Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение парусного спорта


Сообщений в теме: 92

#1 Витали К.

Витали К.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Ларнака

Отправлено 28 февраля 2010 - 21:38

Можно вопрос?На сайте ВФПС в списке детских парусных школ значится капитан поло. Реально детишек учат? Или и здесь обман? (что уже не удивительно)
  • -1

#2 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 412 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 28 февраля 2010 - 23:13

А мне кажется чиновники зашевелились из-за Ванкувера.Думаю намечается "ночь длинных ножей", вот они и начали играть в демокоатию, в окурат по окончанию Игр.Щас ураган пройдет, все устаканится и сразу инициативы пропадут


Гром и молния! (По-русски).
До чего же Вы издали всё точно определили!
Естественно, ФПСпорта и ей нужны показатели, причём обязательно спортивные, а не морская грамотность типа ДОСААФ.
Разбор плётов грядёт! Допинг-контроль не дремал, и результат налицо.
Показатели вырастут там, где есть лодки, тренеры (пусть только "физкультурные"). "Методику" приводил.

Анатолий Анимица понимает проблему много лучше ФПС. К примеру: в Корабелку всегда в первую очередь приглашали поступать яхтсменов и судомоделистов. Назову некоторых: Мирохин, Попова, Гореликов, Царёв, Тараторкин, Нарусбаев, Васильев, Шапот, Волкова, Волостных, Панфилов, Блохин, Осипчук, Шныров, Алексеев (который В.В. и командует Масловым)
В ЛИИВТ тоже активно приглашались яхтсмены и моделисты: Фунтиков, Оскольский, Сахновский, Вяткин, Симин, Попович.

В те славные времена ЛКИ вполне могла выставить полную команду на П-во СССР, поскольку парусный спорт технический вид спорта, и наиболее короткий путь к победам именно в спорте через специалистов.
Морскую культуру стоит прививать не узким спецам, а по-возможности всем ребятам, живущим возле водоёмов. (Чуть больше деревенского пруда).
У меня треть школьников-судомоделистов связали свою жизнь с кораблями и парусом.
  • 0

#3 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 412 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 01 марта 2010 - 12:57

У Людевига в "Парусном спорте" есть глава про гонки? Это наш классик.
Не надо путать РЕГАТЫ (праздники) и СОРЕВНОВАНИЯ по дистанции.
На питерской шхуне "Юный балтиец" не обучают гонкам, но учат парусному спорту. То же у "Штандарта". На флоте в "шестёрках" гоняются и на вёслах, и под парусом, даже без руля, но это - морская грамотность, которой, кстати, не хватало Хейердалу на "Кон-Тики".
Другой пример: газета "Ленинские искры" в 1946-47 годах проводила среди читателей викторину по морской тематикие. Вопросы задавал капитан "БАКБОРТ" - действующий командир шхуны "Кондор" или "Сириус" - уже не помню.
"Без шума и пыли" в клубе "Нева" работают две детские секции по парусному НЕспорту.
Катала и есть катала - ему только бы выйграть очередной старт, чтобы потребовать себе новую лодку и новые паруса. ("Заверните в целлофан!")

В заключение. Здания и площадка Ленинградской Судоверфи ВЦСПС пока не успели заменить дворцами "ДЛЯ НАРОДА". Появится ли здесь ФПС?
  • 0

#4 Гость_Naina_*

Гость_Naina_*
  • *******

Отправлено 01 марта 2010 - 13:08

В заключение. Здания и площадка Ленинградской Судоверфи ВЦСПС пока не успели заменить дворцами "ДЛЯ НАРОДА". Появится ли здесь ФПС?

Это те руины социализма на Петровской косе? Насколько я знаю, они давно проданы... еще лет 5 назад.
  • 0

#5 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 01 марта 2010 - 18:44

Непохоже, из "гонял" скорее. Уверен на все 100, для массовой серии пластик рулит -- остальное не подходит.

Ладно. Пусть будет "гоняла". (Надеюсь правильно поняли. Это не для "наехать" написал. :) )
Но, суть не в этом,собственно. Да, для массовой - рулит пластик. Но, речь о том, что не гонками едиными жив парусный спорт. Ну ка, на вскидку: сколько осталось клубов? Не стоянок. Именно клубов. Сколько осталось секций? Не гоночных. Просто типа "Клуба юных моряков"? В Москве, я знаю есть. В Ярославле видел. Хотя, не заходил, по причине праздничных дней и закрытых дверей.
Почему только гонки? "Олимпийский класс" - все ! Рулит! Рвем когти! Судьбу "Драконов" надо напоминать?
Понятия "дух", "традиции", "история"- на фиг за борт?
  • 0

#6 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 331 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 01 марта 2010 - 19:10

А судя по результатам Пекина, может и не надо... http://ru.wikipedia....ских_играх_2008
  • 0

#7 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 01 марта 2010 - 19:19

Вот что Медведев говорит про Федерации http://www.dni.ru/sp...3/1/186525.html
  • -1

#8 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 01 марта 2010 - 19:52

Ладно. Пусть будет "гоняла". (Надеюсь правильно поняли. Это не для "наехать" написал. :) )
Но, суть не в этом,собственно. Да, для массовой - рулит пластик. Но, речь о том, что не гонками едиными жив парусный спорт. Ну ка, на вскидку: сколько осталось клубов? Не стоянок. Именно клубов. Сколько осталось секций? Не гоночных. Просто типа "Клуба юных моряков"? В Москве, я знаю есть. В Ярославле видел. Хотя, не заходил, по причине праздничных дней и закрытых дверей.
Почему только гонки? "Олимпийский класс" - все ! Рулит! Рвем когти! Судьбу "Драконов" надо напоминать?
Понятия "дух", "традиции", "история"- на фиг за борт?


В том-то все и дело в парусном спорте все измеряется именно гонками и результатами этих гонок. С самого начала маленький гонщик должен приучаться к спортивному режиму, к спортивному образу жизни. И чем выше ступень, тем жестче и строже этот режим: тренировки, гонки, сборы, врачи... и т.п. Я совсем не против морских традиций, истории и духа, но это немного другое направление, а название этой темы слегка другое. Вы поймите, пацан из клуба романтичных юных моряков в возрасте 14-15 лет имеет намного меньше шансов показать через пяток лет тренировок результаты о которых любят все говорить, чем мальченка в 5 лет с 15-ю годами тренировки.
  • 0

#9 RUS-5

RUS-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 044 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: парусные
  • Название: the BESTiЯ

Отправлено 01 марта 2010 - 19:56

А чемпионаты потихоньку себе идут... А интересно, на что, нам россиянам надеяться..? На одну "Синергию", что ли...

Можете еще надеяться на "Катюшу" - там Пол Каярд на руле :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • Resize_of_dubainm22_0749.jpg

  • 0

#10 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 331 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 01 марта 2010 - 20:09

На "Синергии", то же не всегда "Ивановы"... http://katera.ru/story/653
  • 0

#11 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 01 марта 2010 - 23:35

Вот с массовостью ничего не выйдет. Это будет закрытый элитный вид спорта. Как формула один.
Не было этой элитности никогда и не должно быть, не согласен с Вами.

Несколько моих знакомых вышвырнули из Вашего клуба, поскольку они не могли столько платить.
  • 0

#12 Sergey Mazaev

Sergey Mazaev

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Нева-2

Отправлено 02 марта 2010 - 00:10

Деньги надо вкладывать в детский спорт. Организовывать детские парусные секции при яхтклубах, там где они еще есть. Покупать матчасть, причем отечественную. Организовывать соревнования различного уровня - город, область, страна. Летние спортивные лагеря. А взрослые дяденьки, даже олимпийцы, пусть сами свою развлекуху оплачивают. Денег нет - с пляжа. У нас капитализм.
  • 0

#13 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 814 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 02 марта 2010 - 00:15

Федерация существует пока существует спорт.

Жизненный опыт подсказывает, что федерация будет жить и без спорта. Пока деньги будут давать.
  • 0

#14 А.Маркаров

А.Маркаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 02 марта 2010 - 00:32

Несколько моих знакомых вышвырнули из Вашего клуба, поскольку они не могли столько платить.


Уважаемый коллега Maxik, у нас никого никогда "не вышвыривали", ведь Ваши знакомые не дети и не занимались организацией ДЮСШ наверное? А платить за землю под клубом более 300 тысяч долларов в год, да и за свет или за охрану кто за них будет, другие члены клуба? Это по-вашему является справедливым? А для детей мы средства найдем, и, заметьте - свои, а не Ваших знакомых.

Сообщение отредактировал А.Маркаров: 02 марта 2010 - 00:36

  • 1

#15 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 02 марта 2010 - 00:39

Коллеги, а не подскажит ли кто, проводятся ли Чемпионаты России в классе "Оптимист" и "Кадет"?
  • -1

#16 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 02 марта 2010 - 01:36

Уважаемый коллега Maxik, у нас никого никогда "не вышвыривали



Эти мои знакомые -- пенсионеры. Естественно никуда денег вкладывать они не могли.
  • 0

#17 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 412 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 02 марта 2010 - 12:56

И подбирать среди пацанов надо тех, кто сознательно или подсознательно сремится стать именно ПОБЕДИТЕЛЕМ не ради каких то благ или денег, а ради самого этого ощущения. Получается сремление быть победителем это тоже ВИРУС (?).

Скорее - биология, характер.
Активный редко бывает тучным, негибким. (Лучшие актёры, лекторы, учёные, чаще сторойные, если не тощие люди.) Гонщикам я советовал заниматься акробатикой, спортивными танцами, слаломом. Яхтсмену стОит начитнать со швертбота. Тренер должен ему внушить, что он (ученик) - лучший и будет побеждать. Ученик поверит в Вас и победит!
Конструктор, если хочет добиться успеха, должен постоянно следить за новшествами и ПОНИМАТЬ, почему и зачем введены эти новшества. Оценивать их влияние на конечный результат. "Лишних 2-5" кг веса лодки не помешают ей так, как помешает слабина - непрочность руля, гика, такелажа, крепления блоков или вант-путенса. В этом я и Изратов ("Везут голова и паруса!") разошлись с РИБом.
Конечно, корпус яхты не дожен походить на слоёный ПИРОЖОК.
В питерском "Воднике" папа построил сыночку "Оптимиста" из фанерки красного дерева, да и парусами озаботился. Ходил малыш прекрасно.
Другой пример. Подсказал малышу, какой путь лучше к финишу, он мне поверил и в очередной гонке привёз конкурентам 500 метров. Я хорошо знаю лоцию района гонок.
  • 0

#18 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 марта 2010 - 13:54

Парусный спорт - это в первую очередь игра

Парусный спорт ничем не отличается от любого другого. Это не игра, а нудная ОФП, не менее нудная СФП, тяжелые сборы и постоянный отсев неспособных. А вот что-бы было из кого отсеивать и нужна массовость. Если не будет сотен полукустарных секций, то и не откуда будет набирать детей в СДЮШОРы

А взрослые дяденьки, даже олимпийцы, пусть сами свою развлекуху оплачивают. Денег нет - с пляжа. У нас капитализм.

Ага и гоняются в ж...пе. Спорстмену надо платить зарплату и покупать хорошую матчасть, а еще нанимать ему хороших врачей и тренеров. Тот кто сидит в офисе и тренируется по выходным выше МС (чемпион Москвы среди таких же как он) в современном спорте вряд ли поднимется.

... Составить список ветеранов парусного спорта, обратиться к ним с предложением войти в состав группы ветеранов-советников ВФПС, до 200 человек, не менее 2-3 в каждом регионе России, обеспечить деятельность группы организацией, помощниками, помещениями и финансированием из расчета до 5000 рублей в месяц на действующего члена группы и до 5000 рублей в месяц оклад члену группы, всего до 2млн. рублей в месяц, до 24млн.рублей в год.

Кого вы называете ветеранами не совсем понятно?

А для начала катания на горных лыжах строгают лыжи и выпиливают отстегивающиеся крепления. :innocent: Ну и конечно в горку без подъемника, само собой

А у меня так и было, правда не сам строгал, в 3 года это проблематично, а отец :lol:
  • 0

#19 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 02 марта 2010 - 14:06

Опять же, сначало надо создать Общество (имею ввиду соц.группу, а не юр. лицо) энтузиастов и любителей разного уровня.Имея человеческий материал и современную методику - воспитание гонщиков международного уровня дело времени. Тем более мы же не имеем ввиду создание системы замкнутой, она то будет развиваться. "При соревновании двух систем попеждает более сложно организованная" - Норберт Винер, отец кибернетики. Англо-саксы свои сетевы социальные системы перут за основу по этому принцыпу.
  • -1

#20 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 02 марта 2010 - 14:48

Я вчера два раза задавал вопрос - сейчас проводят первенство России по Оптимисту и Кадету?Никто не ответил. Может кто знает?

Ну ктож виноват, что ты ответов коллег не читаешь... А всё чиновниками пугаешь, которых не понятно когда в последний раз видел.

Вот ответ: http://katera.ru/for...h...st&p=665991 был на 5-ой странице
  • 0

#21 vfps-press

vfps-press

    Рулевой 3-го класса

  • Капитан
  • 152 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 02 марта 2010 - 14:51

Коллеги, а не подскажит ли кто, проводятся ли Чемпионаты России в классе "Оптимист" и "Кадет"?


Проводятся первенства России (взрослые - чемпионаты, юниоры - первенства) Календарь соревнований ВФПС
  • 0

#22 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 02 марта 2010 - 14:55

Проводятся первенства России (взрослые - чемпионаты, юниоры - первенства) Календарь соревнований ВФПС



Спасибо, уже неплохо...
  • -1

#23 vfps-press

vfps-press

    Рулевой 3-го класса

  • Капитан
  • 152 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 02 марта 2010 - 14:57

ГВС ВВП России - та самая глубоководная система внутренних водных путей - это дорога для дальних спортивных парусных плаваний, свой вид спорта, его надо восстанавливать тоже.

Как вам идея?


Мы занимаемся этой темой, при этом за год добились определенных успехов... Морская коллегия поддержала ВФПС
Потом 17 февраля прошел круглый стол в Госдуме РФ, нас тоже поддержали и решили готовить и вносить поправки в закон.
  • 0

#24 А.Маркаров

А.Маркаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 02 марта 2010 - 21:20

Кстати про разряды и мастерство. В задушевной беседе с моими друзьями хорватами долго пытался объяснить что такое мастер спорта. Проблема была не в языковом барьере, а в том, что вся эта система, насколько я знаю, изобретена у нас в Советском Союзе. Нигде больше такой системы нет - ни в Штатах, ни в Англии, ни у наших друзей по бывшему соцлагерю, правда я не берусь это утверждать, может кто подскажет, где они встречали похожее. Некий аналог имеется в рангах ИСАФ, например в матч-рейсах. Но это текущее положение спртсмена в соответствии с его успехами в текущий год. Аналогично положению теннисиста в рейтинге. Но это все же не то, так как это текущая бальная ситема, и не дается пожизненно. Так хорошо ли чт у нас есть система мастеров, кмс и пр.? Мне представляется что хорошо. Хотя бы потому, что людям интересно получит заветное звание. А вот почему это звание присваивает Минспорта для меня загадка. Мне кажется, что это атавизм. Ведь в конце концов звание мс не дает как раньше никаких материальных преимуществ, как это было раньше, когда с званием можно было занять определенную должность, а ейчас это всем неважно. Поэтому вопрос о присвоении мс, мсмк и пр. надо переносить на уровень Федерации. Или в конце концв придумать некую новую систему, если мастер спорта России (и пр.) является неким брендом, владельцем которого может рассматриваться и быть признано государство. Как Вам эта радикальная идея? Ведь есть же академики РАЕН, почему же не учредить мастеров спорта ВФПС? Мне кажется это имеет под собой некую логичную, и главное, юридически чистую основу. Тогда не надо будет спрашивать разрешения людей, которые очень далеки от нашего вида спорта.
  • 2

#25 RUS-5

RUS-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 044 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: парусные
  • Название: the BESTiЯ

Отправлено 02 марта 2010 - 22:34

Кстати про разряды и мастерство. В задушевной беседе с моими друзьями хорватами долго пытался объяснить что такое мастер спорта. Проблема была не в языковом барьере, а в том, что вся эта система, насколько я знаю, изобретена у нас в Советском Союзе. Нигде больше такой системы нет - ни в Штатах, ни в Англии, ни у наших друзей по бывшему соцлагерю, правда я не берусь это утверждать, может кто подскажет, где они встречали похожее. Некий аналог имеется в рангах ИСАФ, например в матч-рейсах. Но это текущее положение спртсмена в соответствии с его успехами в текущий год. Аналогично положению теннисиста в рейтинге. Но это все же не то, так как это текущая бальная ситема, и не дается пожизненно.
Так хорошо ли чт у нас есть система мастеров, кмс и пр.? Мне представляется что хорошо. Хотя бы потому, что людям интересно получит заветное звание. А вот почему это звание присваивает Минспорта для меня загадка. Мне кажется, что это атавизм. Ведь в конце концов звание мс не дает как раньше никаких материальных преимуществ, как это было раньше, когда с званием можно было занять определенную должность, а ейчас это всем неважно. Поэтому вопрос о присвоении мс, мсмк и пр. надо переносить на уровень Федерации. Или в конце концв придумать некую новую систему, если мастер спорта России (и пр.) является неким брендом, владельцем которого может рассматриваться и быть признано государство.
Как Вам эта радикальная идея? Ведь есть же академики РАЕН, почему же не учредить мастеров спорта ВФПС? Мне кажется это имеет под собой некую логичную, и главное, юридически чистую основу. Тогда не надо будет спрашивать разрешения людей, которые очень далеки от нашего вида спорта.

А мое имхо: вся эта ЕВСК (Единая всероссийская спортивная классификация) абсолютна не нужная вещь (не спроста цивилизованным народам трудно это объяснить). Рейтинги ИСАФ (не только в матч-рейсе, но и в олимпийских классах) не имеют с ней ничего общего, это просто текущий рейтинг, отражающий результаты спортсмена за последние 2 года.
ЕВСК это придумка совковых чиновников для "отчетности" (т.е создания видимости своей кипучей деятельности) со всем сопутствующим негативом - приписками, мертвыми душами и пр. (я видел протоколы регаты со своей фамилией ОДНОВРЕМЕННО в двух классах, хотя вообще никогда не бывал в городе где она проходила :blink: ). Зачем спортсмену выполнение каких-то "нормативов", высосанных из чиновничьего пальца? Ведь что такое сейчас Мастер Спорта? Это и МС СССР и МС России (почувствуйте разницу! а формально ее нет - есть просто МС), а ведь раньше, что бы им стать нужно было войти в первые 10% в Союзе, а сейчас в 20% в РФ...если будет плохо с отчетностью (мало будет новых МС) пересмотрят и эту норму на 30%...50% ...;) .
Зачем спортсмену эти искусственные "показатели" (я не говорю про виды спорта, где результат измеряется в физических величинах: мин, сек, м, кг...)? Разве в нашем спорте мало естественных мотиваций - стать призером, чемпионом клуба, города, области, страны,...
Ой что щас будет :innocent: (бодался теленок с дубом)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей