Перейти к содержимому

Фотография

Нанесение координатной сетки в SASPlanet

SASPlanet сетка

В теме одно сообщение

#1 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 23 декабря 2014 - 20:39

Оказалось, эта "хотелка" про которую упомянул в теме про "Народную ГИС", в последних версиях уже реализована, во что меня и ткнули носом когда я ее там предложил. Но использование функции неочевидно, так что делюсь опытом.

Итак: на бумажной карте, файл для печати которой можно подготовить с помощью SASPlanet, для прокладки по данным GPS удобно нанести частую сетку с шагом в несколько минут.

Для этого:

1. В меню Вид - Градусная сетка щелкнуть вариант "Задано пользователем", перед этой строкой должна воявиться отметка-точка. Тут же в меню находится поле ввода (смелое решение...) в которое затем надо ввести шаг и нажать Enter. Нужная сетка должна появиться на карте на экране.

2. Зайти в другое меню - Параметры - Настройки, перейти к вкладке Сетки. Здесь можно задать цвет, прозрачность линий (чем больше "прозрачность" тем сетка непрозрачнее, 200 - нормально).  Если поставить отметку Подписи, они при частой сетке все загромоздят, я обычно ручкой с краю подписываю линии.

3. Наконец, на панели склейки заданной области поставить птичку Add visible grids, на русский видать не успели перевести. 

Все, собираемый файл карты будет с сеткой.


  • 1

#2 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 декабря 2014 - 02:16

Деньги, потраченные на печать и ламинирование этой, с позволения сказать, "карты", разумней потратить на батарейки к планшету. А на сдачу - купить запасной планшет.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей