Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Красивый катер KS-500 / мой опыт № 2

глиссирующий катер

Сообщений в теме: 1269

#51 samsam

samsam

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: самострой
  • Название: А...разные там.

Отправлено 27 декабря 2017 - 19:12

      Вот блин. Насмотрелся на вас и то же засвербило в одном месте.  Вот все пункты есть, и где,  и из чего и как. Одного только нету - ЗАЧЕМ!)) Как только нарисуется, сразу стартану))


  • 0

#52 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 27 декабря 2017 - 22:08

Вот блин. Насмотрелся на вас и то же засвербило в одном месте. Вот все пункты есть, и где, и из чего и как. Одного только нету - ЗАЧЕМ!)) Как только нарисуется, сразу стартану))


Лёха, я знаю что тебе надо, да ты и сам знаешь ;)
И твои 40сил будут там уместны.
  • 0

#53 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 27 декабря 2017 - 22:32

      Вот блин. Насмотрелся на вас и то же засвербило в одном месте.  Вот все пункты есть, и где,  и из чего и как. Одного только нету - ЗАЧЕМ!)) Как только нарисуется, сразу стартану))

Прошу прощения за  :offTopic:  В одном из известных фильмов было выражение ..... у меня приятель язвенник, ему вообще ничего нельзя! Он приходит просто посмотреть, порадоваться за нас...! Так что ( Зачем ? ) это явление временное, я думаю просто скорее всего построек было в избытке. Ну, тайм аут как бы.  Хотя даже если и ничего, то Вы всё равно в этой кухне. Даже полезным советом, и то .... 


  • 1

#54 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 27 декабря 2017 - 22:38

Korsakov - Kolynov   Однако мастерская уютная . Правда. Такое впечатление, будто там должен был быть либо какой то домашний спорт зал, ну или бильярдная комната как минимум. Как то по домашнему тепло. 

Прикрепленные изображения

  • МАСТЕРСКАЯ.jpg

  • 0

#55 samsam

samsam

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: самострой
  • Название: А...разные там.

Отправлено 27 декабря 2017 - 23:08

Лёха, я знаю что тебе надо, да ты и сам знаешь ;)
И твои 40сил будут там уместны.

Ого! И чего ж мне надо?? да еще под сорокет...)) Сорри ТС за оффтоп.


  • 0

#56 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 28 декабря 2017 - 08:13

 Одного только нету - ЗАЧЕМ!)) Как только нарисуется, сразу стартану))

  Созидание лодки это же творчество! А творчество оно по любви, а любовь она не "зачем" или "за что", она - вопреки  :D

 Я в теме Крохи писал уже, что цель строительства прежде всего это самореализация как мастера, а не "все лето на воде".  И потом от дивана перед телевизором у меня спина болит))

 Вообще я бы самолёты делал, но жена не разрешает категорически  :D

 Тоже сорри за оф-топ))

 

Korsakov - Kolynov   Однако мастерская уютная . Правда. Такое впечатление, будто там должен был быть либо какой то домашний спорт зал, ну или бильярдная комната как минимум. Как то по домашнему тепло. 

  Гараж  на месте бывшего гаража и задумывался как гараж и мастерская. В магазине, где краску для стен покупал была акция- колеровка бесплатно, ну я и выбрал персиковый цвет)) По этому уютно ( я так думаю).


  • 1

#57 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 28 декабря 2017 - 10:09

Проект красивый , настрой на постройку правильный  :)  Удачи и упорства , не кого слушать не надо , надо построить. Мастерская - зачет.


  • 0

#58 samsam

samsam

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: самострой
  • Название: А...разные там.

Отправлено 28 декабря 2017 - 14:35

 

 Я в теме Крохи писал уже, что цель строительства прежде всего это самореализация как мастера, а не "все лето на воде". 

 

 

 

 

Ну тут не согласен. Лето на воде это кайф. Это апогей самостроя.  Летом со смолой и шпатлевкой проводить? Да ну нафик, оно и так короткое))  Я вот все стройки делал зимой - на улице метет, а у тебя в мастерской деревом пахнет..романтика)))


  • 2

#59 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 28 декабря 2017 - 14:50

Ну тут не согласен. Лето на воде это кайф. Это апогей самостроя.  Летом со смолой и шпатлевкой проводить? Да ну нафик, оно и так короткое))  Я вот все стройки делал зимой - на улице метет, а у тебя в мастерской деревом пахнет..романтика)))

 Всё так и есть, согласен полностью! Летом и у меня строительство очень медленно идёт. Уверен,что  на своей лодке на озере или реке это очень кайфово)) Я не писал что этого не хотел или не хочу. Но пока я от строительства получаю удовольствие.  И оно идёт активно как раз  зимой а не летом. Летом  отпуск на море, выходные на озёрах, но пока без лодки  :rolleyes:


  • 0

#60 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 30 декабря 2017 - 14:23

Ого! И чего ж мне надо?? да еще под сорокет...)) Сорри ТС за оффтоп.


Толмановский Skiff ;)
У моего кореша и книжка по ним есть, да и технология там тобой любимая ;)

Автор темы, прости за оf top, всех с наступающим НГ, пусть задуманное в этом году увидит воду в следующем! Удачи в постройке!

С уважением, Вовка.
  • 1

#61 samsam

samsam

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: самострой
  • Название: А...разные там.

Отправлено 30 декабря 2017 - 21:16

Толмановский Skiff ;)
У моего кореша и книжка по ним есть, да и технология там тобой любимая ;)
С уважением, Вовка.


Планирую в следующий сезон отказаться от мотора совсем. А он мне скифф сватает)) это только если мусто скиф, тогда да , нужен!

С наступающим, друзья!
  • 0

#62 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 31 декабря 2017 - 18:50

Всем удачи и здоровья в новом году! Kolynov - Вам настроения, счастья, и что бы всё сбылось! С уважением! 


  • 0

#63 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 января 2018 - 20:39

Всем удачи и здоровья в новом году! Kolynov - Вам настроения, счастья, и что бы всё сбылось! С уважением! 

  Спасибо!!!

  Всех с наступившим новым годом!


  • 0

#64 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 января 2018 - 21:10

 Для исполнения части своих хотелок выставил сегодня поперечный набор и примерил продольный.

233.jpg  333.jpg   444.jpg  555.jpg

 


  • 10

#65 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 03 января 2018 - 21:30

Для исполнения части своих хотелок выставил сегодня поперечный набор и примерил продольный.

Приятно посмотреть ;)
Напрашивается ещё один шпангоут в нос, в месте стыковки продольных и скуловых стрингеров, возможно даже нужна лишь нижняя его часть, без топтимберсов, лишь бы выдержать геометрию.
Хочу так же напомнить Вам, коллега о необходимости изготовления водопротоков-голубиц в каждой шпации,у каждого стрингера,чтоб вода, попавшая внутрь (а она всегда туда попадает :( ) безпроблемно стекала к килю в районе транца, откуда её запросто удалить помпой или просто слить через транцевую пробку при подъёме лодки из воды.

Сообщение отредактировал вовка: 03 января 2018 - 21:39

  • 2

#66 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 03 января 2018 - 21:34

 Для исполнения части своих хотелок выставил сегодня поперечный набор и примерил продольный.

attachicon.gif233.jpg attachicon.gif333.jpg  attachicon.gif444.jpg attachicon.gif555.jpg

Поздравляю с НГ и с закладкой нового судна!


  • 0

#67 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 января 2018 - 21:45

Приятно посмотреть ;)
Напрашивается ещё один шпангоут в нос, в месте стыковки продольных и скуловых стрингеров, возможно даже нужна лишь нижняя его часть, без топтимберсов, лишь бы выдержать геометрию.
Хочу так же напомнить Вам, коллега о необходимости изготовления водопротоков-голубиц в каждой шпации,у каждого стрингера,чтоб вода, попавшая внутрь (а она всегда туда попадает :( ) безпроблемно стекала к килю в районе транца, откуда её запросто удалить помпой или просто слить через транцевую пробку при подъёме лодки из воды.

  По конструкции- вопросы к конструктору! Завтра примерю стрингеры, которые идут по скуле, они из рейки 20х40. Возможно надобность в выше описанном отпадёт. Ну а если возникнут сложности, так обсудим с дядей Серёжей, послушаем его авторитетное мнение!   :)


  • 0

#68 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 03 января 2018 - 22:10

По конструкции- вопросы к конструктору! Завтра примерю стрингеры, которые идут по скуле, они из рейки 20х40. Возможно надобность в выше описанном отпадёт.


Я со своим зачастую спорю :D
Чаще всего он, конечно, прав бывает, но ко мне прислушивается :)

Если 40х20 не захочет гнуться, советую попробовать из двух реек 20х20 + 20х20 склеить по месту, при монтаже ;)

Удачи в строительстве ;)
Приятно следить за темой ;)

С уважением, Вовка.
  • 1

#69 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 03 января 2018 - 22:30

Всем Добрый вечер!Тут работа кипит, полным ходом! Вопрос к Вовка . А почему не из двух 10 х 40 ? Мне кажется при таком сечении они более мягче должны лечь! 


Сообщение отредактировал KORSAKOV: 03 января 2018 - 22:31

  • 0

#70 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 января 2018 - 22:42

Всем Добрый вечер!Тут работа кипит, полным ходом! Вопрос к Вовка . А почему не из двух 10 х 40 ? Мне кажется при таком сечении они более мягче должны лечь! 

Да, на самом деле при таком  сечении они мягче лягут. Но и контролировать семмитричность изгиба правой и левой части сложнее. например рейки из одного бруса без сучков лягут ровнее и одинаково, чем две мягкие в ламинате. При короткой шпации конечно лучше ламинат.  Был такой опыт у меня -из четырех реек клеил. Склеил их по месту не приклеивая к шпангоутам, снял, обработал на верстаке, поставил на место. Качество очень порадовало.


  • 0

#71 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 03 января 2018 - 22:46

Всем Добрый вечер!Тут работа кипит, полным ходом! Вопрос к Вовка . А почему не из двух 10 х 40 ? Мне кажется при таком сечении они более мягче должны лечь!


По размеру 20, при отсутствии явных дефектов, на столь больших радиусах изгиба сосна согнётся без особых проблем, а вот 40 мм изогнуть (в данном случае чуть вверх или чуть вниз) много сложнее.

С уважением, Вовка.
  • 0

#72 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 03 января 2018 - 23:15

Ну как бы из за ребра при такой ширине рейки, то да, согласен. Что то типа этого. 

Прикрепленные изображения

  • СКУЛА.jpg

  • 0

#73 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 08 января 2018 - 21:18

Сегодня закончил постановку стрингеров (два скуловых и привальные брусья) на лодку... Три дня! Три, б..ть, дня ушло на четыре стрингера . Думал поставлю за день  :D . На Крохе тучу стрингеров я поставил за пару дней, думал здесь будет так же. Даже не хотел постить такую мелочь в строительстве, но решил, что надо это действо записать подробно, что бы на третьей лодке (может когда ни будь  :rolleyes: ) я смог прочитать сие и вспомнить что, как и в какой последовательности лучше делать, дабы не терять зря нервы, ну и время тоже.

 Первыми я решил ставить скуловые стрингеры, т.к. для постановки привальных брусьев мешалось крепление стойки стапеля в носовой части. Решил, что укрепив стрингерами и брештуком носовую часть можно будет уже отпилить уши стойки и убрать болт.

 Крепить стрингер нужно начиная от носовой части идя к корме! (это я сугубо для себя пишу), т.к. изгиб в корме в разы меньше и одновременно прижать, просверлить дырочку и воткнуть шуруп там проще тоже в разы. Дальше рассказ в картинках))

11.jpg -поставил стрингеры "на сухо", снял малку (решил, что сточатся немного и  полегче  будет ставить на клей) 33.jpg44.jpg , собрал на смолу 55.jpg -постановка брештука под привальники.

 Привальники, вполне ожидаемо, пришлось ставить на ламинированный пирог из двух реек, т.к. радиус у них на самом деле крут в вертикальной плоскости. 

66.jpg на фото видно как приходилось приспосабливаться, чтобы рейка подошла к носу уже с нужного направления. Гараж есть гараж! В нём тупо отвести рейку в сторону невозможно, т.к. стены мешают )) Еще пришлось вырезать фигнюшки из фанеры буквой "П", которые не дают двум рейкам в ламинате разъехаться, мазюкая клеем все на своём пути, но они и не фиксируют жёстко как струбцины. Ведь при монтаже ламината на место он должен иметь возможность "дышать".88.jpg

77.jpg - осталось подобрать сопли и подождать до завтра :)

 

 

 


Сообщение отредактировал Kolyanov: 08 января 2018 - 21:25

  • 5

#74 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 08 января 2018 - 21:49

Хороший темп сборки однако, буду с удовольствием следить за стройкой


  • 0

#75 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 08 января 2018 - 22:05

Взаместо "фигнюшек буквой П" можно просто прихватить в нескольких местах Пакет прозрачным скотчем. После крепежа, естественно, разрезать и удалить.


  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей