Перейти к содержимому

Фотография

жизнь на катамаране Helia 44 "ORLYAK"

катамаран Helia 44

Сообщений в теме: 1439

#401 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 30 апреля 2017 - 22:55

Закрытие границы в тивате разочаровало. Алгоритм такой, в портемотенегро дальний пирс где заправка. 1. Харбормастер оформляет крюлист 2. Паспортист ставит печать в паспорт на выход 3. Таможня проверяет и критикует левый крю лист от харбормастера, почему отруки, почему чеклист на выход лиц проживающих в черногории,хотя я из рф и все доки показал, это мелочи Но. После этого я ПЫТАЮСЬзаправить соляру как дьютифри по цене 0.6е а мне фик вам, надо было ЗАПРАВЛЯТЬСЯ ДО ПАСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ, мы вас ДАЖЕ ПО 1.6Е теперь заправить НЕ МОЖЕМ вам 15 мин на выход и пошли ВОН ИЗ ЧЕРНОГОРИИ. ну ладно, говорю а воду могу заправить у меня в баке 11%-это около 80л. А мне в ответ нет не можете! Вы прошли паспортный контороль- Пошли ВОН ИЗ ЧЕРНОГОРИИ! Не растроились. Дождь на прощание и желтая палуба от песка с сохары большее зло. Выход в 15.00 Вышли на первом рифе, второй заранее провел вдоль передней шкаторины в кокпит. Ночью было 24-30. Средняя скорость 7-8. Ночью легко взяли 2риф. В 10.00 были уже в бриндизи. Оформление: 1. Встаете к набережной у капитанерии, лагом, есть муринги. 2. В капитанерии оформляете вход на лодку. 30мин. 3. Далее слева вдоль набережной к терминалу, где находятся паспортисты, второе здание, вход с правой стороны, паспорта вход, оформление 30мин, все мы в италии, Вечером тирамису, мороженое, лимончелло, Первое и ближайшее местное кафе-ресторан порадовал, хорошее мясо, десерты, вино selvarossa reserva 2012 за 35е. Кабак bety cafe. Вифи. Всем УДАЧИ...
  • 0

#402 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 01 мая 2017 - 00:31

Закрытие границы в тивате разочаровало. Алгоритм такой, в портемотенегро дальний пирс где заправка. 1. Харбормастер оформляет крюлист 2. Паспортист ставит печать в паспорт на выход 3. Таможня проверяет и критикует левый крю лист от харбормастера, почему отруки, почему чеклист на выход лиц проживающих в черногории,хотя я из рф и все доки показал, это мелочи Но. После этого я ПЫТАЮСЬзаправить соляру как дьютифри по цене 0.6е а мне фик вам, надо было ЗАПРАВЛЯТЬСЯ ДО ПАСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ, мы вас ДАЖЕ ПО 1.6Е теперь заправить НЕ МОЖЕМ вам 15 мин на выход и пошли ВОН ИЗ ЧЕРНОГОРИИ. ну ладно, говорю а воду могу заправить у меня в баке 11%-это около 80л. А мне в ответ нет не можете! Вы прошли паспортный контороль- Пошли ВОН ИЗ ЧЕРНОГОРИИ! Не растроились. Дождь на прощание и желтая палуба от песка с сохары большее зло. Выход в 15.00 Вышли на первом рифе, второй заранее провел вдоль передней шкаторины в кокпит. Ночью было 24-30. Средняя скорость 7-8. Ночью легко взяли 2риф. В 10.00 были уже в бриндизи. Оформление: 1. Встаете к набережной у капитанерии, лагом, есть муринги. 2. В капитанерии оформляете вход на лодку. 30мин. 3. Далее слева вдоль набережной к терминалу, где находятся паспортисты, второе здание, вход с правой стороны, паспорта вход, оформление 30мин, все мы в италии, Вечером тирамису, мороженое, лимончелло, Первое и ближайшее местное кафе-ресторан порадовал, хорошее мясо, десерты, вино selvarossa reserva 2012 за 35е. Кабак bety cafe. Вифи. Всем УДАЧИ...

 Похоже за эти годы там ничего не изменилось, если не стало хуже..... при приходе в Черногорию 2008 году они меня так достали этими выкрутасами  кто должен первым подпись ставить в капитанерии или таможне три раза гоняли туда сюда, пока я их на х...й откровенно ни послал... черногор который со мной ходил по этим ипостасям аж уши прижал ожидая неприятностей, начали было вякать что я вообще не должен выходить на берег...я и сказал им, чудненько что вот сейчас уйду на лодку а вы стройно ко мне придете и все будете оформлять и сами бегать потому как я права сходить на берег не имею и приступайте к своим обязанностям и куда все спесь делась.... зато когда пришел оформляться на отход со своими домочадцами которых от туда забирал уже вопросов ко мне не было, все быстро оформили...


  • 1

#403 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 01 мая 2017 - 11:47

Зато бриндизи радует. Прихожу в капитанерию, мол хочу оформиться, а мне в ответ:нафига? Ты в грецию пойдешь, ну я им хочу 2дня в бриндизи побыть, потом отранто, потом мож сицилия, может всетаки оформите? Ну тогдо оформим был ответ...люблю я италию....седня прошвырнемся по магазам, посмотрим что есть...
  • 3

#404 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 01 мая 2017 - 17:40

Нафига в Италии оформляться? Сделай транзитный крю-лист ЧГ-Италия-Греция-Турция и не оформляйся, дни экономь )
  • 0

#405 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 мая 2017 - 10:30

наш первый этап поход черногория-греция закончился

результат стоянка в Лаврио.

прошли 570мл, за 15 дней. увы "спешили" так что ионические острова оставили на будующее.

из поломок-

1.сгнил провод передних  навигацион. огней в распаечной коробке в носовой рундуке-причина-"работяги" на фабрике не заизолировали точку выхода провода через борт ката и вода постепенно собиралась в распаечной коробке(она же герметичная)-починил.

2. зацепил винтом тузика(торкедо) камень -результат срезало внутреннюю шпильку крепления винта-пока поставил обычный винт 5мм. но надо заказать шпильку-она специально из мягкого материалы сделана, чтобы она ломалась а не винт.

3. самое неприятное-срезало шпильки 10мм, которые фиксируют левое перо руля в моторном отсеке. старанное инженерное решение. пока проблему не победил-сделал сквозное отверстие 8мм вставил "обычный нерж болт" но и его срезало... буду искать усиленный. 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • 93.jpg
  • 92.jpg

  • 0

#406 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 мая 2017 - 10:36

До свидание Черногория(все что осталось от флага), привет Италия

 

 Бриндизи

оформление сначала в капитанерии, потом паспортный контроль в терминале, слева от капитанерии, но входить надо только у набережной, далее второе здание, вход с правой стороны, ориентир-стоят полицейские машины.

в италии тоже празднуют первомай, все магазины закрыты, даже декатлон, но был открыт (странно) леруамерлен- магазин с дизайнерским уклоном, много оригинальных светильников, рюшечек, фенечек, но мало инструментом и материалов.

Выезд с парковки леруа в три приема…..

 

Если магазины закрыты почему бы нам не рвануть в Бари? Так и сделали. Город большой, на порядок больше Бриндизи, старый город очень порадовал, церковь где хранятся мощи Николая впечатлила( очень приятно вспомнить, что год назад были в Амальфи-там мощи Андрея Первозваного)

 

Прикрепленные изображения

  • 6.JPG
  • 8.jpg
  • 9.JPG
  • 91.JPG

  • 0

#407 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 мая 2017 - 10:42

на след день прошлись по магазинам+ декатлон- в активе гамак, новый Нормальный велик не складной 27,5 колеса-я рад, детям самокат, и мелочевка

---11

 

Ассортимент в яхтенных магазинах расстроил( уже сравниваю с грецией), но даю наводки где какие магазы

1. Brinmarshop.it-диллер Оскулати, магаз большой,выбор слабенький и туда надо на авто ехать

2. Limongeli Nautica-via S.Francesco 17-выбор большой, но трудно лазить по их складу, надо сразу четко говорить что тебе надо или тыкать пальцем в каталоги

3.Nautico balsamo-via provinciale S Vito-выбор очень скромный

питались в ресторане Betty Cafe- мясо готовят супер, но почему то приносят все сразу и очень быстро, мы довольны.

2 ночи стояли на муринге , есть вода эл-во, 45е/ночь где via thaon di revel paolo-мини марина, охрана в тч ночью, территория «огорожена» веревочкой.

 

На следующий день очень комфортно с легким северный ветром двинулись к Otranto. Есть интересный грот Grotta della Poesi. И большой пляж spiaggia di torre dell orso.

В Отранто Можно встать на пирсы -но глубины!!!!  под килем было 1м , при заходе  под килем 0,5, в сезон там будет АД, куча мелких буйков, к заправке лучше не суваться,  так что лучше на якоре, а не на мурингах(имхо). За две ночи 50е вода+элво , мы стояли на 

 

 

 

есть большие магазины, Evrospin и DOK supermercati ассотримент супер, цены супер, но далеко пешком.такси лень вызывать. Мы тарились (4ходки) на углу via minerva via ottocento mariti.  5мин пешком, ассортимент слабенький, но все что нужно есть.  вина только местные, будем выкушивать их… а сицилия подождет…

в капитатанерии надо зарегистрироваться и мы сдали местный «транзит» перед выходом в грецию.

 

Купили «немного» итальянских «продуктов» чтобы не «голодать»

Прикрепленные изображения

  • 11.JPG
  • 1.jpg
  • 4.JPG
  • 5.JPG

  • 0

#408 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 мая 2017 - 10:49

Утричком в 6.00 на крутом бейде не меняя галса двинулись в сторону Корфу. Истинный ветер 10-14 волна 0,2-0,3 Ляпота!!!!. но за 30мл до корфу решили идти уже на моторах(или была бы лавировка), чтобы к 20,00 быть в Корфу еще до темноты.

По средиземноморски встали в старом порту, бесплатно(линией обозначил новый волнолом) .воды и эл-ва нет.

Отужинали в таверне слева у стены- 25е на троих:домашнее вино + большая мясная тарелка и салат. Утром явно ощущался запах канализации.

[color=#00000a;][font="'liberation serif', serif;"]Оформление сначало в порт оф ентри(Харбор мастер) затем в другом здании паспорт и таможня(метка 519), затем опять в порт оф ентри- цена35+15е. Можно сразу стать на пирс для регистрации, метка520. Только берегись паромов.[/color][/font]

 

 

Днем заправились в марина гувия 1,4е/литр и на два часа бесплатно встали на гостевой пирс. Далее магазин AB market и заправка водой. в бассейне во всю купались отдыхающие.

Переночевали на якоре  у Noak yacht club. В их же ресторане очень душевно поужинали(ресторан с признаками Высокой кухни) и серьезный выбор пправильных греческих вин. Сам удивился . За 50е 2015 приличное шардоне (а ля север италии)  с цветочным ароматом без ярко выраженного «дуба».  ужин на троих 150е.

При отходе от причала хорошенько дал задний ход, и(почему-то) перестал работать ап, путем тыканья на кнопни и логических выводов понял, что проблемы с «пером руля». Кое как на моторах без штурвала дошли до стоянки и встали на якорь, нырнул и … левое перо руля вывернуто примерно на 90гр. Хехе…. Открутил пару гаек,(а двигатель то горячий да и смеркается уже, а завтра в 6.00 по плану выход) пришлось взять дайв шнягу+туда сюда пройдуся и…  перо руля встало в нормальное положение… но шпильки сорваны.  На след день в нормальных условиях сделал «времянку», прожила ровно один день до следующей парковки задом.

 

 

Вот мой комплект  для экстренного погружения. Балон 5,7л с обвязкой  и карабинами, короткий шланг манометра+ яхтенная страховочная обвязка с двуми кольцами (для крепления балона) одно на левой лямке в районе ключицы, второе  справа внизу на брасовом ремне+ груз пояс 4кг.  Желательно майку и шорты… хранение под лестницей в кокпите. Там же «склад» грузов.

 

 

дошли до лефкаса, мост открывается каждый полный час, переночевали в лефкасмарине, для нас 65е/ночь. 

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 10.JPG
  • 12.JPG
  • 13.JPG

  • 0

#409 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 мая 2017 - 11:03

В Лефкасе на набережной пару яхтмагазинов. но были закрыты.

в 6,00двинулись нонстоп на закинтос.

по пути куча  интересных мест, но... увы все все в след раз..

любопытное озеро  Karavomilos Lake  и чуть выше его на 300м Melissani Lake cave- читал, готовился, но волна была на берег. на тузике на сам берег е удобно подходить-камни. есть один ржавый и неприятный пирс -не рискнул. можно еще швартануться в Sami. Но... Ушли на Закинтос.

А вот Закинтос порадовал. такой стиль аля Новый Орлеан.  

много рыбных и овощи-фрукты минимагазинов, 

жизнь в городе кипит,.. купил карточку 4G WIND стоимость 8+5(в мес) в нагрузку 5гб/мес(если не ошибаюсь)

все таки ездить на велике ну ооочень удобно, особенно утричком в 7-8.. яхт магазин здесь. 

цена стоянки-20е/вода+элво

Прикрепленные изображения

  • зак1.jpg
  • зак2.jpg
  • зак3.jpg
  • зак4.jpg
  • зак5.jpg
  • зак6.jpg
  • 1.jpg

Сообщение отредактировал german1977: 18 мая 2017 - 11:03

  • 0

#410 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 мая 2017 - 11:25

из Закинтоса(транзит лог не успели оформить) пошли на Патры.

конечно фото моста днем( потом мы его в ночь проходили)

 

 

 

 

вот тут был целый квест по оформлению Транзит лога(кто любит играть в квест не читайте дальше)

швартовались  бесплатно здесь- воды эл-ва нет

так вот чтобы вы не повторяли мои ошибки , при чтении лоции, беганьи по порту и в мелкой марине, берите такси и сразу в New Port. там тоже пришлось побегать. но результат на картинке. точное место где порт оф полис для оформления транзит лога.

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 3.png

  • 0

#411 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 мая 2017 - 11:30

в Патрах очень красивый собор Андрея Первозванного много резного дерева.

на горе видовая точка, подняться по лестнице. крепость но увы закрывается в 15,00. график работы магазинов странный-по сравнению с Коринфом-нищета!

Прикрепленные изображения

  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg

  • 0

#412 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 мая 2017 - 11:45

в 19,00 в ночь вышли в сторону коринфа.

полный штиль, полная луна-красотень. за всю ночь попалось 4-6 танкеров. рыбаков нет, уже почти тепло-идеал для ночной вахты на сандеке с кружкой чая.

по очереди на каждом движке, скорость 5уз при оборотах 1400-1500. общий расход  2,5л/час. в 9,00 были в Коринфе.

в коринфе квест с транзит логом был еще интереснее:

1. порт оф ентри 

2. харбор офис

3. в банк на оплату стоянки 9,38е

4. опять в харбор офис

5. опять в порт оф ентри.

ВЕЛИК ЭТО ВЕЩЬ!!!

взяли авто за 40е и съездили сначала в крепость, но она тоже закрылась в 15,00 а потом и вниз в старый город. побродили по развалинам...

на последней фотке видно где построили крепость!!! 3 оборонительных линии, неприступная...

Прикрепленные изображения

  • 44.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

  • 0

#413 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 мая 2017 - 11:53

проход коринф канала начали в 9,30. после регистрации подождали 20мин и вперед! стоимость для нас 225е оплата на южной стороне справа, длинный пирс. 5-6 яхт точно встанет. оплата в левой башне.

по пластам классно геологию изучать...

 

 

Прикрепленные изображения

  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg

  • 1

#414 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 18 мая 2017 - 12:47

Быстро пронеслись. Там месяц идти :)
  • 0

#415 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 мая 2017 - 13:15

Угу. Из афин вылет был на 16.05. Дела дети школа.... еще все впереди... посмотри как у тебя крепление пера руля сделано. Дам комментарий, там есть проблемы!
  • 0

#416 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 18 мая 2017 - 13:39

посмотри как у тебя крепление пера руля сделано. Дам комментарий, там есть проблемы!

Вроде так же, проблем нет.
  • 0

#417 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 мая 2017 - 14:05

Выкрути шпильку, она всего на 5мм входит в желоб-паз на вертикальной трубе, у меня их просто срезало...удачи!
  • 0

#418 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 18 мая 2017 - 14:27

Выкрути шпильку, она всего на 5мм входит в желоб-паз на вертикальной трубе, у меня их просто срезало...удачи!

 

Не надо трогать то, что (у меня) работает :)


  • 0

#419 uyri

uyri

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Hanse430

Отправлено 18 мая 2017 - 15:02

в 19,00 в ночь вышли в сторону коринфа.

полный штиль, полная луна-красотень. за всю ночь попалось 4-6 танкеров. рыбаков нет, уже почти тепло-идеал для ночной вахты на сандеке с кружкой чая.

по очереди на каждом движке, скорость 5уз при оборотах 1400-1500. общий расход  2,5л/час. в 9,00 были в Коринфе.

в коринфе квест с транзит логом был еще интереснее:

1. порт оф ентри 

2. харбор офис

3. в банк на оплату стоянки 9,38е

4. опять в харбор офис

5. опять в порт оф ентри.

А , Извините, зачем так часто отмечать транзит лог.?


  • 0

#420 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 мая 2017 - 15:42

Мы ночевали по маршруту в портах порт оф ентри,вот и отмечались...
  • 0

#421 Alex bomba

Alex bomba

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Stavropol
  • Судно: Lagoon 45
  • Название: Bomba

Отправлено 18 мая 2017 - 16:11

Мы сейчас на китносе , уже вторую неделю идём с коса, послезавтра ветер спадёт пойдём дальше , по плану середина июня Италия, жаль что не встретились
  • 0

#422 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 мая 2017 - 16:17

Еще встретимся.... мы 06.06 возврашаемся на борт и до 28.08 греция турция
  • 0

#423 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 18 мая 2017 - 21:56

Мы ночевали по маршруту в портах порт оф ентри,вот и отмечались...

Зачем отмечались то? :blink:

Кто-то просил?

Или для тренеровки?


  • 0

#424 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 мая 2017 - 22:06

А как же правило если ночуешь и стоишь день два в порт оф ентри, зайти к ним и отметиться? Они же спрашивают какой будет следующий порт? Плюс летом на кикладах я почти везде на якоре буду стоять, а так транзит лог не пустой, стоят красивые штампики и мноооого.
  • 0

#425 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 18 мая 2017 - 23:10

А как же правило если ночуешь и стоишь день два в порт оф ентри, зайти к ним и отметиться? 

Честно говоря никогда о таком правиле не слышал.

Поэтому и спрашиваю.

Как то думал, что порт оф энтри он для входа/выхода.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей