Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Китайская джонка


Сообщений в теме: 410

#76 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 17 октября 2008 - 18:25

Вопрос : Какую лодку можно считать джонкой?
Вот эти можно?
Chinese Junks
  • 0

#77 Киви

Киви

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 932 сообщений
  • Из:Англия

Отправлено 17 октября 2008 - 19:31

А на кой им острый нос. Старые джонки попутняками ходили. Паруса из плетеных матов имеют, понимаешь, очень маленькое качество. На Малаккские острова ходили с попутным муссоном, дожидались смены муссона и обратно ехали.

<{POST_SNAPBACK}>

Многие мореплаватели, тоже так считали, пока исследователь аэродинамики C. A. Marchaj не провел сравнение всех существующих систем парусов в аэродинамической трубе. Сравнение показало очень интересный результат, оказалось, что парус типа Oceanic sprit rig (aka crab claw), мощнее Бермудского типа на 90%, т.к. используется тяга вихря, мощного торнадо который создается этим типом паруса. Наследники ушедшей Атлантиды с парусами плетенными из пальмовых листьев и сейчас надерут задницы всем нынешним гонщикам с кевларом и углем :D . ИМХО.Все подробно можно прочитать в его книге "Sail Performance: Techniques to Maximize Sail Power". А вы говорите Китайцы тупорылые и ходили, только по ветру.
  • 0

#78 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 17 октября 2008 - 19:32

Какую лодку можно считать джонкой?

<{POST_SNAPBACK}>

Принимая во внимание что "джанк" переводится как "лодка" то любую :D

А ссылкассылка хорошая, есть там проектик на 9 метров, наверно как раз то что нужно основателю топика

перепутал ссылки
то что тут посмотрите внимательно. Парус имеет очень болшую свободу перемешения вдоль мачты, Особенно на передней мачте, то есть никакой кливер не нужен.
Я не запоминаю фамилию певца я слушаю что и как он поет :P

Сообщение отредактировал Harry: 17 октября 2008 - 19:41

  • 0

#79 Fajh

Fajh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Украина-транзит

Отправлено 17 октября 2008 - 19:44

Принимая во внимание что "джанк" переводится как "лодка" то любую  :D
А ссылка хорошая, есть там проектик на 9 метров, наверно как раз то что нужно основателю топика

<{POST_SNAPBACK}>

Хорошо бы так. в смысле "подходит". В общем думаю . что нулевой этам накопления информации пододит к концу. Остается выбрать размеры, форму, назначение. а что потом? Неужели самое интересное уже позади? :D В силу того, что я впервые в такой ситуации, подскажите, следующий этап? С чего нужно начинать расчеты? И какие основные вехи? а то я за пару дней переведу неопределнность в определенность и что потом? :cry:
  • 0

#80 Fajh

Fajh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Украина-транзит

Отправлено 17 октября 2008 - 19:50

Принимая во внимание что "джанк" переводится как "лодка" то любую  :D

А ссылкассылка хорошая, есть там проектик на 9 метров, наверно как раз то что нужно основателю топика

перепутал ссылки
то что тут посмотрите внимательно. Парус имеет очень болшую свободу перемешения вдоль мачты, Особенно на передней мачте, то есть никакой кливер не нужен.
Я не запоминаю фамилию певца я слушаю что и как он поет  :P

<{POST_SNAPBACK}>

Да смотрю я на эти ссылки. Уже голова от этих джонок китайская стала. постараюсь за выходные определиться с проектом. точнее утвердиться в желании. и далее - по-плану.
  • 0

#81 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 17 октября 2008 - 19:51

Потом самое интересное - строить (если хочется строить), или искать в продаже (если хочется купить). Как правило, самое трудное это решить, чего хочется. ;)
  • 0

#82 Fajh

Fajh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Украина-транзит

Отправлено 17 октября 2008 - 19:57

Вопрос : Какую лодку можно считать джонкой?
Вот эти можно?
Junks

<{POST_SNAPBACK}>

к сожалению с очень большой натяжкой. Это скорее не джонка, а "смитка" От слова "Джон Смит" , от по отцу американец только по материной бабушке- китаец.
У американцев можно взять только комфорт, чего изначально нет в китайских джонках. так как они были либо торговые, либо рыбацкие, либо военные. Но менять обводы в угоду комфорту мне чего-то не хочется. по краней мере еще не хочется. :D
  • 0

#83 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 17 октября 2008 - 20:29

Но менять обводы в угоду комфорту мне чего-то не хочется. по краней мере еще не хочется

Поэтому я и спрашивал (см пост 48) чего же хочется. Тогда вам может подойти только очень большая лодка, на которой наверное для капитана или владельца каюта всё же была предусмотрена.
А проекты Колвина базируются на обводах китайских джонок (не все конечно) - "Multi-chine and round bottom junks, based on the Hainan junks, range from 42’ to 150’ in length." Да и точных параметров обводов не существует в принципе, чертежей в древности не делали и в каждой местности и каждый мастер строил по своему. Лодки получались очень разными (см свидетельство очевидца - пост 50)
Желаю вам успешно определиться с желаниями.
  • 0

#84 Fajh

Fajh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Украина-транзит

Отправлено 17 октября 2008 - 21:00

Поэтому я и спрашивал (см пост 48) чего же хочется. Тогда вам может подойти только очень большая лодка, на которой наверное для капитана или владельца каюта всё же была предусмотрена.
А проекты Колвина базируются на обводах китайских джонок (не все конечно) - "Multi-chine and round bottom junks, based on the Hainan junks, range from 42’ to 150’ in length."  Да и точных параметров обводов не существует в принципе, чертежей в древности не делали и в каждой местности и каждый мастер строил по своему. Лодки получались очень разными (см свидетельство очевидца - пост 50)
Желаю вам успешно определиться с желаниями.

<{POST_SNAPBACK}>

Да спасибо за пожелание,не легкая это работа. Китай большой и там действительно было много разных видов джонок. Чертежи есть. но не у меня....
вопрос по материалу постройки, я ,конечно понимаю что это полный бред, но мне хочется строить из дерева, какое дерево вы бы посоветовали? в чертежах.- сосна, но какая, не написано.
  • 0

#85 NOB

NOB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:Москва Rhode Isl
  • Судно: Шлюп

Отправлено 17 октября 2008 - 23:05

....вопрос по материалу постройки, я ,конечно понимаю что это полный бред, но мне хочется строить из дерева, какое дерево вы бы посоветовали? в чертежах.- сосна, но какая, не написано.

<{POST_SNAPBACK}>

если вы задаете такой вопрос, вам мой совет - забудьте об этом
  • 0

#86 Fajh

Fajh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Украина-транзит

Отправлено 18 октября 2008 - 11:18

если вы задаете такой вопрос, вам мой совет - забудьте об этом

<{POST_SNAPBACK}>

Обоснуйте, мил человек.
  • 0

#87 Fajh

Fajh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Украина-транзит

Отправлено 18 октября 2008 - 13:07

может быть Вы хотите сказать. что здесь никто не поможет разобраться в деревянном судостроении за неимением специалистов? то есть я ошибся форумом? конечно, видно, что я новичек в этом деле , иначе бы не спрашивал, а :) советовал.
  • 0

#88 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 18 октября 2008 - 19:56

может  быть Вы хотите сказать. что здесь никто не поможет разобраться  в деревянном судостроении за неимением специалистов? то есть я ошибся форумом?
конечно, видно, что я новичек в этом деле , иначе бы не спрашивал, а  :) советовал.

<{POST_SNAPBACK}>

Специалисты то есть, и, если бы ты спросил конкретно о чём-то, ответили бы обязательно. Но ты хочешь научиться строить лодки с нуля, задавая вопросы на форуме. А это невозможно. Поэтому и отвечать даже на один вопрос никто не спешит. На форуме задают сотни вопростов "просто так". Начни с литературы.
ЗЫ обычно за такой совет начинают грубить :(
  • 0

#89 Fajh

Fajh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Украина-транзит

Отправлено 18 октября 2008 - 20:08

Дайте список литературы, а грубит тот, кто не хочет работать.
  • 0

#90 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 18 октября 2008 - 21:23

Вот
  • 0

#91 Fajh

Fajh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Украина-транзит

Отправлено 19 октября 2008 - 00:03

Благодарю.
  • 0

#92 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 19 октября 2008 - 15:22

Во. Нашел наконец, где она немного сбоку.

Прикрепленные изображения

  • S5001249_cr.jpg

  • 0

#93 Fajh

Fajh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Украина-транзит

Отправлено 19 октября 2008 - 17:32

Во. Нашел наконец, где она немного сбоку.

<{POST_SNAPBACK}>

Разве не красавица?!
  • 0

#94 Fajh

Fajh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Украина-транзит

Отправлено 21 октября 2008 - 11:57

И много на Украине теперь вас, китайцев? :)
У нас ролевики хотят лодью строить. Обратились к нам. Мы столкнулись с острым недостатком информации. Поможешь?

<{POST_SNAPBACK}>

вот что-то попалось ао вашему вопросу.
http://www.abc.se/~m.../bld/slavia.htm
  • 0

#95 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 21 октября 2008 - 13:58

вот что-то попалось ао вашему вопросу.

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо, попытаемся поговорить с Сорокиным. Я про него немного читал - "Нево", "Славия". Кругом одна проблема - много слов и мало изображений.
  • 0

#96 Fajh

Fajh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Украина-транзит

Отправлено 22 октября 2008 - 15:20

Спасибо, попытаемся поговорить с Сорокиным. Я про него немного читал - "Нево", "Славия". Кругом одна проблема - много слов и мало изображений.

<{POST_SNAPBACK}>

просмотрите еще здесь, может что-то найдется. http://windgammers.n...ru/Hertegi.html
  • 0

#97 jhrome

jhrome

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: Микро 550 № 1
  • Название: КЮМ

Отправлено 22 декабря 2008 - 21:21

Опубликована статья про судостороение китая
http://www.morflot.s...les1637file.pdf
  • 0

#98 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 23 декабря 2008 - 09:34

а джонка то строится? интересно все таки. когда-то сам приболел такими парусами. а еще в КиЯ была статья про джонки и там же "современный" вариант - парус-крыло.
  • 0

#99 Fajh

Fajh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:Украина-транзит

Отправлено 23 декабря 2008 - 10:59

а джонка то строится? интересно все таки. когда-то сам приболел такими парусами. а еще в КиЯ была статья про джонки и там же "современный" вариант - парус-крыло.

<{POST_SNAPBACK}>

пока еще не строится, воюю с программами для проектирования.
Еще интерес не пропал.
  • 0

#100 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 23 декабря 2008 - 11:58

и как только китайцы их строили без программ :D :D :D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей