Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мой опыт покупки яхты в Швеции и вопросы


Сообщений в теме: 108

#26 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 апреля 2017 - 17:22

Почему Эстония выбрана местом базирования? Есть какие-то веские основания или так сложилось случайно?

Это Макс сказал или Вы разговаривали с владельцем лодки? Почем она висела на блокете и почем купили? Попахивает мошенничеством. Или в объявлении сразу было объявлено о проведении аукциона? Хотя, какой аукцион, если предложения с одинаковой ценой?

Хозяину проще продать местному, если цена одинаковая. Почему он выбрал Вас?

 

P.S. Я в свое время посмотрел 4 лодки: 20, 40, 60, 75 тыс крон. И ни с одной ни разу не возник тут же местный желающий повысить цену. Смотрел и разговаривал сам, без посредников. Лично я бы не купил лодку, авто, квартиру, да что угодно, если бы начались игры с ценой на повышение. 

Я даже технически представить себе не могу эту ситуацию. Т.е. в тот момент, когда Макс встретился с хозяином, именно в тот же день и час приехал еще один претендент, влез в беседу и, не глядя, тут же предложил больше? Если бы он приехал раньше - купил бы ее, что мешало? Максу бы лодку уже не показали? Если ударили по рукам с Максом по цене блокета - больше лодку никому не показывают. Поэтому позже он тоже приехать не мог, если лодка продана. Она снимается с продажи. Рекомендую написать в блокет письмо с описанием ситуации. Думаю, что у них есть рычаги влияния.

Какая у же разница для конкретного человека - владельца лодки?

Его в любом случае можно поздравить ибо даже с учётом удорожания цена более чем хорошая по сравнению с российскими ценами.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 14 апреля 2017 - 17:22

  • 0

#27 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 апреля 2017 - 17:27

Какая у же разница для конкретного человека - владельца лодки?

Его в любом случае можно поздравить ибо даже с учётом удорожания цена более чем хорошая по сравнению с российскими ценами.

Лично я не люблю, когда меня обманывают. Даже если узнаю об обмане постфактум.


  • 0

#28 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 апреля 2017 - 17:30

Лично я не люблю, когда меня обманывают. Даже если узнаю об обмане постфактум.

Есть уверенность, что обманули или очень хочется покопаться в дерьме? Если - да, то конечно, нужно разбираться. А если нет - я бы не накручивался, своё здоровье и душевное равновесие дороже.


  • 2

#29 ivas

ivas

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Tallinn-Москва
  • Судно: Storfidra
  • Название: SUVI

Отправлено 14 апреля 2017 - 17:33

:D :D :D

Кстати, да!

Мне кажется, что часть щёток ещё в упаковке)).


  • 0

#30 ivas

ivas

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Tallinn-Москва
  • Судно: Storfidra
  • Название: SUVI

Отправлено 14 апреля 2017 - 17:39

Почему Эстония выбрана местом базирования? Есть какие-то веские основания или так сложилось случайно?

Какая у же разница для конкретного человека - владельца лодки?

Его в любом случае можно поздравить ибо даже с учётом удорожания цена более чем хорошая по сравнению с российскими ценами.

Эстония сложилась случайно. Я там много времени летом провожу и до самой дальней стоянки (из тех, которые рассматриваю) мне 30-40 мин на машине. Есть та, до которой 10 мин на велике, но там все места заняты в настоящее время.

 

 Шлифмашинку отложу "на потом". Большое спасибо за ответы - есть над чем подумать.


  • 0

#31 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 апреля 2017 - 17:40

Есть уверенность, что обманули или очень хочется покопаться в дерьме? Если - да, то конечно, нужно разбираться. А если нет - я бы не накручивался, своё здоровье и душевное равновесие дороже.

Мой жизненный опыт говорит, что есть большая вероятность. А так как владелец скорее всего получил координаты Макса на форуме, и его продолжают рекомендовать в качестве посредника, то хотелось бы ясности, чтобы следующие потенциальные клиенты не попали на деньги.


  • 1

#32 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 14 апреля 2017 - 17:40

Лично я не люблю, когда меня обманывают. Даже если узнаю об обмане постфактум.

Насколько я помню эту историю, цена была очень привлекательная, лодка в хорошем состоянии, особенно мотор, сразу образовалась очередь, но не все могут сразу приехать смотреть и перечислить деньги. Макс купил лодку на свои деньги для срочности, может чего и доплатил. Короче, все в выигрыше. 


  • 0

#33 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 апреля 2017 - 17:47

Насколько я помню эту историю, цена была очень привлекательная, лодка в хорошем состоянии, особенно мотор, сразу образовалась очередь, но не все могут сразу приехать смотреть и перечислить деньги. Макс купил лодку на свои деньги для срочности, может чего и доплатил. Короче, все в выигрыше. 

Виртуальная очередь, готовая по телефону, не глядя, заплатить больше, чем указано в объявлении? Не смешите. :) Что такое очередь? Первый же покупатель, который приехал, осмотрел лодку и сказал Ок - ее покупает сразу или вносит задаток. Остальным отказывают в осмотре, лодка снимается с продажи мгновенно. 


  • 0

#34 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 апреля 2017 - 17:48

 - есть над чем подумать.

Да, не торопитесь. Текущие вопросы нужно решать с обслуживанием двигла, элементарной безопасностью и прочим - это очевидно и не обсуждается. Но всё, что касается улучшений, модернизаций и перфекционизма - нужно чуть подождать. Первый же активный сезон расставит все приоритеты.

Короче, делайте и покупайте только то, что нужно исходя из ВАШЕГО опыта, советы не помогут.

Я по результатам первой навигации:

- купил навигатор и карты;

- провёл рифление в кокпит;

- поставил закрутку стакселя;

- купил жилеты и страховые концы, протянул страховочный линь (из якорной ленты, 15м);

- купил надувную лодку;

- привёз мотор для тузика;

- демонтировал (!) ручную якорную лебёдку на кормовом реллинге (за ненадобностью).

 

Вот без чего будет плохо и чего будет не хватать - то и делайте, и покупайте. И не более того.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 14 апреля 2017 - 17:50

  • 0

#35 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 14 апреля 2017 - 17:52

Виртуальная очередь, готовая по телефону, не глядя, заплатить больше, чем указано в объявлении? Не смешите. :) Что такое очередь? Первый же покупатель, который приехал, осмотрел лодку и сказал Ок - ее покупает сразу или вносит задаток. Остальным отказывают в осмотре, лодка снимается с продажи мгновенно. 

Снимаю шляпу перед экспертом по продажам шведских лодок и скромно замолкаю. Будем уважать ТС.


Сообщение отредактировал Atair: 14 апреля 2017 - 17:53

  • 0

#36 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 апреля 2017 - 17:57

Есть тема Максима, где он предлагал помощь. Есть тема про подержанные лодки в Швеции. Ну давайте там всё, не относящееся к этой лодке обсуждать. Здесь человек своей радостью делится и совета спрашивает - ну нахуа грузить его проблемами? Разберётся, если сильно надо будет. И без нас. И сообщит.

 

Я вот кильблок не забрал, здоровый такой, тонны на три - просто не знал. что с ним делать. И что мне теперь, убиться об стену?


Сообщение отредактировал Eвгeний: 14 апреля 2017 - 17:59

  • 3

#37 ivas

ivas

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Tallinn-Москва
  • Судно: Storfidra
  • Название: SUVI

Отправлено 14 апреля 2017 - 18:01

У меня есть знакомый, который отовсюду ждёт подвоха. У меня так не получается. Я предпочитаю доверять людям. Тем более, что если мне что-то "прилетает", то, как правило, совсем не оттуда, где стоило бы искать подвох и ожидать неприятностей.  Как-то так.


  • 2

#38 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 апреля 2017 - 18:06

Приятные хлопоты... желаю побольше времени проводить на лодке, привыкать к ней, изучать, просто отдыхать и ничего не делать.


  • 0

#39 ivas

ivas

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Tallinn-Москва
  • Судно: Storfidra
  • Название: SUVI

Отправлено 14 апреля 2017 - 18:16

Да-да, я как раз к этому и стремлюсь.


  • 0

#40 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 14 апреля 2017 - 22:26

P.S. А что за темная история с подорожанием лодки? Можно подробности? Ни разу не слышал, чтобы лодки дорожали в Швеции в процессе продажи. Обычно дешевеют, скидка 5-10% - норма. 

Я в этот раз столкнулся в марте с таким аукционом. Для известного на форуме Капитана Дена нашёл на юге Швеции катамаран 11 метров, за смешные деньги. Через Макса тут же связались с продавцом, тот выслал кучу фото, описание косяков и объяснение, почему продает не дорого.  продавец объяснил, что лодка на берегу, осмотр внешний возможен, но он сам в отъезде и продавать да и вообще покупателей ждёт в следующие выходные. Ден уже начал искать билеты и собираться, но через пару дней от продавца пришла грустная новость : за 50.т.кр. нарисовалась куча желающих и смекнув, он всем объявил, мол кто больше объявит тому и отдам. в придачу предложение принимал и заочные, и очные. Хотя объявление он честно исправил, указав, что цена стартовая, аукцион на повышение


  • 0

#41 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 14 апреля 2017 - 22:45

Я ни в коем случае не хочу катить бочку на Макса.

Он поставил меня на воду, выручал и заботился как обо мне как о приемном сыне.

Но тут объявление появилось в субботу, я Максу написал - бери.

В понедельник объяву сняли, а Макс ни гу гу.

Я не знаю что к чему, но по моему из посредника он превращается в перекупа.


  • 1

#42 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 апреля 2017 - 11:48

Спасибо за поздравления. Я хочу походить по шхерам, мне очень интересно. А что с рыбалкой в этих водах?  Что ловится?

Ловится может и многое - нужно уточнить с лицензиями, есть какая-то разница между шведами и финами...


  • 0

#43 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 15 апреля 2017 - 12:13

Спасибо за поздравления. Я хочу походить по шхерам, мне очень интересно. А что с рыбалкой в этих водах?  Что ловится?

С рыбалкой не совсем понятно, даже Макс не мог толком выяснить. Все документы, которые удалось разыскать, относятся к лососёвым. Их нельзя ловить в определённых районах(нерестовых). Как я понимаю, остальная рыба, кроме трески, за рыбу не считается. Сами шведы ловят рыбу крайне редко. Я угощал Макса, он угощал своих соседей, они сказали, что эта рыба не съедобная. Были лещи, окуни, щука. Впрочем шведы и белые грибы не собирают, едят только лисичек. Помимо обычной озёрной рыбы, ближе к морю попадается камбала, какие-то головастые бычки, что-то типа сигов. Треску не ловил, это надо в море на перепадах глубин.  В море я хожу, не до рыбы. Ставлю на ночь небольшую сеть, не любитель удочки.  


Сообщение отредактировал Atair: 15 апреля 2017 - 12:15

  • 0

#44 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 апреля 2017 - 12:18

С рыбалкой не совсем понятно, даже Макс не мог толком выяснить. Все документы, которые удалось разыскать, относятся к лососёвым. Их нельзя ловить в определённых районах(нерестовых). Как я понимаю, остальная рыба, кроме трески, за рыбу не считается. Сами шведы ловят рыбу крайне редко. Я угощал Макса, он угощал своих соседей, они сказали, что эта рыба не съедобная. Были лещи, окуни, щука. Впрочем шведы и белые грибы не собирают, едят только лисичек. Помимо обычной озёрной рыбы, ближе к морю попадается камбала, какие-то головастые бычки, что-то типа сигов. Треску не ловил, это надо в море на перепадах глубин.  В море я хожу, не до рыбы. Ставлю на ночь небольшую сеть, не любитель удочки.  

А что в сеточку попадает обычно? В каком количестве? Хочу малый телевизор смастрячить - тоже не гонщик.


  • 0

#45 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 15 апреля 2017 - 12:46

А что в сеточку попадает обычно? В каком количестве? Хочу малый телевизор смастрячить - тоже не гонщик.

Больше всего окуня 300-500 грамм. Рыбы, в моём понимании, полно, хотя сам живу на Онеге. Как-то утром набилось столько, еле втащил. Так в надувнушке и оставил, всю дорогу на стоянку меня преследовали нерпы.


  • 0

#46 ivas

ivas

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Tallinn-Москва
  • Судно: Storfidra
  • Название: SUVI

Отправлено 15 апреля 2017 - 12:49

С рыбалкой не совсем понятно, даже Макс не мог толком выяснить. Все документы, которые удалось разыскать, относятся к лососёвым. Их нельзя ловить в определённых районах(нерестовых). Как я понимаю, остальная рыба, кроме трески, за рыбу не считается. Сами шведы ловят рыбу крайне редко. Я угощал Макса, он угощал своих соседей, они сказали, что эта рыба не съедобная. Были лещи, окуни, щука. Впрочем шведы и белые грибы не собирают, едят только лисичек. Помимо обычной озёрной рыбы, ближе к морю попадается камбала, какие-то головастые бычки, что-то типа сигов. Треску не ловил, это надо в море на перепадах глубин.  В море я хожу, не до рыбы. Ставлю на ночь небольшую сеть, не любитель удочки.  

Макс про чью-то сеточку рассказывал. Наверное, про Вашу. Можно про неё подробнее? Какой размер ячейки? Или в личку.

Теперь стало понятно куда за белыми грибами нужно ехать)


  • 0

#47 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 апреля 2017 - 13:02

Макс про чью-то сеточку рассказывал. Наверное, про Вашу. Можно про неё подробнее? Какой размер ячейки? Или в личку.

Теперь стало понятно куда за белыми грибами нужно ехать)

С ягодами и грибами там всё более чем в порядке - дикие местные люди ничего не собирают, даже у себя в саду яблоки - всё осыпается на глазах. Вот, оказалось, и рыба есть.

Предлагаю вместо лички меняться важной информацией в Telegram. Вот я, вот чат общий...


Сообщение отредактировал Eвгeний: 15 апреля 2017 - 13:06

  • 0

#48 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 15 апреля 2017 - 13:18

Макс про чью-то сеточку рассказывал. Наверное, про Вашу. Можно про неё подробнее? Какой размер ячейки? Или в личку.

Теперь стало понятно куда за белыми грибами нужно ехать)

Да, Макс любитель погрилить окуней. Кажется у меня 45 или 50 мм. Если меньше будет много шантрапы, больше, средние(самые вкусные) не попадутся. Раззадорили, ещё месяц...как дожить? 


  • 0

#49 Khamedov

Khamedov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 15 апреля 2017 - 17:00

Разговаривал со Шведом у которого вторую лодку покупал, он рыбак и баркасик свой имеет, так он кроме как треску и лосось с форелью ничего и не ловит. Я в прошлом году на сеточку в основном окуней ловил 30-35 см, ячейка у меня 50 по моему. На спиннинг пару щук вытащил. В этом году хочу на вертикальное блеснение макрель половить. 18 мая на спуск поеду, чуток ждать осталось.
  • 0

#50 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 15 апреля 2017 - 17:34

На поплавковую удочку ловил только кильку.

2 пальца в ширину и чуть длиннее ладошки.

За  час штук 40 на червяка.

Швед заглянул в ведро и 10 минут был в шоке.

Потом выдавил что то типа А-Г-РР-Х-Р и очень быстро ушел.

А мне пофиг, чистится она быстро и на ужин хватает.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей