Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Каноэ


Сообщений в теме: 8665

#4126 Aznaurian

Aznaurian

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 13 января 2012 - 13:44

Я качнул книги:
Build your own Cedar- strip canoe
Building the cedar strip canoe
Building_Outrigger_Sailing_Canoes
Strip_Planked_Boats
Много полезного и важного но все проекты не устроили меня по ряду причин.
1. Это мое первое каное и дизайн Nimph кажется мне сложноватым
2. Сын просит сделать нос как в кино т.е. полукруглым, а не прямым.

Если есть ссылки на проекты буду благодарен. :)


Посмотри здесь - бесплатные проекты - paddlinglight.com
Я скачал несколько - буду весной реализовывать :)
Вот похожее на то, что ты искал (есть в pdf, но 3 мб - не вставляет)
707х1000 - Long-Nose-Ojibway-Canoe 16f_1.jpg
  • 0

#4127 rudi55

rudi55

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:кривой рог
  • Судно: каноэ
  • Название: ARK

Отправлено 13 января 2012 - 17:13

Я качнул книги:
Build your own Cedar- strip canoe
Building the cedar strip canoe
Building_Outrigger_Sailing_Canoes
Strip_Planked_Boats
Много полезного и важного но все проекты не устроили меня по ряду причин.
1. Это мое первое каное и дизайн Nimph кажется мне сложноватым
2. Сын просит сделать нос как в кино т.е. полукруглым, а не прямым.

Если есть ссылки на проекты буду благодарен. :)

Сайт классный американский по рейке уже только что выложили, там и каноэ и каяки.....Вообщем сайт супер,я по одному ихнему проекту заложил каноэ 5,1 метр,на стапеле выставил шпангоуты проверил рейкой косяков нет.....Сейчас ожидаю сосну столярную на рейку......
Выложу пару проектов СИС , помоему довольно удачных и интересных....Прикрепленный файл  KymiRiver_15_9_jigframes HYD A0.pdf   98,78К   1144 Количество загрузок:Прикрепленный файл  KymiRiver_15_9_planks_dim HYD A0.pdf   265,67К   1021 Количество загрузок:Прикрепленный файл  KymiRiver_15-9_lines HYD A0.pdf   171,87К   1632 Количество загрузок:Прикрепленный файл  KymiRiver_15-9_planks HYD A0.pdf   121,11К   930 Количество загрузок:
  • 0

#4128 rudi55

rudi55

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:кривой рог
  • Судно: каноэ
  • Название: ARK

Отправлено 13 января 2012 - 17:20

Еще одна лодочка 6,0 м.....
Прикрепленный файл  canoe 600A floors.pdf   7,11К   945 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  canoe 600A general.pdf   48,26К   810 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  canoe 600A jigframes.pdf   3,47К   720 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  canoe 600A plywood guide.pdf   41,98К   672 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  canoe 600A Sheet 1-1.pdf   4,85К   651 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  canoe 600A Sheet 1-2.pdf   2,63К   630 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  canoe 600A Sheet 1-3.pdf   4,54К   612 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  canoe 600A Sheet 3-1.pdf   3,17К   588 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  canoe 600A Sheet 3-2.pdf   2,94К   603 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  canoe 600A Sheet 3-3.pdf   4,39К   587 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  canoe 600A Strongbank.pdf   25,5К   777 Количество загрузок:
Все проекты сделаны на формат распечатки (А0)......УДАЧИ....

Сообщение отредактировал rudi55: 13 января 2012 - 17:34

  • 0

#4129 rudi55

rudi55

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:кривой рог
  • Судно: каноэ
  • Название: ARK

Отправлено 13 января 2012 - 17:29

Лодочка 4,9 м... Прикрепленный файл  Canoe490solo_jigframes HYD A0.pdf   60,47К   989 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Canoe490solo_lines HYD A0.pdf   157,94К   747 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Canoe490solo_planks HYD A0.pdf   126,88К   763 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Canoe490solo_planks_sheet1 HYD A0.pdf   69,72К   646 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Canoe490solo_planks_sheet2 HYD A0.pdf   63,16К   610 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Canoe490solo_planks_sheet3 HYD A0.pdf   63,29К   639 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Canoe490solo_planks_sheet4 HYD A0.pdf   71,34К   726 Количество загрузок: Желаю к этим проектам творческого настроения и молодецкой удали!!!!!

Сообщение отредактировал rudi55: 13 января 2012 - 17:32

  • 0

#4130 Voldemaarr

Voldemaarr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 461 сообщений
  • Из:Краматорск
  • Судно: Каноэ разные
  • Название: Jack Special, Ami

Отправлено 13 января 2012 - 17:44

Это туда: http://www.canoe.com.ua/page3.php ?
Регистрация нужна какая-нибудь, чтобы что-то вносить?

Не, просто так не вставить. Я могу только, поскольку захожу через настройки конструктора сайтов под логином и вношу нужные изменения. Просто присылайте мне фоты подписанные любого объёма, а я выложу. Если что не так -исправить в момент, дядей просить не потребуется.
  • 0

#4131 Voldemaarr

Voldemaarr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 461 сообщений
  • Из:Краматорск
  • Судно: Каноэ разные
  • Название: Jack Special, Ami

Отправлено 13 января 2012 - 17:47

А весла ты из чего делал, дерево, фанера?? Какая толщина?? если можно эскизик какого то фаз, профиль.. А за сайт если че надо кажи поделюсь.

Вёсла из доски ольховой цельные, никаких примочек. Дойду до ламинирования лодки - заламинирую лопасти. А картинки тож вечером выложу, но там тож ничё военного, ты сам наверное их видел в инэте сто раз. Щас перекусили, побежали працювать.
  • 0

#4132 Voldemaarr

Voldemaarr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 461 сообщений
  • Из:Краматорск
  • Судно: Каноэ разные
  • Название: Jack Special, Ami

Отправлено 13 января 2012 - 18:34

Как я говорил раньше, за основу взята Серая Сова, но опущены вершины штевней на пару дюймов и на пару же дюймов подняты борта от маделя и плавно к штевням. Получилось то, что хотел. Имею только кореловские файлы. Элементы разложены для оптимального раскроя из листа OSB плиты. Прикрепить получается только в запакованом виде, хотя вес там смешной. Отпишитесь, если у кого не получится открыть - пришлю в личку. Да, чуть не забыл: не знаю почему, но расстояния между некоторыми станциями в реале надо корректировать. Я прикладывал рейку и двигал до прилегания, а потом фиксировал.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Voldemaarr: 13 января 2012 - 18:37

  • 0

#4133 Grig1

Grig1

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 254 сообщений
  • Из:тушино
  • Судно: микрофлотилия
  • Название: б/н

Отправлено 13 января 2012 - 19:23

Не, просто так не вставить. Я могу только, поскольку захожу через настройки конструктора сайтов под логином и вношу нужные изменения. Просто присылайте мне фоты подписанные любого объёма, а я выложу. Если что не так -исправить в момент, дядей просить не потребуется.

Так можно и из темы надергать... у меня отправить не получилось в первозданном качестве через личные сообщения :(
  • 0

#4134 Voldemaarr

Voldemaarr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 461 сообщений
  • Из:Краматорск
  • Судно: Каноэ разные
  • Название: Jack Special, Ami

Отправлено 13 января 2012 - 22:38

Правильнее будет, если Вы сами подпишете снимки и опять-же, возможно, важна хронология. А если я буду дёргать, то это как-бы вырвано из контекста будет. А для фото вот адрес: redcanoe@yandex.ru Категорию в галерее создал, называется "мастер весла и рубанка", но она пока пуста. Добро пожаловать. По поводу названия предлагайте варианты - изменю, если надо.

Сообщение отредактировал Voldemaarr: 13 января 2012 - 23:11

  • 0

#4135 Voldemaarr

Voldemaarr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 461 сообщений
  • Из:Краматорск
  • Судно: Каноэ разные
  • Название: Jack Special, Ami

Отправлено 13 января 2012 - 23:41

А весла ты из чего делал, дерево, фанера?? Какая толщина?? если можно эскизик какого то фаз, профиль.. А за сайт если че надо кажи поделюсь.

Вот пара картинок, из тех, что я взял за базу. Ну и пропорции с чертёжика. Вообще надо этот процесс механизировать по полной, пока некогда. Конечно из цельной доски проще делать весло, но зато когда клеишь из частей, тогда там черенок уже ровнюсенький из под пилы, его шливовать-ровнять не надо, сразу фрезером его, фрезером. У меня есть вёсла из ясеня из ольхи. Если далеко плыть, то беру ольховые, потому-что легче. Но ясенёвым износу не будет, очень прочные. Две фотки луковицы-рукоятки - тоже не с моих вёсел, просто понравились.

Прикрепленные изображения

  • input-28.jpg
  • P5230061.jpg
  • P5230062.jpg
  • Picture 11-.JPG
  • Picture 12.JPG
  • Types-of-Paddles.jpg

Сообщение отредактировал Voldemaarr: 13 января 2012 - 23:47

  • 0

#4136 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 14 января 2012 - 08:23

Правильнее будет, если Вы сами подпишете снимки и опять-же, возможно, важна хронология. А если я буду дёргать, то это как-бы вырвано из контекста будет. А для фото вот адрес: redcanoe@yandex.ru
Категорию в галерее создал, называется "мастер весла и рубанка", но она пока пуста. Добро пожаловать. По поводу названия предлагайте варианты - изменю, если надо.

"Работники ножа и топора"?
Вот еще душевное видео

Сообщение отредактировал mumrik: 14 января 2012 - 08:28

  • 0

#4137 Grig1

Grig1

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 254 сообщений
  • Из:тушино
  • Судно: микрофлотилия
  • Название: б/н

Отправлено 14 января 2012 - 11:20

Тоже в тему. Шпангоутно-ламельная на стапеле. с переходами 3 части Трудоемко - да. Но оборудования - минимум. И для тонуса, из серии "Гринпис. Береги природу твою мать!"

Сообщение отредактировал Grig1: 14 января 2012 - 11:23

  • 0

#4138 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 14 января 2012 - 12:34

Вот это я понимаю, наш человек! Чувствуется, что опыт других людей ему до лампочки, он про него не знает и знать не хочет. Собрать все мыслимые недостатки технологии, не оставив ни одного достоинства - это же надо постараться
  • 0

#4139 Grig1

Grig1

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 254 сообщений
  • Из:тушино
  • Судно: микрофлотилия
  • Название: б/н

Отправлено 14 января 2012 - 14:03

Вот это я понимаю, наш человек! Чувствуется, что опыт других людей ему до лампочки, он про него не знает и знать не хочет. Собрать все мыслимые недостатки технологии, не оставив ни одного достоинства - это же надо постараться

Причем, судя по всему, он их регулярно лепит... мог бы дружественный инет посмотреть :) , хоть то же кленовое... Но кое-что, хотя бы из нутрянки (йок :) ), потянуть с него можно :)
  • 0

#4140 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 14 января 2012 - 15:52

Всякий задумается - зачем такая прорва телодвижений, если все равно потом оклеивать? Безнаборная реечная конструкция - единственный разумный вариант, если хочется использовать дерево. "Миллионы хомячков не могут ошибаться" (с) :)
  • 0

#4141 Voldemaarr

Voldemaarr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 461 сообщений
  • Из:Краматорск
  • Судно: Каноэ разные
  • Название: Jack Special, Ami

Отправлено 14 января 2012 - 18:14

День зря не пропал. Вчера пол-дня настраивали фрезер, зато сегодня на фрезеровку 190 реек 3-х метровых потратили ровно полтора часа благодаря фрезеровке сразу с двух сторон. Ну и на закуску заусовку сделали под сращивание. А в ведре - это проставки на планшир. Все в ведро не поместились :lol: Да, кучка реек ясенёвых на планширь для 10 лодок - это всего из 0,3м куб ясеня. Классные доски нарыли. В понедельник режем липу на рейку (вчера забрали из сушки)

Прикрепленные изображения

  • паз-гребень.JPG
  • заусовка реек.JPG
  • заусовка рейки 2.JPG
  • проставки.JPG
  • рейки на планшир.JPG

  • 0

#4142 Grig1

Grig1

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 254 сообщений
  • Из:тушино
  • Судно: микрофлотилия
  • Название: б/н

Отправлено 15 января 2012 - 19:36

Вон чего нарыл случайно http://www.civilizat.../wab03eng.shtml канадский музей цивилизации И вот так

Сообщение отредактировал Grig1: 15 января 2012 - 19:56

  • 0

#4143 pozmax

pozmax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:люберцы
  • Судно: гидроплан
  • Название: отличник

Отправлено 16 января 2012 - 16:37

Как я говорил раньше, за основу взята Серая Сова, но опущены вершины штевней на пару дюймов и на пару же дюймов подняты борта от маделя и плавно к штевням. Получилось то, что хотел. Имею только кореловские файлы. Элементы разложены для оптимального раскроя из листа OSB плиты. Прикрепить получается только в запакованом виде, хотя вес там смешной. Отпишитесь, если у кого не получится открыть - пришлю в личку.
Да, чуть не забыл: не знаю почему, но расстояния между некоторыми станциями в реале надо корректировать. Я прикладывал рейку и двигал до прилегания, а потом фиксировал.


Собрался отправить на печать, а масштаб не знаю. Какой выставить для печати станций? Лист OSB 1220*2440 мм,следовательно и печать такая же?
Подскажите пжл, а то шкалы на чертежех нет.
  • 0

#4144 Voldemaarr

Voldemaarr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 461 сообщений
  • Из:Краматорск
  • Судно: Каноэ разные
  • Название: Jack Special, Ami

Отправлено 16 января 2012 - 23:08

Собрался отправить на печать, а масштаб не знаю. Какой выставить для печати станций? Лист OSB 1220*2440 мм,следовательно и печать такая же?
Подскажите пжл, а то шкалы на чертежех нет.

Померял центральную станцию, ну тот гриб, который без пары, равноудалённый от штевней, так вот высота его от основания стапеля (на котором стоят все "грибы")до макушки = 617мм, а ширина от точки, обведённой жёлтым кружком до такой же с другой стороны = 785мм. Щас я всё отмечу жёлтым для понятности. Если не поймёте. то в пятницу сын приедет, я попрошу, чтоб он в кореловких файлах проставил хотя-бы ключевые размеры.

Прикрепленные изображения

  • пропорции.JPG

Сообщение отредактировал Voldemaarr: 16 января 2012 - 23:10

  • 0

#4145 Denis79

Denis79

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Из:Сыктывкар
  • Судно: каноэ 36 кг
  • Название: Вульф

Отправлено 17 января 2012 - 09:35

Померял центральную станцию, ну тот гриб, который без пары, равноудалённый от штевней, так вот высота его от основания стапеля (на котором стоят все "грибы")до макушки = 617мм, а ширина от точки, обведённой жёлтым кружком до такой же с другой стороны = 785мм. Щас я всё отмечу жёлтым для понятности. Если не поймёте. то в пятницу сын приедет, я попрошу, чтоб он в кореловких файлах проставил хотя-бы ключевые размеры.


Всем привет!
Если поможет, то вот размеры центрального лекала (зеленый) в кореловских файлах, ширина и высота, выделил "габариты" красным.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

  • 0

#4146 Grig1

Grig1

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 254 сообщений
  • Из:тушино
  • Судно: микрофлотилия
  • Название: б/н

Отправлено 17 января 2012 - 13:05

Никому своего мнения не навязываю, но если дотяну до реализации серой совы, штевни снижу (почти 60 см на мой взгляд перебор), а саму сову откормлю в толщину см на 10... (до 95-100см)
  • 0

#4147 Voldemaarr

Voldemaarr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 461 сообщений
  • Из:Краматорск
  • Судно: Каноэ разные
  • Название: Jack Special, Ami

Отправлено 17 января 2012 - 15:25

Никому своего мнения не навязываю, но если дотяну до реализации серой совы, штевни снижу (почти 60 см на мой взгляд перебор), а саму сову откормлю в толщину см на 10... (до 95-100см)

штевни кроме красоты на спокойной воде никаких плюсов не дают, а при ветре - только минусы. Но делать широкой я-бы не стал. По ходовым свойствам получится баржа.
  • 0

#4148 Grig1

Grig1

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 254 сообщений
  • Из:тушино
  • Судно: микрофлотилия
  • Название: б/н

Отправлено 17 января 2012 - 18:33

... По ходовым свойствам получится баржа.

Однозначно :) (с Жириновский)
Ход потеряет. Поэтому злоупотреблять не буду. Дети-внуки. Жалко их :)
А ширина под метр, это уже для прогулочных почти нормально.
Ну хотя бы 90-95 см :)
:offTopic: Распашонка открылась?

Сообщение отредактировал Grig1: 17 января 2012 - 18:38

  • 0

#4149 свп

свп

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: каноэ

Отправлено 17 января 2012 - 18:59

Всех соратников с Новым годом и Рождеством!
Сожалея, что не могу пока реализовать свои новые замыслы по построению каноэ, но оставаясь беззаветно преданным сообществу индейцев-каноэстроителей, постоянно путешествуя по просторам интернета, встретил очень подходящее для начинающих описание дизайна каноэ, на английском языке ... Взялся переводить, и вот что получается ...

Статейка кстати на пяти страницах, так что если надо, продолжение следует ...


Надо,надо!!!
  • 0

#4150 Voldemaarr

Voldemaarr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 461 сообщений
  • Из:Краматорск
  • Судно: Каноэ разные
  • Название: Jack Special, Ami

Отправлено 17 января 2012 - 19:29

"Ход потеряет. Поэтому злоупотреблять не буду. Дети-внуки. Жалко их А ширина под метр, это уже для прогулочных почти нормально. Ну хотя бы 90-95 см " Распашенка открылась, да. Наши лодки, те, что холст+дерево делались под людей неопытных да ещё и с детьми. По миделю в них 860мм. Катал одну женщину, она в центре лодки еле поместилась, так ощущение было, что каноэ вбетонировали, но при этом грести было не сложенее, чем с обычной загрузкой. Ни о какой неустойчивости и речи нет, чтоб перевернуть - надо потрудиться. А детвора - так те с лодки ныряли и в неё же залезали прямо на воде, с условием, что пара взрослых сидело в лодке.

Сообщение отредактировал Voldemaarr: 17 января 2012 - 19:32

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей