Перейти к содержимому

Фотография

NMEA WiFi сервер на лодке

NMEA RS232 WiFi

Сообщений в теме: 20

#1 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 29 марта 2015 - 18:40

Коллеги, подбираю конвертер NMEA <--> WiFi для своей лодки.

 

Задача: раздать через WiFi NMEA-sentences  от Furuno NavNet  потребителям, среди которых есть iPad/iPhone.

 

Варианты решения: Поскольку каждый прибор в NavNet имеет свой IP-адрес, а в картплоттере Фуруно есть выход  RS232 (и др. выходы NMEA). Присоединяем  картплоттер  через  RS232  к какому-нибудь конвертеру RS232<-->WiFi  и через  WiFi-роутер получам (по идее) доступ ко всей NMEA-иноформации картплоттера (и вообще всей сети NavNet) по  TCP/IP

 

Вот такие я нашел варианты конвертеров RS232<-->WiFi

 

Самый дешевый вариант:

http://avipos.ru/?pr...ter-rs232-wi-fi

 

Более дорогой вариант:

http://www.invertor....item/wifi_rs232

 

Вариант еще дороже

http://www.amazon.co...r/dp/B0051TZYF6

 

Девайс из последнего варианта создан специально для использования на яхтах. Для него есть в Аппсторе программы, позволяющие получасть данные на iPad/iPhone. С другой стороны, если задача решается  самым дешевым китайским вариантом, то зачем переплачивать.

 

И вот тут вопрос к знатокам:  картплоттер заведомо подает NMEA-последовательности по RS232 и заведомо имеет IP-адрес. Гарантирует ли это, что по WiFi я подцеплю эти данные на свой iPad через какую-нибудь навигационную программу.  Или нужны будут танцы с бубном?

 

В крайнем случае можно приобрести еще какбель-переходник RS232-iPad, вот такой:

http://www.electrons...ilbreak-1138830

 

Воткнуть его одним концом  в картплоттер, другим в iPad, запустить на iPad какую нибудь навигационную программу и, если она подхватит NMEA  картплоттера, спокойно покупать самый дешевый RS232<-->WiFi конвертер и быть в полной уверенности, что эта программа подхватит NMEA  от картплоттера и по WiFi ?  Или все-таки еще какие-нибудь засады могут быть?

 

Гуру электроники, особенно те, кто с паяльниками в руках, что думаете?

 

 


  • 0

#2 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 29 марта 2015 - 18:48

А не лучше иметь два независимых устройства для навигации? 

Например, я использую OpenCPN и iPhone и иногда они показывают разное и приходится еще и в уме делать выбор кто из них прав.

Но, возможность интеграции иметь всегда полезно, буду следить.


  • 0

#3 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 29 марта 2015 - 19:00

А не лучше иметь два независимых устройства для навигации? 

Например, я использую OpenCPN и iPhone и иногда они показывают разное и приходится еще и в уме делать выбор кто из них прав.

Но, возможность интеграции иметь всегда полезно, буду следить.

Лучше. У меня так и есть. А еще мне кажется лучше, когда картплоттер стоит в каюте и оттуда передает данные на IPhone, который у рулевого. А перед рулевым еще и iPad с независимой навигацией.  Вот такую штуку я и хочу у себя соорудить. Чтобы рулевой выбирал, кто из двух навигаторов прав.

 

Просто у меня Furuno NavNet собирает всю информацию со всех своих датчиков (эхолот, GPS, скорость, ветер,...) и хотелось бы, чтобы не из каюты кричали рулевому, что и как, а чтобы он сразу все видел сам, что захочет.  А сейчас пока получается, что рулевой как бы всегда рулит по дублирующей навигационной системе Plan2Nav на IPad, а основная простаивает, т.к. картплоттер в каюте.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 29 марта 2015 - 19:24

  • 0

#4 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 29 марта 2015 - 20:38

По мне первая ссылка под вашу задачу вполне подходит. Ведь вы не энтузиаст (надеюсь). Вам ведь для дела, а не для повозиться с "паяльником".
  • 0

#5 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 29 марта 2015 - 21:45

По мне первая ссылка под вашу задачу вполне подходит. Ведь вы не энтузиаст (надеюсь). Вам ведь для дела, а не для повозиться с "паяльником".

Точно. Я хоть и имею навык работы с паяльником (паял всякие штучки в свое время), но если можно обойтись простыми средствами, соединив насколько приборчиков кабелями, то мне это больше нравится.

 

ОК, куплю китайский конвертер, присоединю к картплоттеру и попробую на айпаде отловить NMEA.


  • 0

#6 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 29 марта 2015 - 21:51

Пользуюсь http://www.shipmodul.com/en/index.html считаю лучшим устройством в своем классе!   Используйте нормальную технику! .....
  • 0

#7 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 29 марта 2015 - 22:34

Пользуюсь http://www.shipmodul.com/en/index.html

считаю лучшим устройством в своем классе!

 

Используйте нормальную технику!

Вы же не Нищеброды если имеете свое судно!

Понимаете, я не люблю платить за лейбл.  Если есть две вещи, сопоставимые по качеству, но по цене отличающиеся в разы, как эти две, то с какой стати переплачивать?  Притом  у меня есть уже многоканальный мультиплексор (обычный, не WiFi), зачем мне многоканальный мультиплексор WiFi?  Зачем лишние функции? Так то можно ведь и вот такой купить http://brookhouseonline.com/imux.htm , в нем еще и SeaTalk есть, а то вдруг я раймариновский автопилот захочу поставить?

 

Попробую, похожу с этим, если не будет устраивать, куплю что-нибудь брендовое.

 

А тот, что по Вашей ссылке, я тоже просматривал, но не включил в шорт-лист именно из-за цены.


  • 0

#8 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 29 марта 2015 - 22:46

Понимаете, я не люблю платить за лейбл.  Если есть две вещи, сопоставимые по качеству, но по цене отличающиеся в разы, как эти две, то с какой стати переплачивать?  Притом  у меня есть уже многоканальный мультиплексор (обычный, не WiFi), зачем мне многоканальный мультиплексор WiFi?  Зачем лишние функции? Так то можно ведь и вот такой купить http://brookhouseonline.com/imux.htm , в нем еще и SeaTalk есть, а то вдруг я раймариновский автопилот захочу поставить?

 

Попробую, похожу с этим, если не будет устраивать, куплю что-нибудь брендовое.

 

А тот, что по Вашей ссылке, я тоже просматривал, но не включил в шорт-лист именно из-за цены.

Вот как то то взял брендовое отечественное и неработающее при чем в три дорого а по ссылке работает да еще как!

при чем тут бренд!? я же вам не фуруно рекомендую за 5 раз дорого при чем ни о чем!


Сообщение отредактировал Baikal: 29 марта 2015 - 22:49

  • 0

#9 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 29 марта 2015 - 22:47

Пользуюсь http://www.shipmodul.com/en/index.html считаю лучшим устройством в своем классе!   Используйте нормальную технику! .....

Постарайтесь без этих всяких штучек обойтись.
  • 1

#10 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 29 марта 2015 - 22:59

Вот как то то взял брендовое отечественное и неработающее при чем в три дорого а по ссылке работает да еще как!

при чем тут бренд!? я же вам не фуруно рекомендую за 5 раз дорого при чем ни о чем!

Да я не сомневаюсь, что Ваш мультиплексор работает. Еще бы коробочка за почти 400 евро и не работала.  Но, повторяю, если уж брать брендовое, то я остановился бы на мультиплексоре от Digital Yachts за скромные 280 долларов (а на ebay и за 250 можно взять), том,  что по 3-ей ссылке в моем посте. Он гарантировано работает  c iPhone/iPad, под нее есть приложения в Аппсторе. Маленькая, куда хочешь, туда запихнул.  У меня же не 40 футов, в конце концов, а скромные 26. :)

 

PS. Пардон, нашел Ваш MINIPLEX-2WI за 329 евро. Но все равно недешево.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 29 марта 2015 - 23:11

  • 1

#11 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 30 марта 2015 - 00:33

Если брать надежное промыленное решение из коробки, то забыли про законодателя в этом деле - MOXA. http://www.nnz-ipc.r...ow/14883/16503/

У них есть и WiFi, но это дороговато - проще проводной сервер rs422/485 подключить обычным сетевым проводом прямо к дешевому домашнему роутеру.

Картинка с рс232 но есть и с 422

Изображение


Сообщение отредактировал filichev: 30 марта 2015 - 00:34

  • 0

#12 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 30 марта 2015 - 01:41

Если брать надежное промыленное решение из коробки, то забыли про законодателя в этом деле - MOXA. http://www.nnz-ipc.r...ow/14883/16503/

У них есть и WiFi, но это дороговато - проще проводной сервер rs422/485 подключить обычным сетевым проводом прямо к дешевому домашнему роутеру.

Картинка с рс232 но есть и с 422

Изображение

Тоже вариант, кстати.  Спасибо, подумаю и над ним.


  • 0

#13 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 30 марта 2015 - 15:14

Если есть две вещи, сопоставимые по качеству, но по цене отличающиеся в разы, как эти две, то с какой стати переплачивать?

Зашел я как-то на выставке МЕТЗ на стенд к одному известному производителю мор. электроники, и говорю - почему ваш АИС стоит в полтора раза дороже чем у другого, менее известного производителя? А мне развинчивают коробочку и показывают: вот здесь разъем привинчен к корпусу, от него гибкие провода к другому разъему на плате; у другого производителя разъем паяный на плату; при неудачном надевании штеккера ломается плата, и т.д. и т.п. Различий таких набралось в общей сложности штук 15 на одну маленькую коробочку. :rolleyes:


Сообщение отредактировал Sunny: 30 марта 2015 - 15:15

  • 0

#14 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 30 марта 2015 - 16:20

Зашел я как-то на выставке МЕТЗ на стенд к одному известному производителю мор. электроники, и говорю - почему ваш АИС стоит в полтора раза дороже чем у другого, менее известного производителя? А мне развинчивают коробочку и показывают: вот здесь разъем привинчен к корпусу, от него гибкие провода к другому разъему на плате; у другого производителя разъем паяный на плату; при неудачном надевании штеккера ломается плата, и т.д. и т.п. Различий таких набралось в общей сложности штук 15 на одну маленькую коробочку. :rolleyes:

Ну, RS232---WiFi конвертер ставится один раз. Потом про него можно забыть, т.к. ничего в него втыкать/вытаскивать больше не нужно будет. Единственный вопрос --- герметичность. Думаю, что производители специализированной яхтенной электроники герметичность обеспечивают на должном уровне. Думаю, что китайский RS232---WiFi конвертер не герметичен вообще. Но его легко герметизировать самопально. 

 

И вообще, речь идет о некоторой дополнительной (не основной) штуковине для навигации. Основная у меня --- Furuno. Как бы не самая плохая и, увы, далеко не самая дешевая система.  Но я понимаю, что, купив Furuno, я заплатил за надежность.  А покупать дополнительную (в общем,  далеко не обязательную) штуковину за 200-300 долларов, поиграть, а потом (если вся идея такого дублирующего навигационного комплекса на iPad  мне не понравится) забыть ее и выбросить, мне просто жалко. Я сначала на "кошках" (=китайском конвертере) потренируюсь. Понравится мне вся идея, окажется работоспособной и удобной --- буду развивать ее, возможно, подключать к этой системе что-то еще. А вот тогда и подумаю о замене конвертера на другой, получше и подороже, может, и с SeaTalk, если соберусь раймариновский автопилот ставить.  Не понравится --- ну так 1500 рублей не так и дорого за эксперимент.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 30 марта 2015 - 16:21

  • 0

#15 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 06 апреля 2015 - 19:11

В современных чартплоттерах вайфай сервер встроенный. А вообще, очень удобная вещь в дальних переходах и плохую погоду. Выводишь радар/аис на айпад и валяешься в салоне, кино смотришь. Ну и подруливать можно.


  • 0

#16 ipfw

ipfw

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Phuket
  • Судно: Dean 5000
  • Название: Catamaran

Отправлено 11 июля 2015 - 18:09

В современных чартплоттерах вайфай сервер встроенный. А вообще, очень удобная вещь в дальних переходах и плохую погоду. Выводишь радар/аис на айпад и валяешься в салоне, кино смотришь. Ну и подруливать можно.

 

А с Раймарина по вайфай можно вывести информацию на макбук?


  • 0

#17 iSailor

iSailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 июля 2015 - 21:54

По роду деятельности есть опыт общения с такими железками RSXXX<->Wi-Fi.

 

МОХА (Тайвань)

Дорогая. Если не заглючит за первые 2-3 месяца, то будет работать долго и без проблем.

 

Digital Yacht (Великобритания)

Простая. Вроде по умолчанию прошита под TCP, но можно перепрошить и под UDP. Работает на столе уже несколько лет не выключаясь. На воде испытывали, где-то 3 месяца (полет нормальный).


  • 0

#18 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 13 июля 2015 - 21:59

MOXA хороша, подтверждаю. Единственное, я бы не брал ее с вайфай (дорого), а купил с обычным ethernet и подключил к дешевому роутеру

 

ЗЫ. Но распберри с kplex работает не хуже и в чем то гибче (можно разнородные баудрейты свести в один и назначить несколько портов TCP и/или UDP вывода)

 

Софт в основном любит широковещательный поток NMEA по UDP. iNavX, MaxSea только так. С TCP потоком только ОпенСПН дружит


Сообщение отредактировал filichev: 13 июля 2015 - 22:00

  • 0

#19 iSailor

iSailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 июля 2015 - 13:56

iSailor (iOS) так же работает как с TCP так и с UDP.


  • 0

#20 tuxxx

tuxxx

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 25 декабря 2020 - 01:53

Если чартплотер/картплотер может создать точку вифи (гармин эхомап+ 92), то смогу я с него данные аиса передать на айпад ( исалор)
  • 0

#21 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 788 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 26 декабря 2020 - 03:23

поглядите сюда https://www.vela-nav...x.php/nmea2wifi   . Сезон у меня отработал, никаких нареканий. Брал как конструктор, завелся без проблем. Проблему передачи NMEA по WIFI закрыл полностью. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей