Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Проходит ли со временем морская болезнь?


Сообщений в теме: 13

#1 Anna-France

Anna-France

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:France
  • Название: Oceanis 323

Отправлено 30 августа 2006 - 15:50

Радость покупки яхты омрачает морская болезнь.....Проходит ли она со временем? Не есть же таблетки постоянно....

#2 goralex

goralex

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: П-сс,РИБ,КТ,ш/б 420
  • Название: безымянный

Отправлено 30 августа 2006 - 16:00

Знаете - у одного царя была надпись на кольце - Проходит все - пройдет и это! Все дело в вестибулярном аппарате. Он тренируем. Определенно.

#3 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 30 августа 2006 - 16:03

У меня - прошла. С уважением. Андрей.
  • 0

#4 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 30 августа 2006 - 16:15

Радость покупки яхты омрачает морская болезнь.....Проходит ли она со временем? Не есть же таблетки постоянно....

<{POST_SNAPBACK}>

Надо было в детстве больше на качелях качаться. Моя жена качалась до блевоты и позеленения. Очень ей качели нравились. И сейчас если заберется, не согнать.Теперь что такое морская болезнь знает только со слов страдающих.
  • 0

#5 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 30 августа 2006 - 16:20

Проходит ли она со временем?

<{POST_SNAPBACK}>

Вопрос с каким временем! Если со временем после выхода в море - да, проходит, через 3-7 дней. Если просто так, со временем жизни - то нет, без систематических тренеровок. Есть огромная тема о морской болезни: http://katera.ru/for...topic=2888&st=0 там есть все варианты борьбы и тренеровок.
  • 0

#6 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 30 августа 2006 - 16:26

Все дело в вестибулярном аппарате. Он тренируем. Определенно.


Совершенно правильно подмечено.Когда я занимался боксом было таке упражниние для тренировки вестибулярного аппрата.Смотришь в одну точку на потолке и вращаешся вокруг своей оси.По началу все мозги на изнанку и тошнота.Но потом к моему удивлению всё постепенно стало проходить.Дело только в том,что подобные упражнения ( на берегу) нужно выполнять регулярно.На воде же продолжением будет штормовая болтанка.Ну и естественно питание.Чем крепче организм тем легче его натренировать.

Поверте это из собственного опыта. :D :P yyy
  • 0

#7 Anna-France

Anna-France

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:France
  • Название: Oceanis 323

Отправлено 30 августа 2006 - 16:42

В детстве плавали на теплоходах и никогда не тошнило,а тут вышли в море на паруснике,и рвало жуть.....Надеюсь что сначала буду справляться таблетками или браслетом,а потом может этот вестибулярный аппарат адаптируется? так как на 3-7 дней мы вряд ли сразу будем выходить......

#8 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 30 августа 2006 - 16:51

Это не яхта виновата, а ... стечение обстоятельств. Обычно люди, страдающие морской болезнью, намного хуже переносят большие пароходы, чем маленькие яхты. Т.е. на яхте всегда свежий воздух и достаточно управляемая болтанка. Открою маленький секрет - может быть с ростом мастерства вашего рулевого пройдет и морская болезнь у пассажиров :) У нас сейчас заказчики есть - заказали 150-ти футовую моторную яхту, а теперь пытаются угробить ее ходовые качества добавлением все новых и новых систем стабилизации... плавников уже на днище больше чем у рыбок пугливых... А решения, как обычно принимают не специалисты по бортовой качке или хотя бы морские инженеры, а продавцы... и это печально
  • 0

#9 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 30 августа 2006 - 17:28

Это не яхта виновата Т.е. на яхте всегда свежий воздух и достаточно управляемая болтанка.

<{POST_SNAPBACK}>

Вспоминается совет Артура Гроховского - "лучшее лекарство от морской болезни - занять человека работой на палубе и потяжелее". Я морской болезью не страдаю, но...

Жара, болтанка, крен по ватервейс - пока на палубе шкоты дёргаешь - всё ништяк. Спускаешься в каюту сложить спинакер, а там "баня", кидает с борта на борт как в погремушке и горизонта не видать... Тошнотики на меня не нападают, но вылезаю на палубу вялый, как рак варёный. Если час в каюте на жаре посидеть, то может и тошнотики подкрадутся...
  • 0

#10 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 30 августа 2006 - 17:33

Если час в каюте на жаре посидеть, то может и тошнотики подкрадутся...

<{POST_SNAPBACK}>

А еще на болтанке в форпике поспать рекомендуется. Заболеешь с просоня стопудов :sick:
  • 0

#11 Anna-France

Anna-France

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:France
  • Название: Oceanis 323

Отправлено 30 августа 2006 - 17:53

почитала совет про крутиться смотря на лампу,попробовала,ужас,раз 15максимум,если не быстро,а то и того меньше.

#12 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 30 августа 2006 - 18:16

Тут правильно советуют, надо работать на палубе и стараться не спускаться лишний раз надолго в каюту. Тогда вроде нормально, если конечно не сильно болтает. Если сильно тогда наверно все страдают, за редким исключением. Хотя вот последнии выходные у меня гости на лодке были, так они как болтать начинало сразу в каюты спать, а как потише становилось- недовольны, спать не возможно. :D Правда они к тому времени уже стакана по два на грудь приняли. А у меня в катамаране спать на волне, да при ходе узлов 15--18, все равно как в стиральной машине. B)
  • 0

#13 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 30 августа 2006 - 19:15

почитала совет про крутиться смотря на лампу,попробовала,ужас,раз 15максимум,если не быстро,а то и того меньше.

<{POST_SNAPBACK}>

То что я написал это чистая правда.Попробуте после этого сгрупироваться,тяжело.Головокружение и тошнота.Тошнота будет проходить вместе с головокружением.Но повторяю это упражнение нужно проделывать регулярно.Даже если на яхте Вас начнет тошнить,то тренированый организм адаптируется гораздо быстрее.
Но вот беда в каждом из нас живет матушка ЛЕНЬ.Делаем только то что нам нравится.
  • 0

#14 Anna-France

Anna-France

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:France
  • Название: Oceanis 323

Отправлено 30 августа 2006 - 23:24

Мне потом минут 20 тошно было......невероятно,и это после 8-15 оборотов.....



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей