Перейти к содержимому

Фотография

Реставрация "Ладоги"


Сообщений в теме: 15

#1 vodinoy

vodinoy

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Волгодонск
  • Судно: катер
  • Название: Ладога

Отправлено 19 мая 2006 - 22:07

Приобрел свою первую лодку и сейчас восстанавливаю её до должного состояния. Первая проблема это сгнил весь силовой набор. С завода в лодке был установлен набор из сосновых досок, а трансовая доска из неизвестной фанеры в 8 слоев. Подскажите из чего сделать набор, чтоб навеки и не гнил. Есть идея из бакелитовой финской фанеры в 15 мм(трансовая доска и продольный набор) и 9мм поперечный набор .С какими трудностями я могу столкнуться как хороша эта фанера и есть у неё слабые места, какой маркой эбокситки клеить и как хорошо пропитывается бакелитовая фанера смолой и небудет ли она гулять после проклейки. Существуют ли более прогрессивные силовые наборы чем ранее примененный заводов. В общем подскажите как лучше сделать и какие подводные камни меня ожидают. Опыта судостроения и судоремонта нет никакого. Вторая проблемма это внешний слой лодки .Он весь покрыт трещинами и отслоившейся краской.Три года под солнышком стоял. Есть желание востановить все в лучших традициях.Что для этого нужно проделать и какими материалами обзаводится. Из проделанного. 1выкрутил и посрезал все болты что скрепляют верхнюю и нижнию скорлупки,прорезал ножом скеивающую полосу и разделил их. Вырезал весь силовой набор болгаркой верней то что от него осталось,труху и гниль и "мокрые уголки".
  • 0

#2 gnt74

gnt74

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Танкер,Ладога-2
  • Название: Ладога-2

Отправлено 07 июня 2006 - 17:58

Приобрел свою первую лодку и сейчас восстанавливаю её до должного состояния.
....

<{POST_SNAPBACK}>

........
  • 0

#3 SNS

SNS

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 03 июля 2006 - 12:30

Тоже занялся рестоврацией старой Ладоги
проделал тоже самое плюс содрал весь гелькоут заклеил внутри 2 дыры
подготовил набор поперечный набор из фанеры 14 мм продольный еще не сделал планирую из доски
красить собираюсь гелькоутом (топкаутом)
шпаклевать полиэфиркой с серебрянкойю
как у тебя продвигаются дела?
есть пример востановления ладоги
http://forum.motolod...i=69845&t=69845

#4 vodinoy

vodinoy

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Волгодонск
  • Судно: катер
  • Название: Ладога

Отправлено 04 июля 2006 - 00:14

Тоже занялся рестоврацией старой Ладоги
проделал тоже самое плюс содрал весь гелькоут заклеил внутри 2 дыры
подготовил набор поперечный набор из фанеры 14 мм продольный еще не сделал планирую из доски
красить собираюсь гелькоутом (топкаутом)
шпаклевать полиэфиркой с серебрянкойю
как у тебя продвигаются дела?
есть пример востановления ладоги
http://forum.motolod...i=69845&t=69845

<{POST_SNAPBACK}>


На днях фото выложу,как у меня дела обстоят.
Вроде полиэфирка не контачит с эбокситкой.Если у тебя заводская постройка то нужна эбокситная шпаклевка.Когда я заклеивал пару дыр,обнаружел гель под слоем стекла.Или это шпаклевка?Не сталкивался с таким? В каком состоянии у тебя пластик. Когда я ошкуривал то натыкался на слой черного стекла.Мне кажется это начало конца или ошибаюсь? Пузырей нет.Но чернота мне спать не дает. Хочу после вклейки набора покрасить внутри эбокситным грунтом. С наружи пока не решил что делать. Гель чем удаляеш?
  • 0

#5 SNS

SNS

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 04 июля 2006 - 07:29

На днях фото выложу,как у меня дела обстоят.
Вроде полиэфирка не контачит с эбокситкой.Если у тебя заводская постройка то нужна эбокситная шпаклевка.Когда я заклеивал пару дыр,обнаружел гель под слоем стекла.Или это шпаклевка?Не сталкивался с таким? В каком состоянии у тебя пластик. Когда я ошкуривал то натыкался на слой черного стекла.Мне кажется это начало конца или ошибаюсь? Пузырей нет.Но чернота мне спать не дает. Хочу после вклейки набора покрасить внутри эбокситным грунтом. С наружи пока не решил что делать. Гель чем удаляеш?

<{POST_SNAPBACK}>

Старые ладоги были как из ЭП так и ПЭ определить млжно ПЭ по противному запаху стирола когда ее поджечь ЭП почти не пахнет.
Это скорей всего гель и его ты нашел на 1 слое стекла который при формовке накладывается на гель.
Пластик в хорошем состоянии, единственное качество формовки желает быть лучше.
По черному стеклу я думаю не заморачиваться если в этом месте жесткость нормальная.
внутри я хочу пройтись той же ПЭ потом краской любой какая прилипнет это не критично я думаю или гелем если останется.
Гель удалял болгаркой с обдирочным диском № 40.
Удачи нам в нашем нелегком деле!
Николай.

#6 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 06 июля 2006 - 22:19

Старые ладоги были как из ЭП так и ПЭ определить млжно ПЭ по противному запаху стирола когда ее поджечь ЭП почти не пахнет.
Это скорей всего гель и его ты нашел на 1 слое стекла который при формовке накладывается на гель.
Пластик в хорошем состоянии, единственное качество формовки желает быть лучше.
По черному стеклу я думаю не заморачиваться если в этом месте жесткость нормальная.
внутри я хочу пройтись той же ПЭ потом краской любой какая прилипнет это не критично я думаю или гелем если останется.
Гель удалял болгаркой с обдирочным диском № 40.
Удачи нам в нашем нелегком деле!
Николай.

<{POST_SNAPBACK}>

Не советую удалять гелькоют болгаркой, слишком много прийдется вышпаклевывать, мы весь корпус одрабатывали планетаркой шкурка №60, вот посмотрите результат. Загрунтовали и покрасили два раза.

Прикрепленные изображения

  • ________.jpg

  • 0

#7 SNS

SNS

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 07 июля 2006 - 05:39

Не советую удалять гелькоют болгаркой, слишком много прийдется вышпаклевывать, мы весь корпус одрабатывали планетаркой шкурка №60, вот посмотрите результат. Загрунтовали и покрасили два раза.

<{POST_SNAPBACK}>

QUOTE прав.

#8 padla

padla

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Saratov
  • Судно: kazanka 5m
  • Название: kazanka 5m

Отправлено 10 июля 2006 - 20:15

Взял я пару лет назад тело (иначе как телом и не назовешь:)) Нептун-3 80х годов. Причем взял уже в конце лета и до следующего лета корпус пролежал под открытым небом (накрытый пленкой). Как только стаял снег я начал им заниматься. Покрытие было в мелких трещинках, в паре мест были сквозные дыры. Перво-наперво было снято все, что могло быть снято - весь такелаж и т.п., потом снят привальный брус и откручены(высверлены) все болты, скрпляющие половинки корпуса. Далее все очищалось, дыры были заклеены стеклотканью и эпоксидкой, транец был усилен доской (впроде бук, не помню уже) около 2х см толщиной и дюралевыми распорками изнутри, корпус опять же изнутри весь красился грунтом. Потом половинки собрал, снаружи корпус обработал шпатлевкой 2хкомпонентной (не целиком, только основные трещины/сколы) и покрашен финской эмалью. Дно было полностью покрыто шпатлевкой, ошкурено (занятие то еще...) и покрашено финской же необрастайкой. После этого пошли внутренние работы - были заменены все фанерные части пола, сиденья (на Нептуне это 2 ящика по бокам, они же рундуки) были усилены фанерой, по бокам были изготовлены фанерные фальш-панели. Слани были покрыты ковролином на резиновой основе, сиденья - линолеумом (+2 сиденья, водительсоке и пассажирское, мягкие матрасы, тент, дуги, стекло и крепления стекла купил прямо на заводе современные), фальш-панели также были покрыты ковролином. И как завершающая часть - такелаж, прокладка проводки, ходовые огни, тахометр, вольтметр, прикуриватель, помпа, топ-мачта, рулевая машинка, ДУ мотором (Сузуки40), стекло и тент. Все это заняло примерно 3-4 месяца, работа велась в основном днем, иногда вечером, под открытым небом. Надо сказать, что катер получился классный. От его мореходных качеств остался в восторге. Одно НО - как я его не усиливал, все равно пластик на нем был очень тонким. Сейчас, на новых Нептунах, пластик намного лучше. Еще особенность - в одиночку ездить на нем было очень трудно - ощутимо кренился на сторону водителя. Потом в одно из плаваний налетел на что-то под водой - так и не понял, что это было, практически на фарватере, над водой вообще ничего не было... результат - вмятина на киле, не сквозная дыра конечно, но очень неприятная вмятина. В скором времени катер был продан. Откатал я на нем два месяца. После этого купил Казанку 5, на которой все еще хожу. Она тоже подверглась немалому тюнингу, на аватаре она, но это уже совсем другая история...

#9 Алексеев

Алексеев

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 10 июля 2006 - 20:29

QUOTE прав.

<{POST_SNAPBACK}>

Зайдёшь ко мне. Есть книга по ремонту пластиковых корпусов. kassi@wplus.net

#10 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 11 июля 2006 - 22:59

Усилили и приподняли транец.

Прикрепленные изображения

  • ______.jpg

  • 0

#11 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 04 сентября 2006 - 21:44

И вот итог.

Прикрепленные изображения

  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg

  • 0

#12 Voice

Voice

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: "Крым-3"

Отправлено 05 сентября 2006 - 02:40

И вот итог.

<{POST_SNAPBACK}>

Здравствуйте! В первых строках дико извиняюсь что не вышел с Вами на связь! Исправлюсь! :innocent: А катер получился ловкий! :D С уважением Войс!
  • 0

#13 Zloalex

Zloalex

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:г.Россошь
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Ладога Suzuki DT50

Отправлено 07 октября 2006 - 21:59

А вот и моя Ладога..

Прикрепленные изображения

  • 7.jpg


#14 Zloalex

Zloalex

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:г.Россошь
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Ладога Suzuki DT50

Отправлено 07 октября 2006 - 22:00

Вид сзади

Прикрепленные изображения

  • ____010.jpg


#15 Zloalex

Zloalex

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:г.Россошь
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Ладога Suzuki DT50

Отправлено 07 октября 2006 - 22:01

Рецесс

Прикрепленные изображения

  • ____011.jpg


#16 Zloalex

Zloalex

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:г.Россошь
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Ладога Suzuki DT50

Отправлено 07 октября 2006 - 22:01

"Морда"и головка от Москвы

Прикрепленные изображения

  • ____012.jpg
  • ____005.jpg




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей