Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Построение корпуса в Solid Works


Сообщений в теме: 562

#401 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 29 ноября 2019 - 07:00

Странно.

 

Кажется начало получаться с линиями стыка:

 

ДваОвала.png

 

Но вопрос к коллеге Я&R остался.. что же я делал не так???

 

Кстати, левая из Ваших фигур не является овалом в строгом математическом смысле. Не удовлетворяет условию выпуклости.


Сообщение отредактировал ADANO: 29 ноября 2019 - 07:16

  • 0

#402 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 29 ноября 2019 - 10:23

Развёртки - это полноценные "поверхностные тела" Surface Bodies, находятся в соответствующей папке вверху дерева. Когда они получены, их можно все вместе экспортировать в отдельный файл раскроя (так удобнее будет, пожалуй) - выделить и "добавить в новую деталь" в контекстном меню, привязать к одной плоскости, размножить (отразить, перевернуть), наладить между ними взаимосвязи - зазоры. Далее делаем чертёж детали в натуральную величину, все развёртки на одном виде. Чертёж можно сохранять в любом формате: DWG, DXF, PDF и т.д. Если у нас одновременено открыты все три файла: модель, раскрой и чертёж раскроя, то после внесения изменения в модель они сразу же отражаются в раскрое и чертеже раскроя, в чертеже нажимаем "сохранить как", выбираем нужный формат и получаем сразу весь раскрой одним файлом. Такой путь наверное будет оптимальным, если мы хотим быстро получать новый раскрой, внося небольшие изменения в модель. Я до этого прямо в файле модели притягивал развёртки к одной плоскости, делал чертёж и экспортировал в DWG, а дальше уже втягивал векторы в Aspire и окончательный раскрой формировал там, но это я для единичного случая

Поверхности, экспорт в отдельный файл , связь исходника с разверткой , это понятно . Привязать к одной плоскости-это сразу все можно?  А вот дальше надо подумать. Нам развертка сама по себе не нужна, нам потом ее надо поделить на части, еще и кромки шип-паз прорисовать. Такой вопрос-если на развертке что-то нарисовать-на исходнике это можно как то отобразить? Есть какая нить функция для этого?


  • 0

#403 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 29 ноября 2019 - 11:41

 
Кстати, левая из Ваших фигур не является овалом в строгом математическом смысле. Не удовлетворяет условию выпуклости.

"Левая" из "моих" фигур - овал построеный по правилам, применяемым в ручном черчении.
Что касается "овалов в строгом математическом смысле", то они меня не интересуют.
Надеюсь, вам теперь понятна разница между овалом, в любом его виде, и эллипсом.
И, кстати, в чем заключается связь, или родство эллипса, окружности параболы и гиперболы?
  • 0

#404 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 29 ноября 2019 - 13:16

"Левая" из "моих" фигур - овал построеный по правилам, применяемым в ручном черчении.


я не Вам отвечал и говорил не про Ваши овалы, а про овалы коллеги ЮЛА, левая из двух фигур на его принтскрине не является овалом. Такой овал, о котором говорите Вы, я впервые нарисовал в 7-ом то ли 8-ом классе и ещё тогда нам учительница объясняла что это именно овал а не эллипс. В конце первой четверти 21го века большого смысла в таких построениях нет (раньше - понятно, надо было хоть как-то условный эллипс изображать, имея только циркуль и линейку), меня такие овалы не интересуют и в теме про САПР SW являются скорее оффтопом.
 

Что касается "овалов в строгом математическом смысле", то они меня не интересуют.


это плохо :(
 

Надеюсь, вам теперь понятна разница между овалом, в любом его виде, и эллипсом.


да мне то как раз понятно.. причём давно
 

И, кстати, в чем заключается связь, или родство эллипса, окружности параболы и гиперболы?


сначала Вы ответите на мой вопрос, я первый спросил, уже два дня висит..

Сообщение отредактировал ADANO: 29 ноября 2019 - 13:30

  • 0

#405 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 29 ноября 2019 - 14:05

Привязать к одной плоскости-это сразу все можно?


Не так чтобы одним щелчком, нужно по одной выбирать детали и назначать им плоскость для привязки, но это надо один раз сделать. Не сложно.
 

Такой вопрос-если на развертке что-то нарисовать-на исходнике это можно как то отобразить? Есть какая нить функция для этого?


Наверное наоборот? Нужен перенос линий с модели на развёртки? Да, есть такая возможность в операции Flatten. Нажимаете Additional Entities, выбираете элементы, которые вы хотите перенести с модели на развёртку

Сообщение отредактировал ADANO: 29 ноября 2019 - 14:08

  • 0

#406 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 29 ноября 2019 - 17:00

 сначала Вы ответите на мой вопрос, я первый спросил, уже два дня висит..


Откуда мне знать, что вы делаете "не так". Тем более, что я вообще не знаю, что вы делаете.
  • 1

#407 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 29 ноября 2019 - 17:05

Наверное наоборот? Нужен перенос линий с модели на развёртки? Да, есть такая возможность в операции Flatten. Нажимаете Additional Entities, выбираете элементы, которые вы хотите перенести с модели на развёртку

Не, про эту функцию я знаю. Нужно как раз наоборот. В чем смысл операции. Расчертив развертку на составляющие мы можем увидеть где пройдут стыки. Что то близкое к наложению текстур нужно.


  • 0

#408 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 29 ноября 2019 - 17:35

Откуда мне знать, что вы делаете "не так". Тем более, что я вообще не знаю, что вы делаете.


Вы заставляете меня повторяться :(

Я делаю ровно так как Вы учили: построил в эскизе овал, вытянул бобышку, Вы обещали, что появятся какие-то там "линии стыка", их нет! Почему?? Вы меня обманули???

Не, про эту функцию я знаю. Нужно как раз наоборот. В чем смысл операции. Расчертив развертку на составляющие мы можем увидеть где пройдут стыки. Что то близкое к наложению текстур нужно.


хм, не знаю, вряд ли есть прям чтобы в обратную сторону работало. Можно нанести сетку и по ней ориентироваться
  • 0

#409 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 29 ноября 2019 - 17:46

хм, не знаю, вряд ли есть прям чтобы в обратную сторону работало. Можно нанести сетку и по ней ориентироваться

Насколько помню в листовом металле можно было  прорезать развертку и отверстие появится на оригинале..

P/s Попробовал -не получается. Но где то я такую видел же функцию :) .


Сообщение отредактировал a_max: 29 ноября 2019 - 17:55

  • 0

#410 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 29 ноября 2019 - 17:59

... Я делаю ровно так как Вы учили: построил в эскизе овал, вытянул бобышку, Вы обещали, что появятся какие-то там "линии стыка", их нет! Почему?? Вы меня обманули???

Во-первых, я уже давно никого и ничему не учу.
Во-вторых, я уже давно ничего и никому не обещаю.
По-поводу третьего...
  • 0

#411 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 29 ноября 2019 - 20:23

По-поводу третьего...


да ладно Вам, уже и потролить нельзя, я ж по-доброму )

Такой гладкий овал, не дающий линий стыка при вытягивании, в солиде можно построить несколькими методами. В любом случае разница в том, что Ваш овал, составленный из дуг окружностей, лишь 1-гладкий (один раз дифферинцируемый), а мой овал как минимум 2-гладкий (более гладкий, правильный, "овальный"), думаю всё дело в этом. А вообще я не хотел здесь ни с кем ничем мериться, хотелось чтобы здесь шёл какой-то здоровый процесс, обмен опытом, моделями и т.д. Но.. "если вам всё равно, то конечно не стоит" Может методы выбрал не самые правильные :(

Сообщение отредактировал ADANO: 29 ноября 2019 - 20:41

  • 0

#412 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 29 ноября 2019 - 20:35

Насколько помню в листовом металле можно было  прорезать развертку и отверстие появится на оригинале..
P/s Попробовал -не получается. Но где то я такую видел же функцию :) .


с "листовым металлом" давно дела не имел, тоже не соображу. Когда-то серверные корпуса им делал, освоил те несколько функций что для этого были нужны и всё. Специфический инструментарий
  • 0

#413 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 30 ноября 2019 - 20:40

... это плохо
...

Я лодки не строю. Мне "овалы" никчему.
По-мне, правильнее применять кривые, у которых стройная "родословная", управление параметрами которых простое и понятное. Да и, к тому же, в них есть особая корасота. С подачи коллеги ЮЛА, даже сплайны стал строить только по двум точкам.
А "овалы" это для "лепнины".

Сообщение отредактировал Я&R: 30 ноября 2019 - 22:50

  • 0

#414 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 30 ноября 2019 - 22:45

да ладно Вам, уже и потролить нельзя, я ж по-доброму )

Такой гладкий овал, не дающий линий стыка при вытягивании, в солиде можно построить несколькими методами. В любом случае разница в том, что Ваш овал, составленный из дуг окружностей, лишь 1-гладкий (один раз дифферинцируемый), а мой овал как минимум 2-гладкий (более гладкий, правильный, "овальный"), думаю всё дело в этом. А вообще я не хотел здесь ни с кем ничем мериться, хотелось чтобы здесь шёл какой-то здоровый процесс, обмен опытом, моделями и т.д. Но.. "если вам всё равно, то конечно не стоит" Может методы выбрал не самые правильные :(

Не ради спора! Любую кривую состоящею из разных элементов. В конечном итоге, можно сделать,единой, без разрыаов и  стыков, кривой. Вы наверняка видели эту кнопку... Иногда это сильно помогает построить хорошую поверхность...


  • 0

#415 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 01 декабря 2019 - 07:20

По-мне, правильнее применять кривые, у которых стройная "родословная", управление параметрами которых простое и понятное. Да и, к тому же, в них есть особая корасота. С подачи коллеги ЮЛА, даже сплайны стал строить только по двум точкам.

 

так я только за. Тот овал, что я Вам показывал как раз очень стройный, управляемый просто и понятно. Это четырёхточечный замкнутый сплайн (пятиточечный сплайн, пятая точка которого совпадает с первой).


  • 0

#416 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 01 декабря 2019 - 08:21

Не ради спора! Любую кривую состоящею из разных элементов. В конечном итоге, можно сделать,единой, без разрыаов и  стыков, кривой. Вы наверняка видели эту кнопку... Иногда это сильно помогает построить хорошую поверхность...

 

Composite Curve? Можно, но это как раз "непрозрачный" метод, и в дальнейшем методы использования такой кривой ограничены


  • 0

#417 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 01 декабря 2019 - 08:28

Ещё овалы любого порядка, в том числе эллипс и "суперэллипсы" можно строить с использованием Equation Driven Curve (Кривая заданная уравнением), всё прозрачно, можно управлять параметрами. Единственное, что у меня не получилось построить полностью замкнутую кривую. Если максимальное значение парметра задать 2*Pi то выдаёт ошибку. А вообще хороший инструмент для посроения "чистых" линий


  • 0

#418 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 734 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 04 декабря 2019 - 12:07

Откуда мне знать, что вы делаете "не так". Тем более, что я вообще не знаю, что вы делаете.


Я тоже никак не могу понять, че оне тут строят. Какие-то чистые линии, четырехточечные овалы... блин, линии дииктуются гидродинамикой, и пофиг, насколько они чистые и сколько в них точек!
  • 1

#419 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 04 декабря 2019 - 15:32

линии диктуются гидродинамикой


это не так. Не гидродинамикой единой. Как минимум ещё технология и сопромат
  • 0

#420 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 04 декабря 2019 - 16:01

это не так. Не гидродинамикой единой. Как минимум ещё технология и сопромат

Немного тут зашился с текущими делами, разгребусь продолжим изыскания :) .Для размышления, вот еще нюанс  алгоритма построения модели связанный с технологией.

Стыки листов обшивки. Вариантов соединений может быть много, как на наборе так и галтелями с полосами. Для себя пока выбрал вариант применяемый на верфи RM-yachts. Отсюда вопрос-сколько нам нужно иметь в проекте поверхностей корпуса помимо теоретической?Чтобы сделать твердотельные уже листы обшивки с нужными отступами. При том что стыки у нас могут быть  не только наружные как на фото, но и внутренние, когда лодка имеет реданы (как пример уступ катамарана).

Прикрепленные изображения

  • rm_yachts_1.JPG
  • rm_yachts_2.JPG
  • rm_yachts_3.JPG
  • cat_hull_sech.JPG

  • 0

#421 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 04 декабря 2019 - 17:39

сколько нам нужно иметь в проекте поверхностей корпуса помимо теоретической?Чтобы сделать твердотельные уже листы обшивки с нужными отступами.


Да вроде теоретической поверхности достаточно. Например сшиваем все теоретические поверхности - получаем сплошное тело, дальше делаем оболочку с нужными толщинами и нарезаем на панели. Тут бы спросить людей, имеющих опыт детальной проработки проекта судна в солиде, как удобнее. Может коллега ЮЛА уже простил нас и поделится опытом? :)
  • 0

#422 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 04 декабря 2019 - 19:18

Да вроде теоретической поверхности достаточно. Например сшиваем все теоретические поверхности - получаем сплошное тело, дальше делаем оболочку с нужными толщинами и нарезаем на панели. Тут бы спросить людей, имеющих опыт детальной проработки проекта судна в солиде, как удобнее. Может коллега ЮЛА уже простил нас и поделится опытом? :)

Вот не факт что так просто все получится. у меня вырисовывается алгоритм что  нужна теоретическая поверхность, оффсет с нее внутрь как контур переборок и набора, далее нужно "сложить" выкройки внутренней и наружной для получения непосредственно детали. А еще потом сделать скгругленную теоретическую для красивых картинок :). Вот с этим сложить понятно как сделать это на плоскости, но не понятно как в 3D.


  • 0

#423 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 04 декабря 2019 - 19:58

... нужно "сложить" выкройки внутренней и наружной для получения непосредственно детали. ... Вот с этим сложить понятно как сделать это на плоскости, но не понятно как в 3D.


Вы хотите получить 3D модели взаимноотмалкованных друг под друга панелей с фасками переменного угла? Да, это в принципе можно, я так пробовал делать. Внутренняя и наружная развёртки объединяются одним лофтом, получается 3D-модель панели с фасками, как такое сходится на материале - не проверял. А вообще на тех картинках что Вы давали выше, самый правильный вариант соединения панелей, они не должны касаться другу друга, между ними должен быть зазор, заполненный компаундом.

Сообщение отредактировал ADANO: 04 декабря 2019 - 19:58

  • 0

#424 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 04 декабря 2019 - 20:23

Вы хотите получить 3D модели взаимноотмалкованных друг под друга панелей с фасками переменного угла? Да, это в принципе можно, я так пробовал делать. Внутренняя и наружная развёртки объединяются одним лофтом, получается 3D-модель панели с фасками, как такое сходится на материале - не проверял. А вообще на тех картинках что Вы давали выше, самый правильный вариант соединения панелей, они не должны касаться другу друга, между ними должен быть зазор, заполненный компаундом.

Не, не так.Если взять пояс уступа с рисунка, то получится что одна кромка должна идти по развертке внешней поверхности, а другая-внутренней. Т.е. если деталь с фасками что вы описали развернуть на плоскость и взять с нее внутренний контур. С плоскими я так делаю, а вот как с 3D пока не придумал.


Сообщение отредактировал a_max: 04 декабря 2019 - 20:24

  • 0

#425 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 04 декабря 2019 - 23:09

Не, не так.Если взять пояс уступа с рисунка, то получится что одна кромка должна идти по развертке внешней поверхности, а другая-внутренней. Т.е. если деталь с фасками что вы описали развернуть на плоскость и взять с нее внутренний контур. С плоскими я так делаю, а вот как с 3D пока не придумал.

Что-то я совсем запутался с вами...! Какие тела ( не важно, твёрдые или поверхностные) вы хотите иметь?  Имея поверхностное тело, определяющее обводы, вы можете иметь практически бесконечное множество их копий, а так-же и эквидистантных к ней.  Основное ограничение, касающееся эквидистантных поверхностей, это радиусы закруглений...! Они не должны быть меньше, либо равны величине смещения поверхности.  Поэтому, производить смещение поверхностей, лучше производить до скруглений рёбер поверхности. Это, тем более справедливо, что радиусы скруглений (имею в виду внутренний радиус галтели и внешний радиус скругления обшивки) редко бывают концентричными. После смещения, вы можете по своему усмотрению, скруглить рёбра этих поверхностей. Имея такую пару... Вы можете, между ними, разместить всё что угодно, любые твёрдые тела... и какой угодно конфигурации. Отсекая от них лишнее по мере надобности. Более того, на основе кривых, созданных на поверхностях после скругления, можно иметь кривые для построения твёрдых тел разворачиваемых на плоскость. Коенчно, они не всегда совпадут с поверхностями исходника... Но у вас всегда будет наглядный документ, который позволит вам определить, где что снять, а где наложить шпаклёвки и главное, сколько... Это если строить корпус, особо не контролируя разворачиваемость поверхностей на плоскость. Но я увлёкся! Придать толщину, этим или их копиям, вы сможете в любой момент.

 

Но полагаю, что вы спрашивали не об этом! У меня создаётся устойчивое мнение, что Вы пытаетесь перенести, свой ранее накопленный в других прогах опыт, в SW. Поверьте, не стоит этого делать! 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей