Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 9 Голосов

На рынке подержанных яхт в Швеции,


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13891

#8926 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 28 февраля 2018 - 12:57



брокеры, в яхтенной среде - нормальное явление[/quote]
Макс брокер? Представьте такой вариант. Звонок по вашему обявлению на Авито. : добрый день, я посредник у меня есть покупатель, он с Северного Кавказа, он человек хороший (я его первый раз слышу).

Сообщение отредактировал BAHb: 28 февраля 2018 - 13:05

  • -1

#8927 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 28 февраля 2018 - 13:00

Макси 130 снята с продажи. Когда продано, страничка выглядит по другому.


  • 0

#8928 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 28 февраля 2018 - 13:21

Снимают с продажи обычно когда есть договоренность о покупке, но деньги еще не внесены. У меня ровно так было. Как только швед деньги получил, сразу обьявление стало "Sold"


  • 1

#8929 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 28 февраля 2018 - 13:29

Наводит на мысль...


  • 1

#8930 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 28 февраля 2018 - 13:49

К сожалению, реальность такова, что купить самостоятельно русскому лодку в Швеции можно только если очень сильно повезёт с продавцом шведом или лодки, которые не очень востребованны самими шведами. Как раз такие наши и берут. Горячие варианты, интересные и шведам уходят очень быстро. Мой личный крайний случай. Перед НГ увидел интересную лодку на Блокете. 37 футов, мотор 2016 года, стекло на люком и главное ...цена. Звоню Максу, он продавцу, тот видимо уже понял, что лопухнулся с ценой и стал выёживаться, но цену не поднял. Была середина недели, смотрины назначены на выходные для всех скопом, кто первый заплатит аванс "того и тапки". Макс как-то уговорил деда посмотреть до выходных вечером после работы, дед ещё работал до 15 часов. Поехал, прислал три десятка фоток, лодка неухоженна(дед сразу сказал - что здоровья не хватает горбатится), но явных косяков нет. Телефон у деда реально разрывается. Попросил Макса заплатит аванс со своего счёта. Всей суммы у меня ещё не было, надо было договориться о рассрочке, деньги пошли частями с иностранного банка, дед сильно напрягался, а тут Новый Год. Банк до 9 января закрылся. Опять пришлось всё Максу разруливать. Конечно авантюра. Но как хороший вариант увести у шведов из под носа без Макса, можно мне объяснить? Я ему ещё до сих пор денег должен.   


  • 0

#8931 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 28 февраля 2018 - 14:19

А у нас другой опыт работы с Максом. Вместо выбранной нормальной лодки (далеко от Стокгольма) уговорил купить рядом (лень ему ездить было далеко), правда голую и в 2 раза дороже, чем такие лодки стоят (как потом оказалось, когда уже сами искали вторую лодку). А потом сосватал капитана, который помог довести лодку до Финляндии и оставил яхту на стоянке ресторана по цене 20 евро в сутки, типа так нормально. Вот такой сервис. Что из этого разгильдяйство, лень, а что обман - судить не берусь. Есть только факт потери клиентом нескольких тысяч евро. 


  • 0

#8932 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 февраля 2018 - 14:36

Продается настоящий видимо гонщик и видимо призер. H-boat и недешево. 85 000 крон. Заметим лодка без бимини ,холодильника ,гальюнчика ,стационара ,горячей воды и еще многого другого. Бывает люди смотрят и сравнивают цены и способности лодки.

 https://www.blocket....2.htm?ca=11&w=3

https://www.blocket....8.htm?ca=11&w=3 

В пять раз дешевле тех же гоньщиков ,настоящий прогулочный крейсер ,родственник Солинг.

 

Если такая лодка ,то с русскими продавец будет разговаривать ,наверное будет влиять цена на отношение желающих избавится от вещи и получить. ИМХО

Прикрепленные изображения

  • 8127629229.jpg


#8933 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 28 февраля 2018 - 15:02

А у нас другой опыт работы с Максом. Вместо выбранной нормальной лодки (далеко от Стокгольма) уговорил купить рядом (лень ему ездить было далеко), правда голую и в 2 раза дороже, чем такие лодки стоят (как потом оказалось, когда уже сами искали вторую лодку). А потом сосватал капитана, который помог довести лодку до Финляндии и оставил яхту на стоянке ресторана по цене 20 евро в сутки, типа так нормально. Вот такой сервис. Что из этого разгильдяйство, лень, а что обман - судить не берусь. Есть только факт потери клиентом нескольких тысяч евро. 

Что так и сказал - лень ехать? За моей первой Фортиссимо в 2014-ом ездил за 200 км и ничего не сказал, стареет, наверное. Недовольные всегда будут, думаю, не один десяток людей в год покупают лодки через Макса, и довольны. Статистику, наверное, он не ведёт. Каждый год вижу людей намотавшихся по Швеции без толку и опять же обратившихся к нему.


  • 0

#8934 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 28 февраля 2018 - 15:19

Меня Максим тоже довольно далеко возил, в какие-то норчёппингские дебри на какой-то хутор. И всё нормально. Швед сразу тупить перестал, когда родную речь услышал. Короче - рекомендую.

 

Денис слишком сильно хочет купить - это всё и портит.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 28 февраля 2018 - 15:21

  • 0

#8935 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 28 февраля 2018 - 15:22

А меня Макс отговаривал. Я его не послушал и сейчас не жалею :)


  • 0

#8936 Пропажа

Пропажа

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Sportina 682
  • Название: Jaspis

Отправлено 28 февраля 2018 - 15:37

Dehler в Швеции купили? Тоже нравятся эти лодки.


  • 0

#8937 Игорь Кулишкин

Игорь Кулишкин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Laurin 28
  • Название: Bolius

Отправлено 28 февраля 2018 - 15:39

Раз уж начали говорить пор это.

Касательно второго известного здесь продавца из Швеции - я бы рекомендовал НЕ ДОВЕРЯТЬ его т.н. "техническим заключениям" о состоянии лодки. В моем случае ошибки совершенно примитивные и "детские", но при этом касающиеся ключевых параметров.  Чтобы не допускать ТАКИЕ факапы - было достаточно потратить 5 минут времени.

 

PS. Т.е. я все таки верю что цели обмануть изначально не было, просто работа была проведена "кое-как", а скорее - вообще не проведена.

Можно поконкретней? Кто здесь еще из Швеции №2, какие "детские" ошибки были допущены и на что стоило обратить внимание? 


  • 0

#8938 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 28 февраля 2018 - 16:21

Dehler в Швеции купили? Тоже нравятся эти лодки.

Да, в Швеции, с  помощью Макса


Сообщение отредактировал Mick_: 28 февраля 2018 - 16:22

  • 0

#8939 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 февраля 2018 - 16:39

Маxi 130 передумали продавать. Так Макс написал. Второй раз: неделя нервотрепки и Макс пишет, что швед передумал. Что-то швеция нравится все меньше.

Это не швед передумал. Это Макс решил побарыжничать.

Не надо с ним связываться. Лучше съездить самому - дешевле выйдет.


  • -1

#8940 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 28 февраля 2018 - 17:05

Опишите, пожалуйста, технологию этого «барыжничества».
Если Лодка снята с продажи, куда и зачем ехать, и почему это дешевле?
С уважением,

Это не швед передумал. Это Макс решил побарыжничать.
Не надо с ним связываться. Лучше съездить самому - дешевле выйдет.


  • -1

#8941 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 февраля 2018 - 17:26

Кто-нибудь реально верит в то, что продавец может передумать продавать яхту? :)

Есть такие люди! И могут объяснить, почему швед может не захотеть продавать русскому. А даже и другому шведу. Мой швед купил у прежнего владельца, т.е. смог купить, только потому, чтто жена у него была из той же деревни. Покупал он на севере, а живет около Стокгольма. Когда начал интересоваться - его сразу послали подальше, как "южанина". А уж отноительно русских (а также поляков, сербов и т.д.) конечно, есть предубеждение у некоторых людей. Особенно ежели они напрямую общаться не могут. Просто таких людей мало и они не типичны. Человек перестраховывается: а вдруг что нехорошее вылезет или с оплатой или деньги у него ворованные ...


  • 0

#8942 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 февраля 2018 - 17:33

К сожалению, реальность такова, что купить самостоятельно русскому лодку в Швеции можно только если очень сильно повезёт с продавцом шведом или лодки, которые не очень востребованны самими шведами. Как раз такие наши и берут. Горячие варианты, интересные и шведам уходят очень быстро. Мой личный крайний случай. Перед НГ увидел интересную лодку на Блокете. 37 футов, мотор 2016 года, стекло на люком и главное ...цена. Звоню Максу, он продавцу, тот видимо уже понял, что лопухнулся с ценой и стал выёживаться, но цену не поднял. Была середина недели, смотрины назначены на выходные для всех скопом, кто первый заплатит аванс "того и тапки". Макс как-то уговорил деда посмотреть до выходных вечером после работы, дед ещё работал до 15 часов. Поехал, прислал три десятка фоток, лодка неухоженна(дед сразу сказал - что здоровья не хватает горбатится), но явных косяков нет. Телефон у деда реально разрывается. Попросил Макса заплатит аванс со своего счёта. Всей суммы у меня ещё не было, надо было договориться о рассрочке, деньги пошли частями с иностранного банка, дед сильно напрягался, а тут Новый Год. Банк до 9 января закрылся. Опять пришлось всё Максу разруливать. Конечно авантюра. Но как хороший вариант увести у шведов из под носа без Макса, можно мне объяснить? Я ему ещё до сих пор денег должен.   

Приехать самому - в чем проблема? Самолеты не летают, машины не ездят? Шведу тоже надо задницу от дивана оторвать и ломануться за несколько сот км - Швеция не маленькая. А главное, деньги надо иметь на покупку.


  • 0

#8943 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 28 февраля 2018 - 17:33

А не вариант, положить деньги в шведский банк и пользоваться уже безналом?


  • 0

#8944 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 28 февраля 2018 - 17:39

А не вариант, положить деньги в шведский банк и пользоваться уже безналом?

Банк обязательно спросит, откуда деньги.


  • 0

#8945 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 февраля 2018 - 17:41

Я с Максом общался перед покупкой. Честно скажу, впечатление это общение на меня произвело неприятное и тягостное. По поводу его профессионализма и порядочности сам сказать не могу ничего - дела с ним не получилось. Однако, на форуме ничего конкретного негативного я не встречал, но встречал позитивное. А то, чем он занимается, это - черное брокерство, насколько я могу понять. Т.е. налогов с этих доходов он, видимо, не платит, лицензии не имеет и делает все неофициально. Посему кто-то из продавцов может и завернуть его - подозрительно: а вдруг товарища прихватят и придется по судам таскаться, показания давать...


А не вариант, положить деньги в шведский банк и пользоваться уже безналом?

А кто нерезиденту счет откроет?


  • 0

#8946 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 28 февраля 2018 - 17:52

Приехать самому - в чем проблема? Самолеты не летают, машины не ездят? Шведу тоже надо задницу от дивана оторвать и ломануться за несколько сот км - Швеция не маленькая. А главное, деньги надо иметь на покупку.

Может я не ясно выразился, просто не успеешь из другой страны, да и кто будет вязаться с русским, если есть шведские покупатели. Не понял, куда надо шведу ломится, он дома? А про деньги Вы правы, хорошо иметь их много. 

 

А не вариант, положить деньги в шведский банк и пользоваться уже безналом?

Счёт в шведском банке открыть не просто, да ещё кажется в нашу налоговую надо на себя накапать.


  • 0

#8947 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 28 февраля 2018 - 18:03

Тягостное впечатление Макс может произвести на того, кто хочет сэкономить на оплате его услуг. А если клиент адекватно оценивает его труд - Макс отрабатывает с лихвой. Любой, кто с ним дело имел, может подтвердить


  • 0

#8948 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 28 февраля 2018 - 18:05

 

 

Счёт в шведском банке открыть не просто, да ещё кажется в нашу налоговую надо на себя накапать.

 

Как всё сложно...

Банк обязательно спросит, откуда деньги.

 

То есть ответ, что от торговли нефтью(семечками, орешками) не пойдёт?


  • 0

#8949 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 28 февраля 2018 - 18:07

Я так же отношусь к числу тех кто покупал лодку через Макса, и скажу что я с его помощью очень сильно сэкономил и деньги и время,общаться было очень легко, все задачи которые я ставил перед ним он исполнил точно, в срок, я же со своей стороны не обсуждал его расценки, но по опыту работы с ним я очень хорошо могу представить как получается так, что у людей остаются претензии. Не хочу показывать пальцем но тут выше есть просто смешные примеры якобы "косяков" Макса говорящие лишь о полной неопытности покупателя и непонимании какая работа сколько времени занимает и сколько стоит. 


  • 3

#8950 snwruru

snwruru

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:Москва-Рига
  • Судно: paceship23+ MAXI84
  • Название: Margo

Отправлено 28 февраля 2018 - 18:07

Незнаю чем Макс мог произвести неприятное и тягостное впечатление, ну если только тем что он работает за деньги, и эти деньги по нашим меркам не маленькие. Ну так и нельзя не брать в учёт в какой он стране живет и на сколько там жизнь дорога. Конечно я смог бы обойтись и без его помощи, но все же решил воспользоваться его помощью, все же первый раз бывает трудно даже просто сделать выбор без стороннего совета.
И совсем не стоит избегать общения со Шведами. Мне, даже с моим плохим английским, они показались более доброжелательными при первом и недолгом общении людьми. В небольших населенных пунктах они сами не очень хорошо говорят на английском, и по моему не могут определить откуда покупатель. Хотя я особо и не замечал изменения отношения после того как говорил что из России. Просто нужно быть самому доброжелательным, больше улыбаться, похвалить местность, дом, лодку...
  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)