Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Argie 15 Дадли Дикса


Сообщений в теме: 3451

#2451 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 05 мая 2017 - 12:37

 Леонид! Не знаю, как на воде, но во время перевозки лодки судовой билет очень помогает при общении с Гаишниками ( помнится, что на 1-м Симпозиуме несколько коллег столкнулись с такими проблемами. Другое дело, что цена вопроса - час потерянного времени, но всё-таки).


  • 0

#2452 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 05 мая 2017 - 12:47

Помню тот случай, но тогда еще только ввели новые правила, не каждый сельский гаишник знал. Меня с того же года даже погранцы без проблем с лодкой в финку выпускают и впускают, вообще без документов. Ладно, эту тему обсуждали уже не раз, пусть каждый делает как ему спокойней.


  • 0

#2453 samsam

samsam

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: самострой
  • Название: А...разные там.

Отправлено 05 мая 2017 - 15:58

Да простой пример- останавливает на дороге доблестный гаишник, судового нет, документов нет. Откусаться можно, но нервы наверняка потрепят. Я б зарегистрировал и нерегистрат. Жаль геморно. Во, уже опередили))
  • 0

#2454 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 05 мая 2017 - 16:07

От моих родственников ГИМС на Ладоге требовал предъявить судовой билет на "Тортиллу", пока претендентам на выплату штрафа не объяснили, что лодка НЕ подлежит регистрации. ГИМСовики обещали к утру показательно угнать лодку, оставив экипаж на необитаемом острове. :w00

На Вуоксе  ГИМС потребовал документы на "Тротиллу". Опять же пояснил, что я -  конструктор и строитель лодки, чертежи опубликованы в КиЯ. Лодка НЕ подлежит регистрации.... Отвалили без вопросов.

Однако, у меня своего мнения не бывает. Как известно. :)


  • 0

#2455 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 20 мая 2017 - 09:33

Коллеги, приветствую.

В связи с большим количеством вопросов по краспицам в схеме раскрепления с одной парой вант (уже как минимум шесть человек заказали на Аржи мачты WB или решили делать их сами из профиля Бэта), я снял видео и выложил на свой канал на ютуб. Прошу подойти к вопросу внимательно- данная схема очень чувствительна к настройке краспиц.

Видос про мое видение рангоута на Аржи появится чуть позже.

 


  • 0

#2456 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 22 мая 2017 - 02:53

В связи с большим количеством вопросов по краспицам в схеме раскрепления с одной парой вант (уже как минимум шесть человек заказали на Аржи мачты WB или решили делать их сами из профиля Бэта), я снял видео и выложил на свой канал на ютуб. Прошу подойти к вопросу внимательно- данная схема очень чувствительна к настройке краспиц.

На сколько я знаю, краспицы нужны для увеличения угла между мачтой и вантой до минимально допустимого. В вашем видео эта функция не используется, угол остается прежним. Для чего краспица? Только обеспечить небольшой предизгиб?


  • 0

#2457 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 22 мая 2017 - 04:01

На сколько я знаю, краспицы нужны для увеличения угла между мачтой и вантой до минимально допустимого. В вашем видео эта функция не используется, угол остается прежним. Для чего краспица? Только обеспечить небольшой предизгиб?

Ваше утверждение верно для схемы с двумя парами вант. В схеме с одной парой вант краспица используется только для предызгиба и для дробления длины пролета мачты для увеличения запаса общей устойчивости. У гонщиков, при изменении длины краспицы больше или меньше указанного в видео, можно получить дополнительные прогибы на- или под ветер. Но это уже более высокие материи. Кстати, у аржи и без краспиц угол, о котором вы говорите, более чем достаточный.

Сообщение отредактировал Dr. Bu: 22 мая 2017 - 04:04

  • 0

#2458 fluger

fluger

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: Argie 15
  • Название: Vyshyvanka

Отправлено 27 мая 2017 - 10:15

Готовлю лодку к открытию сезона, устраняю все царапины, трещины и проблемные места и за одно перекрашу корпус.
Первое что увидел это повреждение носового редана. Там были небольшие мелкие трещины, когда я прижал рукой то почувствовал мягкую древесину. Получается что в этом месте она сгнила. Остальные части реданов довольно жесткие. Поэтому решил вырезать носовую часть и заменить. Отрезал участок 30 см от гнилого места. Подогнал брусок (дерево ясень). С внутренней части насверлил отверстия и прикрутил его. Сейчас планирую выкрутить обратно и приклеить его эпоксидкой. После оклею стеклотканью. Еще заметил что старый редан закреплен не совсем ровно в ДП( есть небольшая дуга). Теперь понимаю почему одним галсом ходить было лучше чем другим.
[color=#0000ff;]Если есть еще какие тонкости как лучше сделать, то буду рад услышать рекомендации!?[/color]
 

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 04.jpg
  • 05.jpg
  • 06.jpg

  • 0

#2459 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 673 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 29 мая 2017 - 12:42

А чем собираетесь окрашивать?


  • 0

#2460 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 29 мая 2017 - 13:49

Такое впечатление, как будто он был не приклеен. а просто прикручен. Что-то он так легко и без следно отсоединился от своего места.(имеется ввиду - редан)


  • 0

#2461 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 29 мая 2017 - 13:54

А может ещё сверху защитить все реданы алюминиевой планкой (половой). Они в хозмагах продаются. Я планирую так сделать.


  • 0

#2462 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 29 мая 2017 - 13:59

И ещё один совет, от одного более опытного капитана: не заклеевайте новый редан стеклотканью, т.к. вода под стеклоткань всё равно попадёт и древесина под стеклотканью будет разбухать и отрывать его (редан).


  • 0

#2463 fluger

fluger

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: Argie 15
  • Название: Vyshyvanka

Отправлено 30 мая 2017 - 13:25

А чем собираетесь окрашивать?

В том году купил белую полиуретановую краску и эпоксидный  грунт автомобильный.

 
  • 0

#2464 fluger

fluger

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: Argie 15
  • Название: Vyshyvanka

Отправлено 30 мая 2017 - 13:36

Такое впечатление, как будто он был не приклеен. а просто прикручен. Что-то он так легко и без следно отсоединился от своего места.(имеется ввиду - редан)

Там был небольшой слой серого герметика. Редан был проклеен стеклотканью на стыке с корпусом и обклеена вся его носовая часть (15см).


  • 0

#2465 fluger

fluger

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: Argie 15
  • Название: Vyshyvanka

Отправлено 30 мая 2017 - 13:39

А может ещё сверху защитить все реданы алюминиевой планкой (половой). Они в хозмагах продаются. Я планирую так сделать.

У меня планка из нержавейки 2*25*300мм была прикручена на носовом и кормовом редане. 


  • 0

#2466 fluger

fluger

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: Argie 15
  • Название: Vyshyvanka

Отправлено 30 мая 2017 - 14:08

И ещё один совет, от одного более опытного капитана: не заклеевайте новый редан стеклотканью, т.к. вода под стеклоткань всё равно попадёт и древесина под стеклотканью будет разбухать и отрывать его (редан).

И место стыка между корпусом и реданом тоже не нужно проклеивать? Просто посадить на герметик и погрунтовать и покрасить вместе с корпусом.


  • 0

#2467 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 30 мая 2017 - 14:37

И место стыка между корпусом и реданом тоже не нужно проклеивать? Просто посадить на герметик и погрунтовать и покрасить вместе с корпусом.

Наверное это будет наилучший вариант. Лучше заменить сгнивший кусок редана, чем корпус лечить :) . А под реданом корпус надо чем-то посерьёзней защитить от осмоса (там кажись у вас стеклоткань проглядывается, или нет?).


  • 0

#2468 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 30 мая 2017 - 14:41

Да, забыл спросить: как вы думаете, почему он вообще сгнил? Может как-то этого можно избежать? Не хочется на ваши грабли наступить. :rolleyes:


  • 0

#2469 fluger

fluger

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: Argie 15
  • Название: Vyshyvanka

Отправлено 30 мая 2017 - 15:14

Наверное это будет наилучший вариант. Лучше заменить сгнивший кусок редана, чем корпус лечить :) . А под реданом корпус надо чем-то посерьёзней защитить от осмоса (там кажись у вас стеклоткань проглядывается, или нет?).

Да проглядывается. Корпус обклеен стеклотканью, а потом на верх редан прикреплен 


  • 0

#2470 fluger

fluger

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: Argie 15
  • Название: Vyshyvanka

Отправлено 30 мая 2017 - 15:22

Да, забыл спросить: как вы думаете, почему он вообще сгнил? Может как-то этого можно избежать? Не хочется на ваши грабли наступить. :rolleyes:

Там были явные механические повреждения от ударов, микро трещины, отверстия от саморезов которые держали защитную планку из нержавейки. Попадала вода  и не высыхала. За семь лет это место подгнило. 


  • 0

#2471 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 30 мая 2017 - 15:27

Там были явные механические повреждения от ударов, микро трещины, отверстия от саморезов которые держали защитную планку из нержавейки. Попадала вода  и не высыхала. За семь лет это место подгнило. 

Выходит полоса не справилась со своей задачей? Хотя семь навигаций - это солидно.


  • 0

#2472 Slon8094

Slon8094

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Зерноград
  • Судно: А15

Отправлено 05 июня 2017 - 12:29

А может ещё сверху защитить все реданы алюминиевой планкой (половой). Они в хозмагах продаются. Я планирую так сделать.

Я так делал, имеет смысл.


  • 0

#2473 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 05 июня 2017 - 15:24

Да, забыл спросить: как вы думаете, почему он вообще сгнил? Может как-то этого можно избежать? Не хочется на ваши грабли наступить. :rolleyes:

Ясень в воде быстро гниет. На такие небольшие реечки можно найти дуб, лиственницу, даже хорошая сосна будет жить дольше. И да - не надо заклеивать стеклотканью.


  • 0

#2474 fluger

fluger

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: Argie 15
  • Название: Vyshyvanka

Отправлено 07 июня 2017 - 23:39

Ясень в воде быстро гниет. На такие небольшие реечки можно найти дуб, лиственницу, даже хорошая сосна будет жить дольше. И да - не надо заклеивать стеклотканью.

Уже прикрепил ясень на носовую часть( теперь понимаю что зря) срезать не хочется, оставлю так. Сбил меня с толку сосед столяр, сказал что ясень очень крепкий. Хотя понимаю какой материал у него был такой и предложил мне.   Кормовую часть редана я еще не прикрепил, по этому постараюсь сделать из дуба. 


Сообщение отредактировал fluger: 07 июня 2017 - 23:40

  • 0

#2475 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 414 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 08 июня 2017 - 10:21

Заготовки для рулевой коробки и натурный макет люков швертбота Argie 15

DSC_2107.JPG DSC_2112.JPG DSC_2113.JPG DSC_2130.JPG DSC_2136.JPG DSC_2138.JPG DSC_2140.JPG DSC_2142.JPG


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей