Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Армирование ламината и проблемы со смолой этал


Сообщений в теме: 110

#1 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 15 августа 2022 - 15:26

Приветствую, уважаемые судостроители и любители водного транспорта.

 

Прошу помочь и разъяснить 2 важных для меня вопроса. Вероятно, они уже обсуждались на форуме, но найти здесь ответы не смог.

 

1. Имеется ящик из стеклопластика (2 слоя биаксиальной ткани 630 (+30/-30), уложенных перпендикулярно друг другу и пропитанных смолой Этал-1445). Сам ламинат получился достаточно крепким, но прочность бортика ящика меня не удовлетворяет. Если попрыгать конкретно на нем, то сразу ломается. Способов решения проблемы вижу 2: увеличить количество слоев ткани в слабом месте или усилить арматурой 5мм, вложив ее в угол по периметру бортика. Собственно, вопрос и заключается в целесообразности применения арматуры в ламинате и, может быть, иных вариантах усиления.

 

2. Вопрос об отвержденной "резиновой" смоле. Имеется компаунд Этал-200 (производство лето 2021), компаунд Этал-1445 (производство лето 2022), компаунд Этал-Карбон М (производство лето 2022).

Условия переработки - температура днем не менее +35, температура ночью не менее +25. Цех - гараж. Влажность минимальна из-за климатических условий региона. Дозировка компонентов на кухонных весах в строгом соответствии с паспортами смол и с погрешностью +/- 1гр.

Летом 2021 пользовался смолой Этал-200, все нравилось. Кроме желтевших рук.. Смола гарантированно превращалась в камень спустя 18 часов после окончания работ по ламинации.

Летом 2022 решил добить остатки прошлогодней смолы Этал-200 и заказать свежей Этал-1445 (не красит руки) и Карбон-М и вот здесь начались непонятные мне вещи. Прошлогодняя Этал-200, которая себя прекрасно показала летом 2021, спустя сутки остается резиновой. Так же, как и свежая Этал-1445. И точно так же, как свежая Карбон-М. Условия переработки абсолютно одинаковые как по температуре, так и по технологии. Визуально все использованные смолы не имеют ни помутнения, ни кристаллизации. В объеме 300 мл через 40-50 минут начинают заметно разогреваться, что говорит о начале реакции отверждения. Ламинат, как и остатки смолы в емкости, становятся более менее жесткими только спустя трое суток. В чем прикол? Эпитал на мой вопрос ответил, что нужно предварительно перемешать компоненты перед их дозировкой и смешиванием друг с другом. Информация в интернете вообще бредовая (например, использовать не PP стаканы, а PE). Про температуру в помещении говорить не стоит - юг России. Перепробовал все возможные варианты, но смола как была резиновой, так и остается. Боюсь представить, как буду работать зимой при +20. Но в то же время гелькоуты Эпитала застывают так, как нужно

 

Полиэфирку не рассматриваю принципиально.

 

 


  • 0

#2 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 441 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 15 августа 2022 - 16:10

Последние года два идет активная замена химических компонентов при изготовлении клеев и их отвердителей. Рецептура меняется из-за повышения цен или прекращения изготовления и поставок.

Как правило, эти замены к улучшению свойств не ведут.

По крайней мере, нам так наши поставщики обьясняют.


  • 1

#3 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 858 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 15 августа 2022 - 16:15

Если смолу брал НЕ у производителя, то на дату можешь не смотреть.

Я сейчас добиваю ЭД-20 брал у Эпитал в 2018г - работает как новая.

У меня было нечто похожее, был просрочен отвердитель, брал у стороннего производителя, - добавлял 1/2 свежего - жалко было выкидывать.


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 15 августа 2022 - 16:43

  • 0

#4 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 441 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 15 августа 2022 - 16:41

 ЭД-20 брал у Эпитал в 2218г - работает как новая.

.

Так это, вообще, из будущего!


  • 0

#5 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 858 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 15 августа 2022 - 16:44

Так это, вообще, из будущего!

Пардон - исправил!!  :D


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 15 августа 2022 - 16:44

  • 0

#6 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 15 августа 2022 - 17:10

Если смолу брал НЕ у производителя, то на дату можешь не смотреть.

брал прямо с завода

был просрочен отвердитель

к смолам этал-200, этал-1445 и карбон-м комплектом идут разные отвердители или одни и те же? если разные, то думаю просроченный отвердитель нужно исключить. потому что все 3 компаунда одинаково застывают в резину
  • 0

#7 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 15 августа 2022 - 17:16

Последние года два идет активная замена химических компонентов

тоже не вариант, т.к. летом 2021 у меня таких проблем не было. а если за основную идею брать то, что за год отвердитель потерял свои свойства, то 3 (!) разных свежих ведут себя точно так же.

Отвердители точно разные, потому что для этал-200 он черного цвета и в состоянии мёда, пока не размешаешь. для 1445 он коричневый, а для карбон-м прозрачный

Сообщение отредактировал halfcat: 15 августа 2022 - 17:16

  • 0

#8 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 224 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 15 августа 2022 - 17:25

А Вы смолу зимой хранили в тёплом помещении или в сарае на улице? Формально эпоксидка не предназначена для хранения при минусовой температуре.

Честно, я то хранил не в тёплом помещении. С ЭД-20 и отвердителем Этал-45М ничего не стало. Но может Ваша смола такого не переносит.


  • 0

#9 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 165 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 августа 2022 - 18:18

Эпитал

Купил смолу 1445 с отвердителем этой весной. Смола - прозрачная, как слеза, отвердитель - темный, цвета долговареной сгущенки. Ничего не размешивал - на вид все однородно. До июня клеил стеклоткань на нее - все было Ок. Причем я разводил 700 гр и покрывал сначала рундук фанерный валиком, затем в остаток добавлял аэросил и использовал в качестве шпатлевки для заделки больших ям/дыр. Стеклоткани накатывал по 2 слоя за раз. Сначала густо мазал палубу, затем накладывал стеклоткань, прокатывал прикаточным валиком. Где было не мокро - добавлял кистью до однородного цвета ткани. Потом клал второй слой и так же раскатывал валиком, добавлял кистью смолу. Она достаточно жидкая, причем долго. Нужно иметь в виду, что затекает во все отверстия, может прокапать сквозь отверстие вовнутрь - все отверстия малярным скотчем снизу закрывать нужно. С вертикальных поверхностей - стекает из стекломата, верх стекломата остается пустым, внизу все собирается и опять же стекает - все закрывать нужно. Все было хорошо и замечательно. Набирал из банок разными пластиковыми стаканчиками. Основной объем работы выполнил. В конце июня решил еще подмазать шпатлевкой эпоксидной. Развел 100 гр смолы, замешал с аэросилом. Мешал долго, палочкой, до полного растворения аэросила, до состояния замазки. Нанес на потолок для выравнивания под заклеенным отверстием и в расшитую трещину. На следующий день смола не встала. Перестает липнуть не ранее 24 часов, независимо от температуры. Через неделю - превратилась в резину!! На потолке не стал ничего делать - покрасил поверх. А из трещины выковырял ее и забил полиэфиркой. Почему она стала резиной - не знаю. После этого ей не пользовался.

 

Купил грунтовку эпоксидную, 145. У нее свой отвердитель и другое соотношение. Ее явно нужно мешать, но все равно полосами, не смешивается. После застывания в стаканчике - ничем по твердости и блеску не отличается от застывшей смолы, только цветом - темно-зеленая. Попытался грунтовать различные поверхности, от фанеры до пластика/гелькоута. Никуда не ложится нормально. Мажет микрослоем, а остальное собирается каплями, как вода на вощеном стекле. Причем, хоть кистью, хоть валиком - эффект одинаковый. Пока мажешь - все Ок. 5 минут прошло - все в капли собралось. Т.е. в качестве грунтовки ее использовать у меня не получилось. Чтобы не пропадать добру, решил рундук покрыть. Покрыл тремя слоями - все замечательно - можно смотреться в него, как в зеркало. Четвертый слой положил - верхняя часть рундука липла и через неделю, и через другую. Попытался шкуркой покрутить - так себе результат. Покрыл смолой - все встало в зеркало опять. Что это было - не знаю.

 

Купил краску для покраски яхт - Эпитал Марлин, эпоксидную, ультрафиолетостойкую. Очень густая - наносить можно только шпателем, ложится толтсым слоем 1-2 мм. Попытки кистью продавливать приводят к полосам. Попытались разбавить ксилолом - наносится лучше, потому что жиже становится. Но потом ксилол испаряется - остаются ямки. Вся поверхность в мелких кратерах. Очень приятная на ощупь получается поверхность. Но гладкости добиться не удалось. И не очень твердая. Уронили люк на асфальт - сразу прогрызы в краске. Переговоры с Эпиталом не привели ни к чему. Не смогли помочь с технологией нанесения краски. Пришлось покрасить Интернешнл Перфекшн.


  • 0

#10 RobinCruzo

RobinCruzo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:родные просторы
  • Судно: вырисовывается...

Отправлено 15 августа 2022 - 19:36

А Вы смолу зимой хранили в тёплом помещении или в сарае на улице? Формально эпоксидка не предназначена для хранения при минусовой температуре.

Честно, я то хранил не в тёплом помещении. С ЭД-20 и отвердителем Этал-45М ничего не стало. Но может Ваша смола такого не переносит.

Есть у меня остатки (где-то 2/3) бочки 50кг смолы ЭД-20 выпуска 1993года. Хранилась и хранится до сих пор в неотапливаемом сарае. Урал, зимой -40 летом +30. Лет пять назад наковырял оттуда засахарившейся массы в трехлитровую банку. Поставил возле калорифера. Смола растаяла, стала прозрачной и однородной. Заклеил то что мне нужно, и все встало прекрасно, без сюрпризов. И я эту банку закрыв полиэтиленовой крышкой поставил в тот-же сарай и забыл. Этой весной опять вспомнил, достал, смола ничуть не изменилась, и полимеризуется, по ощущениям, нормально. Отвердитель правда свежий, этал 45м прошлогодний))

 Так-что в порчу смолы я теперь не верю, думаю что еще лет двадцать та бочка простоит)))


  • 3

#11 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 15 августа 2022 - 21:08

А Вы смолу зимой хранили в тёплом помещении или в сарае на улице?


Летом 2022 решил заказать свежей Этал-1445


зима еще даже не начиналась)
  • 0

#12 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 836 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 15 августа 2022 - 21:39

Однако как выясняется не только я на бракованный гелькоут "Этал М7" нарвался  :( .......

 

Всё именно как рассказывает автор темы - резина резиной.


  • 0

#13 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 15 августа 2022 - 21:48

"Этал М7" резина резиной.

 

а вот с гелькоутами у меня как раз все замечательно. М7 черный и 01447 матричный зеленый. прям отлично. единственное, что 01447 очень густой получается и при перемешивании сильно насыщается воздухом так, что потом мучаешься пузыри удалять. но думаю решу этот вопрос дегазацией


  • 0

#14 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 15 августа 2022 - 23:44

наимногоопытнейшие коллеги ? почему не делаете пробные замесы ? 


  • -1

#15 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 16 августа 2022 - 00:25

Всегда проверяю замес путем нагрева на жестянке одной капли спичкой. Должна вставать до твердости при закипании.


  • 0

#16 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 августа 2022 - 00:36

о чем и речь коллеги ... 

как писал классик 

... и опыт - сын ошибок трудных (с) 


  • -1

#17 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 16 августа 2022 - 05:53

а кто сказал, что я не делал пробный замес? и поджигание капли не говорит ни о чем совершенно
  • 0

#18 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 16 августа 2022 - 07:10

Это как раз и были пробные замесы. А поджигание капли скажет только о том, что смола застынет. Но вот количество суток, за которые она застынет, понять не сможешь таким способом


  • 1

#19 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 836 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 16 августа 2022 - 07:53

Это как раз и были пробные замесы. 

 

Беда в том, что Эпитал на протяжении своего существования уже 6 - 7 раз выбрасывал на рынок бракованную продукцию. При этом претензии не принимаются и возврат денежных средств не производят.


  • 0

#20 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 16 августа 2022 - 08:21

Победа, мне Эпитал сообщил, что я криворукий и не умею размешивать компоненты. Общение с ними это вообще такая боль и отчаяние.. Добиться какой-то конкретики практически невозможно.

Прикрепленные изображения

  • Письмо.PNG

  • 0

#21 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 441 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 16 августа 2022 - 08:51

Единственный раз в жизни, и довольно уже давно, пользовался эпоксидной смолой West System. Ничего лучше с тех пор я больше не видел.

Никаких танцев с бубнами дрелью. Пара ударов по помпе-дозатору и смесь готова. В смолу была добавлена какая-то цветочная отдушка, как в туалетной воде. Контрольная пленка клея, сделанная на оргстекле, соблюдала свою пластичность долгие годы, пока не была потеряна.

Но самое замечательное, что несмотря на указанный температурный режим применения смолы, она вставала гарантированно в обещанное время при любой температуре в плохоотапливаемом цеху, где мы строили деревянную яхту.

Yhta4.jpg Yhta9.jpg Korp 2.jpg


  • 1

#22 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 16 августа 2022 - 09:02

Никто не спорит, что импортные смолы очень хороши. Но вот цена на них далеко не бюджетная.
  • 0

#23 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 августа 2022 - 11:40

 вот цена на них далеко не бюджетная.

а вы хотели мерседес по цене запорожца ? 

 

Это как раз и были пробные замесы. А поджигание капли скажет только о том, что смола застынет. Но вот количество суток, за которые она застынет, понять не сможешь таким способом

чуть ранее речь шла вообще о желе... капельная проба позволит быть уверенным что смола встанет 


  • 0

#24 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 16 августа 2022 - 11:53

а кто сказал, что я не делал пробный замес? и поджигание капли не говорит ни о чем совершенно

Количество спичек, потребных на полное вставание капли - вещь объективная и измеряемая. Хорошая смола встает с одной полной спички.


  • 0

#25 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 3 192 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: КрепышЪ-650
  • Название: Zurbagan

Отправлено 16 августа 2022 - 12:11

Вы так и не ответили, вы компоненты по отдельности до смешивания перемешивали?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей