Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Колин Арчер возрождение легенды

с чего начать?

Сообщений в теме: 276

#101 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 05 сентября 2014 - 01:53

1)я пластика тоннами.....2)достиг нирваны, чего и всем желаю :)

 Мне пожалуйста пункт 1 - 20 кг в изделии. Пункт 2- с пивом с апреля завязал. :P

Вот тебе от меня новогодняя открытка.Дарю.  

 

Прикрепленные изображения

  • Keltic longboat.JPG

Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 05 сентября 2014 - 02:06

  • 0

#102 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 05 сентября 2014 - 09:08

Пардон за :offTopic: . А у того заводика сайт есть? Заинтересовала пластиковая дори. Размер, цена?

 

Зы: С пониманием отношусь к любителям  деревянных кораблей, но... в наших широтах это такой гимор, особенно без наружной оклейки, что свят-свят... На северах - другое дело... А у нас - только пластик. На худой конец шпон (фанера) с обязательной наружной оклейкой. Тогда лет 30 без особого напряга корабель отходит... :)

 

Пригляделся: так это в Финляндии? Смутила Сортавала в подписи... :)

Я тоже был не сторонник деревяшек и пластик кажется куда как неприхотливее и долговечнее,да вот только что притащил ОТТУДА пластиковую лодку SUOMI 470 этого самого заводишка изрядно подубитую рукаизжопырастущими предшественниками и имел возможность сравнить её с ДЕРЕВЯШКОЙ родственника этого самого МАСТЕРА,которую притащили ему на РЕМОНТ....Так эта ДЕРЕВЯШКА 1947го!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!года!!!!!!!!!!!!!!!!!.изготовления!!!!!!!!!!!!!! и имели её в этой жизни не по детски!!В то время пластиковых просто в природе не существовало!!

Прикрепленные изображения

  • клинкер 044.jpg
  • клинкер 045.jpg
  • клинкер 046.jpg

  • 0

#103 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 06 сентября 2014 - 11:35

Привезли в школу две лодки, одна местной постройки "Соколка". Вторая это ялик, которым комплектовались лайфботы. Соколка построена относительно недавно, а вот ялик простоял в саду на кильблоках почти десять лет. Сделан он из лиственницы. По килю видно два чёрных пятна, это гниль от кильблока. Сейчас начнём шкурить, будем реставрировать. Сделан ялик по классике - клинкер на медных заклёпках. А Соколка на мощных натёсных шпангоутах с конопаткой.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20140906_103959.jpg
  • IMG_20140906_104158.jpg

  • 2

#104 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 06 сентября 2014 - 19:57

Привезли в школу две лодки, одна местной постройки "Соколка". Вторая это ялик, которым комплектовались лайфботы. Соколка построена относительно недавно, а вот ялик простоял в саду на кильблоках почти десять лет. Сделан он из лиственницы. По килю видно два чёрных пятна, это гниль от кильблока. Сейчас начнём шкурить, будем реставрировать. Сделан ялик по классике - клинкер на медных заклёпках. А Соколка на мощных натёсных шпангоутах с конопаткой.

"Соколка" похоже сделана по мотивам "великовражки" забытой. Вроде как возродить пытались. http://kstovo-nn.nar...likovrazka.html

Прикрепленные изображения

  • 0_cc590_67075a25_XL.jpg

  • 1

#105 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 06 сентября 2014 - 20:10

Действительно очень похоже и Кстово тут недалече,  будем считать что это великовражка. Делал мастер, которому уже за 70, думаю, лодка скроена по старым рецептам. Ялику тоже годов немало, скроен по норвежским чертежам. Я не историк, но мне всегда интересно было изучать старые лодки. Если где видел, всегда внимательно изучал.Так что если кто хочет посмотреть живую великовражку милости просим. Приезжайте, смотрите, руками трогать можно. Даже покататься.


  • 0

#106 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 06 сентября 2014 - 21:39

:)

 

1.jpg 2.jpg


  • 1

#107 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 06 сентября 2014 - 22:11

Действительно очень похоже и Кстово тут недалече,  будем считать что это великовражка. Делал мастер, которому уже за 70, думаю, лодка скроена по старым рецептам. Ялику тоже годов немало, скроен по норвежским чертежам. Я не историк, но мне всегда интересно было изучать старые лодки. Если где видел, всегда внимательно изучал.Так что если кто хочет посмотреть живую великовражку милости просим. Приезжайте, смотрите, руками трогать можно. Даже покататься.

Здравствуйте. С интересом и трепетом отслеживаю тему. Когда-то мечталось о подобном, но не срослось.

  Очень обрадовало, что вспомнили лодки местных мастеров. Многие волжские лодки очень похожи по конструкции, но отличаются габаритами и даже формой корпуса.

 Лодка на первом фото характерна именно для Сокольских мастеров, Официального названия я не знаю, но пусть будет Соколка. Её характерные отличия: Пологий и не высокий форштевень, слегка расширенная корма с довольно широким транцем на пологом ахтерштевне. Внутренняя отделка как правило спартанская и довольно грубовата, но для рабочей рыбацкой лодки другого наверное не нужно. Если немного облагородить - чем не прототип для местного рынка, ведь она заточена под местные условия - водохранилище, с короткой и крутой волной, а берега в основном песчаные и мелкие.

  У нас в устье Ёлнати (здесь недалеко на правом берегу) то-же строили подобные лодки и даже для нужд речьфлота, но по форме они немного отличались.ryy.jpg Нос - повыше, корма - поуже.

Вот последняя лодка последнего мастера Фото0230.jpg Фото0231.jpg

 

  С огромным уважением и самыми наилучшими пожеланиями.

  Удачи Вам и терпения.


  • 2

#108 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 06 сентября 2014 - 22:41

Хорошая статья об истории верфи. http://expert.ru/exp...x-yahta2_30681/
  • 1

#109 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 08 сентября 2014 - 12:33

Начали оформлять учебный класс. Точнее это не совсем класс, скорее всего это будет Кают-Компания. Так привычнее :) Да и правильнее. Вобщем Кают-Компания. Помещение достаточно большое, две лодки, которые привезли, там спокойно встанут. Надо ещё всяких красивых и стильных вещей. А, главное, правильных. Не надо никакого кича, псевдоморских подделок. Ежели у кого есть такие вещицы, которые место занимают и выкинуть жалко, кто чем желает поделиться, доставка за наш счёт ;) штурвал, рында, гельмпорт, подшипник Гудрича от ковчега.... всё годится. Памятной таблички с фамилией дарителя не обещаю, но если спросят скажу честно кто подарил.


  • 0

#110 vlad73

vlad73

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Из:Шарья
  • Судно: Бриз-15

Отправлено 08 сентября 2014 - 19:18

Уважаемый коллега Warezbeer , планируются ли на след. навигацию какие нибудь мероприятия, я бы с удовольствием поприсутствовал.


  • 0

#111 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 08 сентября 2014 - 19:33

Уважаемый коллега Warezbeer , планируются ли на след. навигацию какие нибудь мероприятия, я бы с удовольствием поприсутствовал.

Всенепременно планируется и не одно. Но, как известно:" Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах." Так что планы пока повременим озвучивать, но вот в этом году было три всероссийские регаты в Сокольском. И на следующий год тоже будет. Так что официальных поводов будет. Ну а тусовку попроще, для своих, устроим обязательно. Темнить и скрываться не будем, пригласим во весь голос.


  • 2

#112 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 24 января 2015 - 22:58

Ну что-нибудь в конце концов выбрали?


  • 1

#113 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 24 января 2015 - 23:01

Ну что-нибудь в конце концов выбрали?

Выбрали и даже начал готовить чертежи.


  • 0

#114 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 24 января 2015 - 23:02

Выбрали

Огласите весь списс..сск пожлст..


Сообщение отредактировал Alessandro: 24 января 2015 - 23:03

  • 0

#115 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 24 января 2015 - 23:07

Огласите весь списс..сск пожлст..

Да без проблем В мае в организуем парусный фестиваль на Горьковском море. Название пока не придумали. На фейсбуке маленький конкурс устроили. Пока названия нет. Так вот на этом безназвания фестивале весь список и оглашу. Да и показать будет что.


  • 0

#116 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 24 января 2015 - 23:07

Выбрали и даже начал готовить чертежи.

Спасибо, но я больше имел в виду не факт принятия решения, а больше интересно что именно выбрали


  • 1

#117 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 24 января 2015 - 23:10

Ты же сам в соседней теме посоветовал тут поменьше о планах. Ну вот.....поменьше.


  • 0

#118 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 24 января 2015 - 23:14

Дак факт выбора проекта - дело уже состоявшееся, а не планы. Ну секрет дак секрет, ладно уж

Не только я советовал поменьше о планах:))

. Но, как известно:" Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах." Так что планы пока повременим озвучивать,...


  • 1

#119 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 25 января 2015 - 00:25

собссно я тож про список чего выбрали(проект). 


Сообщение отредактировал Alessandro: 25 января 2015 - 00:25

  • 0

#120 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 25 января 2015 - 10:10

собссно я тож про список чего выбрали(проект). 

"...дело для нас новое, неосвоенное, народ хочет знать...."  Тут ещё такой фактор. Все хотят что бы у Вас получилось. Поэтому и интересуются. Хотя причины разные.


  • 0

#121 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 25 января 2015 - 10:41

Приму долго упрашивать надо )))))
  • 0

#122 Ericsson

Ericsson

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 21 апреля 2015 - 03:52

Возродили Колина Арчера?


  • 0

#123 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 03 июня 2015 - 20:15

Грешно это, конечно, но, тем не менее, надо донести о провале очередной авантюры warezbeer - школы им. Колина Арчера, десятках Снайпов за месяц и прочее.

Не знаю насколько от него зависело банкротство доверившегося ему заказчика или они просто нашли друг друга, но факт налицо - warezbeer  покинул Сокольское безвозвратно.

Администрация Сокольского района приняла решение поддержать другого малотоннажного судостроителя. Так что, яхты в Сокольском будут !


  • 3

#124 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 03 июня 2015 - 23:05

Смастерить красивую "лодку" - дело плевое.

Создать Верфь - дано единицам.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0064.JPG
  • DSC_0065.JPG
  • DSC_0066.JPG

  • 4

#125 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 03 июня 2015 - 23:14

Смастерить красивую "лодку" - дело плевое.

 

Этого "плевого дела" изнутри фотографии есть?

Красота!!!


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей