Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рыболовная лодка 4,2-4,5м


Сообщений в теме: 16

#1 DPV

DPV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: мотолодка

Отправлено 06 сентября 2006 - 13:42

Друзья, помогите найти чертежи рыболовной (открытый кокпит) лодки L=4,2-4,5м под подвесник 30-40 л.с., материал - АМГ.
  • 0

#2 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 06 сентября 2006 - 15:12

Друзья, помогите найти чертежи рыболовной (открытый кокпит) лодки L=4,2-4,5м под подвесник 30-40 л.с., материал - АМГ.

<{POST_SNAPBACK}>

Специально проект под АМГ вряд-ли найдешь. Можешь посмотреть тему "мотолодки Ю.Зимина" в топике проекты и чертежи. Там был проектик (правда нарисованный на коленке :D ) лодки из АМГ L=3,4 м.
В принципе можно поискать проект из фанеры и перечертить плаз под свою технологию. Проблем-то нет. Или самому нарисовать в КАРИНЕ.
  • 0

#3 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 06 сентября 2006 - 15:15

Да вот она.

Прикрепленные изображения

  • post_3_1081099942.jpg

  • 0

#4 DPV

DPV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: мотолодка

Отправлено 06 сентября 2006 - 15:29

Уже смотрел. Только ее пока и нашел. Там правда топике дальше ее в 4х метровую растянули, что в принципе гуд для меня. Просто охота посмотреть еще проекты подобного плана, нехай и из фанеры, перерисую. Первая лодка как-никак под самостоятельную постройку :)
  • 0

#5 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 06 сентября 2006 - 15:56

Посмотри Бриз 46. Только я пытался по выкройкам склеить модельку из бумаги в М1:10 - ничего не вышло, вся кривая. Видно глюки в чертежах. :P Вообще из АМГ нужно делать по очень точным выкройкам. Рисовал лодки в КАРИНЕ, потом склеивал - стыковка идеальная. Правда не всё коту масленница. В КАРИНЕ есть свои ограничения: в частности невозможно делать разный развал бортов в носу и корме. :( А это как-раз и необходимо для рыболовной лодки.

Прикрепленные изображения

  • 1.gif
  • 2.gif
  • 3.gif
  • 4.gif
  • 5.gif
  • 6.gif
  • 7.gif
  • 8.gif

  • 0

#6 DPV

DPV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: мотолодка

Отправлено 06 сентября 2006 - 20:49

Посмотри Бриз 46. Только я пытался по выкройкам склеить модельку из бумаги в М1:10 - ничего не вышло, вся кривая. Видно глюки в чертежах.


Спасибо за вариант. А вложенные чертежи правильные? Если да, то где можно все это подробно посмотреть с комментами и таблицей ординат?
В топике по лодкам Зимина видел кажется этот Бриз, только он длиннее, чем 4,6. Кажется 5,5м, или около того. Интересно, он с набором или безнаборный? Вообще 4,6 можно еще наверно сделать безнаборным, на продольных рундуках как Радугу. Борта только придется зиговать. А вот на это я что-то с трудом представляю сколько закладывать в размерах?
  • 0

#7 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 сентября 2006 - 07:35

Правда не всё коту масленница. В КАРИНЕ есть свои ограничения: в частности невозможно делать разный развал бортов в носу и корме.  :(  А это как-раз и необходимо для рыболовной лодки.

<{POST_SNAPBACK}>


В карине, с некоторыми погрешностями это сделать можно. Я проверял на модельке.
Просто построения лодки в карине надо делать из 2х половинок. Сначала нарисуй переднюю часть от середины к носу.. - перегони ее в автокад
затем заднюю - главное чтобы ширина по средней линии совпала.

Еще в карене можно строить лодки из плоскостей. т.е. слоями. это позволит получить развертки практически любых лодок в том числе и надстроек.
Эксперементируй...я проверял по моделькам.. на 95% все совпадает. остальное зависит от аккуратности.
  • 0

#8 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 07 сентября 2006 - 07:57

Просто построения лодки в карине надо делать из 2х половинок. Сначала нарисуй переднюю часть от середины к носу..
Еще в карене можно строить лодки из плоскостей. т.е. слоями. это позволит получить развертки практически любых лодок в том числе и надстроек.

<{POST_SNAPBACK}>

Если можно по-подробнее, как это делать. Очень интересно.
Ведь в карине развал бортов задаётся в градусах и не меняется от транца до носа. Если построить две половинки лодки то на миделе получится нестыковка - развал бортов-то будет разный! :blink:
Этим способом можно построить обводы днища с разной килеватостью в носу, на миделе и в корме, но как это сделать с обводами борта? :cry:
И что значит строить развёртки из плоскостей-слоями?
Поделитесь ноу-хау! :D
Может у вас какая-то новая версия карины?
  • 0

#9 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 сентября 2006 - 08:42

Ну ты сделай с разным развалом бортов и склей модельку и посмотри. Я клеил.. и даже из 3х разных кусков.. с 3мя разными развалами бортов в передней, средней и задней части. Погрешность есть. Во всяком случае для модельки уменьшенной в 10 раз незначительная. Сходится. Ведь разница между развалами бортов совсем не значительная (в градусах, например 70 и 80..линия перехода мало меняется, к тому же лодку можно разбить и на более мелкие кусочки и всякий раз взять себе нужный кусочек обшивки) Карена у меня самая обычная. Просто нужно чуть-чуть пофантазировать. Ну, например, надстройка-бак... это лодка с плоским дном, определенным наклоном транца и транцевого форштевня, определенным развалом бортов только перевернутая вверх ногами. Не нравиться плоская крыша? "Играйся" дальше... Не хватает размерностей в каране (ну тяжело в ней строить лодку 1м длина с серединой 0.5 - у карены какие-то свои законы) увелич размеры в 10-100-1000раз. Еще прикольнее разбивать лодку на горизонтальные пласты. Тут можно любые многосколые обводы подогнать... (приколы обычно на форштевне - их потом поправить на модели чтобы понять как должна линая идти)
  • 0

#10 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 07 сентября 2006 - 11:29

Спасибо. Попробую. Но ИМХО- это дохлый номер. ;) А насчёт надстроек - всё правильно.
  • 0

#11 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 07 сентября 2006 - 11:36

Спасибо за вариант. А вложенные чертежи правильные? Если да, то где можно все это подробно посмотреть с комментами и таблицей ординат?
В топике по лодкам Зимина видел кажется этот Бриз, только он длиннее, чем 4,6. Кажется 5,5м, или около того.

<{POST_SNAPBACK}>

1. Самое верное - нужно склеить из картона модельку. Все глюки сразу вылезут на поверхность.
2. Таблица ординат не публиковалась, т.к. даны выкройки и предполагалось что этого будет достаточно для постройки лодки.
3. Зто ты видел м/л Раббот-53.
  • 0

#12 DPV

DPV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: мотолодка

Отправлено 07 сентября 2006 - 15:03

3. Зто ты видел м/л Раббот-53.


А можно его где-нить в чертеже посмотреть кроме архива? Пока нет у меня доступа.

1. Самое верное - нужно склеить из картона модельку. Все глюки сразу вылезут на поверхность.


Если к примеру сделать 1:5, то из какого лучше - гофро или обычного упаковочного?
  • 0

#13 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 07 сентября 2006 - 16:43

А можно его где-нить в чертеже посмотреть кроме архива? Пока нет у меня доступа.
Если к примеру сделать 1:5, то из какого лучше - гофро или обычного упаковочного?

<{POST_SNAPBACK}>

Гофро картон слишком толстый. Если собираешься снимать выкройки с модели то лучше брать тонкий и жесткий.
Про Раббот - пожалуйста, смотри.
Только глиссировать она не будет. Скорость 12-20 км/ч при громадном расходе "солярки".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rabbot53197.pdf   736,59К   2221 Количество загрузок:

  • 0

#14 DPV

DPV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: мотолодка

Отправлено 07 сентября 2006 - 20:51

Я не эту лодку имел ввиду. Про эту собсно был вопрос:

http://katera.ru/for...e=post&id=10440

Теперь уже разобрался, что было исходным вариантом. Во FreeShip можно перерисовать обводы? Или лучше в КАРИНЕ?
  • 0

#15 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 08 сентября 2006 - 09:40

В каком топике эта фотка лежит. Никак не могу найти. :cry: Дайте ссылку.
  • 0

#16 DPV

DPV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: мотолодка

Отправлено 08 сентября 2006 - 10:20

Здесь:

http://katera.ru/for...pic=2056&st=100
  • 0

#17 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 08 сентября 2006 - 10:46

По обводам похожа на Рудугу-46, только без лыжи, красивая. Напиши коллеге Gall-у в личку, может быть поможет.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей