Перейти к содержимому

Фотография

Антенна для КВ связи на судне


Сообщений в теме: 49

#1 manul

manul

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • Из:г Пермь
  • Судно: катер
  • Название: УРАЛ

Отправлено 08 января 2014 - 09:03

Коллеги, день добры.й Кто, какие, антенны применяет на своих судах для ведения любительской и служебной связи, ну допустим в диапазоне от 7мГц до 30 МГц, желательно показать фото готовых конструкций и нежелательно рекомендовать со словами - а вот можно сделать это.
  • 0

#2 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 января 2014 - 09:07

А вот здесь было ведь про КВ антенны. http://forum.katera....iosvjaz-v-more/

Надо ли новую тему заводить.


  • 0

#3 manul

manul

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • Из:г Пермь
  • Судно: катер
  • Название: УРАЛ

Отправлено 08 января 2014 - 11:29

Коллега, день добрый, просмотрел Вашу ссылку и как ожидал ничего там доброго нет, один треп. Теперь о деле, я всегда показываю только свое, и то что проверил, и изготовил лично. Я старый радиолюбитель, с 1973 г я занимаюсь радиосвязью по сей день. Первую свою р станцию поставил на свою первую лодку в 1993 году, с того момента много эксперементировал с антеннами различных типов ,а на судне выбор небогат или штырь, или развешивать всякие сопли по такелажу, вот и я так думал до недавнего времени, а оказывается есть довольно эффективные антенны ,которые занимают мало места, замечательно вписываются в архитектуру корабля и имеют очень приличные параметры, нового тут ничего нет, все было придумано до нас. Дальность связи на КВ почти не зависит от высоты подвеса антенны, ( это я даже обсуждать не буду). В отличии от наземных станций, на судне мы имеем большое преимущество, кругом нас вода, а это идеальный противовес и в таких условиях заработает любая труба или проволока, но можно еще улучшить результат, я еще раз повторюсь, чтобы не развешивать на корабле всякой фигни. И так Вашему вниманию предлагаю кино про две антенны типа Магнетик Луп 1 диаметром 1.0 м работает в диапазоне от 14 до 28 МГц 2 диаметром 1.4 м работает в диапазоне от 7 до 21 МГц Антенны не имеют никаких катушек, просто кольцо в разрыв которого включен переменный конденсатор, за счет его антенну можно настроить на любую частоту из вышеуказанного диапазона, имеют довольно выраженную диаграмму направленности и довольно приличный кпд. Все эти антенны описаны в книге Карла Ротхаммеля в последних изданиях , очень легко повторяются в домашних условиях.
  • 1

#4 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 января 2014 - 12:16

И я рад вас приветствовать, коллега. По опыту, большинство тем постепенно забалтывается. Хорошо, пускай пока будет отдельной ваша тема.


  • 0

#5 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 08 января 2014 - 12:37

Впечатляет! Опыт использования непосредственно на лодке уже имеется? Я о конструктивных особенностях, месте размещения.
  • 0

#6 manul

manul

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • Из:г Пермь
  • Судно: катер
  • Название: УРАЛ

Отправлено 08 января 2014 - 12:50

И я рад вас приветствовать, коллега. По опыту, большинство тем постепенно забалтывается. Хорошо, пускай пока будет отдельной ваша тема. [/quote Благодарю Вас. Антенну на лодку еще не ставил ,буду делать ее как положено, на конденсатор поставлю двигатель с редуктором, как все сделаю ,обязательно выложу тут конструктив, ну и немного позднее выложу размеры и фото этих двух антенн, как они сделаны на данный момент, т. е. с ручной настройкой. Еще есть желание проверить ее на более дальних трассах. На данное время на 7 МГц были проведены связи на восток с Красноярском, на запад с Германией. Для себя я сделал вывод - антенна имеет право на жизнь.


  • 1

#7 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 08 января 2014 - 13:25

..... Кто, какие, антенны применяет на своих судах для ведения любительской и служебной связи, ну допустим в диапазоне от 7мГц до 30 МГц, желательно показать фото готовых конструкций и нежелательно рекомендовать со словами - а вот можно сделать это.

Для меня слова "связь на КВ" звучит как недосягаемая мечта, но именно прием на КВ веду на стоячий такелаж (Алю+Нерж).

Под днищем - латунные пластины, т.е. "земля" - как надо! Для утечек "статики", такелаж соединен с "землей" через правильное сопротивление. Причем когда рассчитывал именно как КВ антенну, , вся связка "мачта - штаг - ванты" годится и на передачу примерно в вашем же диапазоне (натуральный "штырь"). В предгрозовую погоду такелаж соединятся с указанными пластинами нужными по сечению проводниками.

Уже давно в какой-то теме про это рассказывал.


Сообщение отредактировал DmitryK: 08 января 2014 - 14:38

  • 0

#8 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 08 января 2014 - 13:55

Скажите, а по какой причине антенна с диаметром в 1 метр не работает ниже 14 МГц? Емкости конденсатора не хватает? По идее при соответствующей емкости должна работать, только будет более узкополосной.
  • 0

#9 manul

manul

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • Из:г Пермь
  • Судно: катер
  • Название: УРАЛ

Отправлено 08 января 2014 - 14:25

1- метровая антенна на диапазоне 7 МГц еще выстраивается и я даже провел не нее пару связей на этом диапазоне, но ответили неохотно, тут уже не хватает геометрической длинны - я так думаю.
  • 0

#10 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 января 2014 - 14:30

Вот здесь встречал похожее http://lpd.radioscan...pic24189-2.html


  • 0

#11 ksr

ksr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Сарепта Tohatsu M40C
  • Название: Сарепта

Отправлено 08 января 2014 - 15:13

Скажите, а по какой причине антенна с диаметром в 1 метр не работает ниже 14 МГц? 

Для малых диаметров сопротивление излучения пропорционально 4 степени диаметра.


  • 0

#12 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 08 января 2014 - 15:34

Интересно, эксперементировали с горизонтальным расположением антенны? У Ротхамеля написано, что в случае горизонтального расположения диаграмма направленности в вертикальной плоскости представляет собой прижатый к горизонту лепесток, аналогичный диаграмме направленности штыревой антенны. Только пишет, что угол излучения зависит от высоты Н. Я так предполагаю, что чем меньше высота, тем больший угол излучения.
  • 0

#13 manul

manul

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • Из:г Пермь
  • Судно: катер
  • Название: УРАЛ

Отправлено 08 января 2014 - 15:35

Коллега день добрый, а сейчас объясните это нормальным языком, чтобы Мы все это поняли, и что нам делать с 4 степенью?
  • 0

#14 manul

manul

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • Из:г Пермь
  • Судно: катер
  • Название: УРАЛ

Отправлено 08 января 2014 - 15:39

С горизонтальным положением не пробовал, но на днях попробую и результат доложу, а почему бы и нет?
  • 0

#15 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 08 января 2014 - 15:48

Коллега день добрый, а сейчас объясните это нормальным языком, чтобы Мы все это поняли,и что нам делать с 4 степенью?

Я так понимаю, что коллега имел ввиду то, что сопротивление излучения пропорционально квадрату площади антенны, а следовательно пропорционально 4-й степени радиуса рамки. Антенна большей площади будет иметь лучший КПД.
  • 0

#16 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 08 января 2014 - 15:51

С горизонтальным положением не пробовал, но на днях попробую и результат доложу,а почему бы и нет?

Все должно получиться. У Ротхаммеля (11 издание) том 2 параграф 20.5 рисунки 20.13 и 20.14 прямо на это указывается
  • 0

#17 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 08 января 2014 - 15:59

Тут больше всего интересна практическая реализация. Особенно узел дистанционного управления конденсатором. Чтобы все просто, практично, надежно. Для использования на лодке этот момент немаловажен. И само расположение. На топе мачты по моему мнению не совсем практично, так как ветровые нагрузки, затрудненный доступ. Более оптимально на кормовой арке. Интересно ваше мнение.
  • 0

#18 manul

manul

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • Из:г Пермь
  • Судно: катер
  • Название: УРАЛ

Отправлено 08 января 2014 - 16:18

В том то вся прелесть, что мы оставим мачту в покое, антенну можно расположить на кормовом релинге, на крыше рубки, на спойлере,можно и на мачте не очень высоко.
  • 0

#19 ksr

ksr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Сарепта Tohatsu M40C
  • Название: Сарепта

Отправлено 08 января 2014 - 18:41

Коллега день добрый, а сейчас объясните это нормальным языком, чтобы Мы все это поняли, и что нам делать с 4 степенью?

наверное осознать скорость деградации КПД при уменьшении диаметра?

Простой калькулятор есть тут http://www.66pacific..._loop_calc.aspx . Заодно напряжение на конденсаторе гляньте. 


  • 0

#20 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 09 января 2014 - 12:46

Интересно было бы сравнить эффективность этой резонансной рамки со штырем среди идеального заземления - морской воды для дальних связей. Штырь пяти-шестиметровой длины на корме, по крайней мере, конструктивно несравнимо проще и надежней. Сделан у меня из стеклопластиковой трубы с помойки - сосед выбросил со своего катера стационарное удилище, которое замахратилось стеклотканью. Забрал, отреставрировал, покрыл гелькоутом. Вдоль него протянут провод, прихваченный изолентой, который приходится менять примерно раз в три года. Прикинул - мне на своей немаленькой лодке, "хорошо" разместить рамку даже диаметром в 1 метр, даже горизонтально, будет совсем непросто. Плюс переменный конденсатор с мотором...и высокие вольты. И вокруг соленый туман... 


  • 0

#21 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 09 января 2014 - 13:19

Переменный конденсатор с мотором можно разместить в герметичном ящике. А так да, сложнее чем штырь. Но магнитная рамка перекрывает несколько диапазонов и нормально строится на 40 м при относительно небольшом размере. Тебе в дальних странах сороковка не сильно актуальна, а в маленьком Черном море для связи с домом - самое то.

 

Мы когда путешествовали на Марии так и не смогли добиться нормального КСВ, хотя лодка железная. В конце концов Игорь долго мудрил с изолированными противовесами и результат был не лучшим. КСВ=2 в том походе считалось вынужденно приемлемым. Тюнера у нас не было, поэтому пришлось так работать.

 

Как рамка будет работать над морской водой, думаю коллега поделится.


  • 0

#22 manul

manul

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • Из:г Пермь
  • Судно: катер
  • Название: УРАЛ

Отправлено 09 января 2014 - 14:00

Всем, день добрый. Много народа, начитавшись интернета , стали мне петь про большие вольты. Докладываю, переменную емкость от старого лампового приемника 12-495 пф, включенную последовательно, (статоры подключены к концам кольца, ротор в воздухе), при мощности трансивера 100ватт, зимой не пробивает, антенна стоит на балконе. По поводу работы кольца на 14мГц на высоте 5 метров, так вот, в сравнении с инвертодом на высоте 13 метров- успех переменный.
  • 0

#23 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 09 января 2014 - 14:58

В 80-х эксперементировал с такой рамкой, в комнате. Мощность около 100 вт (2 ГУ-50). КПЕ для настройки пришлось продергивать через пластину, прошивало, и подбрасывать керамические емкости в параллель. Порадовал острый резонанс, на прием очень положительно сказывалось в условиях помех. На передачу рамка проигрывала антенне W3DZZ 1-3 балла во всех диапазонах, подвешенной на мачте 13 метров.

Как надежно разместить обруч с согласованием вертикально на лодке, представляю себе плохо. А вот если горизонтальное расположение поведет себя нормально, можно попробовать обратиться к опыту Игоря Гончаренко DL2KQ. Он на деревянной стенке садового домика вешал рамку из фольги и согласовывал ее с кабелем самодельным КПЕ из стеклянных пластин с наклеенной фольгой. На пластиковых лодках можно попробовать расположить рамку на подволок в каюте.


  • 0

#24 ksr

ksr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Сарепта Tohatsu M40C
  • Название: Сарепта

Отправлено 09 января 2014 - 21:20

 На пластиковых лодках можно попробовать расположить рамку на подволок в каюте.

реактивное поле у укороченных рамок на порядки сильнее, чем у полноразмерных антенн. 


  • 0

#25 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 10 января 2014 - 00:28

Ну да, сильнее, и что? Пусть будет, задавим согласованием. Или Вы о чем?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей