Перейти к содержимому

Фотография

OpenCPN


Сообщений в теме: 726

#251 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 06 августа 2013 - 23:37

Тоже поставил ради прикола...

 

OpenCPN с CM93/2 это... это кошмарно, после официальных 93/3  смотришь как на карту пустыни. Да и работает OpenCPN (mac) весьма неспешно, раздражающе зуммирует, неторопливо перелистывает страницы. Этим пользоваться можно только в авральном случае, когда никаких карт нет.

По Средиземноморке вроде вообще никакой разницы в детализации (я не заметил) - что CM93/2, что CM93/3.

 

Но вот только тот же комп с CM93/3 в раз 4-5 так тормозит при открытии/масштабировании карты, да еще и названия и цифры на CM93/3 наплывают друг на друга...


  • 1

#252 Гость_forfor1_*

Гость_forfor1_*
  • *******

Отправлено 07 августа 2013 - 07:50

Может кто знает есть OPEN CPN для планшета андроид или для IPAD???

Сообщение отредактировал forfor1: 07 августа 2013 - 07:51

  • 0

#253 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 07 августа 2013 - 23:55

Может кто знает есть OPEN CPN для планшета андроид или для IPAD???

на андроиды народ с приседаниями ставит, в подробностях не знаю

 

но зачем?

- программы под них и дешевы и официальны

- есть OpenSeaMap для совсем бесплатных

 

преимуществ нет, если например регион навиониксовских карт стоит 300 евро, то тогда понятно, но когда он же стоит 40 для iPad - уже и не понятно, а оно того стоит?


  • 0

#254 igor-izm

igor-izm

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Izmail

Отправлено 17 августа 2013 - 21:11

Подскажите, как можно OPEN CPN "скормить" трэк, созданый в Гугл Земля? Надо имитировать движение судна по этому трэку с разной скоростью. 


  • 0

#255 Зодиак

Зодиак

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Пхукет (Таиланд)
  • Судно: Stealth 13
  • Название: GALEFORCE

Отправлено 19 августа 2013 - 11:33

По результатам собственного тестирования и сравнения OpenCPN+GPS на AirBook c iSailor на iPad пришел к собственному мнению, что эта связь ноутбука с датчиком не выдерживает никакой конкуренции планшетнику. Ноутбук невозможно защитить от влаги, он объемнее в раскрытом состоянии, его батарея существенно меньше держит, провод к датчику и сама необходимость этот датчик куда-то крепить очень раздражает на крене, ну а неоднозначные карты СМ93/2 вообще, откровенно, пугают...


  • 0

#256 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 19 августа 2013 - 15:18

По результатам собственного тестирования и сравнения OpenCPN+GPS на AirBook c iSailor на iPad пришел к собственному мнению, что эта связь ноутбука с датчиком не выдерживает никакой конкуренции планшетнику. Ноутбук невозможно защитить от влаги, он объемнее в раскрытом состоянии, его батарея существенно меньше держит, провод к датчику и сама необходимость этот датчик куда-то крепить очень раздражает на крене, ну а неоднозначные карты СМ93/2 вообще, откровенно, пугают...

 

тут просто разные сферы применения, забудем о OpenCPN (по штатам для него и вполне приличные карты)

 

место ноутбука на штурманском столике, либо в рубке. и он дает больше возможностей чем планшет. но планшет конечно универсальнее.

Популярность же OpenCPN (и аналогов) в наших краях вызвана в первую очередь отсутствием карт, поэтому народ сам сканировал, что бы хоть что то было.


  • 0

#257 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 19 августа 2013 - 17:00

Пользовал OpenCPN в походе вокруг LONGISLAND NY. Растровыми картами  пользоваться крайне не удобно.

Относительно векторных- очень медленный пересчет в режиме прокладки, в движении этого практически незаметно.

Огромное преимущество перед остальными программами (OZI, RAYTECH) это то,что ты можешь посмотреть на карте  высоту прилива и вектор течения в реальном вре[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]мени [/color]практически в любой точке. А нажав на правую кнопку мыши на этом  векторе, увидеть суточный график. Вещь очень удобная и полезная для плавания в проливах и бухтах. 


  • 0

#258 Truffaldino

Truffaldino

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Минитонник
  • Название: Truffaldino

Отправлено 16 сентября 2013 - 14:54

Подскажите пожалуйста по опыту, на каком железе минимум работает цпнка, что то у меня не очень все бегает, или может оперативки надо много? Вообще к самой программе и картам у меня нет особых претензий, правда при планировании маршрутов пользуюсь онлайн сервисом навионикса, там места стоянок и гаваней для маломерного флота представлены, в отличие от симапа второго поколения. Безусловно, поддержка по обновлению идет только на 3 поколение, и при использовании надо учитывать, но всегда есть шанс отсканировать самую свежую карту, и использовать в спнке, или в сиклеар. Я себе сейчас собрал такой "навкомплекс" ноут CF29 от панасоника, который брызговлаго защищен, пристегнул старенький гармин 12, еще хочу приемник от винрадио, правда он дороговат, может что другое найду, к стати на сайте у цпшников есть рекомендации по желtзу для приема карт погоды, AIS,


  • 0

#259 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 16 сентября 2013 - 18:08

Огромное преимущество перед остальными программами (OZI, RAYTECH) это то,что ты можешь посмотреть на карте  высоту прилива и вектор течения в реальном вре[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]мени [/color]практически в любой точке. А нажав на правую кнопку мыши на этом  векторе, увидеть суточный график.

Эта функция есть в подавляющем большинстве морских программ...


  • 0

#260 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 января 2014 - 04:21

А я вот чего сумел :) ocpn_scr.jpg ocpn_scr1.jpg ocpn_scr2.jpg
  • 0

#261 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 января 2014 - 11:23

Господа,навигация - это точная наука с тяжолыми последствиями и использовать всякий фриваре - верх легкомыслия.Знаю,что Михалычь имел положительный опыт,но ни кому не посоветовал бы в туман оказаться недалеко от берега с этой самоделкой.

Я на вас смеюсь. Думаете если вы за программы заплатили 100500$$ то в туман на берегу не окажитесь? Бу-га-га. :)

Что пропретарные что открытые программы пишут одинаковые люди. Это я вам как программист программисту говорю.


  • 3

#262 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 29 января 2014 - 12:51

[quote name="nvc" post="1505888" timestamp="1390954861"]А я вот чего сумел :)Изображение [url=http://forum.katera.ru/index.php?app
Круто, а может у Вас и weather routing работает, у вас какая версия программы?
  • 0

#263 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 29 января 2014 - 18:28

А я вот чего сумел :)
Изображениеocpn_scr.jpg
Изображениеocpn_scr1.jpg
Изображениеocpn_scr2.jpg

Это на растровых или на векторных?


  • 0

#264 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 января 2014 - 20:19

Господа,навигация - это точная наука с тяжолыми последствиями и использовать всякий фриваре - верх легкомыслия.Знаю,что Михалычь имел положительный опыт,но ни кому не посоветовал бы в туман оказаться недалеко от берега с этой самоделкой.

Я на вас смеюсь.....

Vada, rex_uk написал этот пост в 2011м году :)
 

А я вот чего сумел :)Изображениеhttp://forum.katera.ru/index.php?app
Круто, а может у Вас и weather routing работает, у вас какая версия программы?

К сожалению, это самая интересная часть OpenCPN, и она не работает у меня.
Версия у меня 3.2.2 Linux.

Это на растровых или на векторных?

То что на картинках - это векторные CM3/ED2 с наложеннной самоделанной из гугла картой в BSB формате.
Точность с CM93 совпадает в разных местах в частности средиземноморья в которое входит и Черное с Азовским от +-1 до +-10 метров
Пробовал различные участки.
И исследуя, что и где, я понял, что это точность у CM93/Ed2 как раз +-10 метров.
А гугловая я бы сказал сантиметры, судя в частности по GPS датчику.
  • 0

#265 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 31 января 2014 - 16:59

А гугловая я бы сказал сантиметры, судя в частности по GPS датчику.

Гугловая даже при идеальном стечении обстоятельств не может быть выше чем количество метров земной поверхности на пиксель изображения. А оно в разных местах очень разное.


  • 0

#266 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 31 января 2014 - 18:02

У Гугловских снимков хромает привязка!

у Бинга и то боле менее привязка!

Но всеравно для попправки нужно использовать опорные точки


  • 0

#267 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 31 января 2014 - 19:07

Гугловая даже при идеальном стечении обстоятельств не может быть выше чем количество метров земной поверхности на пиксель изображения. А оно в разных местах очень разное.

Согласен насчет разности разрешения гугловых снимков. Говорю об тех участках где есть возможность сравнить. Про сантиметры может я и загнул слегка :) Но метра три четко разницу видно. А мне так и +-10 метров вполне достаточно.

У Гугловских снимков хромает привязка! у Бинга и то боле менее привязка! Но всеравно для попправки нужно использовать опорные точки

Насколько по Вашему она хромает ? Ну и желательно пример. Например заход в какой либо порт. С молами там и проч проч. Проверим :)
  • 0

#268 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 02 февраля 2014 - 20:24

Красиво и полезно, научите чайника? :)

 

А я вот чего сумел :)
Изображениеocpn_scr.jpg
Изображениеocpn_scr1.jpg
Изображениеocpn_scr2.jpg


  • 0

#269 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 февраля 2014 - 04:43

Красиво и полезно, научите чайника? :)

Хоть один человек заинтересовался :) Я то и запостил "типа с интригой" чтобы посмотреть сколько же реально человек опенцпном пользуются или хоть интересуются. Делать достаточно несложно. Берем SASplanet'у http://sasgis.ru/download/ В ней отмечаем нужный нам участок и в меню выбора работы с отмеченной областью выбираем вкладку "Склеить", масштаб тайлов данном случае использован был z17 пишем в файл BMP и не забываем поставить галку на map сгенерить файл .map Выбираем куда всё это записать и старт Софт генерит изображение и файл .map к нему В принципе это уже готовая штука для OZIexplorer :) Но нам он не нужен. Нам нужен BSB файл (*.kap) который понимает опенцпн. Для его создания из сгенеренной нами пары я использовал Global Mapper (ищем на трекере) Но можно пойти и праведным путём, как это написано на сайте опенцпн :) http://opencpn.org/ocpn/imgkap При этом данные для утилиты img2kap придется руками ей давать но они есть в .map файле. Ну и собственно всё :) Не забыть конечно положить нашу карту туда где её увидит опенцпн или же в нём добавить путь на то место где лежит наш файлик и перезапустить скан базы данных карт. Да еще, чтобы получить одновременно изображение двух карт на экране - в опенцпн в настройках нужно включить Enable chart quilting Если с чем либо не разберетесь - пишите спрашивайте.


  • 3

#270 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 03 февраля 2014 - 05:01

Да ладно скромничать :-) Ну похвастался, ну позавидовали молча :-)


  • 0

#271 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 февраля 2014 - 05:04

Да ладно скромничать :-) Ну похвастался, ну позавидовали молча :-)

:) Дык я и говорю с "интригой" запостил. А все такие стеснительные пряаамаа :D :D
  • 0

#272 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 03 февраля 2014 - 05:10

:) Дык я и говорю с "интригой" запостил. А все такие стеснительные пряаамаа :D :D

 

Вопрос - а с ActiveCaptain ее еще не подружили?


  • 0

#273 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 03 февраля 2014 - 21:14

2nvc

 

Спасибо, попробую.


  • 0

#274 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 февраля 2014 - 22:19

Вопрос - а с ActiveCaptain ее еще не подружили?

Я даже не знал, что это такое, до Вашего вопроса. :blu:


  • 0

#275 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 08 февраля 2014 - 03:05

С легким удивлением обнаружив в репозитории тогоже ZyGrib'а пакет QtVlm - решил попробовать поиграть с Weather routing

Получилось!

Не скажу что прямо совсем всё точно, но я еще не до конца разобрался.

Французские программы это нечто :)

Как где то я тут встречал фразу "Французы хорошая нация, но очень специальная, очень"

Ну вот очень специальная это точно :)

 

Основная проблема разобраться со всем этим  доборм - я пока не совсем это сделал.

Еще нужна реальная поляра конкретной лодки, я поиграл с тем, что там было в примерах, примерно подогнав под свои параметры.

Но это примерно, хорошо бы иметь реальную поляру.

 

Еще сразу хочу сказать, сам  OpenCPN  к Weather routing, отношения практически никакого не имеет.

Всё делается в QtVlm, и оттуда только лишь переносится готовый маршрут в OpenCPN.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей