Перейти к содержимому

Фотография

Удобный и современный картплоттер.


Сообщений в теме: 22

#1 Krotovmaxim

Krotovmaxim

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторная яхта
  • Название: Courier 970

Отправлено 30 июля 2017 - 11:56

Добрый день, коллеги.
Помогите решить вопрос, как бы мне устроить себе навигацию удобно и современно.
На сегодняшний день имею Seiwa barracuda и карты c-map.
Работает отменно, но маршруты я прокладываю на айпаде в навиониксе и перенести точки не получается.
Кроме того напрягает необходимость покупать карты дважды.

Изучая просторы интернеты я понял что можно купить картплоттер, совместимый с картами навионикса и вай-фаем, тогда и покупать карты придётся один раз и переносить точки-маршруты станет легче.

То же самое есть у гармина

Нужен совет:
Что лучше? Оставить c-map, перейти на Гармин или навионикс?
Поделитесь опытом, пожалуйста!
  • 0

#2 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 30 июля 2017 - 19:20

У Навионикс, чтоб работала синхронизация карт, надо поддерживать подписку и в приложении, и на плоттере, вроде. Это правильно, но затратно. Про Гармин не знаю.

А карты от разных производителей м.б. полезны для обнаружения неточностей.


  • 0

#3 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 31 июля 2017 - 15:57

Добрый день, коллеги.
Помогите решить вопрос, как бы мне устроить себе навигацию удобно и современно.
На сегодняшний день имею Seiwa barracuda и карты c-map.
Работает отменно, но маршруты я прокладываю на айпаде в навиониксе и перенести точки не получается.
Кроме того напрягает необходимость покупать карты дважды.

Изучая просторы интернеты я понял что можно купить картплоттер, совместимый с картами навионикса и вай-фаем, тогда и покупать карты придётся один раз и переносить точки-маршруты станет легче.

То же самое есть у гармина

Нужен совет:
Что лучше? Оставить c-map, перейти на Гармин или навионикс?
Поделитесь опытом, пожалуйста!

У ГАРМИНа карты в плоттере и в планшете - разные карты. Платить надо будет дважды. Переносить - да, проще.


Сообщение отредактировал asmodey: 31 июля 2017 - 15:57

  • 0

#4 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 августа 2017 - 20:09

А о каком районе плавания идет речь и о какой лодке? И Насколько картплоттер будет интегрирован в лодку? Нужно ли чтобы лодка сама на автопилоте шла по заданному маршруту?

Не очень понял зачем что-то переносить из Навионикса/планшета. По нему так удобно идти. 

Чтобы не покупать карты дважды, нужен картплоттер с функцией зеркала на планшете по вайфай. Тогда все будет в картплоттере, но все видеть и управлять можно будет и с планшета в том числе. Видел такую систему у Реймарина. Наверное у любого современного картплоттера такая функция есть.


  • 0

#5 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 02 августа 2017 - 21:30

Выбор картплотера надо начинать с выбора карт.
Для некоторых регионов Блючарт брахло, а Гармин будет работать только с ними.
  • 1

#6 Krotovmaxim

Krotovmaxim

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторная яхта
  • Название: Courier 970

Отправлено 02 августа 2017 - 22:27

Маршрут такой - Москва, питер, Финляндия и в средиземку через Францию.
Лодка курьер 970, водоизмещающая.
Сейчас стоит Сейва барракуда и карты c-map соответственно, карты докупать придётся, а поскольку они не дешевые, вот я и подумал, может старый картплоттер продать с картами и купить другой, по-современнее.
Старый устраивает, с авторулевой работает, по маршруту ведёт.
Но вот планировать на нем маршрут - то ещё удовольствие.
Вот и думаю как бы планировать на планшете, ну на компе на крайняк и потом загрузить маршрут в картплоттер.
Как это сделать не понимаю совсем))
  • 0

#7 RTuERkaM

RTuERkaM

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Скрыто

Отправлено 03 августа 2017 - 13:53

Последние версии BlueChart (2017 год) вполне нормальные и актуальные, по указанному маршруту в том числе.


  • 1

#8 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 03 августа 2017 - 19:53

Выбор картплотера надо начинать с выбора карт.

Именно. Интересно развить мысль: есть ли плоттеры с возможностью выбора источника картографии?

Как в  ECS для ПК, например: dKart - коллекции С-Мар, карты британского адмиралтейства в формате С-Мар, карты формата S63. TimeZero - карты в формате Мапмедиа от С-Мар или Навионикс, карты формата S63.

S63 продаются , как правило, поштучно, на ограниченный срок, и для редких переходов с хорошей проработкой маршрута могут быть дешевле покупки больших районов. И корректура входит в стоимость.


  • 0

#9 boom

boom

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Albin vega 2812
  • Название: Octopus II

Отправлено 03 августа 2017 - 21:34

Из относительно недорогих B&G vulcan,Simrad go имеют поддержку карт навионикс и с-мап,и управления по вай-фай с планшета и телефона...
  • 0

#10 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 04 августа 2017 - 04:34

Просто из любопытства, прикинул автоподбором карты на переход СПб - Гибралтар из базы CAES. Получилось 158 шт, подписка на мин. срок 3 мес. 1250 $. Дороговато. МапМедиа предлагает 3 области от с-мап за 900 и навсегда.


  • 0

#11 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 04 августа 2017 - 19:58

Вопрос тут по теме возник.

К юзерам современных рэймариновских дисплеев.

В руководстве сказано следующее:

 

Картографические карты

Ваше изделие предварительно загружено

электронными картами (мировыми картами).

При необходимости использования других

данных карт можно вставить совместимые

картографические карты в устройство чтения

карт.

 

Вопрос такой - какого уровня карты изначально загружены в эти дисплеи ???

Их хватает ? Или нужно докупать что-то более подробное ?


Сообщение отредактировал Hinanit: 04 августа 2017 - 19:58

  • 0

#12 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 августа 2017 - 15:01

Navionics Europe HD  для андроид или иос - 3000 руб. Карты всей средиземки + Балтики. Теоретически на год. Но через год, если не заплатить еще 3000 руб., все равно работает и обновляется.

Ничем не отличается от карт для плоттеров за безумные деньги.

Планировать маршрут удобно. Связь с автопилотом для меня не очень понятна зачем. На поворотной точке все равно смотреть нужно. Идти все равно по прямой, противолодочный зигзаг не нужен. Пару раз в день нажать на кнопочку автопилота, сверившись с курсом на планшете, совсем не напрягает.

 

На Курьере через Бискай - смело. Будем ждать отчеты, бортжурнал. Интересно.


  • 0

#13 Krotovmaxim

Krotovmaxim

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторная яхта
  • Название: Courier 970

Отправлено 07 августа 2017 - 20:36

Navionics Europe HD для андроид или иос - 3000 руб. Карты всей средиземки + Балтики. Теоретически на год. Но через год, если не заплатить еще 3000 руб., все равно работает и обновляется.
Ничем не отличается от карт для плоттеров за безумные деньги.
Планировать маршрут удобно. Связь с автопилотом для меня не очень понятна зачем. На поворотной точке все равно смотреть нужно. Идти все равно по прямой, противолодочный зигзаг не нужен. Пару раз в день нажать на кнопочку автопилота, сверившись с курсом на планшете, совсем не напрягает.

На Курьере через Бискай - смело. Будем ждать отчеты, бортжурнал. Интересно.


Спасибо, подумав согласен. По точкам у меня Курьер идёт через картплоттер, по прямой идёт сам, покупать c-map карты уж очень дорого, да и как они выглядят мне не нравится.
Навионикс другое дело, сейчас по пироговскому хожу, опыта набираюсь, только по нему.
Собираюсь в средиземку по каналам Европы, через Бискайский не сунусь, да и не на моей лодочке))

Советы будут очень полезны, так что создам новую темку, что бы собрать советы бывалых.
  • 0

#14 Krotovmaxim

Krotovmaxim

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторная яхта
  • Название: Courier 970

Отправлено 07 августа 2017 - 21:47

Из относительно недорогих B&G vulcan,Simrad go имеют поддержку карт навионикс и с-мап,и управления по вай-фай с планшета и телефона...

Спасибо, посмотрел, отличный аппарат, буду изучать подробнее его)


  • 0

#15 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 августа 2017 - 18:05

Спасибо, подумав согласен. По точкам у меня Курьер идёт через картплоттер, по прямой идёт сам, покупать c-map карты уж очень дорого, да и как они выглядят мне не нравится.
Навионикс другое дело, сейчас по пироговскому хожу, опыта набираюсь, только по нему.
Собираюсь в средиземку по каналам Европы, через Бискайский не сунусь, да и не на моей лодочке))

Советы будут очень полезны, так что создам новую темку, что бы собрать советы бывалых.

Сейчас по Навиониксу на планшете прошел Хорватию, Италию, Грецию. Далее Турция и Болгария. 3000 руб. за все. :) По Пироговке - по тому же Навиониксу. И по Волге до Твери и Рыбинска - отлично. 

По каналам на Курьере хорошо будет! Перед этим почитать отчеты о прохождении этого маршрута - и в путь. Ждем отчет с фотографиями. Удачи!


  • 0

#16 C-MAP

C-MAP

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Petersburg RUS

Отправлено 15 августа 2017 - 19:04

Помогите решить вопрос, как бы мне устроить себе навигацию удобно и современно.
На сегодняшний день имею Seiwa barracuda и карты c-map.
Работает отменно, но маршруты я прокладываю на айпаде в навиониксе и перенести точки не получается.
 

Добрый день, Barracuda - нормальные проверенные приборы, единственный повод менять - размер экрана, 7" маловат.

 

Действительно точки из iPad не перенести, но для Ваших приборов есть давнее решение под Windows: http://navmarine.ru/...map-pc-planner/

 

PC Planner имеет USB адаптер для картриджей С-МАР C-Card и SD-Card, русифицирован. Снят с производства, сейчас распродается нашими дилерами с хорошей скидкой.

Вставляете Ваш картографический картридж, смотрите карту дома на компьютере, работаете с маршрутами, точками, записываете их на карту памяти C-Card (приобретается отдельно). Затем приносите карту на судно, вставляете в Ваш плоттер и копируете данные в его память.

Две карты покупать не нужно.

Есть и обратный импорт маршрутов, точек, траекторий пройденного пути.

Также есть экспорт-импорт данных по NMEA через COM-порт, загрузка в плоттер бесплатного прогноза погоды. Кроме того PC-planner позволяет использовать ваши карты на ПК с навигационными программами под Windows (Expedition, Digiboat, Navsim и т.д.).

В качестве бонуса - пришлите чек о покупке PC-planner к нам на e-mail техподдержки  - подготовим маршрут Вашего похода с Балтики на Средиземное на нашем профессиональном планировочном оборудовании и пришлем в формате PC-Planner. :)

 

P.S. если Вы перегоняете судно в один конец - можно сэкономить на картах. Вместо покупки новых на весь поход сразу Вы можете отдавать использованные карты дилеру, имеющему программатор (в любом крупном порту) для Upgrade - корректуры с заменой на другой покрытие за полцены.

 

P.P.S. для карт С-МАP новых форматов (4D и МАХ-N+) при покупке картриджа ценового класса Wide аналогичная карта для мобильных устройств предоставляется бесплатно (до 3 устройств Apple или Android). Правда переноса точек из мобильного приложения на плоттер пока нет, но над этим работают.


Сообщение отредактировал C-MAP: 15 августа 2017 - 19:08

  • 0

#17 C-MAP

C-MAP

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Petersburg RUS

Отправлено 15 августа 2017 - 19:15

Просто из любопытства, прикинул автоподбором карты на переход СПб - Гибралтар из базы CAES. Получилось 158 шт, подписка на мин. срок 3 мес. 1250 $. Дороговато.

CAES это официальные карты для конвенционных судов (св. 300 тонн) оснащенных соответствующим оборудованием ECDIS, допущены к использованию без бумажных карт. Применять их на маломерных судах можно, но нецелесообразно, по крайней мере в Европе.

Если уж смотреть в сторону профессиональных карт то для небольших судов есть база Prof+ Coastal. Там недорогие подписки на год или на сезон по маршрутам каботажных плаваний, с еженедельной корректурой. Работает на любом оборудовании совместимом с С-МАР Professional CM93/3 (DKart и т.д.).


  • 0

#18 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 16 августа 2017 - 04:37

Я хотел расценить карты с корректурой и минимальным сроком лицензии. Про нецелесообразность:

Прикинул Prof+ Coastal от СПб до Гибралтара. По минимуму, без Прибалтики вдоль Швеции, зато прицепом с восточной Испанией, получилось 10 областей - на 3 мес всего на 1762 $. Опять дорого. Или я что-то не правильно делаю?


  • 0

#19 C-MAP

C-MAP

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Petersburg RUS

Отправлено 16 августа 2017 - 20:13

 

 

Или я что-то не правильно делаю?

Нет, Вы правильно делаете, это я ошибался. Длинноват получается переход для Prof+ Coastal. Она действительно оптимизирована под малый каботаж, портофлот, рыбаков. Для дальних плаваний уже выгоднее обычная Prof, но там подписки не меньше 12 мес.

Сейчас для дальних переходов по морям на малых судах оптимальнее всего новые картриджные форматы 4D и MAX-N+: вокруг Европы от Мурманска до Хургады с Исландией и Канарами - всего 2 картриджа 4D Continental.


  • 0

#20 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 17 августа 2017 - 02:25

Где-то на форуме читал, что карты, купленные 1 раз в План2Нав, можно использовать на нескольких устройствах. К плоттерам с картриджами это не относится?


Сообщение отредактировал A.E: 17 августа 2017 - 02:27

  • 0

#21 C-MAP

C-MAP

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Petersburg RUS

Отправлено 17 августа 2017 - 16:15

Где-то на форуме читал, что карты, купленные 1 раз в План2Нав, можно использовать на нескольких устройствах. К плоттерам с картриджами это не относится?

Относится. Картридж обезличенный, лицензия на карту привязывается к носителю (карте памяти), а не к устройству. Купленный картридж можно вставлять в любой плоттер, совместимый с данным форматом карт и использовать без ограничений.

Единственное исключение: карты форматов C-MAP MAX-N и MAX-N+ для плоттеров NAVICO (Simrad, Lowrance, B&G) могут приобретаться двумя разными способами.

1. Готовые картриджи на физическом носителе. В этом случае действует правило, указанное выше.

2. Покупка карт он-лайн через интернет магазин https://www.gofreeshop.com/ с загрузкой через интернет и привязкой к конкретному картплоттеру. Такие карты нельзя перенести на другое устройство.

"Плавающая лицензия" Plan2Nav (а также других приложений, находящихся в разработке) допускает установку на 3 мобильных устройства Apple или Android. При покупке картриджа Wide современных форматов (4D Wide, MAX-N Wide, или MAX-N+ Wide) для плоттеров бесплатно предоставляется аналогичное покрытие для мобильных устройств; также на 3 устройства.


Сообщение отредактировал C-MAP: 17 августа 2017 - 16:19

  • 0

#22 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 17 августа 2017 - 19:15

 При покупке картриджа Wide современных форматов (4D Wide, MAX-N Wide, или MAX-N+ Wide) для плоттеров бесплатно предоставляется аналогичное покрытие для мобильных устройств; также на 3 устройства.

Т.е. не как я написал, а наоборот: сначала надо купить картридж с картой, а потом уже её можно бесплатно поставить на планшет Plan2Nav, так? Если при этом не требуется какой-то подписки, то смотрится лучше, чем Plotter Sync from Navionics.


  • 0

#23 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 18 августа 2017 - 23:36

Сейчас по Навиониксу на планшете прошел Хорватию, Италию, Грецию. Далее Турция и Болгария. 3000 руб. за все. :) По Пироговке - по тому же Навиониксу. И по Волге до Твери и Рыбинска - отлично.
По каналам на Курьере хорошо будет! Перед этим почитать отчеты о прохождении этого маршрута - и в путь. Ждем отчет с фотографиями. Удачи!

Мою лодку из Дубая в Турцию по Навиониксу, и два года Турко-Греции-Хорватии на нем.
Даж не платил 3000, где-то скачал ломанный, до сих пор работает. Дублирован на планшете и телефоне.
Самое классное в нем - комментарии юзеров насчет якорных стоянок.

Гармин плоттер только для радара с АИС.

Автопилот на моторке должен просто рулить по курсу, никакие маршруты не нужны.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 18 августа 2017 - 23:39

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей