Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5398

#3226 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 28 июня 2017 - 00:33

Так что по месту? Что говорят местные и очевидцы?

Здравствуйте Дмитрий.

"По месту" сколько то достоверную инфу имеют петрозаводчане. Это их район "освоения".

Что конкретно интересует... кто поставил домики и перекрыл вход в губу?


  • 0

#3227 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 29 июня 2017 - 11:11

Здравствуйте Дмитрий.

"По месту" сколько то достоверную инфу имеют петрозаводчане. Это их район "освоения".

Что конкретно интересует... кто поставил домики и перекрыл вход в губу?

Здравствуйте, Лев!

Поскольку бухта перегорожена, именно эти вопросы и интересны. Петрозаводск запросил.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

На п-ове Сярь, юго-восточнее бухты Зимняя, есть ещё одна уютная бухта с хорошо просматриваемой со спутника гидрографией.

Уверен, это уже ваш район освоения. :)

Как бухта правильно называется?

Прикрепленные изображения

  • No_Name.jpg
  • No_Name1.jpg

  • 0

#3228 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 30 июня 2017 - 00:25

Подскажите, дорогу по восточному берегу доделали или еще в ремонтах?

  Дорога по Вытегорскому району, хотя на карте и отмечена зелёным цветом, очень интенсивно асфальтируется. Местами движение затруднено из за временных светофоров. После завершения работ, трасса обещает быть очень приличной.


  • 0

#3229 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 30 июня 2017 - 10:49

Спасибо, проехал по западному. По ленинградке вполне нормально проехал, в Твери минут 20 постоял. Очень плохой кусок на поворотое с ленинградки на Кириши, кусок 3-5км, потом нормально. Обратно восточной попробую.
  • 0

#3230 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 01 июля 2017 - 10:01

Как бухта правильно называется?

Я не знаю - спрошу у местных.

Эту губу не посещал, при проходе мимо создаётся впечатление незащищённости. Открытость с озера напрягает.

Для исследователей пункт конечно любопытный и как временное убежище приемлем даже более чем г.Зимняя ( легче заход-выход).

При случае загляну.


  • 0

#3231 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 02 июля 2017 - 22:16

 В Вытегре кажется наконец-то потеплело, воскресный вечер + 20.Тепло, прямо лето, не верится.Веселее бегут кораблики и яхты по Волго-Балту. SAM_1383.JPG


  • 3

#3232 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 03 июля 2017 - 14:58

Сделал для Telegram бота с погодой  @mywguru_bot (OnegaWeatherBot). Там довольно большой (и разношерстный список точек), в том числе Онежские. Точки из виндгуру. Прогноз текстовый, без картинок. Начинал для себя только с Онегой. Потом друзья попросили Балтику и т.п.. Хочу попробовать на плохой связи. Есть еще прогноз через свой сайт. Таблица без картинок и рекламы. Если интересно - пишите в личку. (Не хочется светить свой облачный сервер, его и так мучают хацкеры.)


  • 1

#3233 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 09 июля 2017 - 00:03

Съездил в Петрозаводск на несколько дней, подготовили лодку, сегодня вернулся. Туда ехал по Ленинградке через Кириши, обратно по Вологодской трассе, через Устюжну. Очень разбитый  участок дороги от поворота на Кириши от Зуева, как писал коллега Kir13 . С лодкой на прицепе проехать сложно, обращаю внимание коллег. Ремонт пока не начинался. Ленинградку после Валдая местами ремонтируют, в Петрозаводске идет ремонт объездной, но уже заканчивают. Озеро на месте, в Песках встретил яхту Спрей, ту что на фото на одно сообщение выше, сушились, накануне моего приезда был большой дождь. Нам с погодой повезло, в среду была даже жара. 


  • 0

#3234 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 09 июля 2017 - 15:29

  Всем привет! Погода никак не установится, ветрено, дождливо. Вчера заезжал ко мне коллега "Wind-69", в простонародье Игорь. Обсуждали его переход на вёсельной лодке, Андома гора - Рыбрека, по прямой порядка 25 миль. Честно говоря, я бы не рискнул. Лодка типа "Дори", сделана очень качественно, но размер маловат для такого маршрута. Не буду пересказывать весь наш разговор с описанием маршрута. договорились, что свой интересный рассказ с фото и видео - съёмкой он разместит на форуме.      


  • 1

#3235 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 09 июля 2017 - 23:37

В озере пусто... и холодно.

Термометр воды на Гармине показывает 7 градусов в Узких Салмах.

Попадается окунь ещё с молокой.


  • 0

#3236 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 10 июля 2017 - 10:55

Съездил в Петрозаводск на несколько дней, подготовили лодку, сегодня вернулся. Туда ехал по Ленинградке через Кириши, обратно по Вологодской трассе, через Устюжну. Очень разбитый  участок дороги от поворота на Кириши от Зуева, как писал коллега Kir13 . С лодкой на прицепе проехать сложно, обращаю внимание коллег. Ремонт пока не начинался. Ленинградку после Валдая местами ремонтируют, в Петрозаводске идет ремонт объездной, но уже заканчивают. Озеро на месте, в Песках встретил яхту Спрей, ту что на фото на одно сообщение выше, сушились, накануне моего приезда был большой дождь. Нам с погодой повезло, в среду была даже жара. 

Андрей, спасибо за информацию. Что, всё даже хуже чем в прошлые годы? Там обычно от Зуево километров 20 было плохо, потом - допустимо.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Нам ехать уже в субботу, прорабатываю вариант объезда: по А-120 (дополнительно 70 км) или чуть срезав (дополнительно 50 км)

Кто-нибудь знает состояние дорог по этим двум маршрутам (помимо М-10 и "Кола", разумеется). Скрины приложил.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и совсем для меня новый маршрут: Москва - Ярославль - Вологда - Вытегра *- Пудож - Шальский *. Ездил давно,  в 2007 г. и только до Феропонтово. Тогда всё было ОК. А как сейчас?

(*) - слипование.

 

 

По месту" сколько то достоверную инфу имеют петрозаводчане. Это их район "освоения".

Что конкретно интересует... кто поставил домики и перекрыл вход в губу?

 

По информации из Петрозаводска: там проводятся (проводились?)  эксперименты по выращиванию мальков каких-то очень редких рыб. Заграждения на входе в бухту - не с целью самозахвата, а для того, чтобы те, кто не в курсе, войдя, случайно не перепугали молодь.

Прикрепленные изображения

  • 2_190 км.jpg
  • 1_120 км.jpg
  • 3_170 km.jpg

  • 0

#3237 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 10 июля 2017 - 11:41

Дмитрий, специально для Вас хотел сфотографировать, но оторваться от руля не было возможности. Там чуть менее 5 км асфальт разделился на отдельные тектонические плиты, а между ними ямы, попадаются весьма глубокие, народ маневрирует с обеих сторон.  Я бы со своей лодкой не проехал, есть шанс оторвать колесо. Опять же есть шанс что ямы засыпят, думаю можно остановится не доезжая поворота на Кириши на обочине и посмотреть, как там дорога.

После этих 5 км дорога нормальная, но есть парочка ям до Киришей, надо внимательно смотреть, Кола в отличном состоянии.


  • 0

#3238 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 10 июля 2017 - 11:51

Дмитрий, специально для Вас хотел сфотографировать, но оторваться от руля не было возможности. Там чуть менее 5 км асфальт разделился на отдельные тектонические плиты, а между ними ямы, попадаются весьма глубокие, народ маневрирует с обеих сторон.  Я бы со своей лодкой не проехал, есть шанс оторвать колесо. Опять же есть шанс что ямы засыпят, думаю можно остановится не доезжая поворота на Кириши на обочине и посмотреть, как там дорога.

После этих 5 км дорога нормальная, но есть парочка ям до Киришей, надо внимательно смотреть, Кола в отличном состоянии.

Понятно. Это и так был самый плохой участок. Сейчас жду комментариев коллег по состоянию дорог  "восточного" маршрута.

-------------------------------

По поводу вашего маршрута обратно через Устюжну. Ну а далее, через Вологду? Если "да", то от Вологды до Москвы нормально?


  • 0

#3239 Xander737

Xander737

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Мытищи
  • Судно: Моторное
  • Название: Quicksilver 580PH

Отправлено 10 июля 2017 - 19:07

Приветствую всех!

Планирую на Онего 20 числа прибыть. Идем в поход по северной части. Так вот у меня такая ситуация. Одна группа идет от Петрозаводска. Мне удобнее ехать на восточную часть и я планирую ехать до Шальского и одним днем пересечь озеро до Петрозаводска, там погулять, переночевать и встретив вторую группу выдвинуться в поход.

У меня вопросы следующие:

- Где в Шальском можно оставить машину с прицепом за денежку, чтобы без сюрпризов она меня дождалась?

- Что там творится со слипом в этом году?

- На Онеге не был, но по Ладоге ходил, в три балла (от 0.8 до 1.2 была волна) был переход Валаам-Питкяранта- Валаам-Кухка. Потрясло конечно, но вполне терпимо даже на глиссере, да и лодочка поменьше была. На сколько рискованно попасть на качку более полутора метров и зависнуть в Шальском на несколько дней без возможности выхода в Озеро?

- На сколько можно доверять прошлогодним картам Навионикс?


  • 0

#3240 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 10 июля 2017 - 19:26

Дмитрий, специально для Вас хотел сфотографировать, но оторваться от руля не было возможности. Там чуть менее 5 км асфальт разделился на отдельные тектонические плиты, а между ними ямы, попадаются весьма глубокие, народ маневрирует с обеих сторон.  Я бы со своей лодкой не проехал, есть шанс оторвать колесо. Опять же есть шанс что ямы засыпят, думаю можно остановится не доезжая поворота на Кириши на обочине и посмотреть, как там дорога.

После этих 5 км дорога нормальная, но есть парочка ям до Киришей, надо внимательно смотреть, Кола в отличном состоянии.

Я до сих пор в восторге от этого аттракциона !!!!


  • 0

#3241 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 880 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 10 июля 2017 - 19:44

Приветствую всех!

Планирую на Онего 20 числа прибыть. Идем в поход по северной части. Так вот у меня такая ситуация. Одна группа идет от Петрозаводска. Мне удобнее ехать на восточную часть и я планирую ехать до Шальского и одним днем пересечь озеро до Петрозаводска, там погулять, переночевать и встретив вторую группу выдвинуться в поход.

У меня вопросы следующие:

- Где в Шальском можно оставить машину с прицепом за денежку, чтобы без сюрпризов она меня дождалась?

- Что там творится со слипом в этом году?

- На Онеге не был, но по Ладоге ходил, в три балла (от 0.8 до 1.2 была волна) был переход Валаам-Питкяранта- Валаам-Кухка. Потрясло конечно, но вполне терпимо даже на глиссере, да и лодочка поменьше была. На сколько рискованно попасть на качку более полутора метров и зависнуть в Шальском на несколько дней без возможности выхода в Озеро?

- На сколько можно доверять прошлогодним картам Навионикс?

Если надувнуха,то волна пофиг

НО потрясти может изрядно. Нав Онеге сложный рельеф дна, отсюда бывает аномальное волнение.

Из Шальского можно проскочить сразу налево на Лосьи острова или укрытся в Унойских "шхерах"

Навиониксу можно верить.


  • 0

#3242 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 10 июля 2017 - 19:49

Приветствую всех!

Планирую на Онего 20 числа прибыть. Идем в поход по северной части. Так вот у меня такая ситуация. Одна группа идет от Петрозаводска. Мне удобнее ехать на восточную часть и я планирую ехать до Шальского и одним днем пересечь озеро до Петрозаводска, там погулять, переночевать и встретив вторую группу выдвинуться в поход.

У меня вопросы следующие:

- Где в Шальском можно оставить машину с прицепом за денежку, чтобы без сюрпризов она меня дождалась?

- Что там творится со слипом в этом году?

- На Онеге не был, но по Ладоге ходил, в три балла (от 0.8 до 1.2 была волна) был переход Валаам-Питкяранта- Валаам-Кухка. Потрясло конечно, но вполне терпимо даже на глиссере, да и лодочка поменьше была. На сколько рискованно попасть на качку более полутора метров и зависнуть в Шальском на несколько дней без возможности выхода в Озеро?

- На сколько можно доверять прошлогодним картам Навионикс?

По слипу в Шальском. Посмотрите поиском в этой теме, вверху в правом углу, набрать "Шальский" и выскочит две странички сообщений, в них есть фото и схема слипа и советы где оставить машину. По погоде, смотрите прогнозы, они достаточно корректные, https://www.windguru.cz/556143 По ним и принимайте решение.

Все электронные карты происходят от бумажных, изменений практически в них никаких нет уже достаточно давно. 

 

DmitryK Ну и совсем для меня новый маршрут: Москва - Ярославль - Вологда - Вытегра *- Пудож - Шальский *. Ездил давно,  в 2007 г. и только до Феропонтово. Тогда всё было ОК. А как сейчас?

(*) - слипование.

На мой взгляд может быть неплохая альтернатива Ленинградке.http://autostrada.info/ru/highway/P-5


Сообщение отредактировал a1000: 10 июля 2017 - 19:59

  • 0

#3243 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 10 июля 2017 - 21:38

Приветствую всех!

Планирую на Онего 20 числа прибыть. Идем в поход по северной части. Так вот у меня такая ситуация. Одна группа идет от Петрозаводска. Мне удобнее ехать на восточную часть и я планирую ехать до Шальского и одним днем пересечь озеро до Петрозаводска, там погулять, переночевать и встретив вторую группу выдвинуться в поход.

У меня вопросы следующие:

- Где в Шальском можно оставить машину с прицепом за денежку, чтобы без сюрпризов она меня дождалась?

- Что там творится со слипом в этом году?

- На Онеге не был, но по Ладоге ходил, в три балла (от 0.8 до 1.2 была волна) был переход Валаам-Питкяранта- Валаам-Кухка. Потрясло конечно, но вполне терпимо даже на глиссере, да и лодочка поменьше была. На сколько рискованно попасть на качку более полутора метров и зависнуть в Шальском на несколько дней без возможности выхода в Озеро?

- На сколько можно доверять прошлогодним картам Навионикс?

До 25 июля в Пяльме, слип есть, машину пристроим. Если не получится с Шальским., пишите.


  • 0

#3244 Xander737

Xander737

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Мытищи
  • Судно: Моторное
  • Название: Quicksilver 580PH

Отправлено 10 июля 2017 - 22:22

Спасибо!

 

До 25 июля в Пяльме, слип есть, машину пристроим. Если не получится с Шальским., пишите.

У меня поход до 28-29-го. До 25-го маловато, но спасибо за предложение.


  • 0

#3245 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 10 июля 2017 - 23:09

Спасибо!

 

У меня поход до 28-29-го. До 25-го маловато, но спасибо за предложение.

Машину забрать можно и без меня, жена дома.


  • 0

#3246 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 10 июля 2017 - 23:35

...

DmitryK Ну и совсем для меня новый маршрут: Москва - Ярославль - Вологда - Вытегра *- Пудож - Шальский *. Ездил давно,  в 2007 г. и только до Феропонтово. Тогда всё было ОК. А как сейчас?

(*) - слипование.

На мой взгляд может быть неплохая альтернатива Ленинградке.http://autostrada.info/ru/highway/P-5

Дочь сейчас в поездке на машине, объехала все Онежское озеро, потом махнула в Питер (сейчас она там). Только что созвонился с ней по поводу дороги: по ее словам, практически вся дорога  Москва --- шальский в отличном состоянии, НО!!! На участке Вологда-Вытегра 30-километровый отрезок до Вытегры  --- сплошной ремонт! Асфальтовое покрытие отсутствует, гравийная дорога, кое-где объездные пути проложены, тоже гравийные.  


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 10 июля 2017 - 23:37

  • 2

#3247 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 11 июля 2017 - 01:22

В прошлом году едем из Петрозаводска по Коле, бац, асфальта нет, вообще нет, грунтовка, когда ехали туда был, подумал, что кто то его спер. Оказывается так в Карелии ремонтируют дороги, асфальт меняют полностью, не грызут как у нас на мкаде каждый год.


  • 0

#3248 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 11 июля 2017 - 06:36

Дочь сейчас в поездке на машине, объехала все Онежское озеро, потом махнула в Питер (сейчас она там). Только что созвонился с ней по поводу дороги: по ее словам, практически вся дорога  Москва --- шальский в отличном состоянии, НО!!! На участке Вологда-Вытегра 30-километровый отрезок до Вытегры  --- сплошной ремонт! Асфальтовое покрытие отсутствует, гравийная дорога, кое-где объездные пути проложены, тоже гравийные.  

Володя, ну ваще, чего же не заехала-то? Поела бы настоящей еды.


Сообщение отредактировал Atair: 11 июля 2017 - 06:36

  • 0

#3249 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 июля 2017 - 09:16

На сколько рискованно попасть на качку более полутора метров и зависнуть в Шальском на несколько дней без возможности выхода в Озеро?

Добрый день.

Вот https://yadi.sk/i/c87Bw_z03Kw7MM ссылка на небольшое видео входа в Шальский, время конец июля 2013 г.

Такое при мне было неделю с усилением до состояния на видео; когда волнение успокоилось, не знаю, уехал с озера.

 

На такой волне мой мотобот 6.5 м. оголялся до половины киля, скорость против волны по ЖПС менялась от 2-3 до 8-9 км/ч при нормальной скорости по спокойной воде 10-11 км/ч. Против волны фактически было всего два возможных курса под углом к ней, при котором мотобот при ударе волны не разворачивало бортом и он более-менее сохранял курс. Смена курса с хода против волны на ход по волне - то еще мероприятие, момент для него доооолго выбираешь и потом облегченно вздыхаешь: в этот раз пронесло.

 

А иной раз в волне вроде нерегулярность какую-то замечаешь и соображаешь - это камни: смерть твоя и экипажа.


  • 1

#3250 PMS

PMS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: АМУР-3

Отправлено 11 июля 2017 - 10:03

До 25 июля в Пяльме, слип есть, машину пристроим. Если не получится с Шальским., пишите.

И когда снова в Пяльме ?

Так, - на всякий случай.... :-))


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей