Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

3D печать


Сообщений в теме: 194

#26 AlexKit

AlexKit

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 07 мая 2013 - 14:06

по пластику их делают все кому не лень, цена от 500$, Можно на ебау, можно http://3dpr.ru/tseny-na-3d-printery просто в поиске задайте 3D printer по металлу пока есть несколько фирм, EOS, итд, но там цены от 500тE, если надо подробнее- в личку, я кстати планировал в Латвии сделать такой участок, 3-4 принтера, у нас както стремно, да и кредит в Европе проще и дешевле.
  • 0

#27 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 07 мая 2013 - 16:27

Во, из нержавейки печатают: http://3dyuriki.com/...byh-3d-modelej/
А что, иная яхтенная железка таких денюх стоит, что цена 10$/см3 не покажется заоблачной.
  • 0

#28 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 07 мая 2013 - 16:48

Во, из нержавейки печатают: http://3dyuriki.com/...byh-3d-modelej/
А что, иная яхтенная железка таких денюх стоит, что цена 10$/см3 не покажется заоблачной.


Ага... там в комментариях две ажурные мандулы стоят по четыре сотни зелёных... посчитал, сколько нержавый корпус моего сальника стоить будет, на эти деньги можно у ветуса всю валовую купить.
  • 0

#29 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 07 мая 2013 - 16:54

Ага... там в комментариях две ажурные мандулы стоят по четыре сотни зелёных... посчитал, сколько нержавый корпус моего сальника стоить будет, на эти деньги можно у ветуса всю валовую купить.

Ну, детали, которые могут быть изготовлены на токарном станке, вряд ли стОит тридэпринтить...
  • 0

#30 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 07 мая 2013 - 17:02

Ну, детали, которые могут быть изготовлены на токарном станке, вряд ли стОит тридэпринтить...


С деталями, которые не могут быть изготовлены на станках токарно-фрезерной группы, есть несколько подходов. Можно упростить устройство узла, можно разбить одну сложную деталь на несколько деталей поменьше, можно, наконец, отлить и вырезать на многокоординатном обрабатывающем центре. Даже это будет дешевле, чем печать в 3D из металла.

На мой взгляд эти 3D-принтеры придуманы для того, чтобы технологи больше не ограничивали полёт мочи мысли в черепных коробках дизайнеров. А заказчик пусть башляет, у него доля такая... :happybirth:
  • 0

#31 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 07 мая 2013 - 17:13

...
На мой взгляд эти 3D-принтеры придуманы для того, чтобы технологи больше не ограничивали полёт мочи мысли в черепных коробках дизайнеров.
...

Будем считать, что поворотник был включен, но лампочка перегорела. :coffee:
  • 0

#32 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 07 мая 2013 - 17:20

Будем считать, что поворотник был включен, но лампочка перегорела. :coffee:


Ну или для того, чтоб избавиться от профессии технолога вообще... :unsure: Он ведь такая сволочь... всё норовит с небес да об грешную землю справочник Анурьева :innocent: А так прям картина маслом, нарисовал - и тут же в граните отливается...
  • 0

#33 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 07 мая 2013 - 17:23

С деталями, которые не могут быть изготовлены на станках токарно-фрезерной группы, есть несколько подходов. Можно упростить устройство узла, можно разбить одну сложную деталь на несколько деталей поменьше, можно, наконец, отлить и вырезать на многокоординатном обрабатывающем центре. Даже это будет дешевле, чем печать в 3D из металла.

На мой взгляд эти 3D-принтеры придуманы для того, чтобы технологи больше не ограничивали полёт мочи мысли в черепных коробках дизайнеров. А заказчик пусть башляет, у него доля такая... :happybirth:

Всё равно, за этим будущее. Чертежи не нужны, нормоконтролёры не нужны, технологи не нужны, станок - всего один, значит и мастер, и нач.цеха - безработные! Вот оно, счастье конструктора! :D
  • 0

#34 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 07 мая 2013 - 17:27

Всё равно, за этим будущее. Чертежи не нужны, нормоконтролёры не нужны, технологи не нужны, станок - всего один, значит и мастер, и нач.цеха - безработные! Вот оно, счастье конструктора! :D


Я за другим будущее вижу...

http://ru.wikipedia.org/wiki/FabLab

В принципе, почти всё это сейчас доступно, только две вещи мешают. Во-первых всё в разных местах, во-вторых работа с индивидуальными заказами - это побочный продукт с соответствующей наценкой за малосерийность. По ссылке один из способов решения такого рода проблем.
  • 0

#35 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 07 мая 2013 - 17:37

Я за другим будущее вижу...

http://ru.wikipedia.org/wiki/FabLab

В принципе, почти всё это сейчас доступно, только две вещи мешают. Во-первых всё в разных местах, во-вторых работа с индивидуальными заказами - это побочный продукт с соответствующей наценкой за малосерийность. По ссылке один из способов решения такого рода проблем.

Ещё одна проблема: обилие программ 3d-моделирования, и, соответственно, огромное кол-во разных форматов моделей. Импортируются-экспортируются из формата в формат они со страшным скрипом...
  • 0

#36 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 07 мая 2013 - 17:44

Ещё одна проблема: обилие программ 3d-моделирования, и, соответственно, огромное кол-во разных форматов моделей. Импортируются-экспортируются из формата в формат они со страшным скрипом...


Когда явление станет массовым, проблема решится сама собой. Например, форматы dwg и dxf никто не устанавливал в качестве стандартов, однако де-факто для 2D (лазер, плазма, фрезер, рисовалка и т.д.) они уже стали стандартом и принимаются везде. Так же будет и с 3D через некоторое время.
  • 0

#37 AlexKit

AlexKit

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 07 мая 2013 - 17:52

Я за другим будущее вижу...

http://ru.wikipedia.org/wiki/FabLab

В принципе, почти всё это сейчас доступно, только две вещи мешают. Во-первых всё в разных местах, во-вторых работа с индивидуальными заказами - это побочный продукт с соответствующей наценкой за малосерийность. По ссылке один из способов решения такого рода проблем.

У 3D принтера есь одно большое преимущество, там не нужен оператор(рабочий),да и вообше никто не нужен, а это главная статья в себестоимости продукции, а также идет существенная, в разы,экономия материала, ну и еще неважны границы, таможни, и прочие нахлебники, надо тебе например машину, напечатал на принтере и поехал-), в Индии один мужик так и поступил, напечатал машину... а уж велосипедов и самолетов(правда маленьньких, RC)вообще не счесть.
  • 0

#38 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 07 мая 2013 - 17:58

У 3D принтера есь одно большое преимущество, там не нужен оператор(рабочий),да и вообше никто не нужен, а это главная статья в себестоимости продукции, а также идет существенная, в разы,экономия материала,
...


Нужен. Хотя бы для того, чтоб леску в станке менять, когда кончится, и порошок металлический досыпать. Для парка из ЧПУ-станков 2D/3D тоже нужен человек - чтоб заготовки ставить и готовые изделия убирать. Ну и инструмент менять. Разница по сравнению с обычными станками только в количестве и квалификации этих человеков. И, соответственно, в оплате.

...
ну и еще неважны границы, таможни, и прочие нахлебники, надо тебе например машину, напечатал на принтере и поехал-), в Индии один мужик так и поступил, напечатал машину... а уж велосипедов и самолетов(правда маленьньких, RC)вообще не счесть.


Ага... только принтер, на котором можно напечатать машину, будет стоить как десять машин.
  • 0

#39 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 07 мая 2013 - 18:03


Ага... только принтер, на котором можно напечатать машину, будет стоить как десять машин.

Ну, если на нём можно напечатать тысячу тех машин - ваще халява... .

Эт как станок для печати денег - понятно, что дороже ста долларов... но, есть веские основания предполагать - агрегат быстроокупаемый... . :D

Сообщение отредактировал Ёшкин Кот: 07 мая 2013 - 18:06

  • 1

#40 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 07 мая 2013 - 18:08

Ну, если на нём можно напечатать тысячу тех машин - ваще халява... . :D


А тогда нет главного пряника - "никто не нужен". Для себя одного такой станок иметь нецелесообразно, а, значит, появляется коммерческое производство со всеми вытекающими. Что мы, собственно, сейчас и имеем...

Если уж помечтать, вполне реальный вариант - нечто вроде интернет-аукциона по изготовлению деталей. Например, надо мне какие-то детальки, зашёл на сайт, выложил файлики с моделями, а народ, у кого станки свои, делает ставки, что и за сколько он согласен изготовить. Без публичного обсуждения и срачей на тему "а оно такое зачем", "всё равно работать не будет" и "иди учить сопромат". Ну типа как на наебэе.
  • 0

#41 AlexKit

AlexKit

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 07 мая 2013 - 18:35

Если уж помечтать, вполне реальный вариант - нечто вроде интернет-аукциона по изготовлению деталей. Например, надо мне какие-то детальки, зашёл на сайт, выложил файлики с моделями, а народ, у кого станки свои, делает ставки, что и за сколько он согласен изготовить. Без публичного обсуждения и срачей на тему "а оно такое зачем", "всё равно работать не будет" и "иди учить сопромат". Ну типа как на наебэе.

Так я так и делаю, и без всяких 3Д принтеров, chipmaker.ru, cnc-zone и тд, примерно так и выходит,
в будущем будет как сейчас с печатными салонами в Америке, пришел- напечатал что хочещь сам, хот плакат, хоть книгу,
и все, тоже будет и с 3D изделиями,

Сообщение отредактировал AlexKit: 07 мая 2013 - 18:36

  • 0

#42 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 07 мая 2013 - 21:32

1кг сырья АБС пластика сейчас стоит ~25E,

Ну вот -- наверное, дешевле только даром:
3D-печать из керамики
  • 0

#43 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 07 мая 2013 - 21:51

Ну вот -- наверное, дешевле только даром:
3D-печать из керамики

Даром...

  • 0

#44 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 07 мая 2013 - 22:57

Сегодня принтеры уже печатают дома

Это уже не какая-то моделька, а реальный дом. В нем уже жить можно.

Сообщение отредактировал gift: 07 мая 2013 - 22:58

  • 0

#45 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 08 мая 2013 - 07:42

Вот такое рукоделит мой товарищ.

А что Ваш товарищ курит, что после затяжки всё расплывается?
  • 0

#46 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 мая 2013 - 09:02

Ну вот -- наверное, дешевле только даром:
3D-печать из керамики


Такая мысля приходила - порошок из сушёной глины и головка от струйного принтера с водой.
  • 0

#47 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 мая 2013 - 09:20

Так я так и делаю, и без всяких 3Д принтеров, chipmaker.ru, cnc-zone и тд, примерно так и выходит,
...


Читал я там темы "кто может изготовить" - желающих доказать, что деталь неправильно нарисована, приходится лопатой отгонять. Как и любопытствующих, от чего это и зачем.
  • 0

#48 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 мая 2013 - 10:25

А ось вам:


Если пистолет стреляет :kill: , думаю, кулачки стопора или шкивы - утки - лючки забабахать можно!


Вот про тот пистоль:

http://www.popmech.r...nnyiy-pistolet/

Реально можно сделать и проще. Есть способ собрать многозарядный пистолет из деталей, свободно продающихся в магазинах. Даже патроны не нужны. И уж тем более 3D-принтер.
  • 0

#49 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 08 мая 2013 - 10:37

Вот про тот пистоль:

http://www.popmech.r...nnyiy-pistolet/

Реально можно сделать и проще. Есть способ собрать многозарядный пистолет из деталей, свободно продающихся в магазинах. Даже патроны не нужны. И уж тем более 3D-принтер.

Так он, Вильсон этот, поставил себе цель создать необнаруживаемый пистолет. И честно в этом признаётся. Ай, маладэц! Терроризм - в массы!
  • 0

#50 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 08 мая 2013 - 10:47

Так он, Вильсон этот, поставил себе цель создать необнаруживаемый пистолет. И честно в этом признаётся. Ай, маладэц! Терроризм - в массы!


Вы таки верите в терроризм? :D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей