Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Швербот Т2 "Цефей"


Сообщений в теме: 4

Опрос: что лучше Нева или швертбот Т2 "Цефей" для семейного отдыха (5 пользователей проголосовало)

что лучше Нева или швертбот Т2 "Цефей" для семейного отдыха

  1. 1. Безопасность ? (2 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  2. 2. Удобство? (2 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  3. 3.Материал корпуса? (1 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  4. 4. Ходовые качества? (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Sauwa

Sauwa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Конрад 24
  • Название: Персей

Отправлено 13 сентября 2006 - 22:02

Имею "Неву" пользовал ее все лето в общем доволен. только к берегу подойдешь не к любому!!!! 1. Как в плане безопастности швертбот Т2 "Цефей"? 2. Из чего он построен (фанера)?
  • 0

#2 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 14 сентября 2006 - 10:47

Имею  "Неву"  пользовал ее все лето в общем доволен. только к берегу подойдешь не к любому!!!!
1. Как в плане безопастности швертбот Т2 "Цефей"?
2. Из чего он построен (фанера)?

<{POST_SNAPBACK}>

Странный какой-то опрос...

Цефей у Невы выигрывает только в одном - внутренний объём там огромный, после Невы - хоромы! К сожалению, на том все достоинства Цефея заканчиваются.

Фанера там уже старая, на ладан дышит - возни с ним по весне будет много. По ходам Цефей отродясь был тормознутым, а уж Нева его обходит как неподвижное препятствие на курсе. Дизайн... ну нету у Цефея дизайна - чемодан он и есть чемодан. Безопасность? А о каких опасностях речь?

Я бы не стал менять Неву на Цефей.
  • 0

#3 Sauwa

Sauwa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Конрад 24
  • Название: Персей

Отправлено 14 сентября 2006 - 14:28

[quote name='Ayrton' date='14 Sep 2006, 09:47']
Странный какой-то опрос...

Цефей у Невы выигрывает только в одном - внутренний объём там огромный, после Невы - хоромы! К сожалению, на том все достоинства Цефея заканчиваются.

Вот эти хоромы то и превлекают.... поэтому и спрашиваю о недостатках Цефея!
  • 0

#4 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 15 сентября 2006 - 00:13

[quote name='Sauwa' date='14 Sep 2006, 14:28']
[quote name='Ayrton' date='14 Sep 2006, 09:47']
Странный какой-то опрос...

Вот эти хоромы то и превлекают.... поэтому и спрашиваю о недостатках Цефея!

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]

Мнение уважаемого Ayrton распространенное однако...
Моему Цефею 26 лет. На ладан пока не дышит. Хотя, ухаживать надо, конечно, как впрочем и за любой другой лодкой. Основная неприятность его
в том, что ради удобства подхода к столу нарушена центровка. Шверт сильно сдвинут к корме. По скоростным качествам медлительность весьма субьективна. Это не гонщик в по замыслу! ( Хотя, с "Невой" я бы и поспорил).
Остальные недостатки вытекают из общих отличий швербота от килевки:
более строг к управлению, есть, естественно, возможность оверкиля.
Как считать его "деревянность",недостатком или достоинством, уж и не знаю. Мне пластиковые лодки не по душе в принципе.
На нашей подмосковной воде, я лично, отдам предпочтение "Цефею" без раздумий. Осадка в 30 см. говорит сама за себя. Обитаемости достаточно для
многодневных походов 4 человек.
Проблему со швертом я решил при кап ремонте. Просто сдвинул его вперед а мачта сдвинута к корме. В итоге лодка оцетрована и нормально ходит.
:cle:
  • 0

#5 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 22 сентября 2006 - 23:54

С точки зрения погоняться - Цефей практически безнадежен, без серьезного вмешательства в конструкцию. Я лично начинал свой путь с Цефея. До сих пор тепло отношусь к этой лодке. И места внутри валом, и с хранением и транспортировкой проблем нет, и деревянный внутри. Хорошая вещь, надёга. Ходил на нем по Финскому заливу, и на камни налетали и дуло не слабо случалось. Парусами на мой взгляд он сильно недогружен, потому спокойно на нем. Видел даже где-то с приделанным хвостом, симпатичный был (в стандарте у него транец воду тянет сильно, глубоковато уходит под воду когда народ в кокпите собирается). В Питере был случай когда Цефей под водяной смерч угодил, тот с кормы вроде в аккурат и вкатился, мачта на три части лодка по иллюминаторы в воде. Лодку на буксире в клуб притараканили, экипаж жив здоров, намокли конечно.Воду откачали, мачту поменяли и недели через две лодка уже бегала. Во как.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей