Перейти к содержимому

Фотография

Один MPPT контроллер для ветра и солнца

MPPT Ветрогенератор Контроллер Солнечная панель

Сообщений в теме: 6

#1 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 19 сентября 2013 - 16:38

Коллеги, у меня стоИт ветрогенератор Aerogen. Подключен по старинке через огромное сопротивление ( сужу по размеру ;) ) досталось в наследство от "дедушки" у которого купил лодку. Но терзают меня смутные сомнения, что не особо это эфективно. На солнечную панель стоИт нормальный контроллер, уже сам ставил. Обнаружил вот такой девайс http://www.ebay.com/...=item19e25add6e MPPT Wind Solar Hybrid Controller,200-600W Wind+300w solar,12/24V auto Типа можно подключать и солнце и ветер. В моем солнечном контролере в инструкции большими буквами написано, что ничего кроме солнца совать нельзя, поскольку он там что то закорачивает при перегрузке. Контроллер еще не mppt. Вот и думаю, может постаить себе и подключить нормально и солнце и ветер. Какие подводные камни могут быть?
  • 0

#2 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 19 сентября 2013 - 16:50

Коллеги, у меня стоИт ветрогенератор Aerogen. Подключен по старинке через огромное сопротивление ( сужу по размеру ;) ) досталось в наследство от "дедушки" у которого купил лодку. Но терзают меня смутные сомнения, что не особо это эфективно. На солнечную панель стоИт нормальный контроллер, уже сам ставил. Обнаружил вот такой девайс http://www.ebay.com/...=item19e25add6e MPPT Wind Solar Hybrid Controller,200-600W Wind+300w solar,12/24V auto Типа можно подключать и солнце и ветер. В моем солнечном контролере в инструкции большими буквами написано, что ничего кроме солнца совать нельзя, поскольку он там что то закорачивает при перегрузке. Контроллер еще не mppt. Вот и думаю, может постаить себе и подключить нормально и солнце и ветер. Какие подводные камни могут быть?

Подумайте о ситуации - когда накроется контроллер (исходя из того что - все что может сломаться - ломается, а что не может - ...то тоже ломается :rolleyes: а электроника в этом списке "на особом счету" :D )

Перспектива остаться без "солнца" и без "ветра" - не очень привлекательна. Уж лучше все по отдельности


  • 0

#3 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 19 сентября 2013 - 18:06

Да меня больше сам ветер интересует. Стоимость контроллеров сейчас смешная. Можно возить запасной. А коммутация там две минуты занимает. Я не так богат как Морозов, меня контроллеры за 50 баксов устраивают ;) можно и за 15-20 $ найти при желании. Где то давно читал в умных статьях, что с контроллерами ветра как то все непросто. Чуть ли только специальный контроллер для каждого типа ветряка. Дальше они полезли в такие дебри, что тогда вникать не стал. Было не особо нужно.

Сообщение отредактировал Maxveritas: 19 сентября 2013 - 18:11

  • 0

#4 Varonis

Varonis

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Latvia
  • Судно: catamaran

Отправлено 19 сентября 2013 - 22:10

клучитъ ветрогенератор через сопротивление не плоои вариант, теоретически канешна еффективностй падает, но, здес главноэ, что если ево напрямую подключитй к акумулатора, как в всех нормални/дешевых вариантов, тогда он будэт крутится толко в буре, а в слабом/среднем ветре нет. Сопротивление снимает груз с генератора, ему легче начат крутится при малих ветров, и когда начал крутится, тогда уже все харашо, скореи или посднеи електричество тоже начнаэт генерируится. извиняюс за язык, я не местныи. но с ветрогенераторами експериментировал ~6 лет. МППТ поставтэ на солнечнои батареи, будэт еффективностй лучше. а ветрогенератору - либо какои то доволно дорогои контроллер (600$), мудрыии, либо та же самая сопротивление.


  • 3

#5 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 20 сентября 2013 - 02:14

Спасибо
  • 0

#6 DICOM

DICOM

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 июня 2014 - 10:41

MPPT контроллера «The KID», производства американской фирмы MidNite Solar Inc,  

имеет профили подключения солнечных панелей, ветро и гидрогенераторов.

Если еще актуально, можно посмотреть ЗДЕСЬ


  • 0

#7 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 18 июля 2014 - 23:11

Симпатичный агрегат. Но слишком для меня круто. 4,5 кW
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами MPPT, Ветрогенератор, Контроллер, Солнечная панель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей