Перейти к содержимому

Фотография

как лечить продавленный корпус

Сообщений в теме: 17

#1 МИФ

МИФ

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:32

коллеги прошу совета сегодня перевернул корпус ассоли  и оценил вмятину смотрится мягко сказать не красиво в своей практике с такой фигней не сталкивался буду рад советам по устранению оной

• 0

#2 Раблампы

Раблампы

Самое сложное в жизни - научиться терпеть другого человека.

• Капитан
  • 2 408 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Бриз-46 Р, Тортилла.
  • Название: Ламантин

Отправлено 20 Апрель 2016 - 05:43

коллеги прошу совета сегодня перевернул корпус ассоли  и оценил вмятину смотрится мягко сказать не красиво в своей практике с такой фигней не сталкивался буду рад советам по устранению оной

Я бы делал так ; от вмятины на противоположный борт провести линию ( перпендикуляр от ДП) , сделать шаблон из картона на непромятой стороне, вырезать из фанеры флор-, или топ-тимберс, а если место позволяет целый шпангоут, выдавить вмятину брусками уперев их в крышу (палубу) и вклеить на "мокрых" угольниках этот новый элемент. Убрать бруски после полимеризации смолы. 

Если шпангоут не получается - строить по месту кусок стрингера.

С уважением.

Сообщение отредактировал Раблампы: 20 Апрель 2016 - 05:47

• 1

#3 альф

альф

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 685 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: парусный катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 20 Апрель 2016 - 05:53

Вмятины бывают разные. Ложементом продавило или бульдозер потревожил. А может просто скол гелькоута. Ассоль - псевдоклинкер, и просто так её помять затруднительно. Вот ежели фото лицезреть, то и совет дельный можно дать. А так, по словам, только гадать и остаётся.

• 2

#4 МИФ

МИФ

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 608 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 05:51

Я бы делал так ; от вмятины на противоположный борт провести линию ( перпендикуляр от ДП) , сделать шаблон из картона на непромятой стороне, вырезать из фанеры флор-, или топ-тимберс, а если место позволяет целый шпангоут, выдавить вмятину брусками уперев их в крышу (палубу) и вклеить на "мокрых" угольниках этот новый элемент. Убрать бруски после полимеризации смолы. 

Если шпангоут не получается - строить по месту кусок стрингера.

С уважением.

спасибо

• 0

#5 МИФ

МИФ

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 608 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 05:56

Вмятины бывают разные. Ложементом продавило или бульдозер потревожил. А может просто скол гелькоута. Ассоль - псевдоклинкер, и просто так её помять затруднительно. Вот ежели фото лицезреть, то и совет дельный можно дать. А так, по словам, только гадать и остаётся.

к сожалению фото выложить не могу нет под рукой аппарата на словах продавлено днище  при хранении вмятина 40х50см глубина 3

• 0

#6 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 10 937 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:27

1. Зачистить кромки вмятины. Скорее всего найдёте побелевшие линии слома. 2. Вырезать и просушить кромки дыры. С соседней лодки сделать слепок-копию повреждённого участка. 3. Зачистить кромки, сделав "сбег" на 10-кратную толщину заплатки. Приклеить и наложить снаружи и изнутри усиления кромок заплатки. 4. Зашпаклевать и окрасить. 5. Набор тоже придётся восстанавливать.

Приёмы описаны в брошюрке "Ремонт корпусов из стеклопластика...." и в книге "Малотоннажные суда из стеклопластика"  Д. Плесси.

• 1

#7 Я&R

Я&R

Пофигист - перфекционист

• Капитан
  • 9 831 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А. как же!

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:41

Спустить на воду.

Пластик, после снятия местной нагрузки, должен отиграть на место.

• 0

#8 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 10 937 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:48

У стеклопластика нет площадки текучести. Он или упруго деформируется (шесты Бубки :D ), или ломается. :( 

• 1

#9 Я&R

Я&R

Пофигист - перфекционист

• Капитан
  • 9 831 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 18:51

Помнится тут все обсуждали ремонт аварийной лодки Ботаника.

• 0

#10 МИФ

МИФ

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 608 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 12:09

1. Зачистить кромки вмятины. Скорее всего найдёте побелевшие линии слома. 2. Вырезать и просушить кромки дыры. С соседней лодки сделать слепок-копию повреждённого участка. 3. Зачистить кромки, сделав "сбег" на 10-кратную толщину заплатки. Приклеить и наложить снаружи и изнутри усиления кромок заплатки. 4. Зашпаклевать и окрасить. 5. Набор тоже придётся восстанавливать.

Приёмы описаны в брошюрке "Ремонт корпусов из стеклопластика...." и в книге "Малотоннажные суда из стеклопластика"  Д. Плесси.

Спасибо, ссылочку на данные книги не скините

Сообщение отредактировал МИФ: 05 Май 2016 - 12:10

• 0

#11 Я&R

Я&R

Пофигист - перфекционист

• Капитан
  • 9 831 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 13:51

Проще пареной репы...

http://motorka.org/b...loplastika.html

• 0

#12 Я&R

Я&R

Пофигист - перфекционист

• Капитан
  • 9 831 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 13:56

http://padaread.com/...book=17843&pg=1

• 0

#13 МИФ

МИФ

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 608 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 14:50

Спасибо

• 0

#14 ИльяZ

ИльяZ

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 12:43

Та же беда сотворилась, только с Невой. Ложементом с одной стороны сделало вмятину в корпусе. Изнутри оторвало флоры и обшивка вмялась. Есть ли смыл его вырезать? Или можно попробовать, сняв яхту с ложемента, выпихнуть ткань обратно и приклеить новые флоры?

Сообщение отредактировал ИльяZ: 25 Октябрь 2017 - 12:43

• 0

#15 Игорь К.

Игорь К.

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 14 011 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 15:12

к сожалению фото выложить не могу нет под рукой аппарата на словах продавлено днище  при хранении вмятина 40х50см глубина 3

У Ассоли кажись пластик-пенопласт-пластик возможно как вариант выдавить домкратом вскрытие внутренней оболочки и восстановление наполнителя...

• 0

#16 Раблампы

Раблампы

Самое сложное в жизни - научиться терпеть другого человека.

• Капитан
  • 2 408 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Бриз-46 Р, Тортилла.
  • Название: Ламантин

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 17:41

Та же беда сотворилась, только с Невой. Ложементом с одной стороны сделало вмятину в корпусе. Изнутри оторвало флоры и обшивка вмялась. Есть ли смыл его вырезать? Или можно попробовать, сняв яхту с ложемента, выпихнуть ткань обратно и приклеить новые флоры?

Начните с менее сложного и вообще исходите из своей квалификации и опыта таких работ. Можно привлеч специалиста. 

• 0

#17 антоша

антоша

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 07:28

Снять нагрузку, выдавить вмятину, усилить место флорами или стрингерами. При наличии трещин лечить местно, как описал Алексеев. При расслоении снять  отстающие слои, затем набрать толщину не меньше прежней. Болгарка, смола, стекломатериалы.

• 0

#18 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 10 937 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 22:02

У Ассоли кажись пластик-пенопласт-пластик возможно как вариант выдавить домкратом вскрытие внутренней оболочки и восстановление наполнителя...

Если Вам когда-нибудь приходилось клеить обои, то Вы, безусловно, справитесь с возникшей, яко бы, проблемой. Домкраты отправьте в Челябинск. :)

По-меньше "болгаркой", по-больше ножовкой (сабелной пилой с крепким лезвием, слесарной пилой).

Ничего не бояться. Любая ошибка исправима.

См. № 8 ;)

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей