Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Краспицы


Сообщений в теме: 14

#1 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 11 июля 2006 - 17:58

Склеил дрын для мачты, прикинул схему установки и впал в некоторый вопрос относительно краспиц. Здесь мне давали эмпирический совет: "Нужно чтобы угол вантин был не менее 13 градусов". Я прикинул (см. схемку) и пришёл к выводу, что у меня угол без краспиц получится ~14 градусов :blink: Отсюда мораль - что делать? Скорее ставить чем не ставить ибо бережёного ну и т.п... А в какой точке ставить и какой длины?

Прикрепленные изображения

  • machta.GIF

  • 0

#2 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 11 июля 2006 - 18:25

6м высота мачты? это на ту лодку? и это там, какая длина у лодки? а в общем краспицы нужны не только для того, что бы тот самый угол увеличить, но и увеличить жёсткость мачты, См. картинку. Это очень примерно, т.к. «чертёж» просто супер! Если не будет краспиц, то мачта будет сильно прогибаться, это можно устранить, поставив краспицы, или ванты должны идти не с топа мачты

Прикрепленные изображения

  • mats.gif

  • 0

#3 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 11 июля 2006 - 21:50

Склеил дрын для мачты, прикинул схему установки и впал в некоторый вопрос относительно краспиц. Здесь мне давали эмпирический совет: "Нужно чтобы угол вантин был не менее 13 градусов".
Я прикинул (см. схемку) и пришёл к выводу, что у меня угол без краспиц получится ~14 градусов  :blink:
Отсюда мораль - что делать? Скорее ставить чем не ставить ибо бережёного ну и т.п... А в какой точке ставить и какой длины?

<{POST_SNAPBACK}>

А какова толщина мачты?Если вооружение не топовое и толщина мачты дает ей достаточную прочность то зачем нужны краспицы
  • 0

#4 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 12 июля 2006 - 09:29

2Igor Спасибо за схемку :) Да это на ту лодку. Длина лодки 6.20, габаритная ширина 3.10 %) Длина мачты - 6 метров, сейчас мачта представляет собой просто выклеенный на эпоксидке дрын 70Х75 мм. Я хотел сделать 75Х75, но исходная рейка не позволила :) Учитывая, что общая площадь парусности ~14 м2 думаю краспицы скорее "в запас", чем необходимость, но... тем не менее :)
  • 0

#5 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 12 июля 2006 - 10:30

Учитывая, что общая площадь парусности ~14 м2 думаю краспицы скорее "в запас", чем необходимость, но... тем не менее :)

<{POST_SNAPBACK}>

Учитывая малые размеры мачты и парусов, большую ширину лодки, а также калибр "дрына" - краспицами нет смысла заморачиваться. Проще поставить вторую пару вант с креплением чуть выше середины мачты - они предотвратят прогиб.

Ваще говоря, прежде чем говорить о краспицах, надо бы взглянуть на план парусности - топовое оно или дробное. Если предусматривается генуя с большим перекрытием грота - надо думать как сделать так, чтобы ванты не мешали генуе.
  • 0

#6 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 12 июля 2006 - 11:05

Вооружение топовое. Генуи - нет. Схема парусности была в "Весеннем обострении" http://katera.ru/for...ndpost&p=112404

А вот мысль насчёт второй пары вантин мне нравится...
  • 0

#7 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 14 июля 2006 - 04:06

14 Кв.м на лодку длиной 6.2 м маловато будет, и соответственно мачта 6м мало. Вроде кто- то хочет на ней "гонять" но при этой парусности можно будет разогнаться только на свежих ветрах. К примеру, на моей лодке около 20 кв.м при длине 5.9м, высота мачты 7.3 м, при этом зачастую ветра не хватает.
  • 0

#8 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 14 июля 2006 - 09:54

"Эльфик" - прогулочный швербот. По энерговооружённости примерно равен шлюпке, но поскольку мачта стоит не на кильсоне, а на крыше рубки, то от уровня ватерлинии до топа мачты примерно 7,40. Думаю нормально.
  • 0

#9 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 14 июля 2006 - 12:12

"Эльфик" - прогулочный швербот. По энерговооружённости примерно равен шлюпке, но поскольку мачта стоит не на кильсоне, а на крыше рубки, то от уровня ватерлинии до топа мачты примерно 7,40. Думаю нормально.

<{POST_SNAPBACK}>

Я понял, что на рубке стоит, у меня тоже на рубке стоит, а площади мало!
У 470 площадь парусности 13.4 кв.м. :excl:
У FD 20.6 кв.м. при ширине 1.45 и длине 6.05 м.
Даже для прогулок 14 кв на твою лодку мало...
Ну дело хозяйское!
  • 0

#10 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 14 июля 2006 - 13:15

А у тебя швербот или килевуха?
  • 0

#11 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 14 июля 2006 - 13:25

А у тебя швербот или килевуха?

<{POST_SNAPBACK}>

швертбот
http://www.yakutia.r...ali/natali.html
  • 0

#12 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 14 июля 2006 - 16:14

Угу, понял. Ну... Что сказать :) Так вот... Будет совсем мало, у меня есть еще мачта от дракона :)
  • 0

#13 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 26 мая 2016 - 21:42

Дабы не плодить лишнею тему,  спрошу здесь. Нужна помощь в определении размера краспиц на jeanneau flirt.

http://sailboatdata....p?class_id=6498

Помогите плиз найти либо рассчитать длину краспиц.


  • 0

#14 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 589 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 мая 2016 - 21:55

Дабы не плодить лишнею тему,  спрошу здесь. Нужна помощь в определении размера краспиц на jeanneau flirt.

http://sailboatdata....p?class_id=6498

Помогите плиз найти либо рассчитать длину краспиц.

Если не найдете реального размера в сети, возьмите 3/4 от расстояния между мачтой и вантпутенсом. Можно до увеличить до 1, если не будет мешать стакселю. Где-то в этом диапазоне.


  • 1

#15 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 26 мая 2016 - 22:05

Если не найдете реального размера в сети, возьмите 3/4 от расстояния между мачтой и вантпутенсом. Можно до увеличить до 1, если не будет мешать стакселю. Где-то в этом диапазоне.

Понятно, спасибо за ответ.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей