Перейти к содержимому

Фотография

Радиостанция, AIS и сплиттер


Сообщений в теме: 122

#1 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 790 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 июля 2023 - 12:06

Есть радиостанция с активным АИС. Соответственно у ней 2 антенных входа.  Не очень хочется ставить вторую антену и тянуть кабель на мачту, потому как там уже есть хорошая антена с проводкой хорошим кабелем. Вопрос. Можно ли использовать сплиттер Matsutek https://aliexpress.r....15a261b9QDDHF2 или надо разоряться на родной Simrad за овер 30тыс рублей? Чем вообще може грозить использование не того сплиттера? Понятно, что просто запараллелить два входа нельзя. Если у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.


  • 0

#2 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 492 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 10 июля 2023 - 12:13

Был опыт использования AIS Camino со встроенным сплиттером - и он скорее отрицательный. Сначала вроде оно работало, но потом появились какие-то постоянные проблемы - то тебя не слышат по радио, то тебя не видно на AIS. Поставили отдельную антенну на AIS - стало отлично всё.

 

Так что я против сплиттеров. Отдельную антенну на AIS тащить на мачту совершенно ни к чему. На релинг - более чем достаточно. А то и самодельную, из куска провода под краспицу.. Зачастую работает еще и лучше, чем покупная.

https://currents.blu...hf-ais-antenna/


  • 3

#3 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 790 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 июля 2023 - 12:24

Так что я против сплиттеров. Отдельную антенну на AIS тащить на мачту совершенно ни к чему. На релинг - более чем достаточно. А то и самодельную, из куска провода под краспицу.. Зачастую работает еще и лучше, чем покупная.

https://currents.blu...hf-ais-antenna/

У меня ахтерштаг с изоляторами, для использования в качестве антены. Подойдет для АИС?


  • 0

#4 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 492 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 10 июля 2023 - 13:12

Если подходит для VHF морского диапазона, то и для AIS подойдет. Там одна частота.
  • 0

#5 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 790 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 июля 2023 - 13:15

Если подходит для VHF морского диапазона, то и для AIS подойдет. Там одна частота.

Это я знаю)) Там вроде как для FM. 


  • 0

#6 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 492 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 10 июля 2023 - 13:20

Тогда что-то сомневаюсь.. Принимать можно и на кусок провода, а вот передача...
  • 0

#7 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 924 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 10 июля 2023 - 14:52

Я поднимал антенну АИСа фалом под левую краспицу.Антенна - кусок освобожденной от оплетки центральной жилы 50-омного радиокабеля длиной что-то около 90 см (высчитывал под частоту, сейчас точно не вспомню) и закрепленной на отрезке стеклопластикового прутка от палаточной стойки изолентой. Полет нормальный.


  • 0

#8 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 608 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 10 июля 2023 - 15:00

У меня ахтерштаг с изоляторами, для использования в качестве антены. Подойдет для АИС?

Это ПВ/КВ антенна в виде ахтерштага. Верхняя граница диапазона 30-42Мгц. Нижняя на сколько хватит согласующего устройства трансивера.
Не пойдет. У АИСа частоты 161,975 МГц и 162,025Мгц, Это  морской УКВ диапазон. Возьмите вторую УКВ антенну и поставьте на кормовой релинг или на таргу.

Антенный сплиттер в системах с автоматическим включением передатчиков (АИС) - ЗЛО.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 10 июля 2023 - 15:05

  • 0

#9 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 790 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 июля 2023 - 15:11

Антенный сплиттер в системах с автоматическим включением передатчиков (АИС) - ЗЛО.

А пассивный сплиттер? Ссылку я приводил выше

Просто протягивать кабель к корме то еще удовольствие! Вот прямо в крайнем случае.


Сообщение отредактировал Yarinen: 10 июля 2023 - 15:12

  • 0

#10 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 492 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 10 июля 2023 - 15:23

Я растянул самодельную антенну по подволоку,в непосредственной близости от прибора АИС, на пару километров хватает, в дальше мне и не надо вроде.
Уже третий год не могу собраться с силами и заменить на антенну на релинге..
  • 0

#11 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 608 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 10 июля 2023 - 15:24

А пассивный сплиттер? Ссылку я приводил выше

Просто протягивать кабель к корме то еще удовольствие! Вот прямо в крайнем случае.

Пассивный сплитер - двойное зло. Спалите приемники либо в аисе, либо в радиостанции. Фуруно выпускает АИС FA-70, в нем всторен активный сплиттер с заданием приоритета аис или рация. В паспорте на изделие прямо написано - использовать сплиттер допускается только для резервной радиостанции, подключение основной радиостанции  в сплиттер запрещено.


  • 0

#12 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 596 сообщений
  • Из:СПб, JOHANNES
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 10 июля 2023 - 15:28

Пассивный сплитер - двойное зло. Спалите приемники либо в аисе, либо в радиостанции. Фуруно выпускает АИС FA-70, в нем всторен активный сплиттер с заданием приоритета аис или рация. В паспорте на изделие прямо написано - использовать сплиттер допускается только для резервной радиостанции, подключение основной радиостанции  в сплиттер запрещено.

У Garmin AIS600 тоже?


  • 0

#13 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 608 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 10 июля 2023 - 15:30

У Garmin AIS600 тоже?

Не знаю, не был у меня в руках.


  • 0

#14 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 790 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 июля 2023 - 15:36

Пассивный сплитер - двойное зло. Спалите приемники либо в аисе, либо в радиостанции. 

Странно. Почему тогда Matsutek их продает в больших количествах? На нем прямо так и написано VHF/AIS Splitter


  • 0

#15 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 608 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 10 июля 2023 - 15:44

Странно. Почему тогда Matsutek их продает в больших количествах? На нем прямо так и написано VHF/AIS Splitter

Продается - вот и продает. И особо радует его цена.

Это тупой тройник из трех разъемов и двух резисторов на плате. Резисторы нужны для ограничения тока через защитные цепи приемников. Вот только... Далеко не на всех радиостанциях и АИСах, эти самые защитные цепи установлены.

Паленых радеек через меня не мало прошло. Я клубовский ремонтник яхтенной РЭА.

Всегда можно испробовать. Если цена вопроса не важна - почему бы и нет?  :)


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 10 июля 2023 - 15:46

  • 1

#16 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 10 июля 2023 - 19:50

Не понимаю я людей. Что за проблема провести антенный кабель в корму и повесить на релинг антенну? Ну написано нельзя, значит нельзя сплиттер
  • 0

#17 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 790 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 июля 2023 - 20:12

Не понимаю я людей. Что за проблема провести антенный кабель в корму и повесить на релинг антенну? Ну написано нельзя, значит нельзя сплиттер

А я не понимаю людей, которые судят по своей лодке и считают себя умнее других. А я, когда делал сеть Seatalk, и протягивал кабеля, знаю, что это такое. Если, конечно делать аккуратно и скрытно.
  • 0

#18 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 10 июля 2023 - 20:40

Есть радиостанция с активным АИС. Соответственно у ней 2 антенных входа.  Не очень хочется ставить вторую антену и тянуть кабель на мачту, потому как там уже есть хорошая антена с проводкой хорошим кабелем. Вопрос. Можно ли использовать сплиттер Matsutek https://aliexpress.r....15a261b9QDDHF2 или надо разоряться на родной Simrad за овер 30тыс рублей? Чем вообще може грозить использование не того сплиттера? Понятно, что просто запараллелить два входа нельзя. Если у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

вам надо приобрести активный  сплиттер  ,  не обязательно   Simrad .   чип уже вышел в массы и клепают все кому не лень  например https://www.svb24.co...a-splitter.html    .   пассивный  сплиттер предназначен больше для AIS приемника 


  • 1

#19 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 790 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 18 июля 2023 - 16:36

Проконсультировался с ребятами из дилерства Simrad. Мой сплиттер точно подходит для приемника AIS, то есть для пассивного. Для активного не рекомендуется. Поэтому продаю сплиттер за что купил - 4тыс рублей. На Али сейчас такой в среднем от 5.5тыс

Сообщение отредактировал Yarinen: 18 июля 2023 - 16:37

  • 0

#20 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 31 августа 2023 - 11:28

Не понимаю я людей. Что за проблема провести антенный кабель в корму и повесить на релинг антенну? Ну написано нельзя, значит нельзя сплиттер

 

Встречный вопрос - на каком минимальном расстоянии безопасно для техники можно размещать две антенны - одну от рации, другую от АИСа?


  • 0

#21 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 01 сентября 2023 - 10:47

Это точно в каких-то инструкциях прописано. Не помню в каких, врать не буду. На вскидку, 1,5 метра, но надо проверить. На моей лодке антенны АИС и УКВ располагаются на расстоянии по горизонтали чуть более метра одна от другой. Каких либо проблем в работе не обнаружено. Частично благодаря тому, что АИС работает практически постоянно, а вот переговоры по рации очень редки в реальной яхтенной практике, поэтому оба устройства очень редко мешают друг другу.

Сообщение отредактировал gals08: 01 сентября 2023 - 11:39

  • 0

#22 A.E

A.E

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 047 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 01 сентября 2023 - 15:28

Встречный вопрос - на каком минимальном расстоянии безопасно для техники можно размещать две антенны - одну от рации, другую от АИСа?

На любом, техника не пострадает. Может пострадать качество связи, но по этой части рекомендации производителей по установке антенн сильно завышены.
  • 0

#23 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 02 сентября 2023 - 10:37

На любом, техника не пострадает. Может пострадать качество связи, но по этой части рекомендации производителей по установке антенн сильно завышены.


А если поставить пассивный сплиттер от мацутека, по идее тоже должно быть всё ок? Ну может 30-40% мощности сигнала упадёт, но того же АИСа вполне достаточно в радиусе 2-3 км.

Сообщение отредактировал kirjala: 02 сентября 2023 - 10:38

  • 0

#24 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 790 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 02 сентября 2023 - 11:34

А если поставить пассивный сплиттер от мацутека, по идее тоже должно быть всё ок? Ну может 30-40% мощности сигнала упадёт, но того же АИСа вполне достаточно в радиусе 2-3 км.

Ставьте :)  Но для начала почитайте сообщения на этой странице. Там как раз про пассивный сплиттер. Это не сложно :)


  • 0

#25 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 02 сентября 2023 - 12:08

Ставьте :)  Но для начала почитайте сообщения на этой странице. Там как раз про пассивный сплиттер. Это не сложно :)

Прочитал (ещё давно), мнения различных людей здесь противоречивы.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей