Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Почему именно Финн


Сообщений в теме: 56

#51 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 08 декабря 2017 - 15:40

Буду болеть за Вас. Несогласный может быть не прав, за то у него есть "свое" мнение!

Во всяком случае, если карта ляжет, то будет еще " гонка " на 500 км. Если московские товарищи повторят заезд этого года  к нам    http://gik.fordak.ru...p?topic=16206.0.

В этом году я поздно достал мачту и ходил с ними на катамаране " лоцманом " эскадры :0))))

В 2018 хочу с ними в эскадре.

Этот год   http://gik.fordak.ru...p?topic=15998.0


  • 0

#52 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 08 декабря 2017 - 16:59

 

Вот 25 футов за 30 тыс рублей. Паруса и мотор, и GPS

 

Сергей, Вы заинтересовали японскими яхтами... Насколько реально купить японскую океаническую яхту за "недорго"? Реально на купленной яхте уйти на Россию? Ведь таможне платить не надо пока не дошёл?


  • 0

#53 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 08 декабря 2017 - 17:30

Сергей, Вы заинтересовали японскими яхтами... Насколько реально купить японскую океаническую яхту за "недорго"? Реально на купленной яхте уйти на Россию? Ведь таможне платить не надо пока не дошёл?

Есть знакомые, которые их и покупают и гоняют.

Вот эта Каталекса сейчас в 10 метрах от моего Фина зимует. На продаже. http://wwportal.com/...atalexa-7-foto/

И вот эта 44 фута с Окинавы.Вадим - хозяин продает. Ее подпалили (пожар катера рядом)

И- за новой собирается.

Прикрепленные изображения

  • лодка фас.jpg

  • 1

#54 alex2016

alex2016

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:mck
  • Судно: K-30

Отправлено 09 декабря 2017 - 00:49

Чем же так хорош "Финн"?

 

1. Больше подходит (если под гиком протиснетесь) под рост\вес\комплекцию взрослого мужчины.

2. Эргономичней откренивать (чем луч)

3. Больше "ошибок" управления простит в сильный ветер

4. Есть место разместить "пассажира" и доп. имущество

5. Корпус потяжелей и "крепче" и луча и 470

 

ps: IMHO "Финн" как более "старый" развиваемый государством проект, раньше луча успел просочиться от "профи" из сборных\детских школ и к взрослым "любителям" CCCР и соответственно электорат голосующих за него для "рекреации" больше ;)

 

 


  • 2

#55 pekar

pekar

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Покровка
  • Название: Морошка

Отправлено 14 февраля 2020 - 21:29

Просто сохранилось много пластмассовых корпусов по доступны ценам.

Подниму старую тему. Часто встречаются подобные утверждения, в стиле "на задворках яхт клуба валяются и гниют старые корпуса Финнов, которые отдают за копейки". Вопрос: (не голословный) где? Нужны пароли, явки. Не обязательно прямо за копейки. И состояние любое, хоть под капитальный ремонт. Вопрос не голословный, хочу швертбот-одиночку. С моими 80кг конечно идеально подошел бы Луч (которые кстати реально отдают повсеместно за копейки), но принципиально хочу яхту, а не сидячую парусную доску. Ни одного корпуса финна за всю историю поисков не нашел. Только комплектные лодки " на ходу" с ценником от 50 т.р. Прощу помощи.


  • 0

#56 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 15 февраля 2020 - 18:17

Исключая современные гоночные "Финны" с карбоновыми мачтами и прочими прибамбасами, "классический" "Финн" комплектовался деревянными мачтами и гиком. Мачты всегда были "расходным материалом", но были люди и мастерские где их делали и "раздавали" по клубам.

Закончился советский "период застоя" и закончилась вся халява распределения по клубам... Мастера, который смог бы сделать мачту на Финна - днем с огнем не найти, потому корпуса и валяются бесхозными. А цена - это вопрос спроса. У кого-то на заднем дворе грядки накрывают, а кто-то "душу готов продать".

По поводу того, что не нашел... Так надо бы понастырнее искать, начнется сезон листайте Avito. За год 4-5-6 предложений выскакивает.

И, кстати, не факт что купив "за копейки" корпус и когда начнете его комплектовать он будет таким же дешевым. Приличный парус - 15-20тыс., мачта карбон от 1,5тыс. евро., про "дерево" ничего не скажу. Не видел даже предложений за последние лет 20...

Плюс шверт, руль, веревки, блоки. Так что 50т.р., это на мой взгляд еще вполне цивильно.


  • 0

#57 pekar

pekar

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Покровка
  • Название: Морошка

Отправлено 16 февраля 2020 - 20:44

Тут все просто, родной рангоут и парус я использовать не буду. Я не гонщик, и штатный перегруженный парусиной и с низким гиком "Финник" меня не интересует. В тему "Финн не гонщик" (есть такая на данном ресурсе) я не верю. Эксплуатация планируется под другим вооружением, да хоть под тем же Лучевским. По многочисленным отзывам пробовавших, получается неплохая "прогулочная" машинка. Не гоночную мачту из дерева я умею делать. Комплект на Луч-2 Грот+стаксель+спинч прямо сейчас на Авито за 9к висит. В принципе, бюджет комплектовки я себе представляю. Проблема только корпус найти.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей