Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

постройка "Джек-Шпрота"


Сообщений в теме: 1457

#1 Nick496

Nick496

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 21 января 2007 - 02:27

Уважаемые коллеги! Собираюсь строить данный тип лодки, нашел чертежи только "краба" с парусом. Есть ли у кого-нибдь чертежи? вроде бы были в "КиЯ" № 55. Или есть другие? Буду благодарен! либо ссылочку, либо на nick496@donpac.ru спасибо заранее!

#2 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 21 января 2007 - 06:16

Этот?

Прикрепленные изображения

  • 56.JPG
  • 55.JPG

  • 0

#3 Nick496

Nick496

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 21 января 2007 - 11:35

Этот?

<{POST_SNAPBACK}>


да вроде этот!!
только качество поганенькое...
(пошел за лупой)

#4 Nick496

Nick496

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 21 января 2007 - 11:51

мда... не до конца все ясно. может быть кто-нибудь в карине рисовал? может уже есть у кого перенесенные выкройки в электронном виде?

#5 Druzhinin A.V.

Druzhinin A.V.

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:г. Трехгорный

Отправлено 24 января 2007 - 16:35

http://www.motolodka...sbuild/krab.htm

#6 Punisher

Punisher

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:г. Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: Кижуч

Отправлено 25 января 2007 - 00:55

А журнальчик-то видал всякое! Только в отличие от "Инструкции по ремонту и эксплуатации автомобилей ЗАЗ" не покрыт слоем масла и салидола. :):):) А если серьезно, то повторить такое в Карине не сложно. Сам не повторял, но сейчас попробую...

#7 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 25 января 2007 - 01:01

А зачем эту простоту неземную, да в карене? :blink: Хотите я хорошо отсканирую?
  • 0

#8 Punisher

Punisher

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:г. Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: Кижуч

Отправлено 25 января 2007 - 01:29

Сам не повторял, но сейчас попробую...

<{POST_SNAPBACK}>

Попробовал (в Carene2003-uk) - вот что вышло...
В прикрепленном файле надо поменять расширение на D50 - и редактируйте на здоровье!

Прикрепленные изображения

  • Shprot.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Shprot.zip   606байт   150 Количество загрузок:


#9 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 25 января 2007 - 13:35

а зачем это в карине я такую штуку в 15 лет построил даже не зная что есть компьютеры, по тем самым чертежам, всё прекрасно сходится
  • 0

#10 Nick496

Nick496

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 25 января 2007 - 14:54

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!! очень помогли!

#11 Punisher

Punisher

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:г. Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: Кижуч

Отправлено 25 января 2007 - 17:20

сканы нечеткие, вот я в карине и извратился. Nick496, незачто. Вот только наверное есть смысл немного подкорректировать обводы. На скорую руку они выведены мной... Если нет карины 2003, а только 2002, могу выложить скриншот координат.

#12 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 05 марта 2007 - 17:46

По моему было бы проще построить к примеру Бриз 26 или швертбот Мышка у них вроде бы обводы по интересней будут. Гдето в форуме есть чертежи.. По сложности помоему они одинаковы.
  • 0

#13 баракуда

баракуда

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Из:Крайний Север

Отправлено 31 мая 2010 - 22:59

У меня вопрос, собственно не только по шпроту, но делаю именно его. Сделал швертовый колодец. По периметру вверху и внизу сделал обвязку из рейки. Подогнал по форме днища, приклеил торцом к нему + наложил галтель. Наступив на днище без опоры эпоксидка затрещала и колодец отошел от днища см на 4-5. Я качнул туда новую порцуха эпоксида и все склеил заново. Но как то мне это не понравилось. Думаю со временем потечет. Как можно укрепить этот узел, чтоб не переделывать потом. Есть мысль - с внешней стороны в месте примыкания выбрать небольшой паз по всему периметру и качнуть туда герметик селиконовый, сверху положить ленту стекла.
  • 0

#14 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 31 мая 2010 - 23:11

У меня вопрос, собственно не только по шпроту, но делаю именно его. Сделал швертовый колодец. По периметру вверху и внизу сделал обвязку из рейки. Подогнал по форме днища, приклеил торцом к нему + наложил галтель. Наступив на днище без опоры эпоксидка затрещала и колодец отошел от днища см на 4-5. Я качнул туда новую порцуха эпоксида и все склеил заново. Но как то мне это не понравилось. Думаю со временем потечет. Как можно укрепить этот узел, чтоб не переделывать потом. Есть мысль - с внешней стороны в месте примыкания выбрать небольшой паз по всему периметру и качнуть туда герметик селиконовый, сверху положить ленту стекла.

Мысль верна! Но только без силикона. Все делайте на эпоксиде и стекле. А вообще колодцы необходимо приформовывать как минимум 5-6 смоями ткани.
  • 0

#15 баракуда

баракуда

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Из:Крайний Север

Отправлено 31 мая 2010 - 23:43

Мысль верна! Но только без силикона. Все делайте на эпоксиде и стекле. А вообще колодцы необходимо приформовывать как минимум 5-6 смоями ткани.

не читал такого. 5-6 слоев это с внешней стороны? Думаю дополнительно его шурупами к днищу прихватить для прочности а селикон для герметичности. Почему селикон нельзя?

Прикрепленные изображения

  • IMG_5139.jpg
  • IMG_5141.jpg

  • 0

#16 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 31 мая 2010 - 23:55

[quote name='баракуда' date='31 May 2010, 23:13' post='721129']
не читал такого. 5-6 слоев это с внешней стороны? Думаю дополнительно его шурупами к днищу прихватить для прочности а селикон для герметичности. Почему селикон нельзя
С внешней стороны 2-3 слоя, да изнутри - поболе! Шурупы - однозначно! Силикон не стыкуется с эпоксидом ( или с другими смолами), а данный узел должен быть монолитным !
  • 0

#17 баракуда

баракуда

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Из:Крайний Север

Отправлено 01 июня 2010 - 00:19

Братья, какие еще варианты? кто-как делал? внутри клеить как то "не прет" по эстетическим соображениям. Вхожу в финальную фазу с корпусом, осталось шкерануть снаружи и в покраску.

Прикрепленные изображения

  • IMG_5204.jpg
  • IMG_5205.jpg

  • 0

#18 hanto

hanto

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Ноябрьск-Елабуга
  • Судно: швертбот и каноэ

Отправлено 02 июня 2010 - 19:28

Братья, какие еще варианты? кто-как делал? внутри клеить как то "не прет" по эстетическим соображениям. Вхожу в финальную фазу с корпусом, осталось шкерануть снаружи и в покраску.

Да и не к чему его изнутри оклеивать. Пару слоев Акватекса и пару слоев ПФ-115 и хватит с него . Лишний вес нам не нужен . А парус какой будет ? От Оптимиста ?
  • 0

#19 баракуда

баракуда

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Из:Крайний Север

Отправлено 02 июня 2010 - 20:28

Да и не к чему его изнутри оклеивать. Пару слоев Акватекса и пару слоев ПФ-115 и хватит с него . Лишний вес нам не нужен . А парус какой будет ? От Оптимиста ?

снутри только лак, снаружи есть турецкая краска, на каяке за 3 года не отошла и не потемнела. Вопрос по усилению крепления шверта. В комплекте будет парус от оптимиста, 2 шлюпочных весла, и суза 2.5 4-х тактная, если руки устанут и ветра не будет.
  • 0

#20 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 02 июня 2010 - 21:44

Братья, какие еще варианты? кто-как делал? внутри клеить как то "не прет" по эстетическим соображениям. Вхожу в финальную фазу с корпусом, осталось шкерануть снаружи и в покраску.

Вот сейчас проверить: если узел стоит жестко ( а как ему быть иначе?), то стоит ли и еще его усиливать! Хорошая работа, но как бы массивно смотрится....
  • 0

#21 баракуда

баракуда

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Из:Крайний Север

Отправлено 03 июня 2010 - 13:33

Вот сейчас проверить: если узел стоит жестко ( а как ему быть иначе?), то стоит ли и еще его усиливать! Хорошая работа, но как бы массивно смотрится....

Стоит жестко, но когда наступил между передней и средней банкой (корпус на полу), передняя часть колодца отошла от корпуса на участке 4-5 см (на глаз), поэтому хочу усилить. Вопрос массивности не рассматривается (пока), т.к. это проект не законченный.
  • 0

#22 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 03 июня 2010 - 13:44

Стоит жестко, но когда наступил между передней и средней банкой (корпус на полу), передняя часть колодца отошла от корпуса на участке 4-5 см (на глаз), поэтому хочу усилить. Вопрос массивности не рассматривается (пока), т.к. это проект не законченный.

Если отошло по склейке, значит не приклеено. Других вариантов нет. Отсюда вывод - надо приклеивать соблюдая технологию. Второй вывод - узел надо переделать.
Вообще не понятно как могло отойти, это на эпоксидке то..
  • 0

#23 hanto

hanto

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Ноябрьск-Елабуга
  • Судно: швертбот и каноэ

Отправлено 03 июня 2010 - 20:22

Стоит жестко, но когда наступил между передней и средней банкой (корпус на полу), передняя часть колодца отошла от корпуса на участке 4-5 см (на глаз), поэтому хочу усилить. Вопрос массивности не рассматривается (пока), т.к. это проект не законченный.

Да чего там ! Галтель побольше наложить и полосы стеклоткани по периметру колодца . Да еще саморезы со стороны днища .
  • 0

#24 баракуда

баракуда

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Из:Крайний Север

Отправлено 04 июня 2010 - 08:03

Да чего там ! Галтель побольше наложить и полосы стеклоткани по периметру колодца . Да еще саморезы со стороны днища .

Сделаю с внешней стороны саморезы + пару слоев стекла, если не будет держать открою кингстоны и потоплю лодку!
  • 0

#25 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 04 июня 2010 - 09:03

Сделаю с внешней стороны саморезы + пару слоев стекла, если не будет держать открою кингстоны и потоплю лодку!

Если изнутри колодца, между его основанием и днищем остантся незаполненная клеем щель, в месте этой щели очень быстро образуется гниль. Фанерки из которой днище хватит ненадолго. Я не понимаю, там же всё маленьке, даже крошечное, если колодец сам отваливается, какие сложности, снять его зачистить днище и само основание колодца, и приклеить по новой, как полагается? Работы на полтора суток, при этом сутки будет сохнуть смола.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей