Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Построение корпуса в Solid Works


Сообщений в теме: 562

#551 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 21 августа 2021 - 15:41

Коллеги, если нужно построить один корпус с РО (да и не один тоже :) ),  проще чем Фришип-лазарус нет. Немного терпения и не зацикливаться на том что программа не доделана. В ней уже можно работать. И строить то что нужно. Потом для нарезки набора можно импортировать куда угодно, Рино, Солид, Компас.

Скачать тутhttps://forum.katera...eniia-i/page-31

сообщение №767

Вопросы можно задавать там, с конкретными задачами, с чего начать подскажу. 


  • 1

#552 marava

marava

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 21 августа 2021 - 20:50

По моему, это не то, что имел ввиду автор вопроса.
В видео "онежского странника" основная затыка в том, что сечения образованны прямолинейными отрезками, что не будет соответствовать действительности. 
Как я понял из видео, сначала была построена "шаблонная" поверхность (по сечениям из прямых отрезков), затем, основываясь на контрольных точках,построена некая разворачиваемая поверхность, после чего эти две поверхности совместили вручную визуально по направляющим. В итоге получена поверхность, близкая к шаблонной, но с сечениями в виде сплейнов, а не прямых отрезков.

Что то (после некоторых проб) я прихожу к варианту - делать базовые поверхности по методу автора видео, затем импортировать все в солид для дальнейшей работы. Но еще поковыряюсь... Интересная задачка.
P.S.Можно, как вариант, использовать костыль - в солиде делаем поверхность по сечениям (с прямыми отрезками), затем формируем опять набор сечений (со смещением от базовых -обычно там получаются сплейны) и создаем уже по ним и базовым направляющим новую поверхность. Каков будет результат в плане разворачиваемости поверхности - хз.
 

1. Посмотрите видео https://www.youtube....h?v=Mx1v8XwXTAw на 8.31 минуте. Как вы думаете на что ссылается автор видео? 

2.Посмотрите пример  https://ru.shmexpert...тировании-судов, так там идентичные построения как в примере (там только автокад используется и вся разница) https://forum.motolo...55684&t=1855684.

3 В первой части темы  https://forum.motolo...55684&t=1855684.обсуждается как это сделать в фришипе, а вот во второй части как в автокаде.

4 Во фришите вам уже дается исходная лодочка, ботексы, шпангоуты итп, а это согласитесь не по феншую (то есть конструктор с нуля должен уметь делать в одном Cad пакете с нуля без подпорок и еще что бы пули свистели над его головой) 


Сообщение отредактировал marava: 21 августа 2021 - 20:55

  • 0

#553 marava

marava

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 21 августа 2021 - 21:16

Автокад, Солид, Компас итп полноценные универсальные пакеты конструирования, моделирования (для всего). А Фришип узко специализированная условно бесплатная программа. Конечно труд людей которые допиливают Фришип под "развороты" вызывает уважение , но что получится на выходе? Профессионалам не нужно, а для любители с нуля проект делать не будут(проще взять готовую лодку прототип и передрать). 


  • 0

#554 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 22 августа 2021 - 00:09

1. Посмотрите видео https://www.youtube....h?v=Mx1v8XwXTAw на 8.31 минуте. Как вы думаете на что ссылается автор видео? 

2.Посмотрите пример  https://ru.shmexpert...тировании-судов, так там идентичные построения как в примере (там только автокад используется и вся разница) https://forum.motolo...55684&t=1855684.

3 В первой части темы  https://forum.motolo...55684&t=1855684.обсуждается как это сделать в фришипе, а вот во второй части как в автокаде.

4 Во фришите вам уже дается исходная лодочка, ботексы, шпангоуты итп, а это согласитесь не по феншую (то есть конструктор с нуля должен уметь делать в одном Cad пакете с нуля без подпорок и еще что бы пули свистели над его головой) 

Вы отвечайте то не мне, а автору вопроса, и желательно, по существу.

Автор ссылается на алгоритм конусного построения различного ПО, и, как следствие, точности разверток.
Пример по каду дает только теоретически разворачиваемую поверхность и не более - он прямо не решает проблемы автора (если я ее правильно понимаю), применительно к солиду.

Если есть ответ на вопрос автора - ну поделитесь алгоритмом построения в солиде без левых ссылок. Простой пример все расставит на свои места-это ж не сложно, вроде как.


  • 0

#555 marava

marava

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 22 августа 2021 - 00:49

Я просто дополнил сообщение shura2. Так как там идет ссылка на видео с конусными построениями в Автокаде и там приведен УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ для любого CAD пакета. 

Я Солидом не владею. Всю жизнь на Автокаде. А в чем проблема повторить один к одному то, что описано в примере для Автокада в Солиде? Я что должен вам описывать как в Солиде два конуса вверхтормашками нарисовать и подогнать их по скуле, а затем нарисовать киль на нижнем конусе, а борт на верхнем конусе? Да и в Фришипе так же точно делается, просто конусы делают из каркаса с сохранением ботоксов и шпангоутов.

Если есть существующая разверстка и хочется создать лодочку то это просто задача от противного - согласование линий теоретического чертежа (измерил расстояние и перенес на скулу).


Сообщение отредактировал marava: 22 августа 2021 - 01:05

  • 0

#556 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 22 августа 2021 - 08:10

Я что должен вам описывать как в Солиде два конуса вверхтормашками нарисовать и подогнать их по скуле, а затем нарисовать киль на нижнем конусе, а борт на верхнем конусе? 

Мне лично - нет. А вот shura2 именно это и пробует сделать и у него не получается, хотя Солидом и владеет.
Алгоритм то ясен, но средства разные - Солид и Автокад существенно различаются.


  • 0

#557 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 24 августа 2021 - 23:33

С построением разобрался, спасибо за ссылки на мотолодку. там кстати, есть перекрестные ссылки на этот форум, где этот вопрос также наглядно разбирался, но во фришипе. 

 

Автокад, Солид, Компас итп полноценные универсальные пакеты конструирования, моделирования (для всего). А Фришип узко специализированная условно бесплатная программа. Конечно труд людей которые допиливают Фришип под "развороты" вызывает уважение , но что получится на выходе? Профессионалам не нужно, а для любители с нуля проект делать не будут(проще взять готовую лодку прототип и передрать). 

 

действительно, решение построения правильной развертки в солиде схоже, но есть нюансы, в основном с кривотой интерфейса, ну и рук.

 

у меня же затык был из-за того, что начал строить модель по готовым линиям скул, борта и киля. еще хотел получить вертикальный форштевень и борт между скулами переходящий в носу в одну плоскость с бортом. пока не выходит.

 

еще смутило то, что солид по линиям скул строит отличные гладкие поверхности, да и выкройки делает, которые сходятся (проверял на модели). при этом в корне не верные, что в дальнейшем потребует допиливания при сборке.

 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • skorlupa_proba.JPG

  • 0

#558 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 25 августа 2021 - 17:03

у меня же затык был из-за того, что начал строить модель по готовым линиям скул, борта и киля. еще хотел получить вертикальный форштевень и борт между скулами переходящий в носу в одну плоскость с бортом. пока не выходит.

 

еще смутило то, что солид по линиям скул строит отличные гладкие поверхности, да и выкройки делает, которые сходятся (проверял на модели). при этом в корне не верные, что в дальнейшем потребует допиливания при сборке.

Задача у вас стандартная для такого типа корпусов. Вопрос в том допустит ли ваш материал некую деформацию. В идеале конечно надо строить математически идеально разворачиваемую. Но фанера например плозволяет несколько "докрутить" для плавности. 

Выкройки на модели делают обычно из картона, а он как раз достаточно деформируем, ну и масштаб. Хорошо на модели брать тонкий текстолит, я сам делаю из остатков стеклоткани и смолы когда чет клею. В один слой получются очень жесткие тонкие листы, и вот они не деформируются почти совсем. все огрехи вылезают. Но крученых поясов тут мало, в основном все строится просто цилмндричексими поверхностями.


  • 0

#559 marava

marava

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 06 декабря 2021 - 21:48

Алгоритм то ясен, но средства разные - Солид и Автокад существенно различаются.

 

Пример развертки который можно сделать в любой 3D CAD системе.

За основу взял координаты широко известного катера Север 420.1По координатам построил исходную модель (без гидролыжи и транца) – линии красного цвета.2По скуле подогнал конусы - синеи линии.

3Наложил друг на друга – дальняя модель.

n04.jpg

n02.jpg

4Деформации (показаны стрелками) получились скорее всего из за того, что нос у Севера 420 скошен (с начало я этого не заметил). 5Немного доработал нос и прямую кормовую часть, сделал развертку по методу, указанному здесь   https://forum.motolo...55684&t=1855684.

n03.jpg

n7.jpg

6Финальный результат - по скуле ничего не изменялось поэтому все совпадает, в носу развал чуть шире и небольшие изменения (гидролыжа и транец не в счет).

n001.jpg

7Вот еще пример – снял координаты обычной рулеткой и лазеркой с этой лодки (нос изменил он более шлюпочный) на досуге может "разверну".

Безимени-1.jpg


  • 0

#560 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 29 сентября 2022 - 15:54

Поделитесь, кто как набор проектирует.

У меня каждая деталь отдельно, но вырез-паз запарочно делать - все время слетают взаимосвязи.

вроде как можно делать многотельной деталью в одном файле.
  • 0

#561 marava

marava

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 29 сентября 2022 - 20:32

1.Нарисовал корпус и развертку в автокад/инвертор (как указано выше).

2.На оргалите подогнал первый шпангоут в носовой части (не весь корпус конечно а только носовую часть примерно 2000мм).

3.Если сошлось порезал алюминьку под сварку.

4 Плоскость которая синяя на чертеже это основа для контура шпангоута. Таких плоскостей рисую столько сколько шпангоутов.

5.Уже без оргалита по размерам из инвертора пилю шпангоуты (так как нос сведен), хоть с шипом хоть в стык (можешь конструкцию шпангоутов слизать с СЕВЕР 380).

6. Ни каких взаимосвязей между деталями не предусматриваю, так как со сборками ни когда не работал (лишнее это).

7. Как сделать в Солиде не знаю

Прикрепленные изображения

  • L1.jpg
  • L2.jpg
  • L3.jpg
  • n59.jpg
  • IMG_20220812_195427.jpg
  • IMG_20220813_210217_HDR.jpg

Сообщение отредактировал marava: 29 сентября 2022 - 20:55

  • 0

#562 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 30 сентября 2022 - 12:09

1.Нарисовал корпус и развертку в автокад/инвертор (как указано выше).

 

Спасибо, многим будет интересно. у меня вот сразу возник вопрос - а вы только плоскостями делали набор, толщину материала в программе не учитывали? 

 

 

7. Как сделать в Солиде не знаю

примерно также. но интересно какими разными приемами люди набор отстраивают именно в солиде.


  • 0

#563 marava

marava

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 30 сентября 2022 - 12:38

Раньше когда учил программу делал и фланцы и радиусы гиба фланцев задавал и пытался делать сборки, что бы как матрешка шип в паз входил. НО жизнь расставляет все на свои места. Поскольку режу не на ЧПУ, а вручную и гну тоже вручную (подрезал на 2мм болгаркой 1мм согнул и проварил тавр - все делаю из 3мм) погрешность при сборке и резке до 5мм, а это значит сборка детали не соберется. Да конечно если делаете что то типа КИТ набора для сторонних сборщиков (см. СЕВЕР 380) все должно быть четко, но это уже на втором корпусе отработать надо (первый обязательно косячный будет). Если для себя (или первый корпус) главное чтобы обшивка сходилась с первым шпангоутом в носу - остальное можно подгонять по месту напильником и кувалдочкой (ну и шип паз тоже по месту подгонять).

PS

Да кстати и при развертке небольшие погрешности тоже есть - для этого на оргалите и делается проверочка.


Сообщение отредактировал marava: 30 сентября 2022 - 12:42

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей