Перейти к содержимому

Фотография

имею вопрос по нормативке для ПМСсобираю мнения

мнения пожелания советы

Сообщений в теме: 21

#1 ankoss

ankoss

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Вытегра

Отправлено 03 марта 2017 - 17:54

Итак начну издалека , но нарисовали мне тут задачу и пытаюсь я в ней разобраться . понимаю что общество сдесь весьма подковано во многих вопросах гораздо лучше меня и понимает их тоже лучше . да и одна голова хорошо а две лушче , а если это форум и сообщество единомышлеников то тут уже квинтисенция мыслей мнений и знаний.

 

Есть детский центр в вологодской области строят судно  большое и деревянное. Строят а как и что дальше ? как его использовать что на нем можно чего нельзя . Идея была поддержана и будет воплощена в жизнь . судно спустят в начале лета . фото его приложил и макет с которого строили . проект есть по нему и строили . далее имею много вопррсов начинаю разбираться и вникать

FgWOmWXsEDc.jpg

Прикрепленный файл  паруса-схема.pdf   136,95К   118 Количество загрузок:

 

 

попросили разобраться какие нормативные документы и что необходимо чтоб узаконено ходить на нем скажем по онежскому озеру ?

какова численость экипажа допустима ?

какими правами должен обладать человек или команда ?

кто в нее может входить ?

 

 

также буду рад любым высказываниям по поводу строительства и комплектации , можно даже самые бредовые мысли озвучивать и высказывать смело в теме .

 

буду дополнять тему новыми фотками и постами .

 

 

Прикрепленные изображения

  • Сохраненное изображение 2017-3-3_16-57-25.511.jpg

Сообщение отредактировал ankoss: 03 марта 2017 - 17:59

  • 0

#2 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 03 марта 2017 - 19:48

Для начала полезно зайти в ГИМС, в котором собираетесь его регистрировать и поинтересоваться, что они захотят от вас при регистрации. Если будут заявлены какие-то невыполнимые или неразумные, по вашему мнению, требования -- расскажите, можно будет обсудить. А так можно много говорить -- практика на местах сильно отличается и здесь это неоднократно обсуждалось, но это может быть неактуальным в вашем конкретном случае.


  • 0

#3 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2017 - 20:02

 

 

Есть детский центр в вологодской области строят судно  большое и деревянное. 

 

 

 

 

Ключевое слово *детский*. Надо понимать обучение. Если ГИМС, то эта головная боль им не нужна, также в свете недавних событий. Скорее всего будут отправлять в РРР, нажимая на словосочетание *коммерческая деятельность*. Но такое судно под РРР не сдать, пример *Штандарт*. ИМХО

Если под ГИМС как физическое лицо, то лучше не педалировать на слово парусно-......, как нибудь попроще, обойтись без упоминания парусов. 


Сообщение отредактировал xaikan2016: 03 марта 2017 - 20:19

  • 0

#4 ankoss

ankoss

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Вытегра

Отправлено 03 марта 2017 - 21:25

коммерческая эксплуатация не предвидится , больше построено для обучения детей и прогулок по онежскому озеру . экспедиций путями древних.

 

спасибо за наводки , с регистрацией наверно в ГИМС пойдем и будем там его регистрировать , какие там могут предьявить требования кроме тех что прописаны в нормативке.


Сообщение отредактировал ankoss: 03 марта 2017 - 21:26

  • 0

#5 ankoss

ankoss

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Вытегра

Отправлено 06 марта 2017 - 15:40

в гимсе отослали к проекту и метод рекомендациям по постановке на учет

 

сейча думаю в какой клас определить , моторное или парусно моторное судно .


  • 0

#6 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 06 марта 2017 - 17:51

в гимсе отослали к проекту и метод рекомендациям по постановке на учет

 

Значит, можно надеяться что ГИМС у вас вменяемый и никаких необоснованных требований не будет. Стройте по проекту, сохраняйте документы на материалы.  

сейча думаю в какой клас определить , моторное или парусно моторное судно .

 

Что значит "определить"? Мотор-то будет на судне или нет?


  • 0

#7 ankoss

ankoss

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Вытегра

Отправлено 06 марта 2017 - 19:22

да будет стационарный двигатель


  • 0

#8 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 07 марта 2017 - 02:08

да будет стационарный двигатель

Так в чём тогда вопрос? Паруса, судя по картинке, тоже будут. Получается, парусно-моторное.


  • 0

#9 ankoss

ankoss

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Вытегра

Отправлено 07 марта 2017 - 08:40

а может регистрировать ее как маломерное судно . паруса не как основной вид движителя а вспомогательный . просто изучаю вопрос многозадачно какие преимушества и какие плюсы имеются и что проще спокойнее .


  • 0

#10 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 07 марта 2017 - 09:43

а может регистрировать ее как маломерное судно . паруса не как основной вид движителя а вспомогательный . просто изучаю вопрос многозадачно какие преимушества и какие плюсы имеются и что проще спокойнее .

Так если в ГИМС, то понятно, что маломерное -- там других не держат. Это ведь инспекция именно по маломерным судам :)

 

Опять же, судя по картинке, судно, без вопросов -- парусное. Учитывая планируемый стационарный двигатель -- опять же без вопросов не просто парусное, а парусно-моторное.

 

Проще-спокойнее, конечно, просто моторное -- и удостоверение легче получить и управлять проще, но тогда реально не должно быть парусов. Но у вас, как я понимаю, задача другая и паруса будут по любому?


  • 0

#11 ankoss

ankoss

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Вытегра

Отправлено 14 марта 2017 - 17:33

вот и подошел опрсо по парусам  и их размерам пока намечены вот такие , может кто что посоветует дельного ???

Прикрепленные изображения

  • Сохраненное изображение 2017-3-14_16-33-25.28.jpg

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ankoss: 14 марта 2017 - 17:35

  • 0

#12 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 14 марта 2017 - 17:39

Есть детский центр в вологодской области

Это "Корабелы Прионежья"?


  • 0

#13 ankoss

ankoss

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Вытегра

Отправлено 15 марта 2017 - 09:46

да все верно они самые


  • 0

#14 Борюнчик

Борюнчик

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ладья
  • Название: Варвара

Отправлено 15 марта 2017 - 12:59

ancoss, этот клуб на базе МЧС же был? там и пед.состав тоже из МЧС. несколько раз встречались на "Кижской регате". не ясно в чем проблема в таком случае. тем более, на базе клуба есть уже несколько парусных лодок, на которых регулярно водят детей в походы. и всегда их сопровождал катер МЧС. а уж зарегистрировать самострой, который делают в клубе при МЧС в ГИМС (которые при МЧС)... я походу что-то не догоняю  


  • 0

#15 ankoss

ankoss

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Вытегра

Отправлено 15 марта 2017 - 14:02

хоть и при МЧС и он рядом но есть свои сложности , надо все делать по законодательству а не потому что рядом МЧС или еще что.


  • 0

#16 Борюнчик

Борюнчик

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ладья
  • Название: Варвара

Отправлено 15 марта 2017 - 15:02

Я не призываю к нарушению закона, я хочу сказать то, что вы можете получить консультацию ГИМС, а так же содействие в вашем деле. Там сидят адекватные люди, а учитывая, что это фактически одна и та же организация, то вы обречены на полное содействие :)

Предыдущие лодки обе парусные были зарегистрированы (кижанка и спасательный бот)? Как зарегистрировать тут уже написали(прийти в ГИМС, спросить требования, выполнить). Учитывая дружественность организаций, в этом проблем быть не должно. Если кол-во планируемого экипажа не превышает 12 человек, то спокойно регистрируйте лодки в ГИМС, и не нужен вам никакой речной регистр. организация досуга детей на воде это отдельная задача.  


  • 0

#17 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 15 марта 2017 - 15:27

надо все делать по законодательству а не потому что рядом МЧС или еще что.

В данном случае никто, кроме МЧС, этого законодательства точно не знает. 


  • 0

#18 ankoss

ankoss

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Вытегра

Отправлено 16 марта 2017 - 12:36

ну с регистрацией разобрались давайте дальше поговорим об этой лодке , площадь парусов порядка 60 метров , численость до 12 человек . какие судовые роли должны там быть какими уставными документами правами должен обладать капитан судна .

 

если оно регистрируется как парусно моторное судно , то и права соответствующие должны быть с указанием площади парусности ?

 

теперь тут есть загвозка судвоодителей много ,а вот парусов никто не нюхал и знает о них крайне мало , как быть поступить чтоб обучить их этому и сдать в ГИМС экзамен и получить свидетельства дающие право управлять этим судном .

 

тажке копая нормативку понимаю что сейчас вроде ГИМС запретили выдавать удостоверения с парусной отметкой , так как у них нет программы и нет судов , и нет билетов для сдачи этой компетенции. информация была актулальна на конец осени , может сейчас что поменялось там тоже много чего наворотили сейчас и пытаются запустить в действие .


  • 0

#19 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 20 марта 2017 - 13:11

... теперь тут есть загвозка судвоодителей много ,а вот парусов никто не нюхал и знает о них крайне мало ,...

Т.е. очередные дилетанты? А как же вы собираетесь с детьми работать, обучать их парусу?  

... как быть поступить чтоб обучить их этому и сдать в ГИМС экзамен и получить свидетельства дающие право управлять этим судном . ...

Может быть с этого и надо было начинать, тогда бы не пришлось задавать на форуме вопросы, которые выглядят, мягко говоря, очень странно? И отвечать на них это значит потакать вашему стремлению организовать еще одно "Сямозеро"!


  • 0

#20 ankoss

ankoss

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Вытегра

Отправлено 22 марта 2017 - 09:34

RaNav

спасибо за критику мы ее учтем , но далее прошу высказываться строго по делу , если вы хотите покритиковать , то руководствуйтесь правилом "КРИТИКУЕШЬ - ПРЕДЛАГАЙ " А ИЗ ПУСТОГО В ПРОЖНЕЕ ПЕРЕЛИВАТЬ  вы мастер , воздержитесь лучше от пустых слови содряганий .

 

да я признаюсь что не так много знаю как вы наверно в парусном спорте , хотя ваша квалификация тоже вызывает большие вопросы ???? 

 

изучая вопрос многокомплексно могу сказать что сейчас ситуация с введением новых стандратов и постановлений ГИМС не может выдавать удостоверения и у них нет программы по ктр они будут принимать и аттестовать судоводителей на право управления парусно моторным судном и парусным судном.


  • 0

#21 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 25 сентября 2017 - 21:58

 

...

теперь тут есть загвозка судвоодителей много ,а вот парусов никто не нюхал и знает о них крайне мало , как быть поступить чтоб обучить их этому и сдать в ГИМС экзамен и получить свидетельства дающие право управлять этим судном .

...

 

:(  :)  :D

 

Да простит меня коллега  ankoss за то,  что влез в его топик со своим комментарием. Но я себе позволю эту наглость.

Корабль построен, в поход он уже сходил. Теперь можно...

 

То что и как происходит в "Корабелах" мне хорошо. знакомо аж с...  2013 г.

Там есть, т.е были люди, которые в парусах разбираются и имеют соответствующую квалификацию включая вашего "покорного слугу".

Почему там наши коллеги не приживаются - это отдельный вопрос и если я про это здесь начну рассказывать...

...кое кому очень не понравится. :angry: , т.к. нельзя критиковать, дело задуманное "сильными мира сего".

 

А то. что мол как вопрос решить с ГИМС?  Дэк, я сам лично много раз там видел (и общался) начальников ГИМС не только Вол. обл. но из Питера и др. городов Сев.-Запада России. Если надо Ю.Л. , то все согласуют и все подпишут. Так оно и вышло... Не помешало даже то, что корабль спустя неделю после спуска тек как решето. 

 

В 2013-2015 гг. я хотел переехать на ПМЖ в Вытегру и у Корабелов собирался работать. Я готов был покинуть Шексну и перевезти весь свой флот (10 судов)  ради развития парусного спорта (уговаривал  на "Фестивале судостроителей" провести парусную регату) и создания на базе УСЦ МЧС курсов для обучения парусному делу. 

Жаль конечно, но меня так и "не услышали"...


  • 0

#22 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 25 сентября 2017 - 22:01

Почему я не сдержался и здесь выступил?  Очень-очень  долго я молчал.
Чтобы предупредить коллег, что в Вытегре это далеко все не так организовано (отношении к тренерам и инструкторам) как допустим в Екатеринбурге ( отряд Каравелла)  или в Москве (Косинский детский парусный клуб). 
Сам же я уже там стал "персоной нон грата", видать за то, что стараюсь говорить правду. 
Но это как мальчик в сказке Андерсона "про новый наряд короля". :)
 
(Если здесь мои посты не к месту , то модератор может их перенести  перекинуть в тему  
Корабелы Прионежья приглашают энтузиастов
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей