Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Построение корпуса в Solid Works


Сообщений в теме: 562

#526 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 01 апреля 2020 - 00:34

А как лучше организовать стапель?
Имеется достаточно большая сборка корпуса и не хотелось бы ее еще больше утяжелять "лишними" деталями и взаимосвязями.
Делать новый файл, туда импортировать сборку корпуса? Или так и работать в основной сборке, а подсборку стапеля гасить при ненадобности?

И как вообще правильно делать подсборки с отдельными деталями или все в одной сборке, группировать папками?

Такой же вопрос с мебелью, шкафчиками. Файл разрастается деталями, взаимосвязями, работа сильно замедляется.

Сообщение отредактировал shura2: 01 апреля 2020 - 00:36

  • 0

#527 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 01 апреля 2020 - 00:59

А как лучше организовать стапель?
 

Стапели разные бывают. Что вы имеете в виду? Способ постройки какой?

В деталь стапеля можно перебросить не всю сборку, а только то что к этому стапелю будет и крепиться.


  • 0

#528 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 14 мая 2021 - 18:15

Знающие, а подскажите, существует ли решение в Солиде такой задачи: возможно ли "свернуть" в единое целое существующие развертки поверхностей? Сами развертки делаются не сложно, а вот обратный процесс возможен?


  • 0

#529 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 16 мая 2021 - 10:00

Знающие, а подскажите, существует ли решение в Солиде такой задачи: возможно ли "свернуть" в единое целое существующие развертки поверхностей? Сами развертки делаются не сложно, а вот обратный процесс возможен?

2 варианта
Capture.JPG

 

скомандовать Suppress внизу дерева на команде Flat-pattern

Capture.JPG


  • 0

#530 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 16 мая 2021 - 13:43

vjdi, так листовые же по линиям сгиба сгибаются/разгибаются, не? А если их нет?
Ща скрин прицеплю, для понимания задачи

Во, надо желтую развертку "натянуть" на  боковые стенки без какого либо доп.построения. И это упрощенный вариант. В идеале - надо все развертки состыковать между собой по ребрам (через сопряжение).
Через инструмент "гибкие" - гнет поверхность только под углом

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.png

Сообщение отредактировал Владимир Б.: 16 мая 2021 - 14:06

  • 0

#531 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 16 мая 2021 - 16:02

vjdi, так листовые же по линиям сгиба сгибаются/разгибаются, не? А если их нет?
Ща скрин прицеплю, для понимания задачи

Во, надо желтую развертку "натянуть" на  боковые стенки без какого либо доп.построения. И это упрощенный вариант. В идеале - надо все развертки состыковать между собой по ребрам (через сопряжение).
Через инструмент "гибкие" - гнет поверхность только под углом

Линии сгиба не обязательны. Пример - труба, согнутая из листа.

Картинка не помогла, а скорее запутала. Чего там строить то, все просто.

Построение по умолчанию: сначала готовое изделие, потом делаем развертки. Если строить в обратном порядке, то получается много труднее.
 


  • 0

#532 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 16 мая 2021 - 17:40

Если строить в обратном порядке, то получается много труднее.

 

Вот именно, что в обратном порядке надо - объединить все развертки в единое целое.
По картинке - это элементарный пример. Я могу все плоскости раскинуть по сторонам - будет 4 независимых плоских детали. Причем в этом примере виден и итоговый результат, который надо получить и детали просто расположены...
По листавым - ща поковыряюсь. С ними просто никогда не работал и подобные задачи (гибка) не решало


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 16 мая 2021 - 17:41

  • 0

#533 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 16 мая 2021 - 21:31

vjdi, что б мне и Вам не быть голословными - выкладываю:
Вы сможете из представленных плоских разверток собрать в единое целое требуемое?.
Задача упрощена, ибо я показываю то, что необходимо получить + подбил началку по транцу + модель построена и все верно.
Могу солидовский файл скинуть, что б не тратить время на построение разверток.
Если сможете - стрим попрошу. Готов оплатить урок.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.png

Сообщение отредактировал Владимир Б.: 16 мая 2021 - 21:33

  • 0

#534 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 16 мая 2021 - 22:24

Вот именно, что в обратном порядке надо - объединить все развертки в единое целое.
По картинке - это элементарный пример. Я могу все плоскости раскинуть по сторонам - будет 4 независимых плоских детали. Причем в этом примере виден и итоговый результат, который надо получить и детали просто расположены...
По листавым - ща поковыряюсь. С ними просто никогда не работал и подобные задачи (гибка) не решало

Нет, не надо.

Сначала строится модель, развертки получаются уже из модели.
 


  • 1

#535 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 16 мая 2021 - 22:29

vjdi, что б мне и Вам не быть голословными - выкладываю:
Вы сможете из представленных плоских разверток собрать в единое целое требуемое?.
Задача упрощена, ибо я показываю то, что необходимо получить + подбил началку по транцу + модель построена и все верно.
Могу солидовский файл скинуть, что б не тратить время на построение разверток.
Если сможете - стрим попрошу. Готов оплатить урок.

Помочь больше, чем коротким советом не смогу. Срочно готовлюсь  к спуску на воду.

 

Откуда получены развертки, ведь не из Солида, да?

Если в Солиде рисовать развертки, а потом их гнуть и склеивать, то это извращение какое-то.
 


  • 3

#536 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 16 мая 2021 - 23:18

 

Откуда получены развертки, ведь не из Солида, да?

Если в Солиде рисовать развертки, а потом их гнуть и склеивать, то это извращение какое-то.
 

Ну солид изначально не для таких вещей, в общем то... Хотя и не так плох, как говорят. Просто не под те задачи заточен и поэтому в нем приходится идти окольными путями. Я получал одинаковую с Рино и Крео твердотелку в солиде (погрешность была, но мизерная). Только геморно это.
Развертки с Рино. Но что это меняет? Вопрос не в источнике же, а в возможностях ПО (в Рино такую операцию точно не сделать). Надо их проверить, есть косяк или нет (слишком много вопросов к источнику).
На данный момент уже трое сказали, что задача аппаратными средствами не решаема (а если решаема - то  явно не в лоб; проще макет сделать).

 

 

 

Сначала строится модель, развертки получаются уже из модели.
 

Я ж вроде сразу сказал, что задача от обратного.


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 16 мая 2021 - 23:22

  • 0

#537 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 16 мая 2021 - 23:43

..

 

Я ж вроде сразу сказал, что задача от обратного.

Так она и не решается от обратного обычно вообще. Открытую оболочку корпуса, сшитую из разверток, можно изогнуть бесконечным количеством способов. Даже если будет замыкающая поверхность, однозначно определяющая конечную форму оболочки, задачу не решить без знания системы образующих, которую имел в виду конструктор оболочки.


  • 2

#538 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 16 мая 2021 - 23:46

Задача от обратного может иметь множество решений, или вообще не иметь решений. Например, из одной и той же пластины можно свернуть круговой цилиндр, а можно - эллиптический или вообще с квадратным сечением. Можно бумажный кораблик, а можно - самолётик. А если у вас есть развёртки некой предполагаемой составной поверхности, скажем, из 4 кусков, то начав их складывать вместе, вы можете обнаружить, что они вместе вообще не складываются щель остаётся, или лишний кусок. Например, на верхнем из ваших рисунков при одном из программных алгоритмов верхняя развёртка может точно совпасть с соседями, а при другом - уйти в сторону, а строго математически она вообще не развернётся. 

ЗЫ Опередили.


  • 2

#539 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 17 мая 2021 - 13:55

lop,

 

Danev

Спасибо за развернутый ответ.

Задачу я, в общем то, решил за вечер. Но мне было любопытна именно автоматизация подобных фокусов (с учетом погрешностей/зазоров и доп.вводных).


  • 0

#540 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 17 мая 2021 - 19:01

lop,

 

Danev

Спасибо за развернутый ответ.

Задачу я, в общем то, решил за вечер. Но мне было любопытна именно автоматизация подобных фокусов (с учетом погрешностей/зазоров и доп.вводных).

 

Интересно, как решили?


  • 0

#541 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 17 мая 2021 - 20:51

Интересно, как решили?

К сожалению не так, как ставил вопрос. По косвенным противоречивым данным построил модель и сверил развертки. После - подбор вручную до погрешности в 0,5-1,0мм. Тупо "в лоб" (типа свернуть развертки) не вышло. Я не настолько гуру в CAD-системах.
Но, честно, я бы стрим с удовольствием глянул. Пусть даже и с зазорами/допусками.


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 17 мая 2021 - 20:52

  • 0

#542 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 17 мая 2021 - 21:02

К сожалению не так, как ставил вопрос. По косвенным противоречивым данным построил модель и сверил развертки. После - подбор вручную до погрешности в 0,5-1,0мм. Тупо "в лоб" (типа свернуть развертки) не вышло. Я не настолько гуру в CAD-системах.
Но, честно, я бы стрим с удовольствием глянул. Пусть даже и с зазорами/допусками.

Т.Е.  От модели к развёрткам.  А я-то подумал... Но, видимо, чудес не бывает! 


  • 1

#543 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 18 мая 2021 - 07:24

Т.Е.  От модели к развёрткам.  А я-то подумал... Но, видимо, чудес не бывает! 

Да, увы и ах... Наверно не бывает :(


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 18 мая 2021 - 07:24

  • 0

#544 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 19 августа 2021 - 21:16

Уважаемые гуру солидворкса!  

 

Покажите, как строить в солиде правильные разворачиваемые поверхности, а не как обычно - лофт между двумя направляющими.
желательно на простеньком примере. 


  • 0

#545 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 19 августа 2021 - 23:00

а не как обычно - лофт между двумя направляющими

Зм.... Я могу ошибаться, но построение идет относительно какой то вершины/кромки на какую то (по не известному мне  алгоритму) удобную проге плоскость .  А дальше - вручную через перемещение/сопряжение в ту плоскость, которую нужно. Не?
 


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 19 августа 2021 - 23:04

  • 0

#546 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 20 августа 2021 - 00:46

Зм.... Я могу ошибаться, но построение идет относительно какой то вершины/кромки на какую то (по не известному мне  алгоритму) удобную проге плоскость .  А дальше - вручную через перемещение/сопряжение в ту плоскость, которую нужно. Не?
 

 

Тут теория https://www.shipdesi...pe_Hull_rus.pdf

 

Вот тут подробно рассказано, как построить правильно разворачиваемые поверхности https://ru.shmexpert...тировании-судов, но в другом сапре.

 

еще есть видео https://www.youtube....h?v=Mx1v8XwXTAw,  где автор доходчиво объясняет, в чем ошибка

 

 

А в солиде я как то туплю, не выходит каменный цветок


Сообщение отредактировал shura2: 20 августа 2021 - 00:47

  • 0

#547 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 20 августа 2021 - 12:04

 

еще есть видео https://www.youtube....h?v=Mx1v8XwXTAw,  где автор доходчиво объясняет, в чем ошибка

 

А, так Вас именно этот момент( "нужные выпуклости на поперечных сечениях" ) интересует применительно к солиду... Надо подумать...


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 20 августа 2021 - 12:17

  • 0

#548 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 20 августа 2021 - 15:49

Уважаемые гуру солидворкса!  

 

Покажите, как строить в солиде правильные разворачиваемые поверхности, а не как обычно - лофт между двумя направляющими.
желательно на простеньком примере. 

Тему то отмотайте на пару-тройку страниц, там как раз вопрос разворачиваемых поверхностей обсуждали. И примеры построений есть. Не шибко удобно получается, но можно. 


  • 0

#549 marava

marava

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 20 августа 2021 - 16:28

Общий принцип построение разворачиваемых поверхностей в CAD пакетах "Онежскому страннику" неплохо объяснил пользователь  Anderson64, вот ссылка - https://forum.motolo...55684&t=1855684.

Читать тему примерно с середины.

Там Автокад, но для Солида будет тоже самое (принцип есть принцип). 

Кстати в своем видео  "Онежский странник" в скользь об этом упоминает в самом конце.


Сообщение отредактировал marava: 20 августа 2021 - 16:34

  • 0

#550 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 21 августа 2021 - 14:23

Общий принцип построение разворачиваемых поверхностей в CAD пакетах "Онежскому страннику" неплохо объяснил пользователь  Anderson64, вот ссылка - https://forum.motolo...55684&t=1855684.

Читать тему примерно с середины.

Там Автокад, но для Солида будет тоже самое (принцип есть принцип). 

Кстати в своем видео  "Онежский странник" в скользь об этом упоминает в самом конце.

По моему, это не то, что имел ввиду автор вопроса.
В видео "онежского странника" основная затыка в том, что сечения образованны прямолинейными отрезками, что не будет соответствовать действительности. 
Как я понял из видео, сначала была построена "шаблонная" поверхность (по сечениям из прямых отрезков), затем, основываясь на контрольных точках,построена некая разворачиваемая поверхность, после чего эти две поверхности совместили вручную визуально по направляющим. В итоге получена поверхность, близкая к шаблонной, но с сечениями в виде сплейнов, а не прямых отрезков.

Что то (после некоторых проб) я прихожу к варианту - делать базовые поверхности по методу автора видео, затем импортировать все в солид для дальнейшей работы. Но еще поковыряюсь... Интересная задачка.
P.S.Можно, как вариант, использовать костыль - в солиде делаем поверхность по сечениям (с прямыми отрезками), затем формируем опять набор сечений (со смещением от базовых -обычно там получаются сплейны) и создаем уже по ним и базовым направляющим новую поверхность. Каков будет результат в плане разворачиваемости поверхности - хз.
 


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 21 августа 2021 - 14:36

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей