Перейти к содержимому

Фотография

Бинокль с компасом


Сообщений в теме: 17

#1 Daniel

Daniel

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Jerusalem
  • Судно: Крейсерские яхты

Отправлено 26 июля 2008 - 16:05

Доброго всем времени суток!
Встал перед выбором приличного бинокля с компасом. После поисков по сети и в том числе на этом форуме, а так же после подсчёта денег в кошельке, остановился на двух вариантах, между которыми никак не могу выбрать:

http://store.imarket...b7x50bafu2.html
http://www.bhphotovi...rts_Marine.html

За первый вариант говорят лучшие оптические характеристики, больший вес (да, да - именно больший вес указывает на лучший конструктив), да и вообще, интуитивно он мне нравится больше. По заявленным характеристикам он соответствует знаменитому Fujinon 7x50 FMTRC-SX Polaris http://www.bhphotovi...s_Binocular.htm
однако последний вдвое дороже.
За второй вариант говорит в основном известность бренда и "All of Nikon's binocular line is backed up by the "No-Fault" lifetime warranty. Regardless of what happens to your binoculars-even of your own negligence-Nikon will repair or replace (at their option) your binocular for just $10 plus the return shipping costs."
Дело в том, что в первом варианте предлагается только стандартная для подавляющего большинства биноклей этого класса Limited Lifetime гарантия, которую можно описать следующим образом: "Типичная ситуация писать оное на спичках - здесь это означает, что они гарантируют качество спички, пока ее не сожжешь:-)
lifetime означает на весь срок (жизненного) ресурса. Купил, скажем, билет в метро, и до тех пор, пока его не пробил, его русурс не кончился, а потому и на него распространить можно lifetime гарантию :D
Что же касается limited, то естественно, Вы спички можете намочить, поместить под воздействие какого-нибудь излучения и еще чего-то разрушающего их свойства (кстати, это объясняет почему там lifetime и стоит - после намокания они уже не попадают в этот самый lifetime). Вот эти требования и иные дополнительные (не засовывать спички в нефтяную скважину, под колесо трамвая и т.д.) и есть лимитед. Иногда, правда, человек залезает на горку, метров так на 6000, где кислорода недостаточно для нормального вспыхивания обычных спичек. Вот тут и можно судиться насчет того, в своих лимитед производитель не описал высокогорные районы :D
Перевод - ограниченные гарантии на весь срок эксплуатации или на весь срок (нормальной) работы/ службы.
К людям такие гарантии не применяют (в смысле гарантии, пока покупатель не помрет), но звучит похоже и является такой специфической "заманухой". "
( http://www.proz.com/...e_warranty.html ).
Однако и со вторым вариантом не всё ясно: так например, в Item Includes записаны две строки:
25-Year Limited Warranty
Lifetime $10 "No-Fault" Warranty
Вроде как вторая автоматически должна включать первую. Тогда почему их две? yyy Вобщем, кто чего умного может сказать/посоветовать по этому поводу?

#2 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 26 июля 2008 - 19:29

Доброго всем времени суток!
Встал перед выбором приличного бинокля с компасом. После поисков по сети и в том числе на этом форуме, а так же после подсчёта денег в кошельке, остановился на двух вариантах, между которыми никак не могу выбрать:

http://store.imarket...b7x50bafu2.html
http://www.bhphotovi...rts_Marine.html

За первый вариант говорят лучшие оптические характеристики, больший вес (да, да - именно больший вес указывает на лучший конструктив), да и вообще, интуитивно он мне нравится больше. По заявленным характеристикам он соответствует знаменитому Fujinon 7x50 FMTRC-SX Polaris http://www.bhphotovi...s_Binocular.htm
однако последний вдвое дороже.
За второй вариант говорит в основном известность бренда и "All of Nikon's binocular line is backed up by the "No-Fault" lifetime warranty. Regardless of what happens to your binoculars-even of your own negligence-Nikon will repair or replace (at their option) your binocular for just $10 plus the return shipping costs."
Дело в том, что в первом варианте предлагается только стандартная для подавляющего большинства биноклей этого класса Limited Lifetime гарантия, которую можно описать следующим образом: "Типичная ситуация писать оное на спичках - здесь это означает, что они гарантируют качество спички, пока ее не сожжешь:-)
lifetime означает на весь срок (жизненного) ресурса. Купил, скажем, билет в метро, и до тех пор, пока его не пробил, его русурс не кончился, а потому и на него распространить можно lifetime гарантию  :D 
Что же касается limited, то естественно, Вы спички можете намочить, поместить под воздействие какого-нибудь излучения и еще чего-то разрушающего их свойства (кстати, это объясняет почему там lifetime и стоит - после намокания они уже не попадают в этот самый lifetime). Вот эти требования и иные дополнительные (не засовывать спички в нефтяную скважину, под колесо трамвая и т.д.) и есть лимитед. Иногда, правда, человек залезает на горку, метров так на 6000, где кислорода недостаточно для нормального вспыхивания обычных спичек. Вот тут и можно судиться насчет того, в своих лимитед производитель не описал высокогорные районы  :D 
Перевод - ограниченные гарантии на весь срок эксплуатации или на весь срок (нормальной) работы/ службы.
К людям такие гарантии не применяют (в смысле гарантии, пока покупатель не помрет), но звучит похоже и является такой специфической "заманухой". "
( http://www.proz.com/...e_warranty.html ).
Однако и со вторым вариантом не всё ясно: так например, в Item Includes записаны две строки:
25-Year Limited Warranty
Lifetime $10 "No-Fault" Warranty
Вроде как вторая автоматически должна включать первую. Тогда почему их две?  yyy Вобщем, кто чего умного может сказать/посоветовать по этому поводу?

<{POST_SNAPBACK}>


Есть у меня такой. Практически работать с компасом в этих биноклях можно только на тихой воде. Возможно новые с цифровыми компасами лучше, не интересовался пока.
  • 0

#3 Daniel

Daniel

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Jerusalem
  • Судно: Крейсерские яхты

Отправлено 26 июля 2008 - 20:54

Есть у меня такой. Практически работать с компасом в этих биноклях можно только на тихой воде. Возможно новые с цифровыми компасами лучше, не интересовался пока.

<{POST_SNAPBACK}>


Такой - это какой? Первый или второй? И каковы впечатления от оптики?

#4 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 26 июля 2008 - 22:11

Такой - это какой? Первый или второй? И каковы впечатления от оптики?

<{POST_SNAPBACK}>


Мое замечание относится к любому биноклю с компасом. Вам компас важен или оптика?

Если оптика - Лейка. Если компас - все не очень.

У меня ВМ Таити, с копмасом и центральной настройкой. Тот же Никон.
  • 0

#5 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 26 июля 2008 - 22:28

...
Вобщем, кто чего умного может сказать/посоветовать по этому поводу?

<{POST_SNAPBACK}>

Озадачивался не так давно абсолютно идентичным вопросом:
http://katera.ru/for...ndpost&p=336144
После того как сходил на MedRedRally, присоединился к мнению старших товарищей, если не об абсолютной ненужности, то, по крайней мере, о непервоочередной необходимости на яхте данного девайса.
Добавьте эти деньги при покупке чартплоттера более продвинутой версии.
  • 0

#6 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 26 июля 2008 - 22:36

Если уж так необходим бинокль, то, на мой взгляд, со стабилизатором будет предпочтительнее.
  • 0

#7 Daniel

Daniel

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Jerusalem
  • Судно: Крейсерские яхты

Отправлено 26 июля 2008 - 22:42

Если оптика - Лейка. Если компас - все не очень.


Простите, но мой вопрос звучал чуть более конкретно: я просил высказаться по двум определённым моделям, а не по поводу целесообразности размещения компаса в бинокле вообще. А по поводу "Лейки" Вы, разумеется, правы, однако позвольте поинтересоваться: Вам лично приходилось сравнивать её с вашим "Таити"? И тогда почему Вы пользуетесь им, а не "Лейкой"?

#8 Daniel

Daniel

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Jerusalem
  • Судно: Крейсерские яхты

Отправлено 26 июля 2008 - 22:58

Если уж так необходим бинокль, то, на мой взгляд, со стабилизатором будет предпочтительнее.

<{POST_SNAPBACK}>


Сколько их не смотрел, не нашёл с удовлетворительной светосилой. Да и отзывы тех, кто использовал их на практике - не очень. Из недостатков: плохой контраст, зависимость от батареек, менее надёжен, да и полезен в основном с бодуна - с волной справляется так себе. Но может, я отстал от жизни?

#9 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 26 июля 2008 - 23:46

Простите, но мой вопрос звучал чуть более конкретно: я просил высказаться по двум определённым моделям, а не по поводу целесообразности размещения компаса в бинокле вообще. А по поводу "Лейки" Вы, разумеется, правы, однако позвольте поинтересоваться: Вам лично приходилось сравнивать её с вашим "Таити"? И тогда почему Вы пользуетесь им, а не "Лейкой"?

<{POST_SNAPBACK}>


Потому, что он для меня достаточно хорош и достаточно дешев, а компас - как довесок.

Еще, Практикал Сэлор сказал, что от самый-самый по соотношению цена-качество для простых людей.
  • 0

#10 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 июля 2008 - 00:08

Сколько их не смотрел, не нашёл с удовлетворительной светосилой. Да и отзывы тех, кто использовал их на практике - не очень. Из недостатков: плохой контраст, зависимость от батареек, менее надёжен, да и полезен в основном с бодуна - с волной справляется так себе. Но может, я отстал от жизни?

<{POST_SNAPBACK}>

Не отстали коллега, все ровно так и есть. Это все рекламная замануха блин, толку на волне от стабилизатора самый чуть чуть, а бинокли со стабилизацией имеют плохую светосилу да и поле зрения маленькое. По крайней мере разрекламированный Cannon 7x50 stаbilized я в него в живую смотреть пробовал, так вот намного хуже чем в нормальный 7x50. Еще надо понимать, что бинокль на яхте в реальности нужен в сумерках и ночью и от него важна светосила и контраст, а не увеличение. Блин ну почему нет моделей типа 5x100 или хотябы 5x70 :)
  • 0

#11 Daniel

Daniel

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Jerusalem
  • Судно: Крейсерские яхты

Отправлено 27 июля 2008 - 01:47

Не отстали коллега, все ровно так и есть. Это все рекламная замануха блин, толку на волне от стабилизатора самый чуть чуть, а бинокли со стабилизацией имеют плохую светосилу да и поле зрения маленькое. По крайней мере разрекламированный Cannon 7x50 stаbilized  я в него в живую смотреть пробовал, так вот намного хуже чем в нормальный 7x50. Еще надо понимать, что бинокль на яхте в реальности нужен в сумерках и ночью и от него важна светосила  и контраст, а не увеличение.  Блин ну почему нет моделей типа 5x100 или хотябы 5x70 :)

<{POST_SNAPBACK}>


Подобные модели не имеют смысла, так как диаметр выходного зрачка у них получится 20 и 14 мм соответственно. А максимальный диаметр человеческого зрачка в сумерки порядка 7 мм, то есть такой же как в бинокле 7х50. Именно поэтому это сочетание принято за неписаный морской стандарт. В Вашем же первом случае 86% света прошло бы мимо зрачка, во втором - 75%. А в остальном - спасибо, что подтвердили мои сомнения.

#12 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 июля 2008 - 02:10

Подобные модели не имеют смысла, так как диаметр выходного зрачка у них получится 20 и 14 мм соответственно. ...

А точно, упустил момент этот.

А в остальном - спасибо, что подтвердили мои сомнения.

<{POST_SNAPBACK}>

Всегда пожалуйста :) Вот почитайте тут мой опус на эту тему, да и в целом топик как раз по Вашему вопросу. http://katera.ru/for...ndpost&p=341265
  • 0

#13 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 30 июля 2008 - 15:08

Озадачивался не так давно абсолютно идентичным вопросом:
http://katera.ru/for...ndpost&p=336144
После того как сходил на MedRedRally, присоединился к мнению старших товарищей, если не об абсолютной ненужности, то, по крайней мере, о непервоочередной необходимости на яхте данного девайса.

<{POST_SNAPBACK}>

На мед.ралли может и не нужен, а у нас на Балтике очень удобно искать вехи или маяки сразу на том пеленге, где они должны открыться...
Хотя брать пеленги мне лично удобнее вот с такого ручного пеленгатора - в нем сам компас получше.
Изображение
ЗЫ а про выбор уже есть большая тема смотрите в архиве форума.
  • 0

#14 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 30 июля 2008 - 17:11

Купил в подарок брату бинокль PRAKTICA Marine 7x50 . Живёт сейчас на катере в Финляндии, используется довольно интенсивно. Брат очень доволен.
http://www.praktica....prbinocular_pi1[showUid]=131&cHash=cbb937c829

Прикрепленные изображения

  • pr_marine_7x50_big_05.jpg

  • 0

#15 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 07 августа 2008 - 13:24

А интересно, эта "Практика" дествительно сделана в ФРГ, или от "Практики" у нее одна эмблема?
  • 0

#16 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 августа 2008 - 13:42

А интересно, эта "Практика"  дествительно сделана в ФРГ, или от "Практики" у нее одна эмблема?

<{POST_SNAPBACK}>

Зависит от цены ,которую я чет не нашел на сайте. Если девайс стоит ~$100-$150, то врядли оригинал, только эмблема и есть. Тот же карлцейс оригинальный стоит в районе от $700 ИМХО.
  • 0

#17 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 07 августа 2008 - 14:51

Зависит от цены ,которую я чет не нашел на сайте. Если девайс стоит ~$100-$150, то врядли оригинал, только эмблема и есть. Тот же карлцейс оригинальный стоит в районе от $700  ИМХО.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну.. Цейс это совсем не Практика. Практика - это бывш. ГДР, делала неплохие линзы и автофокусные камеры, но конечно не Цейс. -_-
  • 0

#18 алекс3

алекс3

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 августа 2008 - 18:05

Да и отзывы тех, кто использовал их на практике - не очень. Из недостатков: плохой контраст, зависимость от батареек, менее надёжен, да и полезен в основном с бодуна - с волной справляется так себе. Но может, я отстал от жизни?

У меня сугубо положительный опыт. Пользую вот такой http://www.wht.ru/pi..._10x40LIS_6.jpg
На волне только в него удавалось что-то реально разглядеть, особенно ночью ходовые огни.Конечно, все скачет тоже, но моменты для наблюдения гораздо продолжительнее. В опонентах- ПЕНТАКС и штатный без названия .Картинкой вполне доволен. Однозначно лучше.Цейс, конечно, почетче малость, но он и без стабилизации стоит как чугунный мост. Батарей хватает на пару недель точно, потом меняю .Опять же полная водозащищенность....
Из предложенных выбрал бы Nikon
С уважением, Алексей.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей