Перейти к содержимому

Фотография

Imarsat C


Сообщений в теме: 17

#1 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 февраля 2006 - 11:12

Возник вопрос к радиолюбителям присутствующим на форуме.
Есть такой приборчик для системы Imarsat C,
http://www.antarsat....tid=104&iid=100
подпольная кличка "шпиен", причина его появления на яхте не обсуждается. Он должен быть по некоторым условиям.

Каким образом получить с него всю информацию, что он получает со спутника. А он должен получать (и получает) с него все сервисы Инмарсата С, предупреждения навигационные, метеоинформацию. Программа эл.почты для него слава богу распросстраняется бесплатно, есть ли такие же для отображения метеоинформации?
Для пиемников SSB таких программ много.

У "шпиена" есть стандартный выход RS 232, инфу о координатах он выдает исправно.

"Станция спутниковой связи TT-3026 L easyTrack обеспечивает глобальную передачу данных через сеть спутников Inmarsat и поддерживает все услуги Inmarsat-C включая передачу сообщений E-mail, автоматическую передачу координат и ответ на их запрос, факс, телекс, протокол х.25 и связь между терминалами.
Система обеспечивает быструю и надежную передачу важной информации, а именно координат, данных, различных сообщений. К портам управления ввода/вывода, могут быть подсоединены дистанционные датчики, реле, переключатели. Все порты ввода и вывода могут управляться программой Capsat®Manager 3.5. Режим ожидания позволяет понизить общее потребление энергии от 11мВт до 288мВт, в зависимости от интервала между передачей сообщений." - это из его описания.
  • 0

#2 kuker

kuker

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Каунас
  • Судно: катер

Отправлено 15 февраля 2006 - 00:24

Не совсем понятен вопрос у вас есть этот терминал?Если да то он должен быть активирован инмарсатом?
  • 0

#3 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 15 февраля 2006 - 00:54

Предположим он активирован Инмарсатом, но ведь можно по RS232 получать весь спектр передаваемых данных. Вопрос втом, что сам по себе шпион выполняет только функции передачи координат и сигналов бедствия. Вопрос изложен в первом сообщении. Что у него на RS232?
  • 0

#4 kuker

kuker

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Каунас
  • Судно: катер

Отправлено 15 февраля 2006 - 01:43

Я не силен в Инмарсате,но насколько я понимаю rs 232 это класический протокол обмена например для подключения бука,или другого девайса. Дело не в порте,чтобы получить данные о погоде вам должен скинуть их провайдер ,он же и должен предоставить вам софт.Я думаю это работает так.
  • 0

#5 kuker

kuker

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Каунас
  • Судно: катер

Отправлено 15 февраля 2006 - 02:09

RE Вопрос втом, что сам по себе шпион выполняет только функции передачи координат и сигналов бедствия. Там же написано Станция спутниковой связи TT-3026 L easyTrack обеспечивает глобальную передачу данных через сеть спутников Inmarsat и поддерживает все услуги Inmarsat-C включая передачу сообщений E-mail, автоматическую передачу координат и ответ на их запрос, факс, телекс, протокол х.25 и связь между терминалами. Вообще эта тема очень интересная, а существуют ли приемники спутниковые для метеосводок?
  • 0

#6 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 февраля 2006 - 03:07

RE Вопрос втом, что сам по себе шпион выполняет только функции передачи координат и сигналов бедствия.
Там же написано
Станция спутниковой связи TT-3026 L easyTrack обеспечивает глобальную передачу данных через сеть спутников Inmarsat и поддерживает все услуги Inmarsat-C включая передачу сообщений E-mail, автоматическую передачу координат и ответ на их запрос, факс, телекс, протокол х.25 и связь между терминалами.
Вообще эта тема очень интересная, а существуют ли приемники спутниковые для метеосводок?

<{POST_SNAPBACK}>


Существуют, и даже готовые, наберите в гугле wefax receiver
будет куча инфы, но честно говоря пока не разобрался хорошо, что к чему,
слишком много информации на эту тему и мало конкретики.

Что касается шпиена то я почемуто думаю, что оно умеет только с инмарсатовскими сервисами работать, и поскольку он имеет серийный номер MMSI как понимаю оно звучит или может на более низком уровне нечто вроде MAC адреса, то и может принять только то, что именно ему с инмарсата пошлют,
то есть на сервиса надо подписываться отдельно если они есть у инмарсата для mini-C.

С уважением, Nvc
  • 0

#7 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 15 февраля 2006 - 09:29

Что касается шпиена то я почемуто думаю, что оно умеет только с инмарсатовскими сервисами работать, и поскольку он имеет серийный номер MMSI как понимаю оно звучит или может на более низком уровне нечто вроде MAC адреса, то и может принять только то, что именно ему с инмарсата пошлют,
то есть на сервиса надо подписываться отдельно если они есть у инмарсата для mini-C.

С уважением, Nvc

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно , "шпиен" умеет работать только с Инмарсатом, и если купить к нему так называемый блок индикации-клавиатуры, то все дальше просто. Погоду и всякие навигационные предупреждения Инмарсат передает бесплатно! Это входит в систему, погода передается так же как и в системе Navtex, только Navtex- сеть береговых передатчиков , а Инмарсат со спутника. В том и вопрос- есть RS232, соответственно можно подключить к бортовому компу и иметь все сообщения на компе. Эти сервисы у Инмарсат бесплатны. Денег стоит блок индикации-клавиатуры и программа. Но протокол обмена, как я понимаю, открытый и он есть.
  • 0

#8 kuker

kuker

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Каунас
  • Судно: катер

Отправлено 15 февраля 2006 - 12:21

Re. В том и вопрос- есть RS232, соответственно можно подключить к бортовому компу и иметь все сообщения на компе. сам протокол rs232 это низкий уровень ,он ничего не дает вам нужны дрова ,то есть как антена будет общатся с компом, это знает производитель антены, дальше нужен софт ,что бы просмотреть или послать данные он находится у провайдера ,как я понял из нета, не обязательно инмарсат ,попробуйте обратится в контору кто ими торгует.Принцип работы инмарсат с , связь с аналогичной станцией (провайдер) по протоколу x25. Где есть инфа по поводу передачи инмарсатом погоды?Мне не понятен такой момент инмарсат кидает данные о погоде постоянно, или по запросу указывая координаты местоположения судна?
  • 0

#9 kuker

kuker

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Каунас
  • Судно: катер

Отправлено 15 февраля 2006 - 15:54

Re AMN У "шпиена" есть стандартный выход RS 232, инфу о координатах он выдает исправно. А куда он передает координаты,на берег?
  • 0

#10 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 февраля 2006 - 02:23

Шпиен изначально предназначен для передачи координат в следящий центр. Система контроля за движущимися объектами. Так как используется система Инмарсат С соответственно доступны все ее сервисы. Кнопка SOS с передачей координат, прием прогнозов погоды связанных с вашим местоположением, погода передается не по запросу, а по рассписанию. Как и в NAVTEX. Так же передача штормовых и прочих предупреждений, опять же относящихся к району вашего места. Ну и факс, е-мейл само собой. Протокол открытый, как я понимаю и другим он быть не может. Найти надо. В этом и был мой вопрос.
  • 0

#11 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 февраля 2006 - 02:30

Дело не в порте,чтобы получить данные о погоде вам должен скинуть их провайдер ,он же и должен предоставить  вам софт.Я думаю это работает так.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, погода передается автоматом, так же как и координаты туда- сюда. При активации вы именно и включаетесь в систему и она работает. Просто сам шпиен прост и дешов. Но у него есть порт с которого . я уверен можно все и получить, был бы софт. Приемники NAVTEX тоже продаются фирменные, но можно скачать софт подключить комп к приемнику и все есть. Так и здесь- купил шпиена, заплатил за активацию и все работает. Плата берется только за обмен сообщениями.
  • 1

#12 tuger

tuger

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Полярный
  • Судно: Морской буксир

Отправлено 28 февраля 2006 - 12:53

я уверен можно все и получить, был бы софт.

<{POST_SNAPBACK}>

Дык "easyMail" - это и есть его софт, через который он всё и делает.

При тестировании шпиёна спец ничего другого не ставил, и кидал сообщения, факсы, переключал спутники и т.д. именно через easyMail.

Сам не пробовал (комп дома, а шпиён на борту), но надеюсь как и вы исправить ситуацию.
Спасибо за помощь.

С уважением, tuger.
  • 0

#13 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 28 февраля 2006 - 13:40

Дык "easyMail" - это и есть его софт, через который он всё и делает.

<{POST_SNAPBACK}>

Шпиен еще должен получать автоматом прогноз погоды , вот что надо проверить- делается ли это через "easyMail"
  • 0

#14 kuker

kuker

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Каунас
  • Судно: катер

Отправлено 05 марта 2006 - 13:34

RE. AMN
Нет, погода передается автоматом, так же как и координаты туда- сюда. При активации вы именно и включаетесь в систему и она работает. Просто сам шпиен прост и дешов. Но у него есть порт с которого . я уверен можно все и получить, был бы софт. Приемники NAVTEX тоже продаются фирменные, но можно скачать софт подключить комп к приемнику и все есть. Так и здесь- купил шпиена, заплатил за активацию и все работает. Плата берется только за обмен сообщениями.


По поводу NAVTEXа все понятно там одна частота ,и трафик ничем не занят кроме погоды и его можно фильтровать , со спутником думаю все сложнее ,используется группировка спутников (глобальная зона покрытия) ,по идее передача будет вестись на конкретный терминал ,с конкретного транспордера , и сервис предоставляет конкретный провайдер(я так думаю ),кроме навигации, вряд ли они забили поток постоянной передачей служебной информации из за дороговизны трафика примерно 1дол 1к.Второй момент NAVTEX как написано выше это просто фильтр, он не производит авторизации при обмене, согласно протоколу X .25(если там чего то еще нет) между провайдером и терминалом происходит обмен и только после этого идет передача. Третий момент изначально цитирую , Inmarsat-C предназначены для автоматического сбора информации о местоположении судов и других транспортных средств. Но так как Inmarsat-C предпологает использование других сервисов типа TELEX, X.25, X.400, Internet E-mail, FAX, то не исключено что наземные станции передают своим абонентом и метеообстановку . Я не смог найти инфу что именно Inmarsat-C где то передает информацию о погоде.

http://www.satellite...m#_Ref481156590
  • 0

#15 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 марта 2006 - 22:22

Со спутника погода передается прямо на терминал на яхте, и именно прогноз привязанный к району нахождения лодки. Так же передаются и нав. предупреждения. Это бесплатные сервисы входящие в систему А вот сервисы передачи почты, телекса и факса- платные.
  • 1

#16 kuker

kuker

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Каунас
  • Судно: катер

Отправлено 07 марта 2006 - 23:21

RE AMN Со спутника погода передается прямо на терминал на яхте, и именно прогноз привязанный к району нахождения лодки. Так же передаются и нав. предупреждения. Это бесплатные сервисы входящие в систему То есть ,как я понял сервис по определению координат и передает погоду согласно координатам,если можно ссылку для изучения?
  • 0

#17 kuker

kuker

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Каунас
  • Судно: катер

Отправлено 08 марта 2006 - 12:07

Последний вопрос снимается ,вроде дело обстоит так ,сам Инмарсат такого сервиса не предоставляет , но вот служба MSI ведет передачу информации посредствам сервиса SafetyNet,через спутники инмарсат-с, данная услуга предоставляется бесплатно .Трансляция ведется не на конкретный терминал ,а согласна распорядку так же ,как и в Navatex е, что принимать а что нет и с какого спутника выбирает пользователь. Теперь о самом терминале TT-3026 L easyTrack , подключить к компу вроде можно , в инструкции написано что даже диск какой то есть ,но получать сервисы от SafetyNet нет возможности ,а вот TT-3026S такую возможность имеет ,и дело не только в пульте TT-3026M пульт имеет но сервис не поддерживается . Тут нужно еще разбираться.
  • 0

#18 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 08 марта 2006 - 12:22

2 kuker

Ждем результатов исследования.

The TT-3026S Mini-C system is a development from the 4th generation Inmarsat-C system from Thrane & Thrane.

The Mini-C offers global communication via the Inmarsat-C satellite network, and supports all Inmarsat services including e-mail, EGC (Safety Net and Fleet Net), position reporting & polling, fax, telex, X.25 and mobile-tomobile communication.

http://www.seaquipment.com/specs/2636

http://www.tt.dk/Aer... /Software.aspx
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей