Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Полиэтиленовый корпус


Сообщений в теме: 33

#1 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 ноября 2022 - 22:42

Коллеги! Возможно ли привязаться к полиэтилену?  Установить швертовый колодец, банки и другое насыщение?


  • 0

#2 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 628 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 19 ноября 2022 - 00:18

привязаться к полиэтилену?  

 

Не знаю как к полиэтилену в "широком смысле", но в смысле ПЭТ-пены, используемой  в качестве сердечника, это вполне рабочий вариант, т.к. на нее неплохо укладывается стекло по крайне мере на эпоксидной и винилэфирной смолах.


Сообщение отредактировал Steamer: 19 ноября 2022 - 00:19

  • 0

#3 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 339 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 19 ноября 2022 - 09:10

Коллеги! Возможно ли привязаться к полиэтилену?  Установить швертовый колодец, банки и другое насыщение?

Отчего же нельзя. Сквозной крепёж с большими шайбами или сварка.


  • 0

#4 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 ноября 2022 - 10:24

Спасибо! Обнадёжили...


Не знаю как к полиэтилену в "широком смысле", но в смысле ПЭТ-пены, используемой  в качестве сердечника, это вполне рабочий вариант, т.к. на нее неплохо укладывается стекло по крайне мере на эпоксидной и винилэфирной смолах.

Трёхслойный сендвич - полиэтилен.


  • 0

#5 Александр Т2

Александр Т2

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот Т2

Отправлено 09 декабря 2022 - 17:42

Я делал швертовый колодец и кокпит для Т2 из полиэтилена.

 

К полиэтилену ничего не прилипает не верьте ни кому. У меня было соединение между форштевнем и колодцем через герметик. То есть на счет механического сжатия через герметик( шпильки по всему колодцу).


  • 0

#6 Александр Т2

Александр Т2

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот Т2

Отправлено 09 декабря 2022 - 17:50

Считаю что для кокпита хорошо подходит(воздействий радиации я не ощутил).

Для каютных дел мне кажется идеальный вариант. 

 

А вот для шверта не рекомендую. Материал упругий, будет изгибаться от тяжести шверта.


  • 0

#7 Александр Т2

Александр Т2

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот Т2

Отправлено 09 декабря 2022 - 17:59

Максимальная нагрузка будет при подъёме шверта. Надо усиливать отверстия под шпильку. Делать ребра жесткости расходящиеся от отверстия по всему корпусу колодца.

 

И экономическая сторона тоже важна, посмотрите сколько стоит лист 10мм 3000 на 3000. Возникнет вопрос зачем мне это надо....почему не фанера....

 

У меня есть сварочник, а вы его откуда врать будете, аренда не дешевая. А циркулярку найти гораздо проще.

 

 

Я всеми руками за полиэтилен, мне кажется очень недооценённый материал. Просто не везде, не всегда.


  • 0

#8 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 декабря 2022 - 17:47

Александр Т2

Спасибо за науку!

Хочу купить полиэтиленовый каноэ и сделать из него парусный тримаран по мотивам Solway Dory. Сформировать бюджет на приобретение Tom Cat пока не получается, а тримаран это самый бюджетный вариант и подходит для моего физического состояния. На ЯРКАТЕ, которые культивируются в нашем проекте Инклюзивные Паруса России, мне ходить тяжело - на ходу с трудом перемещаюсь по трамплину, моторика не позволяет. И на РАКЕТА 670 в постоянный экипаж не войти, гоняться не могу на этой яхте, только гостем на покатушечные выходы. А лёгкий тримаран - идеальная лодка для меня.


Ещё вопрос... Возможно ли окрасить полиэтиленувую поверхность?


Сообщение отредактировал Bonch: 12 декабря 2022 - 17:46

  • 0

#9 Александр Т2

Александр Т2

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот Т2

Отправлено 12 декабря 2022 - 17:58

Александр Т2

Спасибо за науку!

Хочу купить полиэтиленовый каноэ и сделать из него парусный тримаран по мотивам Solway Dory. Сформировать бюджет на приобретение Tom Cat пока не получается, а тримаран это самый бюджетный вариант и подходит для моего физического состояния. На ЯРКАТЕ, которые культивируются в нашем проекте Инклюзивные Паруса России, мне ходить тяжело - на ходу с трудом перемещаюсь по трамплину, моторика не позволяет. И на РАКЕТА 670 в постоянный экипаж не войти, гоняться не могу на этой яхте, только гостем на покатушечные выходы. А лёгкий тримаран - идеальная лодка для меня.


Ещё вопрос... Возможно ли окрасить полиэтиленувую поверхность?

 

Не возможно!


  • 0

#10 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 836 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 12 декабря 2022 - 19:18

Нет ничего невозможного. Полиэтиленовые пакеты окрашивают. Не знаю насчёт произвольной поверхности, но плоские пластины, заготовки для скользячки сноубордов, знакомые окрашивали. На производстве, где сами эти пластины делали, как я понимаю, пултрузией, их поверхность после вытягивания подвергали процедуре "активации" коронным разрядом на специальном оборудовании, и после этого покрывали эпоксидной, то ли на основе какой-то другой смолы краской. Потом этой поверхностью скользячка приклеиваалась к остальной доске. Естественно, такое покрытие можно сделать разноцветным, с надписями и т.д. 


  • 0

#11 Александр Т2

Александр Т2

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот Т2

Отправлено 13 декабря 2022 - 10:09

Нет ничего невозможного. Полиэтиленовые пакеты окрашивают. Не знаю насчёт произвольной поверхности, но плоские пластины, заготовки для скользячки сноубордов, знакомые окрашивали. На производстве, где сами эти пластины делали, как я понимаю, пултрузией, их поверхность после вытягивания подвергали процедуре "активации" коронным разрядом на специальном оборудовании, и после этого покрывали эпоксидной, то ли на основе какой-то другой смолы краской. Потом этой поверхностью скользячка приклеиваалась к остальной доске. Естественно, такое покрытие можно сделать разноцветным, с надписями и т.д. 

 

Полиэтилен не красится от слова совсем. Не изобрели еще такой краски.

 

То о чем вы говорите это не покраска, это впаивание связующего элемента на который потом можно насести краску или просто шеклография.

 

После сварки корпуса лодки или рундука и т.д. нужно будет вокруг этого корпуса построить цех. Где и впаяеться связующий материал.

Как вы себе это представляете не понимаю)))))

 

Можно казать лист на производстве с нужным цветом(не черным или желтым), но там другие проблемы......


  • 0

#12 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 декабря 2022 - 11:48

Полиэтилен не красится от слова совсем. Не изобрели еще такой краски.

 

То о чем вы говорите это не покраска, это впаивание связующего элемента на который потом можно насести краску или просто шеклография.

красится элементарно любой краской на базе акрила, битума, пентафталей, полиуретанов ... 

и пакеты тоже крашеные полиграфическим способом, краска акрил 


  • 0

#13 Александр Т2

Александр Т2

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот Т2

Отправлено 13 декабря 2022 - 14:16

красится элементарно любой краской на базе акрила, битума, пентафталей, полиуретанов ... 

и пакеты тоже крашеные полиграфическим способом, краска акрил 

 

Пожалуйста один пример краски укажите. 

 

Так и до революции в химической промышленности не далеко)


  • 0

#14 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 декабря 2022 - 14:30

Пожалуйста один пример краски укажите. 

 

Так и до революции в химической промышленности не далеко)

если вы не понимаете о чем идет речь - какой пример будет спасительным ? 

битумная краска БТ ? полимочевинный "раптор" ? 


  • 0

#15 Александр Т2

Александр Т2

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот Т2

Отправлено 13 декабря 2022 - 15:47

если вы не понимаете о чем идет речь - какой пример будет спасительным ? 

битумная краска БТ ? полимочевинный "раптор" ? 

 

Любая краска в описании которой будет написано, что она будет держаться на полиэтилене.

 

Я не дискутирую на темы кто чего не понимает, я про то что такой краски просто  нет.


  • 0

#16 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 072 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 13 декабря 2022 - 15:55

Я видел очень хорошо покрашенную полиэтиленовую трубу, тоже удивился и спросил чем красили - оказалось низкотемпературная порошковая краска и строительный фен. Но сказали что процесс практически пограничный, всё на кончиках пальцев и две трубы проплавили пока поняли как (засунули в трубу полиэтиленовый рукав и налили холодной воды).


  • 4

#17 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 836 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 13 декабря 2022 - 18:03

Любая краска в описании которой будет написано, что она будет держаться на полиэтилене.

 

Я не дискутирую на темы кто чего не понимает, я про то что такой краски просто  нет.

Вы  всеведущий? Вы все-все краски перепробовали? Уже все поняли, что вы пробовали покрасить полиэтилен, но у вас не получилось. Из этого вы сделали вывод, что это невозможно. Для вас. Но возможно для других. Пластиковые детали автомобилей красят, в том числе из полиэтилена. Специально обрабатывают поверхность для улучшения адгезии, праймеры, адгезионные грунты наносят. И красят. Да, возможно держаться будет похуже, чем на металле, дереве или стеклопластике, хотя тоже, от используемых покрасочных материалов и подготовки зависит. 

Вот краска для полиэтилена, первая, что попалась в поисковике.


  • 3

#18 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 370 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 декабря 2022 - 18:31

Для пробы покрасил кусок полипропилена ПФ-кой. Содрать смог толь шкуркой.

 

Ну и перед покраской тоже шкуркой прошелся


Сообщение отредактировал maxalex: 13 декабря 2022 - 18:32

  • 1

#19 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 декабря 2022 - 23:17

Любая краска в описании которой будет написано, что она будет держаться на полиэтилене.

пластиков великое множество , поэтому производитель не перечисляя их, просто пишет "пластик" 

у меня фановая труба покрашена простой ПФ уже как лет 30 держится  


  • 0

#20 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 073 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 декабря 2022 - 23:46

Александр Т2
А лёгкий тримаран - идеальная лодка для меня.

Вот этот тримаран производства Раблампы видели?
http://forum.katera....proe/?p=2558510
  • 0

#21 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 декабря 2022 - 02:02

Вот этот тримаран производства Раблампы видели?
http://forum.katera....proe/?p=2558510

Не видел, спасибо!


  • 0

#22 Александр Т2

Александр Т2

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот Т2

Отправлено 14 декабря 2022 - 10:30

Вы  всеведущий? Вы все-все краски перепробовали? Уже все поняли, что вы пробовали покрасить полиэтилен, но у вас не получилось. Из этого вы сделали вывод, что это невозможно. Для вас. Но возможно для других. Пластиковые детали автомобилей красят, в том числе из полиэтилена. Специально обрабатывают поверхность для улучшения адгезии, праймеры, адгезионные грунты наносят. И красят. Да, возможно держаться будет похуже, чем на металле, дереве или стеклопластике, хотя тоже, от используемых покрасочных материалов и подготовки зависит. 

Вот краска для полиэтилена, первая, что попалась в поисковике.

 

Я имею отношение к производству полиэтилена. И я не пробывал красить, это бесполезное занятие. В автомобиле для внешних деталей кузова, салона не используется полиэтилен.

 

Огромные деньги тратились на разработку подобного типа красок, потому что полиэтилен со временем разрушается от воздействия радиации.

 

Смысл в том, что для производителя могло быть очень экономически выгодно покрасить трубу или другое изделие, не пришлось бы в грунт ее закапывать. Поэтому от части, на некоторые  полиэтиленовые трубы наносят дополнительный слой пластика другого цвета.  

 

Давайте не будем забывать, где мы находимся. Вопрос стоял не о покраске забора или телеги.

Человек хочет на воде использовать покрашенный полиэтилен. Что он будет потом делать с такой лодкой по вашим советам?


Сообщение отредактировал Александр Т2: 14 декабря 2022 - 10:40

  • 0

#23 Александр Т2

Александр Т2

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот Т2

Отправлено 14 декабря 2022 - 10:34

Да бы остудить пыл.

 

Советую полиэтиленовые телеги и заборы красить ПФ.

Полиэтиленовые лодки не красить.....)


  • 0

#24 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 14 декабря 2022 - 14:32

Я имею отношение к производству полиэтилена. 

 

Огромные деньги тратились на разработку подобного типа красок, потому что полиэтилен со временем разрушается от воздействия радиации.

вы не в курсе что  для защиты полиэтилена от УФ излучения используют наполнитель 

именно поэтому он черный 


Советую полиэтиленовые телеги и заборы красить ПФ.

Полиэтиленовые лодки не красить.....)

если речь про каноэ - они и так цветные 

конечно же ничего там не надо городить, сверлить и приделывать к этим корпусам 

обойтись конструированием вокруг - снаружи было бы идеальным решением 

и красить их тоже ни к чему 

хотя если бы я хотел придать цвет лодке - я бы заказал недорогой автопленки и обтянул бы целиком или отдельные участки 


  • 0

#25 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 декабря 2022 - 14:40

 и красить их тоже ни к чему 


Сообщение отредактировал Bonch: 14 декабря 2022 - 14:49

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей