Перейти к содержимому

Фотография

Антенна VHF


Сообщений в теме: 179

#26 volkolak

volkolak

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Анапа

Отправлено 06 сентября 2015 - 22:04

Экспериментирую с антенной VHF вынесенной на топ мачты. Взял автомобильную штыревую. В комплекте с антенной прилагалась диаграмма соответствия длины антенны выбранному диапазону.

Согласно неё, для 156,8 мГц длина антенны=465мм, причём полная, а не только длина штырька. Это точно так, или ошибка? Я же вычислил четверть волны как 478мм, и я принял бы эту длину только для штырька, без основания антенны.


  • 0

#27 volkolak

volkolak

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Анапа

Отправлено 06 сентября 2015 - 22:37

Рацию спалить не боюсь, потому как баофенг UV-5R. С штатной антенной приходилось прыгать по лодке в поисках более чистой связи. Очень часто на приём слышал только шипение, особенно в Азовском море. С автоантенной в море ещё не выходил, но на ввп приём стал вроде стабильнее, полностью исчезло шипение на приём - показалось, что эфир стал менее загружен, но слышу только чистую речь. Теплоходы слышно хорошо, даже если нахожусь на рейде в Ростове, а баржа уже спустилась к Азову.а при их диалоге с береговыми службами очень часто слышно только баржи, а что отвечает диспетчер береговой службы либо очень тихо, либо прерывисто со вставками тишины.

Как думаете, Господа, если я настрою антенну с баофенгом, то она будет работать с нормальной стационарной морской радиостанцией? Стоит ли, вообще, игра свеч?


  • 0

#28 volkolak

volkolak

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Анапа

Отправлено 06 сентября 2015 - 22:48

Антенна VECTOR VHF AM-150


  • 0

#29 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 сентября 2015 - 23:04

Экспериментирую с антенной VHF вынесенной на топ мачты. Взял автомобильную штыревую. ....

У вас ведь на топе мачты нет крыши автомобиля. А автомобильной антенне нужна довольно большая металлическая площадка под ней в качестве противовеса. Без противовесов нужна специальная антенна (для топа мачты).


  • 0

#30 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 сентября 2015 - 23:09

Посмотрел ролик. Грамотное и простое решение. Размеры указаны. Отверстие посередине, как я понял, для дополнительной фиксации провода, можно и без него обойтись. При соблюдении размеров, никакие приборы не понадобятся. Антенна будет работать, никуда не денется.

А я сделал такую. Ну диполь. По ощущениям (я ничего не мерил только сравнивал сигналы с помощью DVBT свистка и СДР Шарпа) заметно хуже J-антенны.


  • 0

#31 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 06 сентября 2015 - 23:31

Рацию спалить не боюсь, потому как баофенг UV-5R. С штатной антенной приходилось прыгать по лодке в поисках более чистой связи. Очень часто на приём слышал только шипение, особенно в Азовском море. С автоантенной в море ещё не выходил, но на ввп приём стал вроде стабильнее, полностью исчезло шипение на приём - показалось, что эфир стал менее загружен, но слышу только чистую речь. Теплоходы слышно хорошо, даже если нахожусь на рейде в Ростове, а баржа уже спустилась к Азову.а при их диалоге с береговыми службами очень часто слышно только баржи, а что отвечает диспетчер береговой службы либо очень тихо, либо прерывисто со вставками тишины.

Как думаете, Господа, если я настрою антенну с баофенгом, то она будет работать с нормальной стационарной морской радиостанцией? Стоит ли, вообще, игра свеч?

Для экспериментов для топа мачты я бы сделал четвертьволновый штырь с противовесами. Делается проще чем элементарно. Разъем N типа и пять кусков проволки определенной длины - один для штыря и четыре противовеса. Штырь припаивается к центральному, противовесы к четырем отверстиям болтами. Если интересно есть программа, которая расчитывает длины штырей и противовесов, могу дать. 

 

Типа того. Но тут все припаивается.

 

http://vrtp.ru/index...le&article=3533

 

 

Изображение


Сообщение отредактировал Sevanopula: 06 сентября 2015 - 23:33

  • 0

#32 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 сентября 2015 - 23:35

Неплохая мысль использовать для этого разъем.


  • 0

#33 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 06 сентября 2015 - 23:42

Неплохая мысль использовать для этого разъем.

Ага, программа у меня где то завалялась, найду выложу.  :) 


  • 0

#34 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 07 сентября 2015 - 09:28

Нашел. Она еще и диполь считает. Правда в дюймах или футах, но перевести не проблема.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  antenna.zip   50,16К   212 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Sevanopula: 07 сентября 2015 - 09:30

  • 0

#35 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 сентября 2015 - 09:38

Ага, спасибо.


  • 0

#36 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:36

Анализатор бы антенный надо... а то можно такого напаять.


  • 0

#37 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 сентября 2015 - 12:22

Да ладно. Обойдемся ачехометром. :-) Супруга много раз уж покушалась Х1-47 выбросить.


  • 0

#38 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 07 сентября 2015 - 13:12

Для экспериментов для топа мачты я бы сделал четвертьволновый штырь с противовесами. Делается проще чем элементарно. Разъем N типа и пять кусков проволки определенной длины - один для штыря и четыре противовеса. Штырь припаивается к центральному, противовесы к четырем отверстиям болтами. Если интересно есть программа, которая расчитывает длины штырей и противовесов, могу дать. 

 

Типа того. Но тут все припаивается.

 

http://vrtp.ru/index...le&article=3533

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Уважаемый Sevanopula [/font]Дайте, плиз ссылку на программу по расчёту длины штырей!


  • 0

#39 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 07 сентября 2015 - 13:15

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Уважаемый Sevanopula [/font]Дайте, плиз ссылку на программу по расчёту длины штырей!

В сообщении N34 в этой теме выложил.   :) 


  • 0

#40 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 07 сентября 2015 - 16:01

Спасибо!


  • 0

#41 volkolak

volkolak

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Анапа

Отправлено 09 сентября 2015 - 21:06

 

 

Изображение

Как-то нескладно такого дикообраза на топ мачты сажать! Там же паруса!

Сегодня смотрел на антенны в яхтклубе, на мачтах - аккуратненькие, тоненькие, без противовесов, по длине не похожие на полуволновые - как их там... J- антеннами зовут? 

"Я, Вань, такую же хочу"


  • 0

#42 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 09 сентября 2015 - 21:46

А вы тему читаете? Сделайте как на видео на стр.1 Простой четвертьволновый вибратор все размеры есть.


  • 0

#43 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 10 сентября 2015 - 01:36

Я не очень понимаю, нафига антенну вообще делать?

Она же  копейки стоит, а самопал на излучение настраивать - это надо приборов в сумме на 10-к антенн купить.

 

Ладно бы только на прием АИС в ближней зоне, там и куска провода хватит...


Сообщение отредактировал filichev: 10 сентября 2015 - 01:38

  • 0

#44 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 10 сентября 2015 - 01:43

Я не очень понимаю, нафига антенну вообще делать?

Она же  копейки стоит, а самопал на излучение настраивать - это надо приборов в сумме на 10-к антенн купить.

 

Ладно бы только на прием АИС в ближней зоне, там и куска провода хватит...

не копейки а порядка 10 тыс рублей. 


  • 0

#45 volkolak

volkolak

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Анапа

Отправлено 10 сентября 2015 - 01:45

Я не очень понимаю, нафига антенну вообще делать?

Она же  копейки стоит, а самопал на излучение настраивать - это надо приборов в сумме на 10-к антенн купить.

 

Ладно бы только на прием АИС в ближней зоне, там и куска провода хватит...

О, Кэп Филичев! С нетерпением жду от Вас информации, где в Ростове можно купить морскую антенну? или в регионах, но с доставкой за неделю!


  • 0

#46 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 10 сентября 2015 - 01:54

О, Кэп Филичев! С нетерпением жду от Вас информации, где в Ростове можно купить морскую антенну? или в регионах, но с доставкой за неделю!

 

Вы лучше знаете свой город. Мореман не подходит ? Он же у вас есть.

Но конечно - за неделю вы сварите из трубок антенну и найдете приборы для ее вменяемой настройки.


  • 0

#47 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 10 сентября 2015 - 02:15

не копейки а порядка 10 тыс рублей. 

Даже в РФ у не сильно бюджетной Фордевинд-регаты выложены на сайте цены на Glomex начиная с 60 долларов за хлыст. Да, можно купить и за 10 000, но я сомневаюсь, что в Ростове-на-дону в ближайшем магазине по продаже катеров и морской электроники не продают какие-нибудь элементарные Glomex RA300 или RA109

 

это если вдруг ebay далеко...


  • 0

#48 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 10 сентября 2015 - 10:47

Как-то нескладно такого дикообраза на топ мачты сажать! Там же паруса!

Сегодня смотрел на антенны в яхтклубе, на мачтах - аккуратненькие, тоненькие, без противовесов, по длине не похожие на полуволновые - как их там... J- антеннами зовут? 

"Я, Вань, такую же хочу"

Длина штырей на морской диапазон порядка 45 см, к тому же они в стороны торчат. Ну а так хозяин барин конечно.

Я не очень понимаю, нафига антенну вообще делать?

Она же  копейки стоит, а самопал на излучение настраивать - это надо приборов в сумме на 10-к антенн купить.

 

 

Измерительная головка для КСВ 1000 р. Плюс два диода + два разъема. Измеритель КСВ готов, какие 10 тыс. Для самопальщиков это не наш метод.  :D

 

http://ru.aliexpress...1444_5,201409_2


Сообщение отредактировал Sevanopula: 10 сентября 2015 - 10:47

  • 0

#49 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 10 сентября 2015 - 11:14

Длина штырей на морской диапазон порядка 45 см, к тому же они в стороны торчат. Ну а так хозяин барин конечно.

Измерительная головка для КСВ 1000 р. Плюс два диода + два разъема. Измеритель КСВ готов, какие 10 тыс. Для самопальщиков это не наш метод.  :D

 

http://ru.aliexpress...1444_5,201409_2

 

Измеритель КСВ с картинки и на эквиваленте не факт что покажет 1. Я этих китайских КСВметров год назад аж 2 штуки купил, все считали своих попугаев (особенно на 25 Вт мощности).

 

Не, я понимаю сделать какую-то интересную антенну, посвятить этому время - но возиться с штырем для рации имхо не имеет смысла. Получится уродец с сомнительными характеристиками еще и плавающими при порывах ветра или дождя из-за самопальности всех элементов.


  • 0

#50 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 10 сентября 2015 - 11:19

Измеритель КСВ с картинки и на эквиваленте не факт что покажет 1. Я этих китайских КСВметров год назад аж 2 штуки купил, все считали своих попугаев (особенно на 25 Вт мощности).

 

Не, я понимаю сделать какую-то интересную антенну, посвятить этому время - но возиться с штырем для рации имхо не имеет смысла. Получится уродец с сомнительными характеристиками еще и плавающими при порывах ветра или дождя из-за самопальности всех элементов.

У вас какое то предубеждение к самопальным кострукциям. Не все так плохо, главное откуда руки растут. Жизнь из нас делает потреблястов, но элемент творчества тоже должен быть. Лодки тоже можно покупать, а можно и строить, но вообщем это здесь.   :offTopic:  :)


Сообщение отредактировал Sevanopula: 10 сентября 2015 - 11:22

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей