Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Делаем сендвич сами


Сообщений в теме: 168

#1 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 10 декабря 2012 - 17:06

В общем, о том, как сделать корпус своей лодки красивее и при этом не угробиться самому - думал каждый судостроитель. Буть то Кулибин у себя в гаражу, будь то трудяга на производстве. И матричная технология не просто так появилась на свет. Вашему вниманию предлагаю вариант формирования элементов скорлупы лодки, которую раньше можно было сделать из фанеры методом "СиС", а теперь хочется делать из пластика и желательно в виде сендвича. Тема выбора наполнителя сендвича в данной теме не рассматривается, ибо технология рассчитана на применение ППЭ или ППУ, когда пену надо залить между двумя поверхностями нужной кривизны и дать ей застыть. На эскизе представлен пример конструкции, позволяющей это сделать. Итак... Черным цветом нарисован силовой каркас фермы, сваренный из тонкостенной стальной трубы квадратного/прямоугольного сечения. Упрощенно, ее можно назвать "перевернутый стол с множеством ножек". Эти ножки распределены по длине соответственно шпангоутам на теоретическом чертеже. К ножкам полуподвижно (струбцинами) крепятся горизонтально расположенные поперечины (синий цвет). А к этим поперечинам - деревянные рейки, выполняющие функции стрингеров (коричневый). Еще один элемент не представлен. Это листовой полипропилен или полиэтилен. Он укладывается на поперечины и в некоторых местах притягивается к ним и стрингерам шурупами, формируя плавные изгибы элемента корпуса (борта, днище и пр.). Красным на рисунке показаны опоры фермы. Для удобства заполнения формы пеной высота ножек опор меняется. Т.е. мы имеем возможность заливать пену, не опасаясь ее вытекания или неправильного заполнения. Технология такова. Согласно чертежам шпангоутов выставляем поперечины. К ним прикручиваем стрингера и опорный лист, формируя форму внешней поверхности изделия. На лист полипропилена наносим нужное количество слоев стеклоткани для внешней стороны. Заливаем пеной и накрываем сверху вторым листом полипропилена (на него так же уже должна быть нанесена пропитанная стеклоткань), формируя вторую сторону сендвича. Форма может быть изготовлена либо за один раз полностью, либо постепенно, в зависимости от длинны элемента и возможностей мастера. Через сутки форма разбирается, излишки пены с краев убирается и нам останется только скрепить элементы корпуса лодки между собой на стапеле. Толщину сендвича регулируют эластичными стрингерами, изготовленными из мягкого материала (резиновый шланг к примеру)и закладывают их в форму по мере формирования листа. Закладка происходит согласно выкройке элемента во избежание перерасхода материалов. Извините, если где-то неясно выразил свою мысль. Буду признателен за любое мнение.

Прикрепленные изображения

  • ferma.JPG

  • 0

#2 дмитрий67

дмитрий67

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: пешеход

Отправлено 10 декабря 2012 - 17:19

Добрый день.1/ А как потом скрепляются панели? 2/ А потом оклеивать изнутри и снаружи,чтоб вода не попала на пену?

Сообщение отредактировал дмитрий67: 10 декабря 2012 - 17:20

  • 0

#3 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 10 декабря 2012 - 17:39

Добрый день.1/ А как потом скрепляются панели?
2/ А потом оклеивать изнутри и снаружи,чтоб вода не попала на пену?

Так я же писал, что первым делом на лист укладывается стеклоткань, а только потом - пена. В итоге пена затвердеет между слоями стеклоткани.
А верхний и нижний листы прижимаются грузами (небольшими и почаще). Дело в том, что если в распорке, формирующей толщину сендвича, сделать выпоры, то излишек пены просто выдавится из формы, а не будет давить на нее изнутри, искривляя листы полипропилена.
  • 0

#4 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 10 декабря 2012 - 17:41

дубляж. Сори...

Сообщение отредактировал Alex_vrn: 10 декабря 2012 - 17:41

  • 0

#5 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 декабря 2012 - 17:47

дубляж. Сори...

Попробуйте .Будет пена нажежно клеиться к стеклоткани? Мне кажется что нет.
  • 0

#6 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 10 декабря 2012 - 17:58

Попробуйте .Будет пена нажежно клеиться к стеклоткани? Мне кажется что нет.

ППЭ - это пенополиэпоксид. Конечно будет клеиться!
  • 0

#7 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 10 декабря 2012 - 18:29

ППЭ - это пенополиэпоксид. Конечно будет клеиться!

Алексей,не торопитесь,у нас ещё нет на руках ппэ.
  • 0

#8 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 10 декабря 2012 - 18:31

Алексей,не торопитесь,у нас ещё нет на руках ппэ.


Чем ППУ не нравиться? В Бостонских китобоях,что за наполнитель-то?
  • 0

#9 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 10 декабря 2012 - 21:51

Чем ППУ не нравиться? В Бостонских китобоях,что за наполнитель-то?

А Вам нравится,Вы с ним работали?
  • 0

#10 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 10 декабря 2012 - 22:27

А Вам нравится,Вы с ним работали?


Работал. Если бы я хотел рассказать о собственном опыте. Я бы так и сделал.

Вообще-то это был вопрос... Даже два вопроса.
  • 0

#11 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 10 декабря 2012 - 23:01

Алексей,не торопитесь,у нас ещё нет на руках ппэ.

1) Александр
2) эпоксид, в каком бы виде вы его не видели, он остается эпоксидом. И с другим эпоксидом он точно "свяжется", будучи не застывшим. Это же не полиэфир-эпоксид, а эпоксид-эпоксид. Тут все должно сработать.
  • 0

#12 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 11 декабря 2012 - 08:57

1) Александр
2) эпоксид, в каком бы виде вы его не видели, он остается эпоксидом. И с другим эпоксидом он точно "свяжется", будучи не застывшим. Это же не полиэфир-эпоксид, а эпоксид-эпоксид. Тут все должно сработать.

В том,что конструкция будет монолитной ,я не сомневаюсь,тут вопрос в другом,как поведёт себя пена в закрытых вертикальных полостях,я имею ввиду разную плотность низа и верха при заливке.
  • 0

#13 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 11 декабря 2012 - 13:20

В том,что конструкция будет монолитной ,я не сомневаюсь,тут вопрос в другом,как поведёт себя пена в закрытых вертикальных полостях,я имею ввиду разную плотность низа и верха при заливке.

Я бы предложил использовать ППЭ с увеличением в 6 раз.
А что касается плотности, то она будет максимальной ближе к будущему внешнему слою сендвича. Собственно, как и должно быть.
  • 0

#14 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 11 декабря 2012 - 13:27

Я бы предложил использовать ППЭ с увеличением в 6 раз.
А что касается плотности, то она будет максимальной ближе к будущему внешнему слою сендвича. Собственно, как и должно быть.

Ты имеешь в виду с плотностью 0,6-0,1.
  • 0

#15 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 11 декабря 2012 - 17:41

Ты имеешь в виду с плотностью 0,6-0,1.

именно. Другой совсем не годится на мой взгляд. Хотя, если его функция только удерживать поверхности, думаю ППЭ справится. Тут надо пробовать конечно.

Сообщение отредактировал Alex_vrn: 11 декабря 2012 - 17:43

  • 0

#16 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 21 декабря 2012 - 17:15

Ну раз конец света прошёл,надо продолжать намеченные планы.Сегодня съездил в Эпитал,закупился пеной,поговорил с технологом ,милая барышня,всё рассказала.потом заехал в Ашан и приобрёл весы,мои,которыми я пользовался с градуировкой до 5 грамм,эти я взял на 1 грамм и до 5 кг.Все ингридиенты поставил в тёплое место,завтра буду делать сендвич.

Прикрепленные изображения

  • пеноэпоксид.JPG
  • весы.JPG

  • 1

#17 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 21 декабря 2012 - 18:39

Ну раз конец света прошёл,надо продолжать намеченные планы.Сегодня съездил в Эпитал,закупился пеной,поговорил с технологом ,милая барышня,всё рассказала.потом заехал в Ашан и приобрёл весы,мои,которыми я пользовался с градуировкой до 5 грамм,эти я взял на 1 грамм и до 5 кг.Все ингридиенты поставил в тёплое место,завтра буду делать сендвич.

Что делать то собрался?
  • 0

#18 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 21 декабря 2012 - 18:45

Что делать то собрался?

Отольет лодку всборе с веслами и мотором.Будет кататься в своей ванне. :)
  • 2

#19 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 21 декабря 2012 - 21:46

Что делать то собрался?

А твоё произведение и собрался делать,апрель то не за горами.У Метчика прицеп простой есть,вот ,под него и буду ваять.
  • 0

#20 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 21 декабря 2012 - 21:50

А твоё произведение и собрался делать,апрель то не за горами.У Метчика прицеп простой есть,вот ,под него и буду ваять.

Женя у меня и небольшая лодка тоже есть.Может не делать ничего??
  • 0

#21 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 21 декабря 2012 - 21:56

Женя у меня и небольшая лодка тоже есть.Может не делать ничего??

Зелёную ванночку,мы уже опробывали,хочешь покарячится с беленькой,я нет,склеим и весна в Селитреннном покажет.Я думаю и архитектор этой лодочки,нас весной не бросит.

Сообщение отредактировал rbt06: 21 декабря 2012 - 21:57

  • 0

#22 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 21 декабря 2012 - 22:59

Зелёную ванночку,мы уже опробывали,хочешь покарячится с беленькой,я нет,склеим и весна в Селитреннном покажет.Я думаю и архитектор этой лодочки,нас весной не бросит.

Беленькая вот.Готовая нормальная лодка.Немного тяжеловата но обводы отличные.Мы на ней плавали.

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg

  • 0

#23 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 22 декабря 2012 - 00:31

А твоё произведение и собрался делать,апрель то не за горами.У Метчика прицеп простой есть,вот ,под него и буду ваять.

Эко тебя заносит! То алюминий, то ПеноЭпоксид!
  • 0

#24 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 23 декабря 2012 - 17:23

Продолжаем,на фанеру положил плёнку,на плёнку стеклоткань т-13 ,на стеклоткань из пластикового профиля сделал рамку,профиль обработал парафиновым разделителем.Общая площадь детали 0,2 кв метра.Было замешано 500грамм Этал-307 и вылито в форму,высота 2,5мм,подождал 40 минут,смесь ,как было обещано производителем,не застыла.,Всё это было оставлено на сутки,сегодня всё застыло,пена поднялась до 9мм,то бишь в 3-3,5 раза.При заливке все условия были соблюдены.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1764.JPG
  • IMG_1765.JPG
  • IMG_1766.JPG
  • IMG_1767.JPG

  • 0

#25 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 23 декабря 2012 - 18:44

Продолжаем,на фанеру положил плёнку,на плёнку стеклоткань т-13 ,на стеклоткань из пластикового профиля сделал рамку,профиль обработал парафиновым разделителем.Общая площадь детали 0,2 кв метра.Было замешано 500грамм Этал-307 и вылито в форму,высота 2,5мм,подождал 40 минут,смесь ,как было обещано производителем,не застыла.,Всё это было оставлено на сутки,сегодня всё застыло,пена поднялась до 9мм,то бишь в 3-3,5 раза.При заливке все условия были соблюдены.

К ткани хорошо взялось? Сам эпоксид как? Насколько твёрдый, гнётся?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей