрестностей и внимательно порассматривал все в Google Earth. Так вот почему-то именно Шолты сделана с высоким разрешением, причем настолько высоким, что там видно каменные кладки (народ убирает камни с полей и образуются каменные кладки метр-полтора-два метра в ширину). Я такое видел в Ирландии и предположил, что это кладка - так оно и оказалось. А еще можно рассмотреть и пометить все нормальные бухты на маршруте на предмет убежищ. Как ни странно - даже на мелкой навигационной карте они помечены не всегда хорошо. Еще одно прикольное примечание - летя в Дубровник лучше садится с левой стороны у окна, из Дубровника - с правой :D . Самолет взлетая идет сначала вдоль побережья - острова оказываются справа, и только когда территория Хорватии поварачивает в материк (в районе Шибеника-Задара) - самолет делает поворот направо, на Венгрию. Я так понял так проложены воздушные корридоры с точки зрения пролета через минимум стран.
  • 0

#22 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 06 июля 2006 - 14:04

[Мы пользовали Pilot book Хейкеля.Значительно важнее карты!Сравнивали с лоцией местного издательства-в общем то одно и тоже,только читать проще все-же по англ.
  • 0

#23 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 17 августа 2006 - 21:45

Ходил в прошлом году с семьей (жена, сын-20 лет) в районе Сплита. Брал в чартер Баварию-32. Если нужна информация по маринам Милна, Врбоска, Трогир, Палмезан, Агана и окрестностям Хвара - отвечу подробней. За неделю при всем желании, с осмотром береговых достопримечательностей, от Задара без on-line дальше Хвара не успеть...
  • 0

#24 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 августа 2006 - 09:16

Ходил в прошлом году с семьей (жена,  сын-20 лет) в районе Сплита. Брал в чартер Баварию-32. Если нужна информация по маринам Милна, Врбоска, Трогир, Палмезан, Агана и окрестностям Хвара - отвечу подробней. За неделю при всем желании, с осмотром береговых достопримечательностей, от Задара без on-line  дальше Хвара не успеть...

<{POST_SNAPBACK}>


Вернулись.
От Задара (Сукошана) дошли в южном направлении до Шибеника (до водопадов Кырка даже), а потом повернули на север и до Молата по большой дуге.
  • 0

#25 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 18 августа 2006 - 10:31

Ходил в прошлом году с семьей (жена,  сын-20 лет) в районе Сплита. Брал в чартер Баварию-32. Если нужна информация по маринам Милна, Врбоска, Трогир, Палмезан, Агана и окрестностям Хвара - отвечу подробней. За неделю при всем желании, с осмотром береговых достопримечательностей, от Задара без on-line  дальше Хвара не успеть...

<{POST_SNAPBACK}>


Как мне сказали - на Хваре особо интересного ничего так и нет. Лучше идти сторону архипелага Корнати.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей