Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мука против опилок в качестве наполнителя для смолы.

Мука опилки Эпоксидная смола галтель мокрый угол.

Сообщений в теме: 93

#76 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 марта 2018 - 14:25

Аэросил трудно заменить чем-то, он очень мелок и благодаря "звездчатой" форме частиц ПРЕКРАСНО снижает вязкость смолы, при этом оставляя ее мягкой, податливой. Все крупные наполнители (мука, древесная мука и т.п.)  на это неспособны, увы.

 

Очень убедительно выглядят фотографии частиц аэросила, сделанные сканирующим микроскопом - мелкие частички, одна к одной, с минимумом места для смолы - идеальный первичным наполнитель!

Так "звездчатый" или сферический аэросил? Если я правильно понял, как раз сферическая форма частиц аэросила снижает прочность... Еще бы фото частиц древесной и пшеничной муки под микроскопом :)


  • 0

#77 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 14 марта 2018 - 12:25

Так "звездчатый" или сферический аэросил? Если я правильно понял, как раз сферическая форма частиц аэросила снижает прочность... Еще бы фото частиц древесной и пшеничной муки под микроскопом :)

Есть мнение сто звёзчатый - это и есть аэросил. А сверический - это микросферы. Оба кремниевые продукты но ведут себя совершенно по разному.
  • 0

#78 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 14 марта 2018 - 13:06

Диоксид кремния KONASIL K200 (аналог AEROSIL A200)

 

802_big.jpg


  • 2

#79 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 21 марта 2018 - 07:29

Аэросил ОЧЕНЬ мелок (см внимательно масштабы на фото), потому и армировать не может ("руки коротки"). А загущает (связывает)  благодаря своим размерам и форме отлично.

Размеры микросферы намного больше, стало быть и загущает она хуже.

 

Пример для наглядности:

Если 200л бочку наполнить доверху арбузами, а затем заполнить водой, воды войдет, ну скажем, 50-80 литров.

А вот в бочку, наполненную шарами от подшипников воду войдет существенно меньше, не так ли?

Когда смолы между частичками наполнителя "много" (крупный наполнитель), она вытекает, когда ее "мало"(мелкий наполнитель), она уже наполнителем удерживается.


Сообщение отредактировал Peter-tata: 21 марта 2018 - 07:29

  • 0

#80 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 21 марта 2018 - 10:35

микросфера

2_1.jpg 1_1.jpg


  • 1

#81 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 879 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 21 марта 2018 - 11:04

Почему мука против опилок?, а не вместо?


  • 0

#82 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 марта 2018 - 11:11

Почему мука против опилок?, а не вместо?

Никакого против. Рассматривается вопрос использования муки исключительно от безисходности. Вот, к примеру, мне брать древесную муку совершенно негде, тогда как мука свободно продается в магазине.


  • 0

#83 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 21 марта 2018 - 11:20

Помню , много лет назад , когда по примеру "старших товарищей" собирался в магазин за мукой , один из них сказал , хитро прищурясь : - Бери ржаную !
Но ржаной не было , и с тех пор - только пшеничная ....
  • 0

#84 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 21 марта 2018 - 13:05

Никакого против. Рассматривается вопрос использования муки исключительно от безисходности. Вот, к примеру, мне брать древесную муку совершенно негде, тогда как мука свободно продается в магазине.

Когда я начинал строить - тоже ходил к соседу клянчить древесную муку. Он типа строитель и шастает по всяким цехам.
Но как назло он рассказывал что - вот только на прошлой неделе разобрали такой то цех и там за станками были мешки этой муки и опилок. А сегодня нет. :-)

Но это всё было теоретическое начало. Потом я завёл себе циркуляционный станочек и стал для быту пилить то одно то другое. И теперь этой муки и опилок сам не знаю куда деть! :-)
Не понимаю как в деревянной мастерской может не быть опилок. :-) Их надо то - ведёрко на 3 литра для начала. Берёшь циркуларку с мелким зубом и вжик-вжик за 20 минут досочку переводишь в опилки. :-)
На худой конец электролобзиком тррр-трр и готово. Или фрезером. Да от любого деревообрабатывающего инструмента этих опилок - выкидывать зумачаешься!
  • 0

#85 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 марта 2018 - 14:38

Когда я начинал строить - тоже ходил к соседу клянчить древесную муку. Он типа строитель и шастает по всяким цехам.
Но как назло он рассказывал что - вот только на прошлой неделе разобрали такой то цех и там за станками были мешки этой муки и опилок. А сегодня нет. :-)

Но это всё было теоретическое начало. Потом я завёл себе циркуляционный станочек и стал для быту пилить то одно то другое. И теперь этой муки и опилок сам не знаю куда деть! :-)
Не понимаю как в деревянной мастерской может не быть опилок. :-) Их надо то - ведёрко на 3 литра для начала. Берёшь циркуларку с мелким зубом и вжик-вжик за 20 минут досочку переводишь в опилки. :-)
На худой конец электролобзиком тррр-трр и готово. Или фрезером. Да от любого деревообрабатывающего инструмента этих опилок - выкидывать зумачаешься!

Но речь не об опилках. Нужна мука... В смысле древесная мука. А вот с ней большие проблемы у меня.


Сообщение отредактировал lia: 21 марта 2018 - 14:44

  • 0

#86 Александр М470

Александр М470

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 21 марта 2018 - 14:53

Но речь не об опилках. Нужна мука... В смысле древесная мука. А вот с ней большие проблемы у меня.

 

А ленточной шлифмашины нет?  У нас это один из основных инструментов. Не знаю уже куда девать эту пыль. Натереть ведро пыли можно, наверно, за час.

Эксцентриковая машина тоже дает пыль, но меньше. В городе, наверно, можно позвонить циклевщикам паркета по объявлению в газете. Наверняка они свою пыль выбрасывают.

Галтель из древесной пыли получается не такая плотная и гладкая, как с чистым аэросилом. Но если ее сразу по мокрому обклеивать стеклотканью, то наверно, нет разницы.


  • 0

#87 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 21 марта 2018 - 14:57

У мебельщиков , шкафокупейников не вариант найти ?
  • 0

#88 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 21 марта 2018 - 15:58

Древесная мука кстати тоже органика
  • 0

#89 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 21 марта 2018 - 16:09

Но речь не об опилках. Нужна мука... В смысле древесная мука. А вот с ней большие проблемы у меня.

Так опилки разные есть. Пилите медленно и потом просеивайте - получите муку. Самая мучная мука - со шлифмашинки.
На мой взгляд гнаться за самой мелкой мукой смысла как раз нет. Только в том случае если в принципе нет возможности купить аэросил.
Я использую на глаз очень мелкие опилки для прочности и аэросил для тиксотропности.
  • 0

#90 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 21 марта 2018 - 16:24

Когда намечаются крупные древесные работы, расстилаю на пол гаража полиэтилен. Пилю-строгаю-шкурю. Поднимаю пленку за углы, опилки ссыпаются в кучу. Просеиваю через сито для муки в ведро. Получается то что надо для склейки.
  • 0

#91 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 21 марта 2018 - 18:39

Мы кошки покупаем древестный наполнитель, для туалета. Он в гранулах.  Так вот когда он намокает, он рассыпается на мелкие опилки.  Мне кажется его можно использовать как наполнитель , если уж совсем нечего нет.  Я когда лодку строи использовал мел.  Но с ним очень тяжело работать.  А потом  как то попробывал с мукой хлебной смешать. Совсем другое дело.  Смола получается мягкая и ластичная. Наверное за счет клейковины в муке.  Галтели каменные получаются , что с мелом ,что с мукой.  Так что , не надо заморачиваться на аэросиле,  


  • 0

#92 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 21 марта 2018 - 18:51

.....  Галтели каменные получаются , что с мелом ,что с мукой.  Так что , не надо заморачиваться на аэросиле,

В том то и дело что каменные - то есть хрупкие. Как и на чистом аэросиле. А мы тут трём за то чтобы они ещё и прочные были. Для этого надо добавлять волокнистый наполнитель. То бишь опилки. :-)
  • 0

#93 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 21 марта 2018 - 19:36

Если галтель оклеивается, зачем ей особая прочность?


  • 0

#94 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 21 марта 2018 - 21:29

Если галтель оклеивается, зачем ей особая прочность?

Вот и я такого же мнения. Но тут как не крути она будет прочной, потому что на эпоксидки.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Мука, опилки, Эпоксидная смола, галтель, мокрый угол.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей