Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбук или Картплоттер ?


Сообщений в теме: 110

#1 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 09 июля 2015 - 19:33

Уважаемые Знатоки! До сих я ходил по NS 3000 и был доволен, пока не оказался в Ладоге ночью далеко от берега при хорошей волне ( это было на днях ) и почувствовал неудобство пользования Ноутбуком при болтанке на 7м яхте. И подумал чем же мне заменить Ноутбук чтобы уменьшить энергопотребление, оперативность включения и удобство работы и ,конечно, надежность. То ли картплоттер,то ли компьютер? Посоветуйте, только с учетом моего познания в копьютерах только на уровне пользователя. Неплохо было бы наверное сочетать его с эхолотом. Извините пожалуйста меня что я встрял. С уважением Валерий Петрович.


  • 0

#2 iSailor

iSailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 июля 2015 - 22:04

To: eremenko1942

 

NS3000 можно и на комп маленький поставить, они есть очень энергоэкономичные.

 

Раз уж пользовались NS3000, то может быть посмотрите в сторону iSailor?


  • 0

#3 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 июля 2015 - 23:42

Уважаемые Знатоки! До сих я ходил по NS 3000 и был доволен, пока не оказался в Ладоге ночью далеко от берега при хорошей волне ( это было на днях ) и почувствовал неудобство пользования Ноутбуком при болтанке на 7м яхте. И подумал чем же мне заменить Ноутбук чтобы уменьшить энергопотребление, оперативность включения и удобство работы и ,конечно, надежность.  То ли картплоттер,то ли компьютер? Посоветуйте, только с учетом моего познания в копьютерах только на уровне пользователя. Неплохо было бы наверное сочетать его с эхолотом.

Для Ваших условий и потребностей - картплоттер видится лучшим решением
  • 0

#4 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 10 июля 2015 - 09:52

Доброе, утро. А что значит ваша фраза - посмотрите в сторону ISailor ?


  • 0

#5 iSailor

iSailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 июля 2015 - 12:16

www.isailor.us


  • 0

#6 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 июля 2015 - 13:06

Вместо ноутбука - планшет под андроид. И на него любую навигационную программу, например, Навионикс. Единственная проблема на маленькой лодке - как его уберечь от брызг, дождя и т.п. Но ноут как-то Вы уберегали - значит и с планшетом будет все Ок. Заряжается от прикуривателя, стоит от 4 000 руб.


  • 0

#7 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 10 июля 2015 - 14:02

Ну я все же за специализированное устройство. В том числе и по тем причинам о которых сказано в первоначальном посте.

Нотбук, планшет, как любая универсальная вещь подобен разводному ключу: плохо подходит к любой гайке.

 

Единственная причина предпочесть ноутбук - это если необходим очень сложный софт, которого не бывает на плоттерах, например с гоночной аналитикой, гидрографический, научный и т.д. Но стоимость этого софта как правило превышает цену плоттера, и вопрос с защитой от воды и повреждения на таких судах обычно не стоит.


  • 0

#8 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 10 июля 2015 - 15:13

Вместо ноутбука - планшет под андроид. И на него любую навигационную программу, например, Навионикс. Единственная проблема на маленькой лодке - как его уберечь от брызг, дождя и т.п. Но ноут как-то Вы уберегали - значит и с планшетом будет все Ок. Заряжается от прикуривателя, стоит от 4 000 руб.

Только питание хорошо и с запасом продумать. И еще один телефон с софтом про запас. Я практически не пользуюсь плоттером, Навионикс и лоция и погода на телефоне. Ноут и бортовой комп с большим экраном практически не включаю.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 10 июля 2015 - 15:14

  • 1

#9 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 10 июля 2015 - 16:52

Если есть специализированное устройство зачем ноутбук? Выйдет из строя в сложных условиях в первую очередь не предназначенная для этого техника! Поэтому картплоттер!!!


  • 2

#10 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 11 июля 2015 - 11:33

Доброе утро! Пожалуй я склоняюсь к картплоттеру, но хотелось бы иметь в водонепроницаемом корпусе чтобы прибор находился рядом, в кокпите. Есть ли такие не очень маленькие и не очень дорогие? Наверняка кто-то такой использует, отзовитесь если есть время. С уважением В.П.


  • 0

#11 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 11 июля 2015 - 14:47

Уже раз так пятьсот это обсуждалось. Вывод очевиден. Минусы планшетов и ноутов:

1. Нужна гереметизация

2. Сложности с питанием (долговременным)

3. Риски заражения программ

4. Контакты и окисления

5. Крепление

Это основные недостатки. Может кто че добавит. Купив эти решения вы выходите на цену картплоттера.


  • 0

#12 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 12 июля 2015 - 00:05

Уважаемый, Rava, мой ответ является попыткой для себя найти истину. Я картплотером не пользовался , но могу предположить, что этот прибор создан именно для навигации и более надежен чем ноутбук и планшет. Не нравятся его небольшие размеры и та же водонезащищенность. Приходится ставить его на входе в рубку и ,при его малых размерах, издалека( с места рулевого) плохо видеть маршрут. Конечно у всех разное зрение. Я пытаюсь сравнивать по ценовой шкале. Которые водонепроницаемые, в два раза и более дороже. Планшет к примеру IPad можно поместить в герметичный чехол рублей за 6тыс. и работать с ним порядка 6 часов. В отношении крепления не знаю, так как сам чехол в руках не держал. В отношении заражения - такая опасность , по- моему , возможна только если планшетом пользоваться не только как навигатором. Еще не знаю каким образом решался бы вопрос с картами. Допускаю, что некоторые мои аргументы не состоятельны, заранее прошу прощения. С уважением В.П.


Сообщение отредактировал eremenko1942: 12 июля 2015 - 00:07

  • 0

#13 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 12 июля 2015 - 11:49

Не надо извинятся, это форум, здесь все болтают кто по чем, новички находят для себя полезное, я сам еще три года назад все здесь перечитал, впервые. Было все интересно. Новичкам думаю тоже будет. Все ОК. Главное - тему понимать.

А главным форумчанам бы я дал совет, чтобы не надувать щеки, а подсказывать молодым че да как, глядишь и народу нашего поприбвавиться. Я сам все это прошел и схавал. Пять лет изучал. А щас имею лодку и готов поделиться знаниями.


  • 1

#14 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 12 июля 2015 - 14:57

http://putevodka.tv/?sct=296


  • 0

#15 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 13 июля 2015 - 10:46

Подразумевается использование ноутбука и планшета, то есть помимо дополнительных финансовых расходов, дополнительные расходы электроэнергии. А во время хорошей качки все летит со стола и надо еще за ноутбуком следить. Неужели такое соединение надежней просто планшета? Или я неправильно понял.


  • 0

#16 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 13 июля 2015 - 11:05

А может пойти по пути ни что плохо, а что хорошо? Ведь есть яхты на которых все работает и они довольны.  Основное в этом конечно та необходимая сумма которую владелец готов потратить на свою безопасность и при этом получить защищеный картплотер или планшет с экраном не иенее 5 дюймов, а лучше 7 с невысоким энергопотреблением или возможностью питать от сети т.е. аккумулятора и надежными картами. И на все это порядка 40 тыс.р.

Или ответ простой - сиди-ка ты дома , старче. С уважением.


  • 0

#17 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 16 июля 2015 - 08:14

Для планшета есть навионикс, к примеру. Прекрасно сейчас использовали на Онеге, правда на телефоне. При наличие купленных карт на гармине, жаба задушила еще и на планшет карты покупать. Но основная навигация у меня гармин 720. На нем, плюс собственно к навигации, еще ветер и эхолот выведен. Использую в тестовом режиме и комп на плате odroid, но так, как я реализовал систему сейчас, показалось неудобным - с клавиатурой-мышью в кокпите грустно, а тачскрин не догадался купить. Хотя тоже все работает. В качестве софта opencpm. Для зарядки всяких телефонов-планшетов я поставил в лодке преобразователь напряжения 20-5 В, теперь вся команда может заряжать свои гаджеты одновременно.
  • 0

#18 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 16 июля 2015 - 09:03

Забыл упомянуть еще минус планшетов и ноутов - сложности подключения радара, эхолота, и т.п.


  • 0

#19 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 16 июля 2015 - 18:17

О да!!! Одна из основых проблем не приспособленного оборудования это как раз подключения радиолокационных стаанций с наложением их на карту. Если кто решил этот вопрос расскажите о своем опыте!


  • 0

#20 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 16 июля 2015 - 18:59

А может пойти по пути ни что плохо, а что хорошо?

 

Или ответ простой - сиди-ка ты дома , старче. С уважением.

"Сиди дома" - не ответ, ибо: Navigāre necesse est, vivere non est necesse

Правильный ответ - бумажную карту, компас и циркуль в зубы и вперед! Как собственно и делали столетиями, открыв Америку и весь мир :)


  • 0

#21 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 16 июля 2015 - 19:42

А главным форумчанам бы я дал совет, чтобы не надувать щеки, а подсказывать

Посыл понятен. Но ИМХО убивает необходимость всякий раз возвращаться к тому что уже десятки, если не сотни раз писалось и говорилось. Ну правда, поиск рулит!


  • 0

#22 TR764

TR764

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Моторное
  • Название: Lucky Star

Отправлено 16 июля 2015 - 19:44

"Сиди дома" - не ответ, ибо: Navigāre necesse est, vivere non est necesse

Правильный ответ - бумажную карту, компас и циркуль в зубы и вперед! Как собственно и делали столетиями, открыв Америку и весь мир :)

Ответ сноба! Так и представил Вас на гидроцикле с бумажной картой  и циркулем в зубах! )))))

Может хватит про бумажные карты? Смешно право....


  • -1

#23 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 16 июля 2015 - 19:54

 

Может хватит про бумажные карты? Смешно право....

Не понимаю что вы находите в этом смешного?


  • 0

#24 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 16 июля 2015 - 20:09

Не понимаю что вы находите в этом смешного?

уверен что это ярый пользователь Жармина!


  • 0

#25 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 16 июля 2015 - 20:13

Может хватит про бумажные карты? Смешно право....

??? Аргументы в студию

Сообщение отредактировал Рамиль: 16 июля 2015 - 20:14

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей