Перейти к содержимому

Фотография

Яхта из стали


Сообщений в теме: 174

#126 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 10 февраля 2017 - 12:51

Написанное касалось надводной части. Разверните корпус примерно под 60 градусов - это и будет та площадь, на которую действует ветер. Про "хороший" плавник я погорячился. Хорошие имеют удлинение от двух и выше. В вашем случае при плавнике с удлинением =1 осадка перевалит за 3,5 метра. Это уже роскош.

Пару слов к теме воздушного обтекания корпуса и рубки затронутыми коллегой. Вы пишете верно, но берете статичное положение лодки. На деле в бейдвинд яхты ходят с креном. И это обстоятельство несколько уменьшает разницу между яхтами с рубкой обычных пропорций и нашим мотосейлером. Рубка оказывается в ветровой тени наветренного борта. Для наглядности картинка.

Вот давно хотел спросить коллег, кто умеет пользоваться пакетами типа FlowWorks или  FlowVision.  Если подготовлю пару моделек можно будет посмотреть обтекание рубок. Давно на работе делали, вроде это не долго, был у нас студент, который разбирался.

Про плавники-кили. Есть конструкции килей, которые обеспечивают эффективность и при небольшом удлинении. Например яхты 12м-класса.

Прикрепленные изображения

  • MS495_1_крен20гр.JPG

Сообщение отредактировал a_max: 10 февраля 2017 - 12:57

  • 0

#127 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 10 февраля 2017 - 13:24

На деле в бейдвинд яхты ходят с креном. И это обстоятельство несколько уменьшает разницу между яхтами с рубкой обычных пропорций и нашим мотосейлером. Рубка оказывается в ветровой тени наветренного борта. 

Зачем картинка (рубка в ветровой тени, а борт поднимается), как изменяется центр парусности корпуса в зависимости от крена?


  • 0

#128 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 10 февраля 2017 - 13:34

Есть конструкции килей, которые обеспечивают эффективность и при небольшом удлинении. Например яхты 12м-класса.

Хороший плавник - это произведение искусства  :)


  • 1

#129 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 12 февраля 2017 - 15:24

Хороший плавник - это произведение искусства  :)

А шо мы не художники? Или скульпторы :)

Теперь серьезно. Некоторые размышления по килю. Прикинул утолщенный киль с крылышками а-ля 12м. Масса 5т. В сравнении с килем Nasa ( взял из файла коллеги FredV) Высота обоих 1м. В виде балласта свинец в Nasa и дробь+чушки сталь (7300кг/м^3) в 12м. Получилось, что ЦТ 12м даже ниже. Форма пока условно. Думаю учитывая разницу в цене балласта в 4-5 раз стоит пойти на некоторое усложнение конструкции и в каком-то объеме НИОКР.

Прикрепленные изображения

  • Nasa_keel.JPG
  • 12m_keel.JPG

  • 0

#130 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 12 февраля 2017 - 17:10

Прикинул утолщенный киль с крылышками а-ля 12м.

Почему-то с детства остались другие воспоминания про кили 12 метрового класса  :)

5.jpg

...В сравнении с килем Nasa...

...свинец в Nasa...

Что за страшно загадочное словосочетание киль Nasa:blink:

Площадь плавника примерно 2,5 квадратов на 100 квадратов парусов? Уднинение плавника примерно 0,3?

Предполагаю, что если в галфвинд пойдёт, то уже хорошо  :)


  • 0

#131 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 12 февраля 2017 - 17:50

Почему-то с детства остались другие воспоминания про кили 12 метрового класса  :)

Изображение5.jpg

Что за страшно загадочное словосочетание киль Nasa:blink:

Площадь плавника примерно 2,5 квадратов на 100 квадратов парусов? Уднинение плавника примерно 0,3?

Предполагаю, что если в галфвинд пойдёт, то уже хорошо  :)

Ну мы не можем сделать обратный наклон, будет цеплять сети и веревки.

Площадь-Вы про корпус не забыли? 14m^2 (ДП корпус)+2.3-2.5m^2 ( ДП киль) + 1.3m^2 (крылышки)=17.6m^2

Это еще самый короткий вариант.


  • 0

#132 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 февраля 2017 - 23:05

Ну мы не можем сделать обратный наклон, будет цеплять сети и веревки.

Площадь-Вы про корпус не забыли? 14m^2 (ДП корпус)+2.3-2.5m^2 ( ДП киль) + 1.3m^2 (крылышки)=17.6m^2

Это еще самый короткий вариант.

А крылышками не будет? Крылышки это хорошо и для стабилизации качки, как мне думается, а еще какая у них функция? А вообще, вероятность зацепиться этими крылышками за что либо насколько высока?


  • 1

#133 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 13 февраля 2017 - 01:26

А крылышками не будет? Крылышки это хорошо и для стабилизации качки, как мне думается, а еще какая у них функция? А вообще, вероятность зацепиться этими крылышками за что либо насколько высока?

Они имеют скругленные углы, и что то зацепить трудно. Это у меня пока грубовато. Если  очень сильный удар о что-то, конечно риск повредить  есть, но как и с обычным килем. Не обязательно их делать ажурными как на 12м.

Прикрепленные изображения

  • Australia2_keel4.jpg

Сообщение отредактировал a_max: 13 февраля 2017 - 01:26

  • 0

#134 dru2

dru2

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 23 апреля 2017 - 20:59

подскажите такой вопрос возможно не сюда подскажите куда написать )))

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'YouTube Noto', Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]1 есть желание сделать свою моторную яхту для постоянного проживания поэтому яхта должна быть широкая и длинная чтоб было удобно ,этакий дом на воде.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'YouTube Noto', Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]2 примерные размеры ширина 6 метров длинна 20м материал сталь нулевой этаж постройки 2,6 м должен быть где дно судна будет иметь воздушный карман в 40см двигатели будут электрические от генератора и системы солнечных панелей которые будут располагаться на крыше первого и второго этажей[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'YouTube Noto', Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]3 есть такие вопросы как это все зарегистрировать ,какое по классификации получится судно,какое будет водоизмещение если метал будет 6мм толщины , и какой будет высота погруженности судна при его примерном весе 20--28 тонн [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'YouTube Noto', Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]4 есть разница между простым металлом и корабельным металлом? [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'YouTube Noto', Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]5 ходить планируем в реках морях и океанах)[/color]


  • 0

#135 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 апреля 2017 - 21:19

подскажите такой вопрос возможно не сюда подскажите куда написать )))

Коллега, вам срочно нужно почитать этот форум, и походить на лодках.

 

20х6 метров из шестёрки, не будет весить 20 тонн. Там только листа на обшивку, будет больше. 

 

Главное, пока не начинайте ничего. :)


  • 0

#136 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 апреля 2017 - 21:59

подскажите такой вопрос возможно не сюда подскажите куда написать )))

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'YouTube Noto', Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]1 есть желание сделать свою моторную яхту для постоянного проживания поэтому яхта должна быть широкая и длинная чтоб было удобно ,этакий дом на воде.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'YouTube Noto', Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]2 примерные размеры ширина 6 метров длинна 20м материал сталь нулевой этаж постройки 2,6 м должен быть где дно судна будет иметь воздушный карман в 40см двигатели будут электрические от генератора и системы солнечных панелей которые будут располагаться на крыше первого и второго этажей[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'YouTube Noto', Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]3 есть такие вопросы как это все зарегистрировать ,какое по классификации получится судно,какое будет водоизмещение если метал будет 6мм толщины , и какой будет высота погруженности судна при его примерном весе 20--28 тонн [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'YouTube Noto', Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]4 есть разница между простым металлом и корабельным металлом? [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'YouTube Noto', Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]5 ходить планируем в реках морях и океанах)[/color]

Ответить на Ваши вопросы на базе представленной Вами информации невозможно. Посмотрите существующие проекты в паутине, если что найдете подходящее - возвращайтесь, будет хотя бы предмет для обсуждения. 


  • 1

#137 dru2

dru2

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 24 апреля 2017 - 06:46

Коллега, вам срочно нужно почитать этот форум, и походить на лодках.

 

20х6 метров из шестёрки, не будет весить 20 тонн. Там только листа на обшивку, будет больше. 

 

Главное, пока не начинайте ничего. :)

вот и я так думаю 20 -28 тон это нулевой этаж  жэлезо по кругу ,палуба и второе дно -так сказать баржа без внутрянки и техники)


Сообщение отредактировал dru2: 24 апреля 2017 - 06:56

  • 0

#138 hait

hait

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 24 апреля 2017 - 12:45

подскажите такой вопрос возможно не сюда подскажите куда написать )))

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'YouTube Noto', Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]1 есть желание сделать свою моторную яхту для постоянного проживания поэтому яхта должна быть широкая и длинная чтоб было удобно ,этакий дом на воде.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'YouTube Noto', Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]2 примерные размеры ширина 6 метров длинна 20м материал сталь нулевой этаж постройки 2,6 м должен быть где дно судна будет иметь воздушный карман в 40см двигатели будут электрические от генератора и системы солнечных панелей которые будут располагаться на крыше первого и второго этажей[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'YouTube Noto', Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]3 есть такие вопросы как это все зарегистрировать ,какое по классификации получится судно,какое будет водоизмещение если метал будет 6мм толщины , и какой будет высота погруженности судна при его примерном весе 20--28 тонн [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'YouTube Noto', Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]4 есть разница между простым металлом и корабельным металлом? [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'YouTube Noto', Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]5 ходить планируем в реках морях и океанах)[/color]

10 миллионов есть? нету?-забудь об этом. 


  • 1

#139 dru2

dru2

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 24 апреля 2017 - 21:21

10 миллионов есть? нету?-забудь об этом. 

есть но это стоит 3


  • 0

#140 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 24 апреля 2017 - 21:45

есть но это стоит 3

Как-то сомневаюсь! Нормальный мотор на такой параход, добрых 1,5 стоить будет. И это ТОЛЬКО мотор.Если сильно повезет, с реверсом.Но уже Б/У.Ну или,как вам приспичило - генераторный,правда без самого генератора. К примеру такой: http://promplace.ru/...d26a3-51696.htm метал, вполне в 3ляма впишется,наверное даже с раскроем. Это у ВМГ надо пытать он точно знает.



#141 hait

hait

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 25 апреля 2017 - 11:52

есть но это стоит 3

https://www.avito.ru..._idel_572598940 это стоит 14 миллионов б.у. 

Новое всегда дороже, самострой-тем более. Вы-же не в одно лицо будете строить 20 метров корабль.


  • 0

#142 dru2

dru2

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 25 апреля 2017 - 14:00

мазута сказал 25 Апр 2017 - 00:45:

 

hait сказал 25 Апр 2017 - 14:52:

 

ребят напали на меня -вы чего)))) моторы будут электро,( будет свой полный цикл ) ускорения частотником )до 14 000 оборотов

водометы это так как я себе представляю . я в этом деле новенький и что построю на том и ходить буду)-очень на это надеюсь 

я прекрасно понимаю что начинается все с проэкта (сижу рисую пока рисунок чего хочу) паралельно высчитываю массу судна дополняя деталями загуленными в инете по весу.

как я себе это вижу -как  все придумаю все перепроверю сниму склад кв на 270-400 свезу весь материал и найму плотников  и сварщиков (плотники сделают верфь а сварщики сделают корпус (расчитать надо еще и сроки) пока примерно я оценил 4 месяца на корпус  -но я не профессионал и даже не любитель может затянутся 

очень хочу критику  потому что при критике думается лучше .))


Сообщение отредактировал dru2: 25 апреля 2017 - 14:02

  • 0

#143 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 25 апреля 2017 - 14:44

очень хочу критику  потому что при критике думается лучше .))

Средняя цена на маленьких верфях сейчас около 200 тыс рублей тонна, верфь не купается в золоте, а имеет на этом не более 25% прибыли, ну пусть 25% у нее накладные. Соответственно прямая себестоимость не может получиться меньшей 100 тыс за тонну.

Далее корпус при хорошем насыщении яхты это 20% от итого, при бедном это 35%.

Пусть Вы идете по минимуму и у Вас 35%.

Соответственно 30 тонн это как раз те 10 млн о которых Вам написали.


  • 1

#144 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 339 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 25 апреля 2017 - 15:46

Что то не верится что 20х6 будет 30 тонн, к тому же я полагаю что 6 мм будет только днище, борта по уменьшению 5-4- и 3 - рубка. Spray 37 футов 11х4. голого металла 5 тонн, даже если умножить втрое = 15 тонн. Возможно вы имеете ввиду 30 тонн вес уже готового судна?


  • 0

#145 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 апреля 2017 - 15:58

Готовая будет больше в любом случае. 20х6 это только корпус с надстройкой, как минимум, 14-19т, в зависимости от развитости надстройки, плюс остальное. Не нужно забывать, чем больше лодка тем массивнее ВН.


  • 2

#146 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 апреля 2017 - 18:40

мазута сказал 25 Апр 2017 - 00:45:

 

hait сказал 25 Апр 2017 - 14:52:

 

ребят напали на меня -вы чего)))) моторы будут электро,( будет свой полный цикл ) ускорения частотником )до 14 000 оборотов

водометы это так как я себе представляю . я в этом деле новенький и что построю на том и ходить буду)-очень на это надеюсь 

я прекрасно понимаю что начинается все с проэкта (сижу рисую пока рисунок чего хочу) паралельно высчитываю массу судна дополняя деталями загуленными в инете по весу.

как я себе это вижу -как  все придумаю все перепроверю сниму склад кв на 270-400 свезу весь материал и найму плотников  и сварщиков (плотники сделают верфь а сварщики сделают корпус (расчитать надо еще и сроки) пока примерно я оценил 4 месяца на корпус  -но я не профессионал и даже не любитель может затянутся 

очень хочу критику  потому что при критике думается лучше .))

10 лимонов,это,как сказал Коллега,при сильно бедном оснащении. Водометы...электромоторы,замкнутый цикл... Как минимум на 1.5 если не на 2 умножить,при том же - бедном оснащении. Мы не накинулись,просто пытаемся показать,что цифры которые вы видите,в разы отличаются от тех цифр,которые видятся тем,кто,что-то строил...А в конкретном случае могут измениться и еще. И я,что-то не знаю случая,когда они менялись в сторону уменьшения. Просто мотор это 1,5 миллиона, а к электромотору понадобятся, тот же мотор за 1,5 ляма, генератор,ни разу ни за рупь и сам электромотор,так же не от надувной лодки.,плюс панели,ветряки и прочая обвязка. Так что просто мотор - 1,5,а электромотор, добрых 4-5...Такая же песня и с водометом,который вы к электромотору цеплять будете. Отсюда и сомнения.


Сообщение отредактировал мазута: 25 апреля 2017 - 18:41


#147 dru2

dru2

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 25 апреля 2017 - 21:13

Что то не верится что 20х6 будет 30 тонн, к тому же я полагаю что 6 мм будет только днище, борта по уменьшению 5-4- и 3 - рубка. Spray 37 футов 11х4. голого металла 5 тонн, даже если умножить втрое = 15 тонн. Возможно вы имеете ввиду 30 тонн вес уже готового судна?

нет все правильно 25 это дно и технический этаж . по металу выходит 1200тр по работе выходит 500к рублей при оплате склада (верфи)и 3 сварщика по специальности электросварщик теплоходов-как то так) на 4 месяца 

сегодня общался с арендой и сварщиками  


  • 0

#148 dru2

dru2

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 25 апреля 2017 - 21:17

10 лимонов,это,как сказал Коллега,при сильно бедном оснащении. Водометы...электромоторы,замкнутый цикл... Как минимум на 1.5 если не на 2 умножить,при том же - бедном оснащении. Мы не накинулись,просто пытаемся показать,что цифры которые вы видите,в разы отличаются от тех цифр,которые видятся тем,кто,что-то строил...А в конкретном случае могут измениться и еще. И я,что-то не знаю случая,когда они менялись в сторону уменьшения. Просто мотор это 1,5 миллиона, а к электромотору понадобятся, тот же мотор за 1,5 ляма, генератор,ни разу ни за рупь и сам электромотор,так же не от надувной лодки.,плюс панели,ветряки и прочая обвязка. Так что просто мотор - 1,5,а электромотор, добрых 4-5...Такая же песня и с водометом,который вы к электромотору цеплять будете. Отсюда и сомнения. 

я считал только по корпусу(метал) без оснащения ясен пень что только панели вытянут на 1,5-3 ляма -не все сразу) да в конечном итоге будет дорого .но если получится и мне ее потом зарегистрируют будет круто)

водометы будут тоже само собранные запчасти к ним будут выпилены на станках чпу.


Сообщение отредактировал dru2: 25 апреля 2017 - 21:35

  • 0

#149 dru2

dru2

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 25 апреля 2017 - 21:21

подскажите вопрос появился при 30 тоннах судна размерах 6х20 насколько судно погрузится в воду? может формула есть какая?

 

и это правда?- что все чеки надо копить чтоб судно зарегистрировали?


Сообщение отредактировал dru2: 25 апреля 2017 - 21:23

  • 0

#150 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 апреля 2017 - 21:42

подскажите вопрос появился при 30 тоннах судна размерах 6х20 насколько судно погрузится в воду? может формула есть какая?

 

и это правда?- что все чеки надо копить чтоб судно зарегистрировали?

:blink:  :kill:  :sick: Господа офицеры!Молчать!!!!! :w00





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей