Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5398

#3276 Calmly

Calmly

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 23 июля 2017 - 17:16

Пока не знаю
  • 0

#3277 PMS

PMS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: АМУР-3

Отправлено 23 июля 2017 - 17:20

Пока не знаю

По Свири пойдем - надо будет чаще крутить башкой.

Когда, - тоже точно не скажу.

:-))


  • 0

#3278 Calmly

Calmly

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 23 июля 2017 - 17:23

А в попутном направлении волну лучше кормой принимать
  • 0

#3279 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 24 июля 2017 - 22:35

Вчера добрались до Кондопоги, скинулись в Сандал и даже дошли до Габозера без дождя. А потом на всю ночь лил. Сегодня по солнышку гуляли катались. Земляники море, черника поспевает
  • 2

#3280 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 24 июля 2017 - 22:41

Тем,кто поедет на машине через Зуево. Около 2 км просто ужасный кусок. На столбике кто-то прикрепил бумажку "Асфальт. Любим, помни, скорбим. Дальше все очень прилично до Колы, а там совсем хорошо
Тем,кто поедет на машине через Зуево. Около 2 км просто ужасный кусок. На столбике кто-то прикрепил бумажку "Асфальт. Любим, помни, скорбим. Дальше все очень прилично до Колы, а там совсем хорошо
Тем,кто поедет на машине через Зуево. Около 2 км просто ужасный кусок. На столбике кто-то прикрепил бумажку "Асфальт. Любим, помни, скорбим. Дальше все очень прилично до Колы, а там совсем хорошо
  • 0

#3281 PMS

PMS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: АМУР-3

Отправлено 25 июля 2017 - 10:00

Вчера добрались до Кондопоги, скинулись в Сандал и даже дошли до Габозера без дождя. А потом на всю ночь лил. Сегодня по солнышку гуляли катались. Земляники море, черника поспевает

Лодочка и мотор те же ?

Грибы ?

Какие планы ?


  • 0

#3282 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 25 июля 2017 - 14:34

Лодка и мотор и экипаж те же. Грибов нашли один подберезовик. Груженая лодка идет 10-12 км/ч с любым винтом. Разница только в уровне шума. Четыре человека + 100 кг бензина против волны выскакивает на глис легко. По ветру приходится играть центровкой. Из-за этого план поставит базовый лагерь и обследовать озеро на пустой лодке
Лодка и мотор и экипаж те же. Грибов нашли один подберезовик. Груженая лодка идет 10-12 км/ч с любым винтом. Разница только в уровне шума. Четыре человека + 100 кг бензина против волны выскакивает на глис легко. По ветру приходится играть центровкой. Из-за этого план поставит базовый лагерь и обследовать озеро на пустой лодке
  • 0

#3283 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 26 июля 2017 - 14:06

Сегодня погодка вообще блеск. Тихо и солнышко.
  • 0

#3284 PMS

PMS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: АМУР-3

Отправлено 27 июля 2017 - 09:46

Лодка и мотор и экипаж те же. Грибов нашли один подберезовик. Груженая лодка идет 10-12 км/ч с любым винтом. Разница только в уровне шума. Четыре человека + 100 кг бензина против волны выскакивает на глис легко. По ветру приходится играть центровкой. Из-за этого план поставит базовый лагерь и обследовать озеро на пустой лодке
 

А чего не хватает для грибов ? Сухо в лесу ? - вроде дождей хватало ?:
Как вода в Кондопожской губе ? Пить забортную можно ?
Какие средства связи ? Оператор ? Сила сигнала ?
Как с заправкой ? - АЗС есть в Кондопоге ?

Как с рыбой ?
Деньки то очень хорошие стоят....


  • 0

#3285 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 27 июля 2017 - 14:30

Про грибы не знаю, может место не грибное. В лесу и даже не в лесу мокро очень. Даже ягель не высох. Вода в губе, говорят, не очень, но мы в Сандале - это источник питьевой воды для Кондопоги. Здесь она буроватая, но чистая от пром и агро стоков.
Операторы все три (кроме теле2) не очень устойчиво. Хуже всех Билайн - интернет больше Е не видел ни разу Яндекс грузится только местами. МТС и Мегафон практически везде Е, местами Н, один раз видел даже Н+. Но мы стоим прямо посередине Сндала.
Рыба - восновном плотва, местные тролят и ставят сети
  • 0

#3286 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 27 июля 2017 - 14:35

Озеро подходит прямо к вокзалу (или наоборот), а около вокзала АЗС. С одной канистрой можно дойти, хотя и тяжело. Судя по Яндексу, есть заправка в Сопохе. На днях проверим
  • 0

#3287 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 28 июля 2017 - 22:05

Сегодня воспользовались хорошей погодой и ходили в Тивдию. Подход по реке Нива здорово осложнен топляками. Сама река имеет очень бурный и порожестый участок около 500 м, а дальше тихий плес со стенкой мраморного карьера. Местное население - только дачники. Деревня Белая гора - самая ухоженная и целая из всех виденных мной в Карелии. Единственное разрушенное здание - каменная церковь середины 19 в, в которой служба прекратилась еще до 1905 года. Мрамор там перестали добывать еще в конце 19 в, после неудачно проведенных взрывных работ

Сообщение отредактировал ScanMax: 28 июля 2017 - 22:13

  • 0

#3288 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 29 июля 2017 - 00:57

цивилизацию у нас искать... памятники целые... с этим у нас плохо... у нас... тока природа... 


  • 0

#3289 ankoss

ankoss

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Вытегра

Отправлено 29 июля 2017 - 08:14

со среды на четверг по вытегре прошелся неслабый дождик , ручей Вянг вышел из берегов причем прилично смыло все мостики и мосточки . уровень воды подтопил многие дома . в выхи обещали повтор потому те кто на озере будде предельно внимательны .

 

на моем сарае оторвало шифер и разбросало по округе . ветер был сильный .


  • 0

#3290 Белоконь Н.Ю.

Белоконь Н.Ю.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта, тип Ассоль
  • Название: "Овен"

Отправлено 30 июля 2017 - 02:41

Грибов в этом году нет потому, что не прогрело землю. Воду замерил вчера в Зимней губе - 15 градусов. Растительность водяная даже не выросла. Где в прошлом году жировал лещ - никого нет. Странный год.
  • 0

#3291 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 30 июля 2017 - 06:34

Странный год.

Уже и слов нет.  В Пяльме всех кто в низине залило. Картошки не будет. Сена не заготовить. Всё время поливает. Коров придётся резать. На трассе начали продавать морошку. Вчера первый раз купался, вода на удивление тёплая. Дальнейшие прогнозы тоже неутешительные. Комаров столько, что чёрная собака на прогулке становится серой. 


  • 0

#3292 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 30 июля 2017 - 19:57

Вернулись с "восточного" маршрута. Очень кратко только про дорогу/слипование/инфраструктуру.

 

Туда 15.07 (суббота). Сергиев Посад - Ярославль (через центр) - Вологда (объезд) - Вытегра - Пудож (почти, перед городом налево) - дер. Семёново (р. Водла). Примерно 860 км.

 

    Центр Ярославля был пуст, правда были светофоры и допустимого качества асфальт на "заречной" части города (около 2 км).

    Объездная вокруг Вологды, По причине массового строительства торгово-развлекательных центров, ремонта обочины и выходного дня - пробки, броуновское движение легковых и мелкие ДТП.

    Перед Вытегрой: всего 6 км снятого асфальта, но прекрасно утрамбованной и гладкой грунтовки, реверсивных полос и отличной организации движения. Ещё около 20 км - новый асфальт, но нет разметки и обочины, из-за чего на знаках ограничение в скорости. Молодцы дорожники, никаких претензий ни к результату работе ни к организации. Причем мы ехали в ливень!

    По всему маршруту около 6-ти ремонтов мостов. Часть - перенесены, часть - в реверсе. Проблем нет.

    От Пудожа до Семёново (~20 км) асфальт волнами, но без "блинов". Периодически появляются естественные "лежачие полицейские". Если не гнать - никаких проблем.

    Качество асфальта, в целом, от 4 до 5 по пятибалльной системе. Особенно понравился участок от Ферапонтово до Пудожа и "до" и "после" Ярославля. Приятно отметить хорошую дорогу через Ростов, две полосы в каждую сторону.

 

Обратно 26 и 27.07 (среда, четверг). Объездная вокруг Вологды - никаких проблем, т.к. рабочий день. Вместо центра Ярославля случайно попали на объездную. Действительно, последние 2 км в сторону Москвы - адский ад. И не только по причине ям, а и из-за отсутствия обочин, разметки, полутора полос в каждую сторону и плавного подъема. Как наблюдение - там рядом жилые многоэтажные дома, но нет ни шумозащитных экранов, но ливневки. Всё напомнило "ранний" Вышний Волочёк. Думаю, что в любой цивилизованной стране все должностные лица, ответственные за ремонт и содержание подобной дороги должны были бы завещать всё свое имущество государству, а потом сделать на дороге коллективное харакири.

Петровск(ое), Ростовский р-н: клали километр асфальта прямо через город. Реверс. Ну просто нам не повезло. По дороге "туда", ничего этого не было.

Разделились перед Переславлем. Друзья - через город, я - по объездной. У часовни "Крест" (http://golden-ring.d...hasovnya-krest/) меня ждали минут 5.

 

Приличные АЗС и где перекусить после Вологды.

     После города в сторону Вытегры - "Лукойл". На траверзе Липиного Бора - "Лукойл" и кафе "Баранка" (кто-то из коллег упоминал; тоже рекомендую: http://cafebaranka.ru/cafe). Аналогичное, в р-не Грязовца (южнее Вологды). На въезде в Вытегру (от Вологды) - АЗС "Ярки" (https://vk.com/azs.yarki) и кафе при нем. Треска шикарная!

    От Вытегры дл Пудожа АЗС нет. В Пудоже две приличные АЗС: РТК и ТНК. Выбрали ТНК. Два супермаркета прямо в центре напротив друг-друга. Музей рядом. Если несколько автосервисов, один рядом с магазином запчастей и работает до 22.00. Вода из колонок - как в Водле, торфяная, брать бессмысленно.

   

Семёново.

   Два магазина, пологий естественный слип (координаты на фото в WGS 84; выдернул судно даже "Ларгусом"; прицеп в воде зацепил тросом). Между дорогой и слипом есть провода, но на последних 20 м до уреза воды - можно ставить мачты. Оставляли авто и трейлеры у местного жителя Николая (дом 14). Сначала он не очень внушал доверия, но впечатление оказалось обманчивым. У него места навалом. От денег поначалу отказывался, но вручили 300 руб. аванса (стал намекать.....понятно на что) и по 1000 руб. с судна по завершении. Я его спросил про будущие визиты и он просил передать, что ждёт новых туристов!

     Деревня спокойная, но по дороге периодически проезжают лесовозы. Ночевали по приезде в километре от деревни (комары зажрали), а перед отъездом прямо между дорогой и слипом. Местные жители (даже нетрезвые) очень благожелательны и мне деревня понравилась.

     Нам рассказали про источник с хорошей водой, но надо было переплыть Водлу. Не поплыли, Онега рядом.

    Еще два более крупных магазина в н.п. Подпорожъе (полпути до Пудожа). Реппелентов в них куда больше, чем в райцентре.

 

Прочее.

 

На Водле полноценная навигационная обстановка.

На участке Вологда - Вытегра есть и другие АЗС, но по понятным причинам ими не пользовались. В частности, перед Вытегрой есть посёлок Депо (около Белого Ручья). Там в сторону ВБК уходит грунтовка на АЗС. Неудобно и рискованно.

Из трех писем, написанных мною в "Пески" (Петрозаводск), "ВытегориЮ" (Тудозеро) и УТЦ "Вытегра" МЧС РФ (Тудозеро), ответила чётко и только одна организация. Догадайтесь какая.

С этого года "Кометы" из Петрозаводска в Шалу (Шальский) больше не ходят. Местные расстроены и я их прекрасно понимаю.

Строительство полноценной автодороги Вытегра - Медвежьегорск дало ощутимый импульс и туризму и придорожному сервису.

По сравнению с Ленинградкой, дорожный трафик в разы меньше, а уж после Вологды - на порядок.

 

То, что вместо Петрозаводска выбрали Пудож - не жалеем! Спасибо всем коллегам, принявшим участие в нашем выборе.

Прикрепленные изображения

  • P1012068.JPG

Сообщение отредактировал DmitryK: 30 июля 2017 - 20:03

  • 5

#3293 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 31 июля 2017 - 10:29

Дмитрий, Александр Трофимович жив?


  • 0

#3294 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 31 июля 2017 - 11:28

Дмитрий, Александр Трофимович жив?

Надеюсь, что "да", хоть и не знаю, о ком идёт речь.


  • 2

#3295 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 01 августа 2017 - 00:04

Уже и слов нет.  В Пяльме всех кто в низине залило. Картошки не будет. Сена не заготовить. Всё время поливает. Коров придётся резать. На трассе начали продавать морошку. Вчера первый раз купался, вода на удивление тёплая. Дальнейшие прогнозы тоже неутешительные. Комаров столько, что чёрная собака на прогулке становится серой. 

  Интересно сколько стоит в Пяльме литр морошки, в Вытегре просят четыреста рублей.


  • 0

#3296 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 01 августа 2017 - 00:05

Это бывший директор школы в Семеново, Дед-Саша. Многие, и я в том числе, оставляли у него на участке машины и трейлеры. Я полагал, что и Вы тоже. В последние годы он сильно болел, ампутировали ногу, но оптимизма дед не терял. Я видел его в 2011. Знаю, что в 2014 был жив.
  • 0

#3297 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 01 августа 2017 - 11:11

Это бывший директор школы в Семеново, Дед-Саша. Многие, и я в том числе, оставляли у него на участке машины и трейлеры. Я полагал, что и Вы тоже. В последние годы он сильно болел, ампутировали ногу, но оптимизма дед не терял. Я видел его в 2011. Знаю, что в 2014 был жив.

Очень жаль, что эту информацию Вы выложили только сейчас. И привет можно было бы передать (или судьбу узнать) и авто оставить у известного человека.

Когда мы сбросили суда на воду, подошёл мужчина с группой местных ребят. Они и ранее наблюдали за процессом, но бессистемно. Так вот он им объяснил смысл наших действий и подчеркнул, что это первый раз, когда здесь было произведено слипование парусных трейлерных судов с жёстким корпусом. Этот процесс наблюдали Александр (alk68) и его супруга Елена. Они же предположили, что этот учитель со школьниками и рассказали мне об этом. Мы с Ксенией (их дочь) в это время поехали в Пудож за бензином и продуктами. Если нужны подробности, Александр доступен.


Сообщение отредактировал DmitryK: 01 августа 2017 - 11:30

  • 0

#3298 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 01 августа 2017 - 22:19

Очень жаль, что эту информацию Вы выложили только сейчас. И привет можно было бы передать (или судьбу узнать) и авто оставить у известного человека.
Когда мы сбросили суда на воду, подошёл мужчина с группой местных ребят. Они и ранее наблюдали за процессом, но бессистемно. Так вот он им объяснил смысл наших действий и подчеркнул, что это первый раз, когда здесь было произведено слипование парусных трейлерных судов с жёстким корпусом. Этот процесс наблюдали Александр (alk68) и его супруга Елена. Они же предположили, что этот учитель со школьниками и рассказали мне об этом. Мы с Ксенией (их дочь) в это время поехали в Пудож за бензином и продуктами. Если нужны подробности, Александр доступен.

Виноват, конечно, но дед уже упоминался на страницах этого форума. А еще многие читали мои старые отчеты. Там я тоже про деда писал. Не хотелось в открытую давать контакты, я был уверен, что те, кому нужно, или уже знают, или спросят у меня. Вот, только телефон деда два года назад был выключен. И я сомневаюсь, жив ли :( В любом случае, прошу поинтересоваться на обратном пути. И если жив дед, или жена его Тамара Анатольевна, прошу передать привет от Михаила и Татьяны, лодка Зефир.
  • 0

#3299 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 02 августа 2017 - 06:51

  Интересно сколько стоит в Пяльме литр морошки, в Вытегре просят четыреста рублей.

Да так же. 


  • 1

#3300 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 02 августа 2017 - 13:38

Ну вот и закончилась наша навигация на Сандале. Обошли озеро все кругом. Дома с компа выложу фото. А пока могу сказать, что озеро - Онего в миниатюре - есть стеночки, пляжики, островки, луды посередине озера, деревни без зимних жителей. Несмотря на всего 45 км длины с Севера на юг, разница в микроклимате довольно существенная. В южной части полно черники и земляники, а в северной их почти нет. Туристы, похоже были мы одни. Местные строят домики на более или менее удобных местах и тролят озеро день и ночь.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей