Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Колин Арчер возрождение легенды

с чего начать?

Сообщений в теме: 276

#26 Самоделкин ту

Самоделкин ту

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Гатчина
  • Судно: каяк

Отправлено 01 сентября 2014 - 17:22

 

На мой любительский взгляд:

  • Большие деревянные лодки на заказ это очень дорогие штучные изделия, которые доверяют только зарекомендовавшим себя профессионалам (не Ваш случай, как я понимаю).
  • Более-менее «серийно» из дерева делают лодки «для удовольствия». То есть такая лодка должна быть красива (и именно как деревянная), на ней должно быть интересно ходить, она должна создавать владельцу минимум проблем. Это лодки Daysailer-ы, трейлерные швертботы, например, StirVen или BayRaider. Причем проект должен быть сложноват (оправданно) для самостроя, иначе проще сделать самому.

 

Полностью согласен...... В том числе и как человек, обучающий детей (работающий в школе учителем труда).


  • 0

#27 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 01 сентября 2014 - 17:23

а фоты офигинительной лодки можно сюда, плиз?


  • 0

#28 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 01 сентября 2014 - 17:40

Уже почти договорились с прежним владельцем что забираем эту лодку. Пока она стоит на кильблоках в саду. Сторож говорит что он тут пять лет и она всегда стояла в саду под открытым небом. Бассейн такой. Вобщем заберём, отреставрируем, Будет учебный экспонат.

А , ну фоты то будут. Кто помнит старый сайт Сиденина, там была эта лодочка


Сообщение отредактировал warezbeer: 01 сентября 2014 - 17:41

  • 0

#29 А.И.

А.И.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: Ботик Петра Первого
  • Название: "Св.Николай"

Отправлено 01 сентября 2014 - 18:26

Случаем не эта?

 

 

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg

  • 1

#30 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 01 сентября 2014 - 18:30

Не, Сань, не эта. Там лодочка метра три длиной и метр шириной. такая пузатенькая. Корма транцевая широкая. Может кто качал с сайта Сиденина себе давно. Буду с сыном Сиденина встречаться, может что ещё найду.


  • 0

#31 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 01 сентября 2014 - 18:37

Вот нашёл

Прикрепленные изображения

  • max_5.jpg

  • 1

#32 А.И.

А.И.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: Ботик Петра Первого
  • Название: "Св.Николай"

Отправлено 01 сентября 2014 - 18:42

Жаль, а такая красота.., готовенькая ))

 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • 56.jpg

  • 1

#33 Михаська

Михаська

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 021 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: катамаран
  • Название: MonAmi

Отправлено 01 сентября 2014 - 19:00

Можно для наачала каяки-каноэ из рейки. И к весне несколько штук построить http://www.clcboats....ot-kayaks/?jm=1 У америкосов как раз целая школа по этому вопросу имеется.
  • 0

#34 Михаська

Михаська

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 021 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: катамаран
  • Название: MonAmi

Отправлено 01 сентября 2014 - 19:03

http://sea-kayak.ru/...cal/?idnews=307 ну это на нашем континенте строят.
  • 0

#35 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 01 сентября 2014 - 19:17

Вадитм- как вариант строительства - обучения - класические моты это и обучение и пополнение флота, кстати снайп делал - вещь интересная готов отдать корпус для реставрации - правда за морем телушка - полушка, да рубль перевоз ... с коллегой из выксы в свое время купилди проект Радослава Врежко динги 3.1, я тебе расказывал и вообще - зарегистрируйся на фейсбуке хоть пообщаемся :)


  • 0

#36 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 01 сентября 2014 - 22:26

Привет, в фейсбуке  я зареген https://www.facebook...im.sharapov.399  Я помню что ты снайп строил. Тут на регате Петю Сидорова, который собственно тренер "Правого галса" пытали что его детям надо. Тебе же тогда тут кто то из федерации при мне звонил, про Робинзона спрашивал. Сегодня узбеки расчистили участок в цеха, завтра мне надо начинать стапель закладывать. А решения по проекту пока так и нет. Детские лодки, похоже, будем строить параллельно с большой. А большая лодка это вот или фолькбот или кэтбот или вдруг ещё что придумаю.


  • 0

#37 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 02 сентября 2014 - 08:23

. Пока только две идеи - это фолькбот и кэтбот. Кто что думает. Может ещё какие проекты может предложить или из этих двух как то определиться. За неделю надо решить.

 

 А решения по проекту пока так и нет. А большая лодка это вот или фолькбот или кэтбот

К чему тогда эта тема, если решение давно принято, и обжалованию не подлежит? :)

 

И почему к примеру, снова Спрей не попробовать?


Сообщение отредактировал 2191: 02 сентября 2014 - 08:28

  • 0

#38 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 02 сентября 2014 - 08:34

Решение нифига не принято. Просто у меня только две идеи. Хочется больше, чтобы выбрать. Тут строили лайфботы Колина Арчера. Есть мечта вернуться к этому, к такому уровню. Можно начинать с фанерных швертботов, но тогда до Колина Арчера будет очень далеко, как на луну пешком. И технология и общий уровень сильно различается. Надо с чего то начинать чтобы двигаться в направлении лайфбота. Сегодня встречаемся с теренером "Правого галса", он скажет что ему надо для школы, но я со своей стороны тоже должен что то предложить и, естественно, обосновать. Вот затем эта тема и создана,потому что одна голова хорошо, а форум больше. Нужен проект деревянной парусной яхты, которую по технологии можно поставить в один ряд с фолкботом или кэтботом. Это может быть клинкерная обшивка, может быть реечная. Фанерную тоже можно рассмотреть, хотя меннее вероятно что она будет принята,  но всё же. Проект должен быть известным, узнаваемым. Чтобы когда она будет стоять рядом с пластиковыми Ракетами, то не была гадким утёнком.


  • 0

#39 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 02 сентября 2014 - 08:50

Решение нифига не принято. Просто у меня только две идеи. Хочется больше, чтобы выбрать. Тут строили лайфботы Колина Арчера. Есть мечта вернуться к этому, к такому уровню. Можно начинать с фанерных швертботов, но тогда до Колина Арчера будет очень далеко, как на луну пешком. И технология и общий уровень сильно различается. Надо с чего то начинать чтобы двигаться в направлении лайфбота. Сегодня встречаемся с теренером "Правого галса", он скажет что ему надо для школы, но я со своей стороны тоже должен что то предложить и, естественно, обосновать. Вот затем эта тема и создана,потому что одна голова хорошо, а форум больше. Нужен проект деревянной парусной яхты, которую по технологии можно поставить в один ряд с фолкботом или кэтботом. Это может быть клинкерная обшивка, может быть реечная. Фанерную тоже можно рассмотреть, хотя меннее вероятно что она будет принята,  но всё же. Проект должен быть известным, узнаваемым. Чтобы когда она будет стоять рядом с пластиковыми Ракетами, то не была гадким утёнком.

Но тогда это точно не про фолькбот. Ибо нет смысла строить неудобную необитаемую лодку (если строить по изначальному проекту, а если по "осовремененным", то это уже не фолькбот будет.) Для учёбы как раз и подойдёт фанера. потому как если ваши ученики пока ещё не умеют стрингер в шпангоут врезать, то про желобление, шпунтование и проч. можно вообще не заикаться. К тому же постройка настоящей деревянной лодки может затянуться. Фанерная же (шпоновая, хоть из красного дерева) может быть построена гораздо быстрее. что порадует ваших инвесторов. Опять же, они наверняка захотят "покататься". На чём? На фолькботе? Я вас умоляю... :) Тогда уж стройте ДИДИ-40, например. И лодка приличная, и людей-детей сразу несколько покатать-оморячить можно. И уж точно не похожа она на гадкого утёнка. А уж потом. когда народ научится стамеску в руках правильно держать. можно и замахнуться на нашего Шекс Арчера... ИМХО.


  • 0

#40 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 02 сентября 2014 - 08:56

Эта тема если не гон, то утопия. Размещение на одной площадке детской школы и производства невозможно в принципе, либо одно, либо другое.

А хорошая лодка, это не проект в первую очередь, а качество изготовления.


  • 3

#41 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 сентября 2014 - 09:21

Решение нифига не принято. Просто у меня только две идеи.....то не была гадким утёнком.

А почему бы Вам не вспомнить о Спрее? И именно сейчас! Помоему это просто сама судьба даёт Вам шанс. Раз Вы думали о постройке Спрея, значит какие то наработки, эскизы есть. Если нет, то надо быстро сделать, для предъявления хозяину верфи. Лодка красивая, с историей. Чем не вариант? Вот только чернину(крепёж) я бы использовать не стал.

Сообщение отредактировал newbob: 02 сентября 2014 - 09:24

  • 0

#42 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 02 сентября 2014 - 09:30

Спрей предлагал, сказали большая лодка. Хотя по сложности изготовления гораздо проще фолькбота. Я же не утверждаю что буду делать как форум скажет. Просто в голове нет ещё целостной картины, вот и охота как то мысли упорядочить. Насчёт гон-не гон, то вот тут уже кое что написано https://www.facebook...527385474142578  Уже какое то движение идёт. Так что хотелось бы пообсуждать дальше. Для дела, а не для форумного свистежа


  • 0

#43 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 сентября 2014 - 09:35

А если поговорить о продвижении двух проектов параллельно? Маленькую гребнуху в серию и Спрей. К примеру фофаны или бударки выплевывать на продажу, а спрей строить как визитную карточку верфи? На одной этой стойке можно сделать рекламу.
  • 0

#44 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 02 сентября 2014 - 09:46

А если поговорить о продвижении двух проектов параллельно? Маленькую гребнуху в серию и Спрей. К примеру фофаны или бударки выплевывать на продажу, а спрей строить как визитную карточку верфи? На одной этой стойке можно сделать рекламу.

вот по такой схеме и планируется работать. Детям будем делать что то типа "Трепанга". С их помощью конечно. И параллельно большая лодка, на которой будут работать мастера, а дети будут помогать для воспитательных целей. Только что директор принял решение строить Кэт бот. Он эту ветку тоже читает. Фолькбот нравится, но  очень уж специфическая лодка. Кэт бот не идеал, но другого ничего не предложено. Вобщем готовлю спецификацию на Кэт бот. Ещё есть возможность чего то поменять за пару дней. Но процесс уже начат.

Если хватит запалу, то зимой построю большую модель Спрея, метра полтора. Для подъёма собственного энтузиазма


  • 0

#45 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 сентября 2014 - 09:51

Главное начать. Удачи!
  • 0

#46 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 сентября 2014 - 10:04

А нет интереса к постройке деревянной паубы на стеклопластиковый корпус?
  • 0

#47 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 02 сентября 2014 - 10:24

В смысле заказ? Или... не понял вобщем, подробнее.


  • 0

#48 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 сентября 2014 - 10:54

Если бы заказ! В смысле партнёрство. Тот же фолькбот. Артмарин, к примеру, может построить стеклопластиковый корпус...Флинт корпус кэт бот 4.5 Есть ещё варианты.

Сообщение отредактировал newbob: 02 сентября 2014 - 10:59

  • 0

#49 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 02 сентября 2014 - 10:58

Верфь и школа ДЕРЕВЯННОГО судостроения. А  пластик я и сам могу любой накатать, только накатался уже хватит.


  • 0

#50 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 02 сентября 2014 - 14:35

Интересная затея.

Успехов!!!

 

Но раз ТАМ уже строились лайфботы Колина Арчера, есть мастера и оснастка, то можно с них и начать (продолжить).

ИМХО

Другие варианты: Фолькбот, Дракон, славянская ладья и т.д.

В последнее время так много развелось реконструкторов, и практически все они мечтают о ладьях и драккарах.

Ссылки:

http://forum.katera....-archera/page-5

http://www.birzhaplus.ru/birzha/?11829

http://expert.ru/exp...x-yahta2_30681/

 

 

 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей