Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Построение корпуса в Solid Works

Сообщений в теме: 461

#451 a_max

a_max

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 459 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 10 декабря 2019 - 16:28

Вот, отвлек чуть мосх  от трудов, состряпал по быстрому эскизик по идее разверток в модели. Думаю разберетесь. Не так как хотелось бы конечно, возможно более оптимально без проецирования линии реза оставаясь в рамках твердотельного моделирования. Инструмента разделить поверхность так понял в солиде нет? Да и с твердыми телами куча каких то непонятных инструментов вырезов не пойми чем. Уже не первый раз в солиде в это наталкиваюсь.

Суть что по условной линии симметрии пояса мы ставим касательные плоскости через например длину листа , потом надо будет вставлять готовый эскиз реза (пазл) ну а дальше как получится оптимальней все делить на месте. Должна получиться в итоге твердотельная (в идеале) модель пояса из кусочков как в натуре (ну или хотя бы нарезанные поверхности отдельно от цельного борта).

Прикрепленные изображения

• cat_cut_surf.JPG

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  cat.SLDPRT.txt   712,11К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал a_max: 10 декабря 2019 - 20:56

• 0

#452 ADANO

ADANO

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 11 декабря 2019 - 05:08

Норм, значит можно из солида прям развертки будет пытаться кроить. У коллег стол вакуумный, потому мы без перемычек. А они автоматом вставляются?
Еще вот маркировку давно хочу придумать и разметку прям на развертке.

да вообще никаких проблем с развёртками из солида. Стол у меня тоже вакуумный, всё равно лучше вставлять перемычки, надёжнее. В Vectric Aspire это делается автоматически, нужно выбрать интервал, ширину, толщину. Проще перерезать ножом несколько перемычек чем сместившуюся при резке деталь переделывать. Маркировку можно добавить хоть в солиде хоть при подготовке программы для станка. Эскиз Ваш посмотрю чуть позже
  • 0

#453 a_max

a_max

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 459 сообщений

Отправлено 12 декабря 2019 - 14:43

Сделал на основе твердотельной гоеметрии. Но опять же отрезал. Коллеги так есть в солиде способ разделения поверхности или тела? Или придется из "копий" вырезать кажный раз?

• SW_cut_solid.JPG

• 0

#454 ADANO

ADANO

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 12 декабря 2019 - 14:45

Сделал на основе твердотельной гоеметрии. Но опять же отрезал. Коллеги так есть в солиде способ разделения поверхности или тела? Или придется из "копий" вырезать кажный раз?

конечно есть. Intersection поверхностью, там можно оставить оба "обрезка". Из кривой вытягиваете поверхность перпендикулярно плоскости и этой поверхностью режете

Сообщение отредактировал ADANO: 12 декабря 2019 - 14:48

• 0

#455 a_max

a_max

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 459 сообщений

Отправлено 12 декабря 2019 - 15:52

конечно есть. Intersection поверхностью, там можно оставить оба "обрезка". Из кривой вытягиваете поверхность перпендикулярно плоскости и этой поверхностью режете

Затейливый струмент, но получилось :) . Эт хорошо. Можно настраивать взаимосвязи ссылок.

Вот интересно, всегда считал что насквозь-это по "боксу" детали. Почему у меня такие здоровые вспомогательные элементы? Оно конечно скрыто, но нагромождение получается, настроить можно где-нить? 

P/s До кучи по эскизам вопрос. Можно ли в эскиз вставлять другой готовый эскиз, но так чтоб он там внутри и остался со ссылкой на оригинал?

• SW_cut_body_2.JPG
  • SW_cut_body_3.JPG
  • SW_surf.JPG

Сообщение отредактировал a_max: 12 декабря 2019 - 15:58

• 0

#456 ADANO

ADANO

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено Вчера, 12:53

Затейливый струмент, но получилось :) . Эт хорошо. Можно настраивать взаимосвязи ссылок.
Вот интересно, всегда считал что насквозь-это по "боксу" детали. Почему у меня такие здоровые вспомогательные элементы? Оно конечно скрыто, но нагромождение получается, настроить можно где-нить?

вот и получается насквозь, до другого борта. Там же большой выбор, можно выбрать например Blind и установить длину численно.

P/s До кучи по эскизам вопрос. Можно ли в эскиз вставлять другой готовый эскиз, но так чтоб он там внутри и остался со ссылкой на оригинал?

не знаю такого. Что Вы хотите сделать?
  • 0

#457 a_max

a_max

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 459 сообщений

Отправлено Вчера, 14:49

1.вот и получается насквозь, до другого борта. Там же большой выбор, можно выбрать например Blind и установить длину численно.

2.не знаю такого. Что Вы хотите сделать?

1. Да там корпус в три раза уже. Вот мне и не понятно откуда она размер берет.

2. Ну например есть у нас типовое пазл-соединение. Мы его в отдельном эскизе (чертеже, или как то еще) нарисовали, а потом просто вставляем как блок в эскизы. И он во всех эскизах куда вставлен один. Или вырезы для облегчения, прокладки трубопроводов и кабелей. Много чего. Обычная в общем то  для сапр вещь, должна и в солиде быть. 

Сообщение отредактировал a_max: Вчера, 14:50

• 0

#458 ADANO

ADANO

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено Вчера, 15:04

2. Ну например есть у нас типовое пазл-соединение. Мы его в отдельном эскизе (чертеже, или как то еще) нарисовали, а потом просто вставляем как блок в эскизы. И он во всех эскизах куда вставлен один. Или вырезы для облегчения, прокладки трубопроводов и кабелей. Много чего. Обычная в общем то  для сапр вещь, должна и в солиде быть.

В инструментах есть такая штука - Блоки. Я ими не пользуюсь, у меня задачи всё больше не типовые. Это как раз для таких целей.
  • 0

#459 a_max

a_max

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 459 сообщений

Отправлено Вчера, 15:15

В инструментах есть такая штука - Блоки. Я ими не пользуюсь, у меня задачи всё больше не типовые. Это как раз для таких целей.

Нашел. Бум пробовать.В акаде это один из основных инструментов, а здесь спрятан как вспомогательный. 

• SW_blocks.JPG

Сообщение отредактировал a_max: Вчера, 15:18

• 0

#460 a_max

a_max

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 459 сообщений

Отправлено Вчера, 17:41

Моя красивая идея нифига не работает :( . Похоже солидовский инструмент разверток еще сырой (а еще очень похоже что они его вообще не так делают, ну эт на мой не очень опытный взгляд). Криволинейные кромки получаются неточными. Как выход -РИНО. Там все красиво разворачивается. Плагин для нее в общем несложно набросать.

Еще вспомнил, что для солида были и сторонние разверточные плагины. Кто нить пользовался? Хотя скорее они их и прикрутили, но вдруг там другой принцип расчета раскроя.

• Dev_surf_curve.JPG
  • Dev_surf_curve_2.JPG
  • Dev_surf_RH.JPG

• 0

#461 ADANO

ADANO

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено Вчера, 22:45

Моя красивая идея нифига не работает :( . Похоже солидовский инструмент разверток еще сырой (а еще очень похоже что они его вообще не так делают, ну эт на мой не очень опытный взгляд). Криволинейные кромки получаются неточными. Как выход -РИНО. Там все красиво разворачивается. Плагин для нее в общем несложно набросать.
Еще вспомнил, что для солида были и сторонние разверточные плагины. Кто нить пользовался? Хотя скорее они их и прикрутили, но вдруг там другой принцип расчета раскроя.

Странно. У меня всё получалось, я правда, в любом случае сначала разворачивал, а потом уже на развёртке делал паззл. Не очень понимаю, зачем делать наоборот, что это Вам даёт?

Точность при разворачивании на максимуме? Для солидворкс есть ExactFlat, я его пробовал когда-то, но у меня сложилось впечатление что он избыточен и для наших целей достаточно встроенной Flatten.
  • 1

#462 a_max

a_max

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 459 сообщений

Отправлено Вчера, 22:59

Странно. У меня всё получалось, я правда, в любом случае сначала разворачивал, а потом уже на развёртке делал паззл. Не очень понимаю, зачем делать наоборот, что это Вам даёт?

Точность при разворачивании на максимуме? Для солидворкс есть ExactFlat, я его пробовал когда-то, но у меня сложилось впечатление что он избыточен и для наших целей достаточно встроенной Flatten.

Ну полный борт с относительно прямыми кромками понятно развернется более-менее ровно, хотя и тут замечал различие солидовской развертки от рино и фришипа, которые практически идентичны.Деление твердотелки выгодно, оно упрощает разбивку деталей на части. Все наглядно.Готовые выкройки потом только на листе разложи и в станок.

Точность варьировал, тут не поможет. Не верен сам принцип построения разверток. Я помнится пробовал логопресс и бланк-воркс, но чет так и не добился от них результата. Хотя вроде все по ролику делал, но у них работало, а у меня нет :( .

Сообщение отредактировал a_max: Вчера, 23:00

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей