Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Снова к вам за помощью...


Сообщений в теме: 4

#1 B_ILYA

B_ILYA

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 июля 2006 - 16:38

Возможно, надоел уже... Но все же. Более-менее разобрался с проектом, фанерой, технологией шитья и клеяния... Осталось только разобраться со смолой и слтеклотканью. Может, расскажете чего, или хзотя бы ссылочки киньте.. Догадываюсь, что было здесь уже подобное, но поиск не работает почему-то, а переворачивать весь форум вручную нет ни времени ни трафика... Буду признателен за помощь.

#2 B_ILYA

B_ILYA

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 августа 2006 - 09:56

Тут еще вопросы возникли... Нашел в продаже клей ЭДП... Что скажете про этого товарисча? И еще... Хочу пропитать фанеру смолой... Когда это лучше делать - до сборки, или после, непосредственно перед проклеиванием швов и проклейкой стеклотканью? С одной стороны лучше до - чтоб фанера заранее пропиталась, и потом не тянула смолу из шва, не сушила его... С другой стороны - неоднократно читал про проблемы с отслаиванием эпоксидки, если отдельные сли ее наносятся с большим интервалом времени. Опыта работы с ней нет никакого - боюсь, что меня эти проблемы тоже коснутся...

#3 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 августа 2006 - 10:24

Привет земляк. Бери что есть и что по деньгам. В Новосибирске выбор смол не большой. ЭД-20 есть, но мало кто продает на розлив, цена при этом 170руб/кг. Свинство. ПЭПА (отвердитель) разливают почти все. ДБФ (пластификатор тоже, но реже). Про пластификатор ДОФ (диоктилфталат), который не вымывается водой многие торгаши слышали, но они желают продать сразу бочку 200кг, иначе их не научили. Клей ЭДП, можно взять на никитина оптом, то ли 30 то ли 40руб за 100мл (точно сейчас не помню где, дома записано). Смолу и отвердитель на вес можно взять в ТД "Пластик" (тел. 291-12-58 ул. Троллейная д. 85 оф. 60), хотя я отвердитель брал в СТК-Плюс (тел. 344-66-32 ул. Сибиряков-Гвардейцев д.49/3), у них ЭД-22 есть на розлив (ЭД-20 -не разливают). Фанеры полно, я брал ФСФ в СибПромКомплекте (тел. 27-18-260 ул. Сибиряков-Гвардейцев 45/1), цены вроде попроще. Иногда дают выбирать, только не говори зачем, скажи: "клиент для которого берем - придирчивый" :ph34r: На первом этапе пропитывать фанеру конечно можно, но это можно сделать и потом, перед оклейкой стеклом. Пропитать торцы фанеры желательно. С проблемой отслаивания эпоксидки от предыдущего слоя я пока не столкнулся..а от фанеры она и подавно не отслоится. Кстати, я на этой недели пробую привезти этого хавленого эпитала, нашел фирму моего друга, который может быть мне привезет 30кг эпитала за малые деньги. Если получится отчитаюсь...
  • 0

#4 B_ILYA

B_ILYA

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 августа 2006 - 07:13

Привет земляк. Бери что есть и что по деньгам. В Новосибирске выбор смол не большой. ЭД-20 есть, но мало кто продает на розлив, цена при этом 170руб/кг. Свинство. ПЭПА (отвердитель) разливают почти все. ДБФ (пластификатор тоже, но реже). Про пластификатор ДОФ (диоктилфталат), который не вымывается водой многие торгаши слышали, но они желают продать сразу бочку 200кг, иначе их не научили. Клей ЭДП, можно взять на никитина оптом, то ли 30 то ли 40руб за 100мл (точно сейчас не помню где, дома записано).
Смолу и отвердитель на вес можно взять в ТД "Пластик" (тел. 291-12-58 ул. Троллейная д. 85 оф. 60), хотя я отвердитель брал в СТК-Плюс (тел. 344-66-32 ул. Сибиряков-Гвардейцев д.49/3), у них ЭД-22 есть на розлив (ЭД-20 -не разливают).
Фанеры полно, я брал ФСФ в СибПромКомплекте (тел. 27-18-260 ул. Сибиряков-Гвардейцев 45/1), цены вроде попроще. Иногда дают выбирать, только не говори зачем, скажи: "клиент для которого берем - придирчивый"  :ph34r:

На первом этапе пропитывать фанеру конечно можно, но это можно сделать и потом, перед оклейкой стеклом. Пропитать торцы фанеры желательно.
С проблемой отслаивания эпоксидки от предыдущего слоя я пока не столкнулся..а от фанеры она и подавно не отслоится.

Кстати, я на этой недели пробую привезти этого хавленого эпитала, нашел фирму моего друга, который может быть мне привезет 30кг эпитала за малые деньги. Если получится отчитаюсь...

<{POST_SNAPBACK}>


За телефоны спасибо большое... Но вот беда - все эти ЭД-20, ДБФ, ДОФ, ПЭПА и т.д. мне ничего не говорят... Я нашел только информацию о работе со смолами вообще, но вот конкретики по маркам - нет... А хотелоась бы... Я тут спрашивал ссылочки каие-нибудь на эту конкретику, но ответа не было.

На данный момент нашел в продаже только ЭДП и ЭДП-2, Последний раза в полтора дороже первого... Но нифига не знаю о том, чем они отличаются. Тратить больше есть смысл только в том случае, если от этого будут существенные преимущества и я сумею этими преимуществами воспользоваться... А так даже и не знаю, чего делать...

И опять же - есть ли смысл заниматься смолой сейчас в наших сибирских условиях? Сыро, температура днем не выше 20, ночью - аж до 5 падает, работаю на даче, на чердаке (единственное место под крышей, с ровной горизонтальной поверхностью, на которой можно производить сборку) Может, отложить до лета?

#5 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 августа 2006 - 07:36

Про работы со смолой много есть в форуме, описывать все с начала очень долго. Ну разве что пропорции можно упомянуть на 100 весовых частей смолы надо 15-17 весовых частей пластификатора и 10 весовых частей отвердителя. Обычно отвердителя получается чуть больше (у меня 12-13 частей, иначе не отверждается). Вообще я делаю 100:17:12 (смола:пластификатор:отвердитель) Видемо разброс химикатов по параметрам все же есть. Много полезной информации есть тут t22.nm.ru - почитай обязательно. На счет клея ЭДП не знаю.. стоит ли заморачиваться. Хороший клей, но чуть дороже смолы. Пластификатор в него не нужен. Оптом в Нск можно взять 30руб за флакон 100мл. (средние цену у нас на смолу 170руб/кг, отвердитель 100руб/кг, пластификатор 98руб/кг) На счет ждать лета или нет, твое дело. Во всяком случае чтобы выпиливать и подгонять детали тпло не нужно. Кое что можно и в квартире сделать... Можно вообще всю лодку в квартире собрать, а потом в окно вынести если этаж первый. :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей