Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Красивый катер KS-500 / мой опыт № 2

глиссирующий катер

Сообщений в теме: 1269

#1 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 15 декабря 2017 - 23:54

               Доброго всем вечера!

 Пару недель назад, ничего не планируя, я просматривая уже знакомый мне сайт, увидел там катер, и ...случилась "химия")) Вот захотел и всё тут   :w00 ,

 Написал конструктору, спросил стоимость (как бы на будущее), получил ответ и напутствие:  надо делать, Игорь, время идет....

   И с этим не поспоришь))

- Надо, значит надо! Значит будем строить!  И жена  дала добро, глядя на картинку -" Оо! Какая классная! - делай."

  На следующий день купил проект, еще через день  фанеру,  договорился нарезать  её на фрезере с ЧПУ. И уже вскоре забирал порезанные на деталировку 17 листов 9-ти мм  и 5 листов из 4 мм фанеры. Заказал смолу, соорудил стол в гараже (распилив плазовый стол оставшийся от Крохи-18) и вчера начал клеить.

 

 

  Вот примерно то, что я планирую реализовать

Катер.jpg на фото 6,5 м, в "моём" проекте 5.


  • 9

#2 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 16 декабря 2017 - 00:02

Ещё скажу, что проект выбран по любви, а значит вопреки всему. Я ничего такого не планировал иметь. Мне просто  хочется его сделать.

 Буду работать над ним пока заморожен (в прямом смысле) проект "Кроха 18" :)

 

проект: http://amariner.net/...n_kater_5m.html


Сообщение отредактировал Kolyanov: 16 декабря 2017 - 00:03

  • 1

#3 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 16 декабря 2017 - 00:28

Потратил 3 часа на первую склейку. Это шпангоут №1 и куча мелочи на оставшуюся смолу (планирую записывать в это раз потраченные фин-средства и время)

На следующий день, т.е. сегодня - потратил ещё 3 часа на переклейку всего что склеил вчера ( накосячил вчера с пропорцией смолы и отвердителя. как так- не знаю Сегодня с феном и тряпочкой всё стирал и переклеивал)

1.jpg 2.jpg


  • 0

#4 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 16 декабря 2017 - 09:03

Как начинается зима и холод, вместе с гриппом появляется вирус строительства новых плавсредств. Правда подвержены ему не так много людей. Только избранные! Вы такой же избранный как и я. Удачи в строительстве!


  • 5

#5 Паша_zp

Паша_zp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: парусное

Отправлено 16 декабря 2017 - 10:37

В качестве движетеля стационар? Какой? А лодочка красава!!!
  • 0

#6 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 16 декабря 2017 - 16:04

Как начинается зима и холод, вместе с гриппом появляется вирус строительства новых плавсредств. Правда подвержены ему не так много людей. Только избранные! Вы такой же избранный как и я. Удачи в строительстве!

 Это точно))

Спасибо!

 

В качестве движетеля стационар? Какой? А лодочка красава!!!

 Да, планирую стационар. Какой- ещё не определился. Вообще проектом предусмотрено два варианта- стационар с водомётом и навесной мотор. Но я думаю, что вешать сзади горб на такую красавицу как то не эстетично)) Ну да поживём, увидим!

 Данная лодка , это подарок себе на НГ.  Надеюсь к весне корпус получить. А уже с апреля снова заняться первым своим проектом. Нужно снарядить Кроху и спустить на воду. А катер, в лучшем случае, увидит воду через сезон)


  • 0

#7 Паша_zp

Паша_zp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: парусное

Отправлено 16 декабря 2017 - 19:50

Во во с Крохой не затягивание, уж больно хотса узнать из первых рук как она себя на воде покажет.
Удачи Вам
  • 0

#8 samsam

samsam

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: самострой
  • Название: А...разные там.

Отправлено 17 декабря 2017 - 15:32

Проект красивый. Удачной постройки. Ходить то планируете?)))
  • 0

#9 Sergo Gulevich

Sergo Gulevich

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 19 декабря 2017 - 00:35

удачи в новом проекте, главное семья поддерживает, а это главное. У Вас

все получится.


  • 0

#10 JohNN

JohNN

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 декабря 2017 - 11:05

В оригинальной лодке стоит двигатель Rotax и водомет. У них были варианты и с подвесным бензиновым и с электрическим. Проще ее собрать под подвесной, да и по цене дешевле наверное будет, хотя вид потеряет. Собирались строить по этому проекту, только когда поискали двигатель rotax, да еще и водомет к нему, то приостановили покупку проекта. Вот ссылки на оригинал лодки, в фейсбуке много фотографий, кому интересно посмотрите. https://www.facebook...09314965828950/  и http://www.kaiserboote.de/


Сообщение отредактировал JohNN: 19 декабря 2017 - 11:06

  • 2

#11 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 декабря 2017 - 18:36

В оригинальной лодке стоит двигатель Rotax и водомет. У них были варианты и с подвесным бензиновым и с электрическим. Проще ее собрать под подвесной, да и по цене дешевле наверное будет, хотя вид потеряет. Собирались строить по этому проекту, только когда поискали двигатель rotax, да еще и водомет к нему, то приостановили покупку проекта. Вот ссылки на оригинал лодки, в фейсбуке много фотографий, кому интересно посмотрите. https://www.facebook...09314965828950/  и http://www.kaiserboote.de/

 

   "Собирались строить по этому проекту, только когда поискали двигатель rotax, да еще и водомет к нему, то приостановили покупку проекта"- Эх.. А мне видимо это не свойственно - всё обдумать и всё взвесить прежде чем купить проект :(  Купил чисто импульсивно! И это очередная моя блажь ))) Зато сейчас, работая в своём гараже ловлю кайф :) 

  С другой стороны если бы я 18 лет назад всерьёз всё обдумал да всё взвесил, то не сидел бы я сейчас в своём кабинете на втором этаже пусть не большого, но своего дома, а так и прозябал бы в подлатанной лачуге с "удобствами" на улице. Ибо по всем раскладам  - строительство нового дома в той моей ситуации было чистой авантюрой, лишенной здравого смысла.   Ну да это всё лирика ))

  JohNN, а Вы рассматривали эту лодку как коммерческий проект? Просто Вы пишите во множественном числе про себя -"собирались", "приостановили" - как от лица компании. Я считаю, что к коммерческим проектам конечно относится нужно серьёзно и обдуманно! Но и при этом интуицию тоже никто не отменял))

   Касаемо подвесного мотора или стационара - я хочу стационар! Только он даёт красоту (точнее её не портит) и аутентичность. Но загонять себя в рамки я пока, пожалуй, не буду. Ещё есть время подумать под какой вариант собирать. 

 За информацию об оригинале- большое спасибо!!!


  • 0

#12 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 декабря 2017 - 18:54

Шпангоуты склеены (конечно клеить там особо не чего- две половинки между собой  :D )

1.jpg

 

С транцем пришлось приятно повозиться)) С начало над кондуктором 2.jpg , затем над сборкой

3.jpg

 Остались стрингеры, затем обработать и поставить на стойки шпангоуты и на стапель  :rolleyes:

 


  • 3

#13 JohNN

JohNN

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 декабря 2017 - 10:22

Рассматривал для себя. Просто строить собирались с другом. Но именно отсутствие доступного стационарного двигателя нас и остановило, т.к. вид у лодки с подвесным будет не тот что задуман. Глядя на вас возможно все-таки возьмемся, но с подвесным мотором (перекрасим его в цвет лодки). На оригинал лодок смотрел года 2 назад и красота их не давала покоя. Связался с конструктором, у которого вы купили проект и спросил может ли он сделать проект, отправил фото, сначала отказал по занятости, а через пол года или год согласился, проект он сделал, а мы так и не взялись за него...Буду следить за вашей стройкой, желаю чтобы все получилось, может и я решусь...


  • 0

#14 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 декабря 2017 - 10:42

Рассматривал для себя. Просто строить собирались с другом. Но именно отсутствие доступного стационарного двигателя нас и остановило, т.к. вид у лодки с подвесным будет не тот что задуман. Глядя на вас возможно все-таки возьмемся, но с подвесным мотором (перекрасим его в цвет лодки). На оригинал лодок смотрел года 2 назад и красота их не давала покоя. Связался с конструктором, у которого вы купили проект и спросил может ли он сделать проект, отправил фото, сначала отказал по занятости, а через пол года или год согласился, проект он сделал, а мы так и не взялись за него...Буду следить за вашей стройкой, желаю чтобы все получилось, может и я решусь...

  У конструктора на сайте  есть фото лодки в постройке, только там на  обшивки фанерой корпуса пока остановилась работа. Значит кто то уже купил проект и наверняка рассматривал вопрос с двигателем...

 Я пока надежды не теряю- найти приемлемую по цене спарку двигатель-водомёт. Но если не получится буду вешать навесной. Еще нужно посмотреть на каком этапе строительства нужно будет принять решение по мотору.

 Может кто то из коллег на сайте подскажет - где можно найти спарку)


  • 0

#15 nitro_irk

nitro_irk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: строится еще

Отправлено 21 декабря 2017 - 11:50

гидроцикл б/у не вариант?  из японии можно привезти


  • 0

#16 ShrekPiter

ShrekPiter

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Моторные лодки

Отправлено 21 декабря 2017 - 11:51

Есть такой участник форума Василий Румянцев.

Делал он вот такие штуки http://forum.katera....t-baggi-kastom/

Там Сузучий движок состыкован с каким-то отечественным водометом. Может есть смысл пообщаться.

Что знал - подсказал.


  • 0

#17 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 декабря 2017 - 12:04

Спасибо! С Василием пообщаюсь.

 

Гидроцикл из Японии- как то заморочено кажется такой вариант. Тогда сразу спарку из Японии, но знать бы контакты во Владивостоке, кто этим занимается. Я пока не нашёл.


  • 0

#18 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 декабря 2017 - 12:08

Вот красотень, только мощностью бы поменьше раза в два был https://www.mercurym...imax-sport-jet/

 И стоит наверно как двигатель для космической ракеты  :D

Глаза от компа болят уже. Пойду чего нить приклею ))


  • 0

#19 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 21 декабря 2017 - 14:18

вы простите залипли на картинку и мечтаете о ней

а катер на фото - крайне ! непрактичен ! и вот точно такой же вы вряд ли построите с учетом ваших именно ваших реалий 

проще прогресс шпоном оклеить  :D


  • -5

#20 Паша_zp

Паша_zp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: парусное

Отправлено 21 декабря 2017 - 14:29

А не надо во всем искать практичность. Вон кабриолет или Ламборгини к примеру тоже не практичны, холодильник не перевести, а ничего и выпускается и покупается. Вот для меня например , надувнушка не практична и что?

Сообщение отредактировал Паша_zp: 21 декабря 2017 - 14:31

  • 0

#21 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 21 декабря 2017 - 15:12

А не надо во всем искать практичность. Вон кабриолет или Ламборгини к примеру тоже не практичны, холодильник не перевести, а ничего и выпускается и покупается. Вот для меня например , надувнушка не практична и что?

то что надо быть реалистом 

лакированая шпонированя мечта из глянцевых журналов 

и убогая жизнь с потеками из досок от забора 

причем все это для понтов перед зрителями а не для себя 

это надо понимать в первую очередь 


  • -6

#22 JohNN

JohNN

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 декабря 2017 - 15:13

Проект вы покупали без выбора двигателя (стационарный или подвесной)?... Ротаксы 4-х тактные для водного транспорта иногда проскакивают в объявлениях, мониторьте, может попадется. Только цена у них совсем не дешевая даже для б.у. .Еще водомет к нему надо.


  • 0

#23 Паша_zp

Паша_zp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: парусное

Отправлено 21 декабря 2017 - 15:29

Ламборгини в Московских пробках, это что, не понты. Ну а насчёт досок из забора, поглядим, хотя если ТС вложит труда как в Кроху, то Вы явно торопитесь с приговором
  • 0

#24 Паша_zp

Паша_zp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: парусное

Отправлено 21 декабря 2017 - 15:33

Проект вы покупали без выбора двигателя (стационарный или подвесной)?... Ротаксы 4-х тактные для водного транспорта иногда проскакивают в объявлениях, мониторьте, может попадется. Только цена у них совсем не дешевая даже для б.у. .Еще водомет к нему надо.

Проект вы покупали без выбора двигателя (стационарный или подвесной)?... Ротаксы 4-х тактные для водного транспорта иногда проскакивают в объявлениях, мониторьте, может попадется. Только цена у них совсем не дешевая даже для б.у. .Еще водомет к нему надо.


Могу ошибаться но ротаксы они практически все для воды с водометами, а вот цена это ДАА
  • 0

#25 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 декабря 2017 - 15:45

*
Популярное сообщение!

вы простите залипли на картинку и мечтаете о ней

а катер на фото - крайне ! непрактичен ! и вот точно такой же вы вряд ли построите с учетом ваших именно ваших реалий 

проще прогресс шпоном оклеить  :D

 Вот здесь, Вы меня повеселили )) Да, конечно залип, да я и собственно сразу писал-  это моя блажь и я от этого получаю удовольствие, а именно от строительства! конечно в мечтах она у меня именно как на картинке вся в красном дереве и под лаком)) Практичность?)) тут я вообще поржал. А какая практичность от картин например? Дырку на стене закрывают?))) А от скульптур? ... От красоты какая практичность? Жить можно и в панельных домах, только тянет вот совсем в другие. Сети я на ней ставить точно не собирался!

 

то что надо быть реалистом 

лакированая шпонированя мечта из глянцевых журналов 

и убогая жизнь с потеками из досок от забора 

причем все это для понтов перед зрителями а не для себя 

это надо понимать в первую очередь 

  Тут немного начали раздражать, уж простите за прямоту. Вам надо быть реалистом, Вы и им и будьте, мне ничего в мои 43 навязывать не надо!  Мне "реалисты" в 24 говорили- Игорь, ну куда тебе строить?! У тебя денег нет, работы нормальной нет, спина больная!!! А у меня другое отношение к реальности- её нужно делать самому! Хотите смириться с Вашей убогой жизнью? -да пожалуйста)) А про мою Вы так говорить не имеете права, Вы её не знаете.

 Для понтов? Ну может и это тоже, но точно для себя в первую очередь! Построю или нет- не так и важно в конечном счёте. Я могу себе позволить эту блажь без вреда для семьи, значит это дело сугубо моё. А в данном жизненном этапе я могу   ;)


  • 24



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей