Перейти к содержимому

Фотография

хватит ли мощности акаммулятора


Сообщений в теме: 51

#26 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 10 ноября 2005 - 11:38

Я, признаться, не слишком представляю, сколько это будет 120гривен.
Однако, как для меня - чем городить самопальные генераторы из подручного металлолома, проще купить новый, уже готовый к употреблению, за 5...6 тыс. руб. (это - менее 200$).
И результат предсказуем и головной боли меньше.

<{POST_SNAPBACK}>



Китайский можно купить от 3 т.р. причем 220 и 12 вольт выдает на даче такой третий год пашет каждый выходной, пока все ок. Вес примерно киллограм 8, но есть и меньше.

Если нужно качество и надежность есть у Ямахи маленькие генераторы, примерно такого же типа, работают тихо и просят немного, цены от 8 т.р.
  • 0

#27 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 ноября 2005 - 23:36

Китайский можно купить от 3 т.р. причем 220 и 12 вольт выдает на даче такой третий год пашет каждый выходной, пока все ок. Вес примерно киллограм 8, но есть и меньше.

<{POST_SNAPBACK}>

Так у Вас-то их, небось, через Амур из рогатки перекидывают, а до Москвы исчо довести надобно.

Впрочем, я взял цену с первого попавшегося через яндекс сайта. Наверное, можно найти и дешевле.

Вообще-то, такую продукцию надобно запретить, поскольку она напроч отбивает охоту до технического творчества.
Вон ветрогенератор - стоит раз в 10 дороже, так сразу и начинаеш чесать репу - из чего бы слепить самопальный.
  • 0

#28 alex-bmw

alex-bmw

    водномоторник

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 076 сообщений
  • Из:Г-ТУЛА
  • Судно: Самоделка + Е 50BEL
  • Название: TIREX

Отправлено 11 ноября 2005 - 02:59

Я, признаться, не слишком представляю, сколько это будет 120гривен.
Однако, как для меня - чем городить самопальные генераторы из подручного металлолома, проще купить новый, уже готовый к употреблению, за 5...6 тыс. руб. (это - менее 200$).
И результат предсказуем и головной боли меньше.

<{POST_SNAPBACK}>

:blu: чего ты купишь за 5-6 тыс руб?

#29 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 11 ноября 2005 - 07:16

Вообще-то, такую продукцию надобно запретить, поскольку она напроч отбивает охоту до технического творчества.

<{POST_SNAPBACK}>


Был уже железный занавес, :angry: лучше пользоваться благами цивилизации чем мастерить на табуретке.
  • 0

#30 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 11 ноября 2005 - 07:19

Так у Вас-то их, небось, через Амур из рогатки перекидывают, а до Москвы исчо довести надобно.

<{POST_SNAPBACK}>


Ой я вас умоляю, в Москве цены не выше чем в Хабаровске, мне приходится ноутбук к примеру покупать в Москве. всю аппаратуру брать в Москве и т.д., причем везут ее из того же Китая!!!

При должном поиске можно найти то что интересует. B)
  • 0

#31 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 ноября 2005 - 11:15

:blu: чего ты купишь за 5-6 тыс руб?

<{POST_SNAPBACK}>

Я куплю - ЖПС, но и бензогенератор - тоже можно приобресть:
http://generatora.net/item/433
  • 0

#32 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 ноября 2005 - 11:33

:angry:  лучше пользоваться благами цивилизации чем мастерить на табуретке.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну..., зачем же так сердиться?

Все эти блага цивилизации приводят к деградации жизненных сил и мыслительных способностей.
Останется современный город на 3 часа без липестричества или водоснабжения - так уже, чуть ли не катастрофа. Выжить - ну никак невозможно.

А в нашией глубинке такое бы даже и не заметили. Там воообче лампочки Ильича отродясь не видели. ...... Ну, разве что - по китайскому карманному теливизиру.
  • 0

#33 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 11 ноября 2005 - 12:52

Все эти блага цивилизации приводят к деградации жизненных сил и мыслительных способностей.

<{POST_SNAPBACK}>


:offTopic:

Деградация наблюдается независимо от времени и достижений цивилизации, не могут быть все "гениями".
Русский народ тем и отличается от многих, что способен мыслить не стандартно и приспасабливаться к сложным жизненным ситуациям.

Так что пока по этому поводу переживать рано.
Хотя есть над чем задуматься, понаблюдав за обществом.
  • 0

#34 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 11 ноября 2005 - 12:57

http://generatora.net/item/433

<{POST_SNAPBACK}>


Да именно у Китайцев такие и продаются ценой от 3-х тысяч (смотря как торговаться). Разница цены небольшая, если учесть что в магазине существует гарантия и гарантийное обслуживание.
  • 0

#35 Vrubel

Vrubel

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: СПК Волга

Отправлено 13 ноября 2005 - 10:58

ушли от темы! Все можно ставить, без генератора уж больно от него много шума Берем Аккум на 150-200 ач, слушаем светим по приходу заряжаем. И нет проблем Кроме одной если возле лодки нет электричества, то предется его тянуть на зарядку. Чем не вариант?

#36 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 14 ноября 2005 - 07:20

Берем Аккум на 150-200 ач, слушаем светим по приходу заряжаем.

<{POST_SNAPBACK}>


Вариант конечно, если лодка позволяет B)
А еще лучше щелочной!
  • 0

#37 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 ноября 2005 - 10:04

Вариант конечно, если лодка позволяет  B)

<{POST_SNAPBACK}>

И - если на день...два.

А ежели на месяц?
  • 0

#38 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 ноября 2005 - 10:34

А ежели на месяц?

<{POST_SNAPBACK}>

А ежели лодка не позволяет все, что надо, разместить, так на ней и сам месяц не очень-то выдержишь :D
  • 0

#39 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 14 ноября 2005 - 11:54

И - если на день...два.

А ежели на месяц?

<{POST_SNAPBACK}>


С грамотным подходом и расчетами это не проблема, надо искать альтернативные источники энергии например солнечная батарея, у нас продаются 12В - 1А гибкая как коврик по ней даже ходить можно (года 2 назад интересовался этим вопросом). Или использовать винт с генератоорм, также подзарядка от двигателя имеет место.
  • 0

#40 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 14 ноября 2005 - 11:55

А ежели лодка не позволяет все, что надо, разместить, так на ней и сам месяц не очень-то выдержишь  :D

<{POST_SNAPBACK}>


Мне кажется не в размерах дело. Например уважаемый Е.А. Гвоздев, помните размеры его яхты?
  • 0

#41 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 ноября 2005 - 12:02

Мне кажется не в размерах дело. Например уважаемый Е.А. Гвоздев, помните размеры его яхты?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну Гвоздев - это особый случай яхтенного героизма. Так же как пересечение Атлантики в бочке или на пляжном катамаране.
  • 0

#42 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 ноября 2005 - 12:31

А ежели лодка не позволяет все, что надо, разместить, так на ней и сам месяц не очень-то выдержишь  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Вода - 3х30=90кг.
Еда - 1х30=30кг.
Книги - 50кг.
Сам - 80кг.
Итого - 250кг.

Считая полезную нагрузку равной 25% от D = достаточно оседлать Креветку.

А ежели уж очень хочется рекорда - у меня есть рисунки в 3,4 метра. И вроде бы всё влезает.
Только и вопросов - хватит ли музыки?
  • 0

#43 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 ноября 2005 - 13:37

Считая полезную нагрузку равной 25% от D = достаточно оседлать  Креветку.

И вы мне будет сказать, что месяц на Креветке - это не еще тот героизм?
Потом - суточное потребление на ней будет настолько копеечное, что вполне хватит и небольшой солнечной батареи. А если найдется место для АКБ на 200 Ач - так и без подзарядки может хватить.

Только и вопросов - хватит ли музыки?

<{POST_SNAPBACK}>

Да тут и музыки не захочешь :blink:
А если большую часть этого месяца проводить у берега, разбив лагерь под деревьями, так самый реальный вариант - это маленький бензиновый генератор.
  • 0

#44 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 ноября 2005 - 15:57

А ежели лодка не позволяет все, что надо, разместить, так на ней и сам месяц не очень-то выдержишь biggrin.gif

Так значит дело-то не в том, что разместить нельзя - а за тем, что в футбол играть не где.
  • 0

#45 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 ноября 2005 - 17:04

Так значит дело-то не в том, что разместить нельзя  - а за тем, что в футбол играть не где.

<{POST_SNAPBACK}>

Какой там футбол? Да просто устанешь все время скрючиваться в каютке. Даже просто невозможность выпрямиться в камбузе или гальюне - уже через пару недель напрягает. А тут... Не зря один из участников Мини-Трансат после финиша сказал: "Я провел месяц в стиральной машине". И это при том, что в Мини-650 все нужное на месяц вполне помещается :D
  • 0

#46 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 ноября 2005 - 19:58

Какой там футбол? Да просто устанешь все время скрючиваться в каютке. Даже просто невозможность выпрямиться в камбузе или гальюне - уже через пару недель напрягает. А тут... Не зря один из участников Мини-Трансат после финиша сказал: "Я провел месяц в стиральной машине". И это при том, что в Мини-650 все нужное на месяц вполне помещается  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Говоря откровенно, мне тоже больше по душе вариант - когда можно встать в каюте.
При соответствующей компановке, это можно сделать сдвинув входной люк.

Однако, те люди, (с которыми я имел возможность побеседовать лично) которые прошли океан на маленьких лодках (где нельзя было стоять) считают, что в каюте в полный рост - нет необходимости. Всё одно по лодке никто не гуляет, а перемещаются куда надобно и фиксируются на достигнутом рубеже.
  • 0

#47 Niks 13

Niks 13

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Луганск
  • Судно: надувной круг

Отправлено 16 ноября 2005 - 02:58

хочу установить некоторое оборудование, фару искатель,бортовые огни,магнитолу с сабвуфером и усилителем,4 колонки,приборы.

Я конечно не знаю какой предполагается патифон, но если шумный то он ток порядка 15-20А кушает,фара-искатель 4-5А, плюс остальная мелочевка и система зажигания ... т.е. порядка 30А. При бортовом U=14в это около 400вт да минус К.П.Д. генератора..... И поскольку закон сохранения энергии пока не отменили получается что все это мы забираем с двигателя.
Это была просто информация для размышления :rolleyes:

Нептуновский генератор его не зарядит, для его тока 2,5 А нормальный АКБ - 25 Ач
аккумулятор будет нужен обязательно просто как стабилизирующий. Дело в том, что у этих генераторов нет стабилизатора и напряжение на выходе прямо пропорционально оборотам двигателя.

Номинальный ток для кислотных батарей действительно равен 1/10 от емкости но это не означает что током 2,5А не возможно зарядить АКБ емкостью 200А/ч (это справедливо только в том случае когда ток саморазряда превышает или равен току заряда) просто увеличится время заряда.
В данном случае подойдет 40А генератор а АКБ выбирается в зависимости от того сколько времени хочется плясать под музыку при свете фароискателя и заглушенном двигателе (при идеальной батарее ее емкость делим на ток потребителей и получаем часы)
Реле-регулятор ОБЯЗАТЕЛНО!!! Без этого девайса U на больших оборотах может поднатся до 20-30 в. Каюк потребителям , кипение и деформация пластин АКБ.( Да и простенький индикатор напряжения не помешал бы)

Я, признаться, не слишком представляю, сколько это будет 120гривен.

Это примерно 650рублей. За такие деньги даже БУ китайскую установку не найдеш.

А еще лучше щелочной

Да но он больше и размером а емкость выше 50А/ч не видел хотя у нас в городе завод щелочных аккумуляторов.

#48 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 16 ноября 2005 - 05:04

Да но он больше и размером а емкость выше 50А/ч не видел хотя у нас в городе завод щелочных аккумуляторов.

<{POST_SNAPBACK}>


Странно что Вам только на 50 А/Ч попадались.
У меня около гаража старый валяется на 100 А/Ч их вроде с автокаров каких-то берут или с трамваев, но что больше есть это точно, вес большой и размер впечатляющий, зато есть свои большие плюсы и срок службы конечно. Можно использовать как часть баласта при желании.
  • 0

#49 Bercut

Bercut

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 16 ноября 2005 - 05:48

У меня около гаража старый валяется на 100 А/Ч их вроде с автокаров каких-то берут или с трамваев, но что больше есть это точно, вес большой и размер впечатляющий

<{POST_SNAPBACK}>



а помоему это акомы от локоматива... 8 банок по 1.5 вольта вот тебе и нормальный аккумулятор... а на счет веса это точно :))). Одно время использовал такой, могу сказать что его на долго хватает.

#50 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 ноября 2005 - 11:22

всё это хозяйство мне обошлось в 100-120 грина[вместе сремонтом
движка]

<{POST_SNAPBACK}>


Это примерно 650рублей. За такие деньги даже БУ китайскую установку не найдеш.

<{POST_SNAPBACK}>

Полностью с Вами согласен – это так же верно, как и то, что за такие деньги сделать что-либо путное тоже невозможно.

Спасибо, конечно, за консультацию по стоимости Украинских денежек, однако, коллега alex-bmw из Тулы, по-видимому, имел в виду всё же - Американские.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей