Перейти к содержимому

Фотография

МОРСКИЕ УЗЛЫ


Сообщений в теме: 422

#126 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 27 августа 2011 - 20:48

Да ,хлопцы,приехали...Википедия теперь рулит!Особенно если учесть,что автор не видит разницы между очком и колышкой,про *лопарь* я уж вообще молчу.
  • 0

#127 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 августа 2011 - 21:28

Как я понял, под беседочным имеется в виду этот узел:



Не рискнул бы на таком висеть... ежели хвостик, который внутри, слишком короткий оставить - выскочит, и 3,14здец, полетела душа в рай. Первая мысль - хоть бы узелок какой типа восьмёрки на нём завязали, что ли....
Опасный узелок,

Вот как раз такой узелок меня и спас, иначе летел бы я этажа с 13
  • 1

#128 avkie

avkie

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 28 августа 2011 - 06:18

если бы мне пришлось висеть на 13 этаже... я бы не хотел висеть на простом булине. булинь хорош в случае упал за борт, в яму, надо обвязаться 1й рукой, но крепить им веревку к опоре...тут я больше доверяю 8-ке.
  • 0

#129 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 28 августа 2011 - 08:16

1.если бы мне пришлось висеть на 13 этаже... я бы не хотел висеть на простом булине.

2.булинь хорош в случае упал за борт, в яму, надо обвязаться 1й рукой, но крепить им веревку к опоре...тут я больше доверяю 8-ке.

1.Основная зацепка была за трубу(которая потом сломалась) остаток верёвки внатяг дотянулся до перил где и была вторая(страховочная) зацепка посредством булиня, хорошо что верёвка между зацепками была внатяг рывка не было так просел сантиметров на 40, подумал кто нить на верёвку наступил она и отыграла - а опосля когда увидели чего уж эмоции разводить так посмеялись пошутили и дальше дело делать.

2.булинь хорош, но его надо правильно завязать так что переубеждать не буду
  • 0

#130 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 28 августа 2011 - 12:48

Ну вот, пришла Ярослава и всех салак шваброй распугала.
Но как бы ни было узлы надо знать.
конец без узла годен только для перетягивания

Всем всё!!
На "терке" подымают только когда судно в доке (на ремонте) для починки рей, в остальное время матросы "бегают" по такелажу.
*** То есть когда матросы ботинки "среивают". а не штаны протирают!!
  • 0

#131 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 28 августа 2011 - 15:59

Да, и не путайте рынду со склянками, как паруса с коробками!!
  • 0

#132 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 28 августа 2011 - 16:09

Да ,хлопцы,приехали...Википедия теперь рулит!Особенно если учесть,что автор не видит разницы между очком и колышкой,про *лопарь* я уж вообще молчу.

И то верно!!
У "хлопцев" всегда был сильный ФЛОТ, особенно парусный!!
Что не хлопец то сразу рождается в тельнике, а бескозыркой кнехт кроет,что-бы сидя на нем флотС (свой главный калибр) не отморозить глядя на Sea!
*** А насчет Вики,Сами гляньте Геликоптер это украинское слово!
В Украйне хорош только янтарь и квас, а всё остальное так, буль-он-же линь!

Сообщение отредактировал Ярослава: 28 августа 2011 - 16:16

  • -1

#133 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 28 августа 2011 - 18:01

Да, и не путайте рынду со склянками, как паруса с коробками!!

И тебе всё!!!, главное чтоб практика имела теорию, то бишь действия продуманноосмысленные
  • 0

#134 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 28 августа 2011 - 21:18

А это ездовая петля http://www.animatedk...imatedknots.com правда вяжу его по другому - и петля получается любых нужных размеров и там где надо

Сообщение отредактировал Игорь К.: 28 августа 2011 - 21:23

  • 0

#135 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 28 августа 2011 - 23:07

Этот узел вяжется проще намного. Но как я не могу написать....руками короче :) а не вокруг руки. Узел хороший - петю можно накинуть на кнехт, утку, на что сможете и тянуть за оба конца. Она не затянется и нагрузку держит. Раз тема "морские узлы" - так я всегда считал что это узлы которые легко развязать ! и которые выполняют свою функцию. А лезть на мачту на беседочном узле (булине) - нельзя, можно очень быстро ё....я. Я вяжу восьмерку. Называется проводник-восьмерка (кажется). Конец складывается вдвое, из этой складки делается восьмерка, получается петля - на ней и висим. Смотрите пром-альп. Развязать потом очень трудно, так она для этого и придумана.
  • 0

#136 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 28 августа 2011 - 23:16

Ещё вспомнил. Булинь легко за рым завязать (или за всё куда веревку надо пропихивать). Он единственный. Всякие штыки (рыбацкий штык...) придуманы для тостых концов и для тех кто не умеет :)
  • 0

#137 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 29 августа 2011 - 05:47

Этот узел вяжется проще намного. Но как я не могу написать....руками короче :) а не вокруг руки. Узел хороший - петю можно накинуть на кнехт, утку, на что сможете и тянуть за оба конца. Она не затянется и нагрузку держит.

Раз тема "морские узлы" - так я всегда считал что это узлы которые легко развязать ! и которые выполняют свою функцию.

А лезть на мачту на беседочном узле (булине) - нельзя, можно очень быстро ё....я. Я вяжу восьмерку. Называется проводник-восьмерка (кажется). Конец складывается вдвое, из этой складки делается восьмерка, получается петля - на ней и висим. Смотрите пром-альп. Развязать потом очень трудно, так она для этого и придумана.

http://www.animatedk...imatedknots.com
А что с ним не так?
  • 0

#138 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 29 августа 2011 - 05:57

Ещё вспомнил. Булинь легко за рым завязать (или за всё куда веревку надо пропихивать). Он единственный. Всякие штыки (рыбацкий штык...) придуманы для тостых концов и для тех кто не умеет :)

А если фал без огона, то можно булинём обойтись без мочек.(конечно если он(фал) верёвочный)

Сообщение отредактировал Игорь К.: 29 августа 2011 - 06:55

  • 0

#139 Beard

Beard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Моск.обл.

Отправлено 29 августа 2011 - 12:27

http://www.animatedk...imatedknots.com
А что с ним не так?

Это другой узел: двойной беседочный или булинь "on a Bight". Imho, очень интересен по своей возможности быть то затягивающимся, то незатягивающимся при одинаковой схеме вязания. Поэтому вслепую его лучше не вязать.
  • 0

#140 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 29 августа 2011 - 12:35

Поставил эксперимент - три раза завязал булинь на скользком обрезке провода (ну нема на работе верёвок). Два раза "бесшумно развязался" сразу же, на третий раз вроде бы схватил. Вязал по картинке.
  • 0

#141 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 29 августа 2011 - 13:31

Поставил эксперимент - три раза завязал булинь на скользком обрезке провода (ну нема на работе верёвок). Два раза "бесшумно развязался" сразу же, на третий раз вроде бы схватил. Вязал по картинке.

А у меня ни один булинь самостоятельно не развязался, вяжу как привык без картинок.
Кстати у булиня только один конец работает на нагрузку может суть роспуска в этом
  • 0

#142 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 31 августа 2011 - 07:03

Всего лишь с минуту стаксель потрепыхался

Прикрепленные изображения

  • PIC_0029.JPG

  • 0

#143 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 31 августа 2011 - 11:07

http://www.animatedk...imatedknots.com
А что с ним не так?


Этот очень хороший. Недостатки двойного булиня - он затягивается сильнее (немного неравномерно...) А главное габариты у него большие. Думаю можно на мачту таким приязаться, но восьмерка, завязанная по такой схеме лучше (точнее ещё надежнее) надо прочитать что используют в пром-альпе и просто альпинисты что вяжут. Там много интересного. Но тоже куча разных мнений...надо найти тупую инструкцию. Где и зачем узел.

Про беседочный булинь :) не написано что на нем вешаться можно.
  • 0

#144 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 31 августа 2011 - 11:16

Да ,хлопцы,приехали...Википедия теперь рулит!Особенно если учесть,что автор не видит разницы между очком и колышкой,про *лопарь* я уж вообще молчу.


Ещё оттуда же - "...после этого затягивают туго очко...". Лишнее это, когда "булинь развяжется бесшумно", оно само в мышиный глаз сожмётся :D

...
Про беседочный булинь :) не написано что на нем вешаться можно.


Это который я вязал? Можно, но неудобно - может с первого раза не получиться, а на второй уже пороху не хватит :D Так что от традиций отступать не стоит:

Прикрепленные изображения

  • Вариант2.jpg

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 31 августа 2011 - 11:30

  • 1

#145 Beard

Beard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Моск.обл.

Отправлено 31 августа 2011 - 14:09

Ещё оттуда же - "...после этого затягивают туго очко...". Лишнее это, когда "булинь развяжется бесшумно", оно само в мышиный глаз сожмётся :D

Булинь для ответственных применений всегда вяжется с контрольным узлом. Но называть его "королем узлов", imho, нельзя. Он древний, это да, но попробуйте его завязать вокруг толстой мачты или, например, вокруг кирпичной трубы.

Еще более потрясающий результат можно получить, завязывая двойной беседочный с закрытыми глазами. В половине случаев получите узел, на котором можно повеситься. :)
  • 0

#146 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 31 августа 2011 - 14:18

...
Еще более потрясающий результат можно получить, завязывая двойной беседочный с закрытыми глазами. В половине случаев получите узел, на котором можно повеситься. :)


В качестве незатягивающейся петли вяжу обычно что-то похожее на рыбацкий огон, но второй узел на ходовом конце вяжу не вокруг коренного, а отдельно, просто стопорный, восьмёрку. Вяжется такой узел в два движения, ошибиться нереально, не затягивается, не развязывается, только вот насколько верёвку ослабляет, не знаю. Равно как и не знаю, как он называется. Типа моё хау-ноу...

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 31 августа 2011 - 14:37

  • 0

#147 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 31 августа 2011 - 16:39

Думаю можно на мачту таким приязаться, но восьмерка, завязанная по такой схеме лучше (точнее ещё надежнее) надо прочитать что используют в пром-альпе и просто альпинисты что вяжут.

Никак не мог понять, про какую "восьмёрку" ты говоришь. Теперь наконец разобрался...

Ты пользуешься не морской терминологией, где "восьмёрка" - это стопорный узел и выглядит так: http://budetinteresn...li/vosmerka.htm , а альпинистской или промальповской, где "восьмёрка" совсем другой узел, производный от морской "восьмёрки", но образующий петлю, как на рисунке.

Прикрепленные изображения

  • vosmerdv.gif

  • 0

#148 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 31 августа 2011 - 16:52

Булинь для ответственных применений всегда вяжется с контрольным узлом. Но называть его "королем узлов", imho, нельзя. Он древний, это да, но попробуйте его завязать вокруг толстой мачты или, например, вокруг кирпичной трубы.

А в чём проблема? Сам беседочный узел очень компактный, а вокруг чего обносить ходовой конец безразлично, хоть вокруг Пентагона. Этот узел нужно знать обязательно, поскольку это единственная не затягивающаяся петля, которую можно завязать на себе, одной рукой, когда второй держишься за трос, будучи за бортом.
  • 0

#149 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 31 августа 2011 - 16:58

Поставил эксперимент - три раза завязал булинь на скользком обрезке провода (ну нема на работе верёвок). Два раза "бесшумно развязался" сразу же, на третий раз вроде бы схватил. Вязал по картинке.

"По картинке" разучивают вязку новых узлов, но при этом нужно понять - в чём смысл и как правильно вязать. А научившись, нужно вязать на автомате, не задумываясь. Более того, если вязка узла не доведена до автоматизма, то лучше таким узлом не пользоваться, поскольку ошибки при вязке есть у любых узлов. Я полагаю, что 99,9% людей завязывают шнурки "бабьим" и среди них много тех, кто на лодке вяжет исключительно "прямой" и никогда не ошибается.
  • 0

#150 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 31 августа 2011 - 17:05

Никак не мог понять, про какую "восьмёрку" ты говоришь. Теперь наконец разобрался...

Ты пользуешься не морской терминологией, где "восьмёрка" - это стопорный узел и выглядит так: http://budetinteresn...li/vosmerka.htm , а альпинистской или промальповской, где "восьмёрка" совсем другой узел, производный от морской "восьмёрки", но образующий петлю, как на рисунке.


Нет, имел в виду именно морскую стопорную восьмёрку. Нашёл провод, завязал, сфотографировал. Может, кто знает, что это за узел.

P.S. Пока провод искал, нашёл бутылку водки, про которую давно забыл.

Прикрепленные изображения

  • moto_0338.jpg
  • moto_0339.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей