Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Построение корпуса в Solid Works


Сообщений в теме: 562

#176 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 января 2019 - 10:08

Понятно. Но уж если делать,то показывать реальные возможности. 

  Так в сети, в Ютубе достаточно много профессиональных образовательных роликов. Их качество и доходчивость намного выше моей самодеятельности. 


  • 0

#177 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 10 января 2019 - 19:38

  Так в сети, в Ютубе достаточно много профессиональных образовательных роликов. Их качество и доходчивость намного выше моей самодеятельности. 

За период освоения SW много прочитал литературы и просмотрел роликов, на удивление не встретил ничего полезного для себя, по примитивам достаточно родной документации, остальное методом "тыка" и обмен реальным опытом из рук в руки. Сына своего натаскал за пару дней на то, что он пытался освоить самостоятельно за месяц. Есть детали и тонкости, которые не документированы, но времени на них уходит очень много.

Пробую Юниграфикс, очень тяжко идёт, по сравнению с SW.


Надеюсь, что не придется пробовать)

Это я к тому, что "советы дают одни, а за результат отвечают другие".


  • 0

#178 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 05 апреля 2019 - 10:19

Я ведь ( как Вы думаете ) до сих пор переместить эскиз не могу


А что вы разобрались с эскизом? И до сих пор двигаете эскиз, что бы передвинуть модель?
  • 0

#179 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 05 апреля 2019 - 19:55

А что вы разобрались с эскизом? И до сих пор двигаете эскиз, что бы передвинуть модель?

Хотите оживить ветку? А то она с зимы как будто замерла ..... Понимаю. Скукота. Я тут давича не то что за эскиз спросить - смайлик лишний поставил. Пьяным обозвали. Так что ..... как то без меня.  :shuffle:


  • 0

#180 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 16 мая 2019 - 11:11

Возник вопрос по солидворксу: можно ли в св масштабировать сборку?

Как поступают, если хотят проверить на модели 1:10 разворачиваемость и стыковку набора?
  • 0

#181 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 25 мая 2019 - 01:55

Мой первый и пока единственный опыт построения корпуса в SW.

Лодка по мотивам Riva Aquarama


Сообщение отредактировал vjdi: 25 мая 2019 - 02:02

  • 1

#182 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 25 мая 2019 - 10:16

-


Сообщение отредактировал vjdi: 25 мая 2019 - 10:16

  • 0

#183 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 25 мая 2019 - 15:03

Хотите оживить ветку? А то она с зимы как будто замерла ..... Понимаю. Скукота. Я тут давича не то что за эскиз спросить - смайлик лишний поставил. Пьяным обозвали. Так что ..... как то без меня.  :shuffle:

  

Возник вопрос по солидворксу: можно ли в св масштабировать сборку?
Как поступают, если хотят проверить на модели 1:10 разворачиваемость и стыковку набора?

И эскиз передвинуть можно и масштабировать, причем в трех координатах задавать разные параметры масштабирования.
Эскиз передвигается "из точки в точку",по координатам X и Y с заданием размера.
Смотреть надо в меню инструментов. Если данной функции в меню рабочего поля нет идти в инструмнты и активировать.
  • 0

#184 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 04 июня 2019 - 02:22

И эскиз передвинуть можно и масштабировать, причем в трех координатах задавать разные параметры масштабирования.
Эскиз передвигается "из точки в точку",по координатам X и Y с заданием размера.
Смотреть надо в меню инструментов. Если данной функции в меню рабочего поля нет идти в инструмнты и активировать.


толщины (плоскость -придать толщину) тоже масштабируются?
  • 0

#185 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 04 июня 2019 - 16:23

Масштабируются правильно только при пропорциональном масштабировании по всем координатам.

При разных коэффициентах имеет смысл скопировать  поверхность и снова придать толщину и получить новую деталь.


Сообщение отредактировал Я&R: 04 июня 2019 - 16:24

  • 0

#186 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 02 октября 2019 - 12:09

Кто нибудь в курсе в чем может быть проблема: вылетел солид с ошибкой, после этого сборка перестала открываться - пишет обратитесь к реселлеру.

Архивы вылетают с той же ошибкой.

Если переименовать пути и подсунуть в сборку по одному файлу, то сборка открывается, т.е. битых файлов вроде нет. Перезапись не помогает, следом тоже не открывается.

Что может быть и чего делать?
  • 0

#187 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 11 ноября 2019 - 07:58

Почитал. Однако...

 

Развертки можно получить, если моделировать грамотно.

 

А как это, "моделировать грамотно"? Не могли бы Вы, уважаемый GOLF-stream, в двух словах рассказать как грамотно спроектировать корпус чтобы получить развёртки?

 

Насчет разверток в Солиде действительно есть проблемы. Вернее, даже не с развертками, а с листовым металлом вообще. Там просто нету некоторых нужных функций (или я их не нашел).

 

Видимо не там ищите. Причём тут "листовой металл", он вообще не об этом. С 2015-го года в солидворксе есть функция Flatten (Insert --> Surface --> Flatten), которая прекрасно разворачивает любые разворачиваемые и не разворачиваемые на плоскость поверхности.

 

Но для этого саму поверхность изначально надо строить таким образом, чтобы она разворачивалась на плоскость. Для этого я разработал свою методику построений.

 

А не могли бы Вы в двух словах рассказать о своей методике и её отличиях от общепринятой (строить поверхность из кусков цилиндрических и конических поверхностей)? Если не секрет, конечно...


  • 0

#188 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 11 ноября 2019 - 08:04

Двадцать лет отработал в SW, могу в нём делать почти всё, даже то, что господа из SW Russia объявляют невозможным, но тем не менее ограничения есть, правда они довольно легко преодолеваются с помощью вспомогательных программ. С их помощью можно разворачивать даже не разворачиваемые поверхности.

 

да не нужно никаких вспомогательных программ. Функция Flatten развернёт всё что угодно и надрезы там же можно сделать при необходимости.


  • 0

#189 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 11 ноября 2019 - 08:21

За период освоения SW много прочитал литературы и просмотрел роликов, на удивление не встретил ничего полезного для себя, по примитивам достаточно родной документации, остальное методом "тыка" и обмен реальным опытом из рук в руки. Сына своего натаскал за пару дней на то, что он пытался освоить самостоятельно за месяц. Есть детали и тонкости, которые не документированы, но времени на них уходит очень много.

 

Разумеется, работа в солидворксе - это такое особое эзотерическое знание, нигде не задокументированное, простым смертным не доступное, и передающееся только напрямую от отца к сыну и никак иначе   :lol:

 

Уважаемый SKR, если Вы так хорошо знаете солидворкс, почему вы до сих пор не рассказали всем страждущим как построить в нём разворачиваемую на плоскость поверхность и получить развёртку с максимальным растяженим-сжатием материала 0,01% или около того? Может это Ваша семейная тайна? Или может.. Вы не знаете? А ведь это очень просто! Подсказываю: один 3D эскиз (с доп построениями, разумеется), Surface-Loft, Flatten. Всё!

 

Это я к тому, что "советы дают одни, а за результат отвечают другие".

 

Это ещё что, а то некоторые и советов толком не дают, а только щёки надувают  ;)


Сообщение отредактировал ADANO: 11 ноября 2019 - 08:38

  • 0

#190 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 12 ноября 2019 - 06:39

А не могли бы Вы в двух словах рассказать о своей методике и её отличиях от общепринятой (строить поверхность из кусков цилиндрических и конических поверхностей)? Если не секрет, конечно...

 

Похоже всё-таки секрет  :(

 

Очень жаль, конечно, что нам так и не удалось заслушать "начальников транспортных цехов". Даже подсказка не помогла...


Сообщение отредактировал ADANO: 12 ноября 2019 - 06:40

  • 0

#191 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 12 ноября 2019 - 21:09

Похоже всё-таки секрет  :(

 

Очень жаль, конечно, что нам так и не удалось заслушать "начальников транспортных цехов". Даже подсказка не помогла...

Вы,сначала сверните то, что вам тот Солид развернул,особенно из того, что на плоскость не разворачивается, потом подсказки раздавать сможете. Может быть....



#192 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 12 ноября 2019 - 21:45

Вы,сначала сверните то, что вам тот Солид развернул,особенно из того, что на плоскость не разворачивается, потом подсказки раздавать сможете. Может быть....


Да сворачивал уже и сшивал, и даже то что на плоскость не разворачивается (в последнем случае при разворачивании надо надрезы делать, разумеется). Так что с нетерпением жду, когда господа эксперты по "грамотным обводам" (GOLF_stream) и по солидворксу (SKR) расскажут нам, как эти самые "грамотные обводы" в солидворксе построить, чтобы они на плоскость развернулись.

Сообщение отредактировал ADANO: 12 ноября 2019 - 21:46

  • 0

#193 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 12 ноября 2019 - 22:08

Да сворачивал уже и сшивал, и даже то что на плоскость не разворачивается (в последнем случае при разворачивании надо надрезы делать, разумеется). Так что с нетерпением жду, когда господа эксперты по "грамотным обводам" (GOLF_stream) и по солидворксу (SKR) расскажут нам, как эти самые "грамотные обводы" в солидворксе построить, чтобы они на плоскость развернулись.

Можно взглянуть на ваши труды?Особенно, с разрезами интересует.



#194 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 12 ноября 2019 - 23:30

Можно взглянуть на ваши труды?Особенно, с разрезами интересует.

 

Признаюсь, озадачили. То что сейчас есть в фанере не могу показать, там пол-работы как-бы, поэтому может кому другому показал бы, а Вам не могу, к сожалению  :(

 

Но специально для Вас, уважаемый мазута, я завтра нарисую небольшую лодочку с разными поверхностями - разворачиваемыми и неразворачиваемыми с надрезами, в четверг вырежу из фанеры трёшки и сошью.. короче к пятнице будет лодочка, ждите


  • 0

#195 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 13 ноября 2019 - 00:01

Признаюсь, озадачили. То что сейчас есть в фанере не могу показать, там пол-работы как-бы, поэтому может кому другому показал бы, а Вам не могу, к сожалению  :(

 

Но специально для Вас, уважаемый мазута, я завтра нарисую небольшую лодочку с разными поверхностями - разворачиваемыми и неразворачиваемыми с надрезами, в четверг вырежу из фанеры трёшки и сошью.. короче к пятнице будет лодочка, ждите

Я, конечно подожду. Но давайте сразу определимся, что будет к пятнице. Готовая( покрашенная и залаченная поверхность борта), или криво- косо сшитый корпус,отчаянно напоминающий граненый стакан.



#196 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 13 ноября 2019 - 00:26

Я, конечно подожду. Но давайте сразу определимся, что будет к пятнице. Готовая( покрашенная и залаченная поверхность борта), или криво- косо сшитый корпус,отчаянно напоминающий граненый стакан.

 

За два дня спроектрировать, вырезать, сшить, отделать и залакировать..? Вы мне льстите, уважемый мазута  :D Сшито всё будет аккуратно, не волнуйтесь. До выходных может и отделать успею, посмотрим.


  • 0

#197 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 13 ноября 2019 - 00:45

За два дня спроектрировать, вырезать, сшить, отделать и залакировать..? Вы мне льстите, уважемый мазута  :D Сшито всё будет аккуратно, не волнуйтесь. До выходных может и отделать успею, посмотрим.

Нет,нет,нет! Пока не будет полностью готовой поверхности,даже не пробуйте заикаться об аккуратности! Поскольку, только закончив работу, до вас дойдет,( может быть, если не дойдет,повторите два раза, тогда дойдет точно.) чем отличается нормальная развертка, от не нормальной. 



#198 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 13 ноября 2019 - 01:13

Нет,нет,нет! Пока не будет полностью готовой поверхности,даже не пробуйте заикаться об аккуратности! Поскольку, только закончив работу, до вас дойдет,( может быть, если не дойдет,повторите два раза, тогда дойдет точно.) чем отличается нормальная развертка, от не нормальной

 

так это и так давно всем известно. Ладно, давайте возьмём таймаут до пятницы


  • 0

#199 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 13 ноября 2019 - 01:24

так это и так давно всем известно. Ладно, давайте возьмём таймаут до пятницы

Судя по вашим вопросам, вам не известно! Коллеги четко и ясно вам сказали - если используете листовой материал( а для другого развертки и не нужны) то проектирование нужно вести с учетом особенностей того материала. А не пытаться сделать разрез тут,надрыв там. Лишь бы сошлось.Поэтому развертки ,которые сняты с не разворачивающихся поверхностей, просто не нужны! И если программа дает возможность такую поверхность развернуть, так это ПЛОХО. Поскольку потом запаришся изделие доводить.Не смотря на все разрезы и надрывы.А вернее, благодаря им.



#200 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 13 ноября 2019 - 01:33

всё-таки правильно я не стал Вам пол-работы показывать  :rolleyes:

 

терпение, ув. мазута, немного терпения, не отвлекайте, я уже творю  :D


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей