Перейти к содержимому

Фотография

Подключение беспроводного анеморумбометра Raymarine t101


Сообщений в теме: 28

#1 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 декабря 2016 - 17:05

http://www.ebay.com/...gdW6VOD&vxp=mtr

 

Интересный комплект продается. Кто таким пользуется? За/против?

Беспроводной - это плюс. Вопрос: чем питается флюгер? У него солнечная батарея и аккумулятор? Или генератор на оси? Этих двух компонентов достаточно, чтобы система заработала? Т.е. устанавливаем датчик на мачту, устанавливаем дисплей в переборку, к дисплею подключаем 12В и все заработало?

 

На яхте уже стоит bidata ST40, с подключением к датчику эхолота/температуры воды и дисплей автопилота ST4000. t101 - другого дизайна, конечно. Но аналогичных моему дизайну и при этом беспроводных - не нашел.


  • 0

#2 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 07 декабря 2016 - 17:35

Такая система стояла у нас на Фарре 30. Tactick Е 104 http://www.defender....uct.jsp?path=-1|344|2028690|2028820&id=618007 Проблема была именно в этой беспроводной связи. Там в вертушке питание от батарейки такой затейливой и редкой, к тому же дорогой. Мачта и не очень высока, но связь прерывалась постоянно, причем, если отнести приемник от датчика по горизонтали, то все хорошо, а вот прямо под мачтой прием не очень.

Ну и, конечно, очень все дорого.


  • 1

#3 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 декабря 2016 - 19:46

Печально, если связь плохая. Но так не хочется тянуть провод на топ, делать разъем под мачтой и тянуть через каюту на рубку. 

Это самый недорогой вариант с румбами. Дешевле - только абстрактные ЖК черточки. 


  • 0

#4 7545

7545

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: storfidra

Отправлено 07 декабря 2016 - 20:09

Такая система стояла у нас на Фарре 30. Tactick Е 104 http://www.defender....uct.jsp?path=-1|344|2028690|2028820&id=618007 Проблема была именно в этой беспроводной связи. Там в вертушке питание от батарейки такой затейливой и редкой, к тому же дорогой. Мачта и не очень высока, но связь прерывалась постоянно, причем, если отнести приемник от датчика по горизонтали, то все хорошо, а вот прямо под мачтой прием не очень.

Ну и, конечно, очень все дорого.

Сосед по стоянке так же мучился. По горизонтали на 100 метров берет, на мачту поставит нихрена не работает.


  • 0

#5 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 декабря 2016 - 20:28

Может датчик неправильно устанавливали? Там инструкция прилагается? В 90-х этим часто грешили установщики сигнализаций. Прикрутят датчик объема к пластику, а потом хозяин мучается.

Есть у датчика и экрана видимая антенна? Может датчик нужно в задней части клотика размещать, чтобы экран видел антенну датчика? Потому что иначе действительно клотик экранирует все. Или на выносном кронштейне сбоку от клотика?


  • 0

#6 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 07 декабря 2016 - 21:24

Оффтоп конечно, но очень надеюсь, что модераторы простят. Очень хочется понять, я как-то не так вопросы формулирую ? http://forum.katera....-besprovodnykh/ А по теме - покурил иностранные форумы, если коротко, то не хвалят. Я себе решил традиционный проводной Фуруно ставить.

Сообщение отредактировал Tracker: 07 декабря 2016 - 21:26

  • 1

#7 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 08 декабря 2016 - 01:26

Думаю, что просто опыта маловато у местных в установке таких приборов. У кого денег много - заказывают лодку на верфи уже с приборами или покупают б/у уже укомплектованную. А у кого на лодке этого нет - дорого.

Поэтому и ответов мало.

Если на 100 м связь устойчивая, то необходимо просто убрать экранирование металлических частей мачты. И проблем с ними не будет. Подождем, может еще будут отзывы. Очень не хочется проводами заморачиваться, особенно разъемными. 

 

А какой Фуруно? Ссылка есть?


Сообщение отредактировал sergvg: 08 декабря 2016 - 01:27

  • 0

#8 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 08 декабря 2016 - 01:31

Этот реймариновский t101 и есть тот самый TackTick, ровно тот же самый, только лейба теперь реймарин. И те же самые глюки. Там очень большая проблема в том, что полосы частот пересекаются, очень часто, с ДМВ каналами телевидения. Это раз. Второе, даже если не пересекаются, все равно связь между мачтой и дисплеем глючит. Случаев не один. Два описано тут выше коллегами. Я добавлю еще два. У моих знакомых. На круизерсфоруме тоже много нареканий читал. Так что решайте сами. Да повод тянуть и проч проч проч. гиморно и неохота, но надежнее нету ничего на сегодня, увы.
  • 0

#9 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 08 декабря 2016 - 01:56

У меня положительный опыт беспроводных датчиков на яхте. Установил себе бытовую погодную станцию Oregon за 100 евро. Большой дисплей в каюте, на мачте - анемометр и датчик температуры. Беспроводные. На батарейках. Проблем со связью ни разу за сезон не возникло. Батареек на сезон хватает с запасом. Два минуса: нет дисплея перед глазами в кокпите, ибо он не водонепроницаемый. И не показывает курс судна, относительно направления ветра.

Типа такого, только без передачи в инет.

http://www.pleer.ru/...ific_LW301.html

 

 

Поэтому, вдохновленный этим опытом, решил сделать апгрейд на более специальный прибор, без недостатков. А вы мне говорите, что специальный яхтенный прибор за 1000 евро работает хуже, чем бытовая станция, которая в 10! раз дешевле? Нелогичненько как-то. 


  • 0

#10 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 08 декабря 2016 - 03:07

..... А вы мне говорите, что специальный яхтенный прибор за 1000 евро работает хуже, чем бытовая станция, которая в 10! раз дешевле? Нелогичненько как-то.

Я Вам говорю то, что мне известно на эту тему. Личного опыта не имею. Принимать решение Вам.
  • 0

#11 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 08 декабря 2016 - 15:23

Поддерживаю. Беспроводные решения (любые) - жуткий компромисс между удобством инсталляции и надежностью.

Иногда без них никак, но если есть возможность протянуть провод - то только провод.  )


  • 0

#12 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 08 декабря 2016 - 16:26

А какой Фуруно? Ссылка есть?

Вот приглянувшиеся мне фуруновские комплекты

http://www.ebay.com/...X9XA8yg&vxp=mtr

 

или

http://www.ebay.com/...UtXA8yj&vxp=mtr

 

Только я не хочу брать сразу готовые комплекты. Меня интересуют датчики и хабы.

А сами приборы FI70 конечно очень хорошая штука, но они слишком много всего могут показать, даже того, чего у меня точно в сети не будет.

Например данных с топливного бака и двигателя. Стало быть и необходимости в этих приборах особой нет.

 

Нужны датчики и хаб, а визуализацию всего ( ветер, глубину, и скорость) может и картплоттер показать.

Например такой http://www.ebay.com/...ooAAOSwXeJYKzyG

К нему же потом можно и радар подключить.

А поставить его например под спрейхуд вот в такой бокс http://www.ebay.com/...A5WjrWz&vxp=mtr

 

Вот такие мои предварительные мысли.


Сообщение отредактировал Tracker: 08 декабря 2016 - 16:28

  • 0

#13 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 08 декабря 2016 - 19:28

Погорячился с указанным картплоттером, радар он не поддерживает, а ветер рисует только самый маленький картплоттер этой серии.
  • 0

#14 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 08 декабря 2016 - 23:00

У меня положительный опыт беспроводных датчиков на яхте. Типа такого, только без передачи в инет. http://www.pleer.ru/...ific_LW301.html Поэтому, вдохновленный этим опытом, решил сделать апгрейд на более специальный прибор, без недостатков. А вы мне говорите, что специальный яхтенный прибор за 1000 евро работает хуже, чем бытовая станция, которая в 10! раз дешевле? Нелогичненько как-то.

А с чего вы взяли, что ваш орегон на 433 мгц работает по wi-fi? Разница не только в частотах, но и в протоколах передачи, принципе построения сети и обмена данными

Сообщение отредактировал Рамиль: 08 декабря 2016 - 23:05

  • 0

#15 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 08 декабря 2016 - 23:42

А с чего вы взяли, что ваш орегон на 433 мгц работает по wi-fi? Разница не только в частотах, но и в протоколах передачи, принципе построения сети и обмена данными

Ни WiFi, ни Bluetooth, ни радиотелефон точно. У Орегона все свое.


  • 0

#16 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 09 декабря 2016 - 00:02

Использую 2 года беспроводной ветроуказатель NASA. Цена вопроса 400 евро. Простенько.Бюджетно. Но свои функции выполняет безупречно. Вертушке батарейка не нужна. Связь не теряет. Меня устраивает.
  • 0

#17 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 09 декабря 2016 - 00:05

Использую 2 года беспроводной ветроуказатель NASA. Цена вопроса 400 евро. Простенько.Бюджетно. Но свои функции выполняет безупречно. Вертушке батарейка не нужна. Связь не теряет. Меня устраивает.

это какой?
  • 0

#18 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 09 декабря 2016 - 00:46

это какой?

Прикрепленные изображения

  • 25016-9651886.jpg

  • 0

#19 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 декабря 2016 - 14:01

А с чего вы взяли, что ваш орегон на 433 мгц работает по wi-fi? Разница не только в частотах, но и в протоколах передачи, принципе построения сети и обмена данными

Мне вообще все равно, на каких частотах они общаются, поскольку не стоит задача объединения всего этого в единую систему. Я лишь удивляюсь, что при разнице в цене в 10 раз более дорогой и более специальный прибор может работать хуже.

 

Использую 2 года беспроводной ветроуказатель NASA. Цена вопроса 400 евро. Простенько.Бюджетно. Но свои функции выполняет безупречно. Вертушке батарейка не нужна. Связь не теряет. Меня устраивает.

Все в нем хорошо, кроме безликого показометра. По нему настроить лодку не получится. Он лишь примерно показывает откуда ветер дует. Это я и так чувствую. А вот 3-7 градусов на лавировке поймать с таким прибором не получится.


Сообщение отредактировал sergvg: 09 декабря 2016 - 14:02

  • 0

#20 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 09 декабря 2016 - 14:03

Nasa Clipper Wireless Wind System?
  • 0

#21 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 09 декабря 2016 - 14:35

Это я и так чувствую. А вот 3-7 градусов на лавировке поймать с таким прибором не получится.

Я не гонщик, я турист. Мне вообще лень лишний раз веревки трогать. )))

Nasa Clipper Wireless Wind System?

Точно!
  • 0

#22 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 декабря 2016 - 20:00

 

Все в нем хорошо, кроме безликого показометра. По нему настроить лодку не получится. Он лишь примерно показывает откуда ветер дует. Это я и так чувствую. А вот 3-7 градусов на лавировке поймать с таким прибором не получится.

У меня стоит комплект NASA Clipper, только с проводами. Два дисплея на направление ветра, один на 360 градусов, другой увеличивает секторы 0-60 и +/- 30 от 180 в два раза, что позволяет точно вести яхту. Но не в этом фишка. Еще он общается с автопилотом Реймарин и может работать в режиме флюгера на автопилот чтобы вести по ветру. И опять это не самая крутая вещь. Он транслирует направление ветра на автопилот и тот вычисляет относительный угол ветра осредненный. И вот по этой информации можно вести яхту очень точно если быстро надо.


  • 0

#23 tolyd

tolyd

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Ашдод
  • Судно: Benetau 373
  • Название: Wizzie

Отправлено 10 декабря 2016 - 20:08

Не пользуюсь таким прибором уже два года. Поменял батарейки не помогло. Внизу приборы синхронизируются, на мачте ни хрена. По совету знатоков разобрал всё на детальки но переключателя мощности или частот не нашёл. Так и крутится он для красоты. Самое обидное, что вместе с батарейками купил за 500 баксов приёмный блок, чтоб в сеть раздавть сигнал...


  • 0

#24 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 декабря 2016 - 22:14

Печальная история с беспроводными реймаринами. :(

 

А с проводными как? Например, такой комплект.

 

http://www.ebay.com/...mRYRZz5&vxp=mtr

 

Там 2 кабеля в комплекте с разъемом посередине? Или там 3-4 провода и нет проблем сделать разъем в любом нужном месте? Разъем нужен, потому что мачту на зиму снимаю. И датчик на фото странного вида. Или нормальный?

 

Это все б/у, как я понимаю? Сейчас Raymarine не выпускает серию ST. И как проверять работоспособность?


Сообщение отредактировал sergvg: 15 декабря 2016 - 01:05

  • 0

#25 Руфат

Руфат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VERA

Отправлено 15 декабря 2016 - 06:27

Прибор абсолютно нормальный. При монтаже особое внимание нужно уделить изоляции разъема датчика ветра от попадания влаги. Хоть этот разъем и водонепроницаемый, я имел факт попадания морской влаги и, как следствие, выход из строя самого датчика. В комплект входит такая белая коробочка. В эту коробочку установлен просто клемник под винты. Кабель, спускающийся с мачты заводится на этот клемник и дальше на этот же клемник заводится кабель,идущий по лодке к показометру. При необходимости снять мачту, просто отдаются концы мачтового кабеля от клемника. Поскольку указанный на еbay прибор б/у, там как раз и два отрезка кабеля-мачтовый и лодочный. Проверку датчика осуществляют замером напряжений от датчика по методике. Если надо могу направить в личку.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей